Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 29.09.2015, 09:25
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Я еще тогда подумала, а может мужья молчат и не участвует особо, потому что это не их цели, им это не нужно, у них другое видение жизни, но их никто не спрашивает
Хм... Получается, люди сошлись и начали совместную жизнь только на основе влечения (хотя чему я удивляюсь... первый брак, наверное, такой и был)? Или в процессе совместной жизни цели разошлись в разные стороны?

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): Лена, по моим ощущениям, много пар живут вместе не на основе общих целей, пары складываются и расходятся по многим причинам...
  #107  
Старый 29.09.2015, 09:48
Аватар для ZA2907
ZA2907 ZA2907 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Город: Красноармейск МО
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 53 раз(а) за 30 сообщений
ZA2907 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Елена,спасибо за слова поддержки.
Эта работа меня полностью устраивала,коллектив прекрасный,функции,которые я выполняла-я выполняла и до того.Ребята-руководители,в принципе достаточно адекватные,НО если бы не данная дама-всё бы шло как шло. А теперь катится в бездну.
От новой работы чего-то особо сверхъестественного не жду. Но буду рада,если найду что-то взаимозаменяемое. На данной стадии к чему-то новому(новая сфера),я не очень готова
Александра
  #108  
Старый 29.09.2015, 09:55
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение

Т.е. ты сама ставишь перед собой все задачи?
Да. Я как бы старшая везде. Не знаю, как это объяснить более понятно.

Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Ты поставила цели, идешь к ним, а может это не то, что тебе нужно?
Я бы не сказала, что у нас сейчас речь идет о предметах роскоши. Скорее, это на уровне выживания.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Марина, звучит так, словно тот кто-то плачущий внутри теперь не один плачет. Да, ему все еще есть о чем плакать, а теперь это не так одиноко делать. И от этого легче.
Я себе на самом деле представила маленького ребенка и взяла его к себе на ручки. В прошлый раз, начиная отвечать на каждое сообщение, я смахивала слезы. Сейчас уже нет.

Цитата:
Сообщение от ZA2907 Посмотреть сообщение
Марина, да,есть немного. Просто никто кроме меня денег моей семье не принесет,ну не считая маминой пенсии. Просто и деньги там относительно нормальные платили. Но морально из -за всего происходящего я очень устала. Устала даже сильнее,чем бы если работала сверхурочно.
Так хотелось сегодня просто наглым образом подставить ее(была возможность). Сдержалась,не стала опускаться до ее уровня.
Александра, очень хочу поддержать тебя. Я тоже устаю от склок, сильнее чем от тяжелой работы.
Пускай новая работа найдется побыстрее и будет лучше прошлой!
  #109  
Старый 29.09.2015, 10:48
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Но сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что мы были бесплатными помощниками (это неплохо, если в меру), но нам даже в голову не приходило, что у нас есть выбор, что мы можем хотя бы иногда отказаться. Мне кажется я так в детстве перетрудилась, что всю свою жизнь, с тех пор как покинула материнскую семью, я вздохнула, что я свободна делать или не делать, что мне вздумается. Это чувство вины до сих пор преследует меня. Сижу, ничего не делаю, и вина давит на меня сверху, типа собиралась сделать кучу дел и ничего не сделала, какая же я плохая.
А могли ли? Дети ведь не очень-то свободны в принятии своих решений.
Знаешь, меня вот, наоборот, особо в детстве ничем не напрягали - и в результате я тоже "сижу, ничего не делаю, и вина давит". Не научилась я самомотивации, не хватает организованности, иногда энергии, а стимулируют чаще всего "пинки".
  #110  
Старый 29.09.2015, 11:20
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Накал обстановки, обиды, крики будят какой-то Ваш детский опыт - "держись подальше, иначе достанется"?
Вы знаете, я не уверена, что детский. По крайней мере, вот так сразу я не могу вспомнить из детства подобных ситуаций. Родители не отличались вспыльчивостью. Папа, конечно, бывал довольно строг, нежности особой не проявлял, но на пустом месте скандалов не устраивал и не срывался на мне. Мама вроде тоже "не бушевала". Может быть, что-то и было, но я не помню такого. Не родители? Но тогда кто? Каких-то особо значимых людей из детства я не могу отметить. А вот во взрослом возрасте такого опыта более чем достаточно. Первый муж в состоянии опьянения был довольно агрессивен и физически, и морально любил "издеваться" (не только по отношению ко мне - такое проявлялось и с друзьями), несколько лет отношений наложили такой отпечаток, который до сих пор давит и физически откликается. Второй муж, к счастью, совсем не такой, но эмоционально не стабилен, и уж если начал выходить из себя, то любые комментарии и возражения только усугубляют ситуацию. Ну и на работе тоже...
  #111  
Старый 29.09.2015, 11:29
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Настя, как точно ты написала!
И у меня так было. Я даже недавно поняла, почему я все детство болела, а потом все как рукой сняло... Болеть - это был единственный способ получить мамино внимание и заботу, которая от страха, что я задохнусь-умру (у меня были астматические приступы), ночами напролет сидела около меня, поила травами, делал массаж. Я очень четко вспомнила это: мама была рядом, и это ощущение, что она все нужные манипуляции делает из-за страха и тревоги, а не от любви и сочувствия.

Янди
У меня до школы тоже была астма и коклюш, такое ощущение, что когда меня наконец вылечили, родители от меня отстранились и занялись моим младшим братом.
  #112  
Старый 29.09.2015, 11:31
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Елена, мне показалось, что Вы делаете другим то, что хотелось бы получить самой. Вы дарите стих, в котором есть просьба о заботе.
Такое противоречивое послание путает меня в том, что же Вы хотите. То ли у Вас есть ресурс поддерживать других и Вы хотите им делиться, то ли наоборот, Вы без сил и хотите получить поддержку от кого-то из группы.
Если относительно группы, то скорее хочу поддержать других, сейчас не чувствую себя обессилевшей. Хотя это стихотворение, наверное, трудно назвать поддержкой, оно больше похоже на выражение отклика.
А заботы, конечно, хочется, но от мужа, а не от группы пока.
  #113  
Старый 29.09.2015, 11:34
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
А могли ли? Дети ведь не очень-то свободны в принятии своих решений.
Знаешь, меня вот, наоборот, особо в детстве ничем не напрягали - и в результате я тоже "сижу, ничего не делаю, и вина давит". Не научилась я самомотивации, не хватает организованности, иногда энергии, а стимулируют чаще всего "пинки".
Знаете, у меня третий опыт - меня в детстве тоже очень заставляли работать, как Янди, но при этом у меня нет никакого чувства вины. Наоборот, я люблю работать, планировать, видеть результаты.

Хотя, может, заставляли тут не очень правильное слово? Все в огород, и я в огороде. Все в поле, и я в поле. Все сортируют картошку и я с ними.

Может быть, тут работа отдельно, а вина - отдельно? Можно ли это разделить?
  #114  
Старый 29.09.2015, 11:52
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZA2907 Посмотреть сообщение
Елена,спасибо за слова поддержки.
Эта работа меня полностью устраивала,коллектив прекрасный,функции,которые я выполняла-я выполняла и до того.Ребята-руководители,в принципе достаточно адекватные,НО если бы не данная дама-всё бы шло как шло. А теперь катится в бездну.
От новой работы чего-то особо сверхъестественного не жду. Но буду рада,если найду что-то взаимозаменяемое. На данной стадии к чему-то новому(новая сфера),я не очень готова
Александра
Саша, я так с прошлой работы ушла в никуда, не работала полгода и сменила сферу.
единственное чтобы я сейчас сделала по - другому, это указала бы зп в резюме в 2 раза больше! Это были прекрасные полгода: )
  #115  
Старый 29.09.2015, 12:02
Аватар для ZA2907
ZA2907 ZA2907 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Город: Красноармейск МО
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 53 раз(а) за 30 сообщений
ZA2907 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Настя,дома я не могу сидеть, т.к. мужа нет и все основные финансовые обязательства лежат на мне. Поэтому сейчас активно занимаюсь поиском новой работы.
  #116  
Старый 29.09.2015, 12:06
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Знаете, у меня третий опыт - меня в детстве тоже очень заставляли работать, как Янди, но при этом у меня нет никакого чувства вины. Наоборот, я люблю работать, планировать, видеть результаты.

Хотя, может, заставляли тут не очень правильное слово? Все в огород, и я в огороде. Все в поле, и я в поле. Все сортируют картошку и я с ними.

Может быть, тут работа отдельно, а вина - отдельно? Можно ли это разделить?
Мне кажется чувство вины из-за того, что говорили что ничего не делаешь, плохо, делай хоть что нибудь, мне папа и бабушка так говорили.
  #117  
Старый 29.09.2015, 12:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Вы знаете, я не уверена, что детский. По крайней мере, вот так сразу я не могу вспомнить из детства подобных ситуаций. Родители не отличались вспыльчивостью. Папа, конечно, бывал довольно строг, нежности особой не проявлял, но на пустом месте скандалов не устраивал и не срывался на мне. Мама вроде тоже "не бушевала". Может быть, что-то и было, но я не помню такого. Не родители? Но тогда кто? Каких-то особо значимых людей из детства я не могу отметить. А вот во взрослом возрасте такого опыта более чем достаточно. Первый муж в состоянии опьянения был довольно агрессивен и физически, и морально любил "издеваться" (не только по отношению ко мне - такое проявлялось и с друзьями), несколько лет отношений наложили такой отпечаток, который до сих пор давит и физически откликается. Второй муж, к счастью, совсем не такой, но эмоционально не стабилен, и уж если начал выходить из себя, то любые комментарии и возражения только усугубляют ситуацию. Ну и на работе тоже...
Поняла, не детский опыт, а опыт замужества.
Это был сильный жизненный удар для Вас.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #118  
Старый 29.09.2015, 12:18
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Если относительно группы, то скорее хочу поддержать других, сейчас не чувствую себя обессилевшей. Хотя это стихотворение, наверное, трудно назвать поддержкой, оно больше похоже на выражение отклика.
А заботы, конечно, хочется, но от мужа, а не от группы пока.
Елена, а в группе могли бы получить что-то и себе?
Мы заметили, что Вы откликаетесь другим, много спрашиваете других, рассказываете в примерах о муже, о себе говорите вскользь или не говорите. Словно огораживаетесь этим как шторкой. Вроде присутствуете, а вроде и нет.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #119  
Старый 29.09.2015, 12:29
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
О чем мне тогда говорить???
Дамбо, как сейчас Вам в группе? Вы писали о прошлой встрече. А сегодня как Вам?
О чем бы Вы говорили, чтобы это трогало Вас?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #120  
Старый 29.09.2015, 12:42
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Дамбо, как сейчас Вам в группе? Вы писали о прошлой встрече. А сегодня как Вам?
О чем бы Вы говорили, чтобы это трогало Вас?
На данный момент мне неуютно. Пришла,поздоровалась и сижу на стульчике.
А по поводу о чем бы я говорила...в голову не приходит...есть темы,которые меня волнуют, они о детях, о муже, но никак не относятся в групповому пространству, это уже будут откровенно посторонние вопросы... я очень бы хотела получить консультацию психотерапевта по поводу взаимоотношений своих с детьми...и детей между друг другом...но все это опять не по теме...вот сегодня звонила в очный центр можно ли записать плохоговорящего ребенка на консультацию, мне ответили,что не знают...опять сижу в думах-что и как делать???

Пусть остальные участницы не обижаются на меня, ну не было у меня пьющих родственников, меня никто не унижал, со стороны у меня все благополучно и окружение просто замечательное, мне просто нечего вставить в воспоминания и чувства других участников. Есть просто некоторые психологические проблемы личного плана.

Дамбо

Комментарии к сообщению:
Flarina одобрил(а): Дамбо, меня это никак не обижает. У каждого свой жизненный опыт.
Jandi одобрил(а): ну не было у меня пьющих родственников, меня никто не унижал - мне в этом слышится осуждение, укор, а не сочувствие другим...или досада на себя, что никак не идет работа в группе, как-то так.
NataliaSmile одобрил(а): для меня это прозвучало как обесценивание моих переживаний.Захотелось убежать.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.