Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 23.09.2015, 20:12
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile:Лен,как объяснить ребенку,что она-это единственная причина,по которой мама ещё живет?
Ты имеешь в виду, как объяснить, что других причин нет, и если бы не она, то...?
Цитата:
Комментарии к сообщению:
NataliaSmile одобрил(а):Да
Лена, мне поясните, что Вы спросили у Натальи. Я что-то не поняла.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #77  
Старый 23.09.2015, 20:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девушки, не забывайте отвечать на три вопроса.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #78  
Старый 23.09.2015, 20:42
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Анастасия, моя мама никогда не принимает от папы помощь. Она пилит его,пилит. Он что-то делает,а она потом его за это ругает.Говорит,что лучше бы сама.
Как научиться не видеть везде упрек и негодование?

Наталья
Наташа,

Мне вспомнилась сцена из детства, начальная школа, за мной пришла мама. За одноклассником его мама. Мы идем вместе. Я несу пакет со сменкой. Мальчик предлагает мне помочь, а я отвечаю "Я сама" и не даю пакет. Получается в меня это вдолбили в очень раннем детстве!! Мама и/или бабушка.
С моим папой та же самая ситуация до сих пор!
  #79  
Старый 23.09.2015, 21:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
По предыдущей сессии:
1. Я, похоже, неисправимый оптимист. Ну и дай Бог (хотя иногда сталкиваюсь с обратным мнением)
Лена, поясните мысль. Почему отпимист?

Цитата:
2. У меня было чувство растерянности и что-то близкое к шоку. В реальной группе я бы сидела, глубоко вжавшись в кресло и глядя на происходящее широко открытыми глазами. Молча. Отодвинувшись подальше, чтобы не захлестнуло.
Что вызвало растерянность? Что Вас чуть не захлестнуло?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #80  
Старый 23.09.2015, 21:32
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Мне вспомнилась сцена из детства, начальная школа, за мной пришла мама. За одноклассником его мама. Мы идем вместе. Я несу пакет со сменкой. Мальчик предлагает мне помочь, а я отвечаю "Я сама" и не даю пакет. Получается в меня это вдолбили в очень раннем детстве!! Мама и/или бабушка.
С моим папой та же самая ситуация до сих пор!
Анастасия, а с каким чувством Вы тогда отвечали мальчику?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #81  
Старый 23.09.2015, 21:43
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
А хотелось когда-нибудь?
Нет, я примеряла это на себя однажды. Не мое. Мало действия, много зависимости от окружающих.
  #82  
Старый 23.09.2015, 21:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Людмила, Радмила,
похоже я потерялась или растерялась от перехода в новое пространство.

Что делать, если отклика пока нет?
Я думаю о Марине, но у меня другой опыт... Я вспоминаю про то, как тоже была "все сама", и вроде не так давно, но по ощущениям это очень далеко. Потом "все сама" как-то рассеялось, стало по другому...
Анна, Ваш опыт другой. Не обязательно совпадать опытом, чтобы сочувствовать, например. Можно делиться тем, как, при каких обстоятельствах Ваше "все сама" рассеялось. Это интересно.

Цитата:
Мы сейчас говорим только о Марининых чувствах или также о Наташе, Янди, Арине?
Говорим обо всех них. Вы можете говорить о том, что важно Вам.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #83  
Старый 23.09.2015, 21:58
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прощаясь, хочу сказать всем спасибо!
  #84  
Старый 23.09.2015, 22:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До встречи!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #85  
Старый 23.09.2015, 22:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До встречи на следующей неделе, девушки!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #86  
Старый 28.09.2015, 22:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, девушки!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #87  
Старый 28.09.2015, 22:03
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Всем добрый вечер.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Анастасия, а с каким чувством Вы тогда отвечали мальчику?
Радмила, я отвечала с чувством гордости. Какая я молодец, что я не дала сумку, что я сама – родители меня похвалят. Мне кажется меня именно это превратило в боксерскую грушу, в один большой синяк. Я все время все держала в себе, думала, что я со всем справлюсь сама. И я никого не просила о помощи! Боялась сделать любой шаг, сказать любое слово взрослым. А я была ребенком, я не могла справляться со многими вещами сама, мне нужна была их опора, поддержка, помощь и защита взрослых.

Наверное, я боялась, что мною не будут гордиться, я не справилась сама, я плохая! И меня опять будут сравнивать с кем-то не в мою пользу. Меня не примут такой какая я есть! Я должна быть идеальной! Помню только как меня кормила бабушка на убой и тепло одевали. И ругали за оценки. Единственное время, когда меня любили и заботились обо мне, - это когда я болела.
  #88  
Старый 28.09.2015, 22:06
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доброй ночи всем.

Лена, здравствуй. Я рада, что ты появилась. Меня волновало твое отсутствие и мысль, что ты, возможно, решила выйти из группы (вот оно, началось - я помню, ведущие об этом предупреждали, но тогда это казалось странным).

Девочки, я под конец предыдущей сессии как-то выпала из процесса (конец рабочего дня, поездка домой-магазин-ужин-купалки-засыпалки, честно надеюсь встать после укладывания дочки, но сама, похоже, раньше нее засыпаю - усталость какая-то была всю неделю). Поэтому просмотрю еще раз тему и добавлю свои мысли.

Цитата:
Сообщение от NataliaSmile
А мальчик-потому что родители ждали сына Сашеньку.О чем регулярно мне сообщали.
Наташа, я тебе сочувствую. Это очень грустно, наверное. Я сама, к счастью, не была в такой ситуации, но мне кажется, что это больно и обидно - слышать, что ждали не тебя. Может быть, родители и не думали даже, что травмируют тебя своими словами, может, просто хотели "рассказать забавную историю" - но для детской души это ужасно, наверное. И опять возвращаюсь я к сходству со своим мужем: у него есть подобная "мозоль", его родители зачем-то сообщили ему, что имя выбрали универсальное, подходящее и для мальчика, и для девочки, ну и ждали вроде тоже девочку, т.е. не его.
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile
Так и живем в двух мирах.В светлой комнате на поверхности и темных мокрых подземельях.
Почему-то захотелось предложить тебе провести там освещение, отопление и вентиляцию. Хотя, конечно, это сугубо твои подземелья, и что с ними делать - решать только тебе.

Цитата:
Сообщение от Jandi
От знаний не хочу защитить, хочу защитить от своего раздражения, в котором она не виновата.
Да, для меня тоже актуально. Я не раздражаюсь в связи с работой в группе, у нас это обычно какие-то бытовые моменты. Иногда ловлю себя на мысли, что слишком много пытаюсь требовать от маленького ребенка (при этом меня жутко бесит, когда слишком многого от нее начинает хотеть кто-то другой: муж, родственники). Умом все понимаю, но успеваю уже прикрикнуть или раздраженным тоном сказать. Я уже вижу, что задергала ребенка. Мне бы какой-то инструмент, который позволяет остановить выплеск эмоций и успеть перевести их в конструктивное русло ДО того, как они сами прорвались агрессией.

Цитата:
Сообщение от Spiegel
Дети обречены быть похожими на своих родителей, это так.
Какая-то безысходность охватывает меня от этих слов. Остается надеяться, что жизнь моя как родителя - не самый худший вариант.

Цитата:
Сообщение от Oopaa729
Дает ли задания кто-то мне? - Нет. Даже просят очень редко о чем-то.
Т.е. ты сама ставишь перед собой все задачи?

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon
Лена, мне поясните, что Вы спросили у Натальи. Я что-то не поняла.
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile
Лен,как объяснить ребенку,что она-это единственная причина,по которой мама ещё живет?
Цитата:
Ты имеешь в виду, как объяснить, что других причин нет, и если бы не она, то...?
Радмила, я изначально увидела в словах Натальи несколько иной смысл (точно не вспомню, кажется "как объяснить ребенку, что она - единственная радость в жизни?", с акцентом на слово "радость", а не на "единственная", т.е. контекст относительно позитивный). А потом разглядела, что все-таки, наверное, Наташа имеет в виду, что дочь - единственное, что ее держит в жизни, остальное неважно/не нужно/несущественно, и иных поводов цепляться за существование, кроме дочери, у нее нет. В связи с сомнениями решила уточнить, действительно ли второй вариант Наташа имеет в виду.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon
Лена, поясните мысль. Почему отпимист?
Что вызвало растерянность? Что Вас чуть не захлестнуло?
Первое чувство возникло в момент, когда в группе только начались обсуждения "себя в паузе". Некоторые девочки писали, что им некомфортно, они нервничают, не знают, чем себя занять, переживают из-за простоя и т.д. Либо их голоса звучали громче и чаще, чем тех, кто спокойно себя чувствовал, либо это мои особенности восприятия, но в тот момент мне казалось, что в группе царит некоторая нервозность. Поскольку я сама ощущала себя вполне комфортно и легко, чем занять себя в паузе знала, ощущения бессмысленности и бездействия не было, а напротив даже в паузе находила целесообразность, то возникло чувство, что в отличие от общего настроя, "мой бокал наполовину полон", у меня вообще было хорошее настроение, и как-то этот момент запомнился, захотелось его отметить.
Но вот к концу работы группы, когда обстановка накалилась, начались обиды, слезы, крики, хлопанья дверьми, мои чувства также изменились. С описанием я, наверное, немного перегнула, сейчас перечитываю и воспринимаю это как описание человека в ужасе. Ужаса не было, пожалуй. Но было смятение, желание отстраниться от происходящего, чтобы не попасть под шквал бушующих эмоций. Я сейчас спросила себя, почему он вызывает опасения, неприятие, но пока не могу сообразить. Может, опыт подсказывает, что от накала негатива лучше держаться подальше, не привлекать к себе внимание, иначе обязательно достанется.
  #89  
Старый 28.09.2015, 22:15
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Всем доброй ночи!

Я очень благодарна вам, что вы поговорили со мной в прошлый раз. Даже простое признание того факта, что в меня есть боль и она болит - сделало жизнь немного легче.

Я понимаю, что это не пройдет само и быстро. Я готова думать о ней и работать. Паника ушла и для меня сейчас этого уже много.

Я выписала для себя много эпизодов из жизни, от которых кто-то плачет внутри. Мне не стало легче, совсем. Но теперь я просто вижу фронт работ и это как-то успокаивает.

Марина
  #90  
Старый 28.09.2015, 22:18
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девочки, можно, я подарю вам стихотворение (не мое - когда-то прочитала и зацепило; наверное, и в моей жизни было что-то из "я сама")?

Минутная слабость

Пожалуйста, заботься обо мне!
Я вырвалась из замкнутого круга,
В тебе найдя любовника, и друга,
И принца на серебряном коне…
Я вырвалась из круга «я-сама».
Я самоутвердилась. Я устала.
Возьми меня на ручки с пьедестала
Гордыни, честолюбия, ума…
Я самоотвердела. Я тверда.
На мне не остается ран от терний.
А я хочу быть мягкой, и вечерней
(Я женщина. Я самка. Я – вода).
Я слабая. Я баба. Мне слабо:
Коня, и шпалы веером, и в избу,
И если в доме мышь – то будет визгу,
И я не претендую на любовь –
Я слабости минуточку хочу.
Я девочка. Я жалуюсь. Я плачу.
Лежу в постели, свернута в калачик –
И таять, как Снегурочка, учусь.
Я сдам свои права, с таким трудом
Добытые. Ты прав и ты по праву
На всех моих врагов найдешь управу
И всех моих друзей запустишь в дом.
Ты добрый. Ты высокий. Ты – плечо.
Ты два плеча, и твой спокойный запах
(Уткнуться и не думать ни о чем,
Уснуть в твоих больших мохнатых лапах…)
Ты сильный, но о каменной стене
Молчу – наелась. Хватит. Не желаю.
Любить не обязую. Умоляю:
Пожалуйста, заботься обо мне.


Правка: а, нет, вспомнила, меня зацепило по другой причине, не от "ясамости"... Хотелось очень защиты, заботы, бережности ко мне и нежности...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.