Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #391  
Старый 06.10.2015, 12:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Ирина, но ведь это все делаем мы, и создаем все вокруг тоже мы, вот снова поревела и вроде даже ком в горле пропал.
Поразительно, как в группе в который раз участницы вскользь говорят о том, что плакали или ревели. Будто переживаемые чувства в тот момент это как воды попить, ну было, ну и пошли дальше.

Дина, о чем Ваши слезы, что Вы создаете вокруг?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #392  
Старый 06.10.2015, 12:07
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Добрый день (утро), ведущие и участницы!

Вопрос возник из моего открытия, что все по-разному понимают и переживают чувства с одним и тем же названием.
На прошлой сессии я мимоходом выяснила, что я, Лена лингва и Наташа совсем по-разному ощущаем и переживаем жалость ( для меня это больше сочувствие, для Лены - неприятная боль, которую избегаешь, а для Наташи что-то близкое к презрению, жалкости что ли (жалость к сирым и убогим).

Янди
Янди,я хотела бы уточнить, моё мнение о жалости было именно по отношению ко мне.Я не умею её принимать. Всегда кажется,что я её не достойна. Да и вообще,часто считаю,что я в группе вообще самая не кризисная, вон у других ого-го, а я так,дурью маюсь.

Наталья

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): По моим ощущениям ты одна из самых кризисных, без обид, это мои ощущения от тебя. Я также вижу, что эту сессию ты начала лучше, спокойнее, даже отрицаешь то, что раньше тебя ранило.
  #393  
Старый 06.10.2015, 12:09
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Нет, никак не борюсь. Тяну до последнего, когда нужно к кому-то обратиться, а потом, деваться некуда...
Пока пытаюсь понять, от чего появилось это "не умею попросить, чувство неловкости при этом" но, безуспешно
это "не умение просить о помощи" приобретенное?
  #394  
Старый 06.10.2015, 12:12
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Доброе время суток!


с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Сожаление, что я не умею работать в групповом пространстве, что просто не понимаю как это сделать. Поэтому просто пишу отклики на сообщения других участниц. А так же что не смогла, до закрытия появиться снова, чтоб ответить на вопросы.
Напряжение, сопровождающееся головной болью, что я не знаю как двигаться дальше в группе.
И Радость, что все стараются пропустить друг друга, никого не обидев, а так же уважают чувства других.
Появилось ощущение, что я лишняя, это связано с неполучением ответов на мои вопросы.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Ограничения, я не позволяю себе быть первой, я жду кого-то, чтоб потом ответить.
Ограничения по времени пребывания в ГП.

Арина
Арина, ты не лишняя. Ты-часть группы. Почему сидишь в уголке? Выходи к нам, у нас есть плюшки!
А если никто не задаст вопроса,который будет тебе важен?Ты так и не задашь его?В жизни ты такая же?

Наталья
  #395  
Старый 06.10.2015, 12:15
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
женаты недавно, с июня, но живем вместе уже полтора года, Наталь, не было у меня стресса (вероятнее всего был и немаленький, раз так категорична), я вообще не хотела выходить замуж.
Как понять? Вот никогда не понимала этого, есть ли потенциал, задаток и тд. Всех отметала, а на худщем из всех остановилась, чего-то значит он мне давал, раз остановилась на нем, раз рискнула. Даже то, что у него образования не было не остановило, хотя у моих всех по несколько высших образований. Я пыталась из себя бунтарку чтоли изобразить? но было требование, чтобы он его получил, что собственно сейчас и делает... вообщем, смотрю на этот период и понимаю какая я балда, я так боялась встретить тирана, как отца, за которым буду как за горой, что выбрала скрытого тирана, но который зависит от меня.
Дина, а можешь вспомнить,что именно он тебе давал?
У меня есть фантазия,но я пока её придержу.

Наталья
  #396  
Старый 06.10.2015, 12:17
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Поразительно, как в группе в который раз участницы вскользь говорят о том, что плакали или ревели. Будто переживаемые чувства в тот момент это как воды попить, ну было, ну и пошли дальше.

Дина, о чем Ваши слезы, что Вы создаете вокруг?
Радмила, в том то и дело, я не понимаю о чем мои слезы, я не понимаю почему я плачу, больно, а уже радуюсь тому, что приходит хоть какое-то облегчение после них.
Пока ничего, мне кажется я пока стою на месте... и не могу пошевелиться, хотя нет, я стою и временами реву.
Чтобы я хотела создать вокруг себя? на данный момент я хотела бы изменить модель поведения (взаимодействия) с людьми.
  #397  
Старый 06.10.2015, 12:20
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Jandi одобрил(а): По моим ощущениям ты одна из самых кризисных, без обид, это мои ощущения от тебя. Я также вижу, что эту сессию ты начала лучше, спокойнее, даже отрицаешь то, что раньше тебя ранило.
Я сегодня на подъеме. Не знаю,сколько он продлится,но сегодня мне хорошо. Я проявила огромную заботу о себе-озвучила проблему мужу.Не могу озвучить,но для меня это было очень важно и очень трудно.И он не отверг меня. Конечно,вечером будт развговор по этому поводу,но главное сделано-я сказала.
Теперь есть ещё одно аналогичное дело.Но тут сложнее.Тут нужно будет высказать свои ощущения маме, а я этого боюсь.Впрочем,я подумаю об этом завтра.

Кстати,у меня есть анекдот для тебя!

А теперь побегу по магазинам.ужин сам себя не приготовит,к сожалению.

Наталья
  #398  
Старый 06.10.2015, 12:22
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Аня, очень рада твоему присутствую спасибо за отклик!

какая-то часть, наверное тоже любит папу, но я его не принимаю (поймала сейчас себя на мысли).
Мы с папой не можем говорить на равных, если ему что-то не нравится (а не нравится все что не соответствует его восприятию) он становиться агрессивным, может легко поднять руку (говорю об этом и сразу вспоминаю этот животных страх).
Дина,
как я тебя понимаю! Вот точь-в-точь: не могу говорить на равных, если ему что-то не нравится.
Хотя у меня было все более безопасно: на меня никогда не поднимали руку; наказывали, правда, до 10 лет. В 10 лет сказал: все, вы выросли, наказывать больше не может, только объяснять, вы сами должны решать... И больше не наказывали. Мой папа очень выдержанный (всегда учил этому и меня, только слезы я так и не могу всегда удержать), но и в его коротких критичных замечаниях я чувствовала столько энергии, что очень их боялась. Да и сейчас наверное боюсь, хоть и не так сильно. Мне помогло осознание того, что он меня очень любит (наверное больше даже, чем других детей, хотя в этом точно не признается)) А поняла я это, когда заболела в 16 лет (диабет, до этого в нашей семье о нем никто ничего и не знал, неизлечимое, инвалидизирующее заболевание..), папа к тому моменту был уже седой, но стал просто белый... И тогда какой-то пазл в голове сложился, я увидела многие признаки его любви, до этого больше замечала критику, суровость, требования. Потом я подсознательно еще долго себе мужа такого искала, пока не поняла, что я то наверное с таким жить не смогу, я не моя мама (по характеру я все же ближе к папе, особенно если убрать слезы )

Анна
  #399  
Старый 06.10.2015, 12:34
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Я в группе не такая как в жизни, я неактивна, в жизни мало кто может предположить, что у меня какие-то проблемы.. я за собой веду людей.. Балда! нет, чтобы со своими тараканами разобраться.

Наталь, с мужем мы изначально из разных слоев общества, как бы отвратительно это не звучало, но почему -то я решила, что любовь сможет все, и в горе и в радости, и в бедности и т.д.
Ан нет, злюсь на себя, что тогда не слушалась маму, я пошла на перекор, ушла с ним жить (впервые, хотя мне не мало лет), так хотите посмеяться?! Я сама нашла место где мы будем жить, скажу больше я улучшила его условия жизни в сто раз, а свои ухудшила, но дальше еще веселее он даже не потянул оплату жилья нашего. Сейчас он зарабатывает в 4 раза меньше меня.
Но у него обложка была хорошая, я просто ведь наивная дура, которая верю... понимаешь?! а в жизни люди оказывается всегда хотят быть лучше чем на самом деле.
А еще меня бесит, что я вовремя не поняла модель поведения его семьи....

Вот меня разорвало.... прям... запутала еще больше наверное...
Дина, тебя расстраивает, то, что муж мало зарабатывает? Хочется переделать его?
  #400  
Старый 06.10.2015, 12:50
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ирина, ущербность - это не чувство, это мнение о себе.

То есть за завистью - стремление к чему-то. Если говорить о зависти в группе, то к чему Вы стремитесь тут, как кто-то из девушек делали что?
Цитата:
Ирина, ты писала про зависть. Можно тебя спросить как именно ты ее чувствуешь-понимаешь? Ты завидуешь тому, что кто-то тут свободнее и открытие общается? ты хочешь как она (как какая-то конкретная участница например? Или как?
Вопрос возник из моего открытия, что все по-разному понимают и переживают чувства с одним и тем же названием.
Получается, что да, за завистью стремление. И я точно знаю к чему. Я хочу быть живой, ранимой, свободной, отзывчивой - это все вместе, не могу найти слово (список чувств дома забыла). Это я вижу в многих других участницах (нет конкретного примера), которые как мне кажется, живо и легко контактируют, взаимодействуют, вспоминают примеры. Ощущение, что они чувствуют себя, а я нет. я как бы на автомате. Отсюда и зависть.
Ирина
  #401  
Старый 06.10.2015, 12:56
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Ирина, а ты думала о том,что говоря всем "Да"-ты говоришь "Нет" себе? Или обижать себя менее важно,чем других?

Наталья
Да, в том то и беда, что я только думаю об этом, но никогда не реализую. Получается, что обидеть себя, своего ребенка можно, а других - нет. Это тоже связано с "образами" родителей, которые мы видим в других людях, о которых говорила Радмила. Буду стараться бороться с этим)

Цитата:
Кстати,не знаю,празднуешь ли ты День Учителя, но всё-таки поздравляю тебя с профессиональным праздником!
Спасибо, мне очень приятно! Пыталась отпраздновать вчера - "чай с плюшками" в домашней обстановке изначально был обречен на провал, ибо ребенок все время мамкал, а муж просто хотел поесть. Какие уж тут свои потребности могут быть, о них уже никто не вспоминает.

Ирина
  #402  
Старый 06.10.2015, 12:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Появилось ощущение, что я лишняя, это связано с неполучением ответов на мои вопросы.
Арина, Вы вскользь упоминаете, даже не в ГП, а в рефлексии, что не получили ответов. Такой способ укрепит Вас в одиночестве, участницы заняты в этой теме больше, и Вашего намека не увидят. Получится самонаведенное пророчество.
Нужны ответы, покажите на что не ответили.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #403  
Старый 06.10.2015, 13:01
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Наталья, у меня тоже, как и у Янди, есть мнение о том, что ты очень страдаешь. Но при этом улыбаешься, но как-то судорожно, истерически с гримасой. Стараешься стоически все переносить.

Ирина
  #404  
Старый 06.10.2015, 13:07
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дина, я чувствую, что ты "родитель". Участницы и ведущие хотят помочь ТЕБЕ, а ты пытаешь спросить у других, и у меня, в том числе, что не так с нами. как будто опекаешь кого-то или ищешь для опеки.
Про неравный брак - тоже тебя ОЧЕНЬ понимаю. Зарплата моего мужа в три раза меньше, и мы, как с разных планет. Тоже задаюсь вопросом, а что же притянуло?

Интересно услышать, а что за фантазия у Натальи по этому поводу?

Ирина
  #405  
Старый 06.10.2015, 13:09
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я тут! Пока все прочла, успел проснуться ребенок, а поскольку он болеет, то мое внимание он требует гораздо больше, чем обычно. Поэтому сначала ему, кушать, обнимашки, и дописывать!

Цитата:
А если никто не задаст вопроса,который будет тебе важен?Ты так и не задашь его?В жизни ты такая же?
Наталья, спасибо за отклик и заплюшки! Все возможно. Это еще можно назвать обесценивание своих вопросов- чувств-желаний.
В жизни я разная, как могу и спросить, так могу и не спросить. Когда наберусь смелости, спрашиваю, когда не наберусь, обдумываю кучу раз вопрос в голове, откладывая его на потом, и конечный результат, не спрошу, потому что найду для себя кучу разных объяснений, чтоб его не задать или забуду.

Цитата:
LingvaPsy
Арину увидела младшей сестрой, слегка наивной, милой, которую надо оберегать и поддерживать.
Я действительно младшая сестра.

Я хочу ответить на некоторые посты из прошлой сессии:

Цитата:
Spiegel
Янди, хочу внести ясность. Мы-ведущие пригласили вас в круг для исследования жизни, способов реагирования. Если кто-то сбегает в другое пространство, то мы остаемся сидеть в круге.
Вам нужно открыть сопли-вопли?
Людмила, а как же перерыв на обед? Как это бывает в очной форме общения. Получается, что у нас его в он-лайн группе нет?

Цитата:
HealthyLiver
Арина, я тоже рассматриваю этот вариант, но мне не нравится причина, по которой я хочу второго. Получается, что второй ребенок нужен мне для сохранения моего чувства комфорта. А он же живой человек. Поэтому я пока подожду со вторым.

А у тебя какие еще причины?
Анастасия, если ты про причины не отдавать ребенка? То я беспокоюсь за его безопасность, что он еще мал для того, чтоб подвергаться воспитанию незнакомого мне человека, компетентность которого, в вопросе в общении с детьми, я просто не знаю.
И еще одно, я понимаю, что я хочу заниматься совсем другим видом деятельности, нежеле, чем моя работа. Она мне нравится, да, но я хочу чего-то другого, а вот чего, я только пока еще гадаю. Наверное, это можно назвать ищу свое предназначение или свое дело в этой жизни.

Насчет моего комфорта, то я больше переживаю за комфорт ребенка и его психическое состояние.

А про второго ребенка, я хочу маленькую разность в возрасте, но дети сами решают, когда им приходить. Поэтому я жду, точнее не препятствую.

Цитата:
HealthyLiver
Арина, а ты сейчас успеваешь всем отвечать, когда есть желание?
Анастасия! В том то и дело, что у меня не всегда есть на это время, даже если есть желание. Я про то, когда время есть и есть желание ответить, но сейчас не моя группа. Я вот про что. И как тогда?

Цитата:
Aryn
Да, я это знаю. Просто рисовала себе алгоритм, как это будет, когда все будут работать на меня.

Тогда, нужно спросить всех: девчата, готовы ли работать в формате "все на одного"?
Я готова работать в формате "все на одного". Но я понимаю, что я «шаблонная» чтоль, т.е. мне нужно предварительно показать как это сделать или чтоб кто-то первый ответил, а я посмотрю и буду делать как сделал первый.

Арина

Комментарии к сообщению:
12angrymen одобрил(а): дети сами решают, когда приходить)
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.