Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 28.08.2009, 21:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока ждать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 29.08.2009, 19:19
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Хорошо, будем ждать!
Сегодня мы стали сами из ложки кушать. Пить из чашки пока не получается.
Спасибо еще раз за консультации. Напишем теперь, когда появятся слова.
С уважением,
Гузель
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 01.09.2009, 08:18
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина!
Еще хотела спросить у Вас несколько вопросов. А когда лучше начинать обучать ребенка цветам, формам, фигурам, величинам? Сейчас или чуть позже?
Спрашиваю потому, что встретила в продаже журналы серии "Школа семи гномов", по ним уже вроде как до года нужно обучать цветам и формам ( я думала позже нужно начинать), я решила попробовать позаниматься. Но если ребенок например очень хорошо запоминает картинки и может их потом показать, то круг и квадрат он запомнить никак не может. Или пыталась с ним выучить желтый цвет, тоже не может.Может лучше позже начать? Или между делом и сейчас иногда можно уже обучать?
И сразу напишу про еще одно достижение Ильдарика. Вчера он начал танцевать под музыку и научился показывать на мне волосы. Что-то у нас после года что не день-то подвиг!Тьфу-тьфу-тьфу!
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 01.09.2009, 20:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Круг и квадрат для него ничего не значат. Показывать можно, но не надейтесь, что сразу запомнит. Для ребенка гораздо понятнее мяч и кубик. Это, практически те же формы, но соотносятся с опытом ребенка. Школа 7-ми гномов на первых этапах завышает требования к ребенку. У нас мало кто знает ранний возраст, вот лет с трех - книги больше приближены к реальным возможностям ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 01.09.2009, 20:38
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Понятно! Я тоже, просмотрев эту серию журналов, удивилась, что так рано, но решила попробовать, и поняла, что на самом деле вроде как рано. Мячик и кубик он у нас спокойно различает и кирпичик тоже.
Полина, и все таки мне не дает покоя его молчание и сегодня пока ребенок спал, искала в интернете разную информацию. И нашла то, про что Вы как раз говорили, про подражание. Я так понимаю, что сначала самое главное, чтобы ребенок научился подражать жестам и действиям, а потом уже начнет подражать звукам.Это так?Он ведь у нас сейчас очень хорошо подражает различным действиям и продолжаю учить его новым. Там еще говорилось, что лучше учить действиям, связанным с работой кистей рук (фонарики, например, или класть руки на стол сначала ладошками вниз, потом ладошками вверх и тд).А подражанию звукам начинать с гласных, сначала добиться звук а-а-а, потом ма-ма-ма и тд.На каждый звук отводить недели 2. И на первых "занятиях"-главное, чтобы ребенок хоть что-то ответил.Сегодня пробовала- а он мне в ответ м-м-м-м, как мычание и улыбается.Один раз только у него вылетело а-а-а, когда за стол сажала.
Как Вы можете прокомментировать данную информацию? Может нам на самом деле сейчас 2 недели стараться вызвать этот звук а-а-а и постараться связать его с чем-то конкретным, например, кто-то плачет так?Я просто на самом деле не хочу терять время и ждать до 2-3 лет, я заниматься уже сейчас, но никак не могу мысли в порядок привести с чего и как начать.
Сейчас опять начал на машину бррр говорить и почти всегда во время еды губами чмокает, я думаю, что это осознанно.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 01.09.2009, 20:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и так, можно и другие звуки. Нет ничего однозначного, пробуйте разные варианты. Повторение крупных движений, скорее всего помогает повторению мелких движений органов речи, я писала про стимуляцию с одновременным покачиванием на мяче. Вы читали темы, которые висят на нашем форуме?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 02.09.2009, 07:12
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Темы практически все читаю и постоянно. На мяче так и делаем, как начали с 6 месяцев. Правда месяца на 2 перерыв делали, когда он у нас вроде как все нормально пошло, но сейчас уже недели 3 как опять каждый день раза по 4 качаемся и цепочки слогов проговариваю и на диване также прыгаем.Вообще крупную моторику тоже развиваю. Каждый день с ним по лестнице спускаемся и поднимаемся на 3 этаж, на улице по бордюру ходим (он сам любит и туда лезит). На качале уже сам может сидеть и держаться, я его качаю.
1-2 дня в неделю делаю "выходные", чтобы и он от меня отдохнул и я.
Песни вот тоже поем из серии Развивалочки Екатерины Железновой, он там тоже уже начал в одной песне действия повторять.
Ладно, будем стараться дальше.У него же все месяца на 2 позже появляется, если сравнивать со среднестатистическим ребенком, может и с речью также будет.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Будет-будет
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 07.09.2009, 15:45
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, добрый вечер!
Извините, что я опять пристаю к Вам с одним и тем же вопросом, но не могу ничего поделать, переживаю. Ребенок так и молчит. Сегодня к его чмоканию губами присоеденилось только повторение кашля за мной (и сам ждет, когда я повторю), так как он немного простудился и подкашливает.
А можно ли к моему вопросу подключить неврологов? Может нужно сделать какое-нибудь обследование? Ведь это ненормально, что ребенок молчит. Должны же быть хоть какие-нибудь лепетухи, пусть и не осознанные!Он молчит постоянно. От него сыно только плачь или нытье, когда что-то не так или что-то ему надо, смех, если я его смешу, чмоканье и кашель, так как болеет.
На улице он тоже молчит, другие дети всегда что-то болтают, или кричат, визжат, пищат и т.д. А наш все делает с серьезным выражением лица и все.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 07.09.2009, 19:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если хотите мнение неврологов, создавайте в неврологии тему и ссылку сюда. Напишите коротко по интересующей вас теме.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 15.09.2009, 11:53
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, еще по нескольким вопросам.
Стоит ли посещать с ребенком центр раннего развития? То есть не обучать его читать и считать, а на развитие мелкой моторики, лепка, рисование.Вопрос возник потому, что я в принципе и сама могу с ребенком все это делать. Но могут ли групповые занятия в данном возрасте оказать другое влияние (нас конечно больше всего речь интересует)?У нас тут рядом с домом 2 таких центра. В одном берут с годика (там по Монтессори), в другом с 1,5 лет (там как я поняла больше на эмоциональном уровне, стараются детям устраивать праздник, чтобы у них было много эмоций). Во втором центре мне сказали, так как малыш хоть что-то говорил, а сейчас замолчал, то скорее всего причина психологическая.

Вот здесь у меня возник второй вопрос. Может и на самом деле был сильный испуг. Так как у нас был медотвод, то прививки мы стали делать в 10 месяцев. В годик делали второй раз сразу три прививки, он очень сильно испугался, очень сильно плакал, но в это день и на следующий он еще лепетал. Несколько дней спустя у него брали кровь из пальчика. Только мы зашли в кабинет, он уже понял, и сразу сильно заплакал.Но против его воли кровь у него конечно взяли. Потом нужно было проходить медосмотр. Пошли к окулисту, тоже только сели рядом, она на него даже еще не посмотрела, он уже начал плакать.
Вот сейчас нам нужно делать опять прививку. Не хочу создавать ему стрессовую ситуацию.Как поступить, не знаю?! По этой же причине и не отучаю пока от груди, хотя хотела бы уже.
По речевому развития. Пока все также (чмокает губами и типа кашляет, получается что-то вроде "кх-э" отрывисто) и еще добавилось мычание. Но мычит в трех случаях. Когда я ему показываю самолет, и говорю самолет летит у-у-у, когда работает блендер, и когда перед зеркалом мы пытаемся корчить рожицы и я показываю как мама злится и говорю при этом сердито бу-бу-бу, а он в ответ пытается тоже сердитое лицо сделать и говорит мммм.

И по двигательному развитию. Плохо держит равновесие. Все также не может нормально самостоятельно стоять. Может простоять около минуты, когда забудется и отвлечется на что-то и при этом даже не пошатнется. А если просто так поставить, то постоит несколько секунд и идет сразу. На улице когда ходит, держу за капюшон, но его всегда ослабляю, так как сам может ходить, просто когда осанавливается или споткнется, то теряет равновесие и падает.
Также не может встать самостоятельно без опоры. Дома либо ползает, либо когда я рядом, ходит, но я иду рядом, так как опять таки может потерять равновесие и упасть, я просто не хочу, чтобы он головой о пол ударялся.
Из гимнастики делаем сдедующее-на мяче, ходим дома по доске, по наклонной доске, залезаем на диван, на кресло, почти уже правильно научился сам слазить, на улице по бордюру ходит, мяч пинает (но тут мне приходится его за 2 руки держать).
Что Вы нам можете посоветовать?

Заранее спасибо

С уважением,Гузель
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 15.09.2009, 22:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Если ребенку понравится посещение "развивалки", то посещайте, конечно. Которую из двух выбрать -решайте сами. Взаимодействие с детьми дает совершенно другой опыт. отличный от того, что можете дать вы во время занятий дома. Одно другого не исключает.
2. Второй вопрос не поняла. Если вы ждете совета, поповоду прививки - то испуг, конечно, мог быть, но повлиял ли он на развитие речи и что делать со следующей... тут я совет дать не могу.
3.Развитие речи: попробуйте распевки. Начните со звука а______. Сначала поиграйте с мальчиком перед зеркалом: открыть-закрыть рот. затем с открытым ртом "а", а с закрытым "м"
4. Развитие речи. вы неоправданно усложняете движения у ребенка, который сам не умеет вставать и стоять. Вернитесь и сначала научите вставать, стоять и ходить самому. Пока он полностью зависит от вас и все это бесполезно.
Цитата:
ходим дома по доске, по наклонной доске, на улице по бордюру ходит, мяч пинает (но тут мне приходится его за 2 руки держать).
Я много раз писала о формировании САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ активности, о том, что ходьба за руки тормозит развитие равновесия. Вы уже столько времени на форуме, неужели никогда этого не читали. А ведь и вашей теме мы это обсуждали.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 16.09.2009, 07:18
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро, Полина!
1. Насчет "развивалки" мы пока в процессе обдумывания с мужем. Дело в том, что там занятия 2 раза в неделю по 1 часу. Муж говорит, что сейчас бесполезно, нужно хотя бы до полутора лет подождать, так как и с детьми Ильдарик особо сейчас не общается, да и 2 часа в неделю-это мало слишком. Я пока сама тоже не могу решить ни "да" ни "нет". Просто деньги привыкли тратить "с умом". Полина, а Вы как считаете, 2 раза в неделю-это вполне нормально или мало?
2.Понятно.
3.Будем пробовать.
4.Полина, тут я с Вами согласна. И в процессе обучения ходьбе я его не водила за ручки, только на улице , но совсем малость да и Вы позволили на улице немного водить то ли у меня в теме, то ли у кого-то другого. Но ведь в первое время при хождении по доске или по наклонной доске или по бордюру в любом случае придется за руки держать, он же не сможет это сразу сам сделать даже если и будет уже сам ходить и стоять.
А насчет стоять и вставать самому. Он у нас сам пошел в годик, стоять совсем никак не мог, если ставила сразу бежал. Сейчас как я уже писала, он может стоять, если забудется,или чем-то заинтересуется (на улице например цветочек стоит трогает или елочку), а так если останавливается то стоит несколько секунд и терят равновесие, но сейчас уже пытается сам "выправиться", но не всегда получается. И дома я его научила отрываться от опоры и идти самому, а не опускаться на пол и ползти, но делает он так только когда я рядом. А как научить его вставать самому, я не знаю.Раньше он поднимал коленки от поверхности и попу высоко поднимал и оказывался как бы на руках и носочках ( я думала он готовился к тому, чтобы встать), а сейчас редко так делает. Как его научить вставать?А мяч, хорошо, пока будем кидать только руками.

С уважением,
Гузель
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 16.09.2009, 16:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Гузель, никакой острой необходимости посещать группы в этом возрасте, конечно нет. 2 раза в неделю по часу - это обычная практика.
Есть порядок освоения навыков. ребенок, не умеющий сам вставать, чувствует себя некомфортно.
Встают дети либо через колено, как взрослые, но опираясь о пол руками, или становятся на "домиком", опираясь на стопы и ладони, а потом выпрямляются.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 23.09.2009, 21:15
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Полина! Я к Вам как всегда с вопросами!
Мы все также занимаемся и улучшения только в ходьбе. Равновесие лучше уже держит, но заниматься еще надо. С речью пока также, только "кашляет", чмокает губами и мычит "мммм". Только когда плачет, может случайно какой-нибудь слог вылетить и все.
Я общалась с логопедами через интернет. И на самом деле как Вы где-то писали, все они в один голос утверждают, что нужно лечиться медикаментозно.Я их пробовала переубедить, но бесполезно, каждый остался при своем мнение. Они говорят, что занятия с ребенком без лекарств-это ничто и что я зря стараюсь. Говорят, что нужно комплексно к этому подходить- и массаж и лекарства, ну в общем все, что сейчас назначает невролог. Но с ними я не согласна и они меня не переубедили.
Но тут у меня возник вопрос. Есть такой диагноз как моторная алалия. Он ставится после 3 лет на сколько я знаю. При этом у ребенка имеется органическое поражение ЦНС. А как в этом случае? Это тоже никак не лечится и идет работа только с логопедом? Может ли это быть нашим случаем?Полина, а может ли такое вообще быть, что он у нас совсем не заговорит? Уже руки опускаются просто.Муж абсолютно спокоен, говорит, что придет время и заговорит (его мама сказала просто, что знает мальчика, который в 5 лет заговорил и сейчас у него 2 высших образования). Я даже не могу себе представить, что он у меня до 3 лет будет молчать, какой там до 5! У просто характер такой, что я пытаюсь всегда всего быстро добиваться.
И как вообще логопеды могут разговорить таких детей, я мама и у меня ничего не получаются. На ребенке я не срываюсь, просто если он не отвечает, говорю за него сама. Но поощряю любой ответ, стараюсь сделать так, чтобы он хотя "ммммм" ответил на мой вопрос.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 23.09.2009, 22:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Про "лечение" моторной алалии можно спросить у врачей нашего форума и не сейчас, а через два года
Не напрягайтесь, ничего критического нет. Правильно, что поощряет любой ответ.
Цитата:
просто если он не отвечает, говорю за него сама.
Не забывайте, что говорить нужно немногословно. Ваш ответ должен состоять из настоящего слова и "детского, доступного для повторения. Например, собака -ав-ав-ав.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.