Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #376  
Старый 06.10.2015, 11:31
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Дина, понимаю. Мне тоже, очень сложно просить о чем-то.

А еще, читаю, многое откликается в постах (Дины, Марины, Ирины) хочется поддержать, но слова застряли... не знаю, что написать. Вот, в жизни сказала бы: " пошли, налью тебе чаю, у меня есть вкусняшки, поговорим..."
Арин,а почему не пишешь?Думаешь,что комментарий утратит актуальность,если ты чуть припознишься с ним?Я так не думаю. А вдруг это будет именно то,что даст человеку какой-то вектор. Посмотри вокруг,иногда участники находят подсказку или помощь в тех словах,на которые другой не обратил бы внимания.

Наталья
  #377  
Старый 06.10.2015, 11:33
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Я использую вопросы в группе (открытые, добрые) для общения с детьми. Я стала больше говорить с детьми об их чувствах. Меньше упрекать их за "не мужские" эмоции. От этого стало проще со старшим сыном 8 лет. Тут мне очень помогли рассказы в группе о своем детстве. Мне не хочется, чтобы через 20 лет на терапии дети говорили о властной маме)))
Для меня это тоже очень ценный опыт, спасибо ведущим за нужные вопросы и участницам за рассказы о своем детстве. Пригодилось, что-то тоже в моем поведении становится другим, более близким мне.

Ирина
  #378  
Старый 06.10.2015, 11:33
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Дина,за все время группы я воспринимала тебя маленькой девочкой. Ну вот почему-то такой был образ. При том,что я периодически перечитываю эссе участниц,чтобы освежить память. Мои образы часто не совпадают с действительность.
Дина,а если начать с мужа, как ты думаешь,он может дать тебе защиту, тепло и заботу,если его об этом попросить?

Наталья
Я в группе не такая как в жизни, я неактивна, в жизни мало кто может предположить, что у меня какие-то проблемы.. я за собой веду людей.. Балда! нет, чтобы со своими тараканами разобраться.

Наталь, с мужем мы изначально из разных слоев общества, как бы отвратительно это не звучало, но почему -то я решила, что любовь сможет все, и в горе и в радости, и в бедности и т.д.
Ан нет, злюсь на себя, что тогда не слушалась маму, я пошла на перекор, ушла с ним жить (впервые, хотя мне не мало лет), так хотите посмеяться?! Я сама нашла место где мы будем жить, скажу больше я улучшила его условия жизни в сто раз, а свои ухудшила, но дальше еще веселее он даже не потянул оплату жилья нашего. Сейчас он зарабатывает в 4 раза меньше меня.
Но у него обложка была хорошая, я просто ведь наивная дура, которая верю... понимаешь?! а в жизни люди оказывается всегда хотят быть лучше чем на самом деле.
А еще меня бесит, что я вовремя не поняла модель поведения его семьи....

Вот меня разорвало.... прям... запутала еще больше наверное...
  #379  
Старый 06.10.2015, 11:37
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
И этот вектор имел начало внутри Вас, Вы опирались на себя, на что-то внутри себя, когда выбирали направление движения в своей жизни?
Существуют такие моменты, когда Вы не ждете пинка извне, а действуете из себя. Чем особенны, чем отличаются эти моменты от других моментов жизни?



Удалось ли Вам побыть ребенком в детстве, насытиться этим состоянием?
Людмила Николаевна,и на Ваш вопрос не успела ответить в прошлой сессии. Эти моменты отличаются тем,что я в них одна.Меня никто не поддерживает,но для меня важен их результат.

Нет,в детстве мне не удалось насытиться этим состоянием.

Наталья
  #380  
Старый 06.10.2015, 11:39
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Лена,вспомнила,что у меня есть неотвеченный вопрос от тебя.Не успела в прошлую сессию.
Это были типичные больные отношения. Неконтролируемая ревность с его стороны,попытки полностью контролировать.Его гнев,мои истерики. Его шантаж и угрозы суицида.В итоге я забеременела.Он сначала считал,что не от него. Потом сходил со мной на узи,где сказали срок с точностью до 1 дня. Тут уж возможности увильнуть не было. Я решила сделать прерывание,он поддержал,отвез к своей маме,которая всё устроила. Потом,после расставания,рассказывал всем знакомым,какая я стерва,а ведь он так хотел ребенка...А сам в этот период(ну и раньше и позже)спал с моей лучшей подругой.Это если вкратце. Я ни о чем не жалею.

Наталья
Просто жуть. Читаю про это, и все больше не понимаю, с чего я бешусь) Муж не спит с другими, никто не бьет меня и не бил. Не знаю, как можно со всем ЭТИМ смириться и не жалеть, Наталья? Мне непонятно, почему бывает такая жестокость и коварство, тем более непонятно, почему это от близких исходит. Ты этого не заслуживаешь.

Ирина
  #381  
Старый 06.10.2015, 11:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Да это тоже про зависть, не хочу заходить, потому что ощущение зависти для меня мерзко и неприятно.

Если Вы о чувствах, то не знаю. Может быть, ущербность. Всегда, считаю, что я какая-то неполноценная, и походка неважная и дикция не идеальная и хуже мамы ребенку не придумаешь и прочее. И в день могу об этом еще раз 20 подумать и вообразить Бог знает что.
Ирина, ущербность - это не чувство, это мнение о себе.

Цитата:
А причина, как я уже сказала выше, в воспитании стремления к "идеальному примеру" - вот смотри, как Маша учится, а Петя столько зарабатывает и пр.
То есть за завистью - стремление к чему-то. Если говорить о зависти в группе, то к чему Вы стремитесь тут, как кто-то из девушек делали что?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #382  
Старый 06.10.2015, 11:44
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Я в группе не такая как в жизни, я неактивна, в жизни мало кто может предположить, что у меня какие-то проблемы.. я за собой веду людей.. Балда! нет, чтобы со своими тараканами разобраться.

Наталь, с мужем мы изначально из разных слоев общества, как бы отвратительно это не звучало, но почему -то я решила, что любовь сможет все, и в горе и в радости, и в бедности и т.д.
Ан нет, злюсь на себя, что тогда не слушалась маму, я пошла на перекор, ушла с ним жить (впервые, хотя мне не мало лет), так хотите посмеяться?! Я сама нашла место где мы будем жить, скажу больше я улучшила его условия жизни в сто раз, а свои ухудшила, но дальше еще веселее он даже не потянул оплату жилья нашего. Сейчас он зарабатывает в 4 раза меньше меня.
Но у него обложка была хорошая, я просто ведь наивная дура, которая верю... понимаешь?! а в жизни люди оказывается всегда хотят быть лучше чем на самом деле.
А еще меня бесит, что я вовремя не поняла модель поведения его семьи....

Вот меня разорвало.... прям... запутала еще больше наверное...
Дина, вы недавно женаты же,да?4-й месяц получается? Заключение брака всегда стресс. А насчет заработка: Как ты думаешь,он может зарабатывать больше,у него есть задатки? У меня появилась фантазия,что он боится менять работу,боится не справиться или не потянуть.Не соответствовать тебе ещё сильнее. Лучше синица в руке,знаете ли!

Наталья
  #383  
Старый 06.10.2015, 11:46
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Ирин, но ты ведь не бездонная бочка, которая бесконечно может давать. Скажи, а ты получаешь что-то взамен от подруги?
По разному. Иногда получаю, иногда нет. Иногда люди просят, просто не понимая, что их просьба требует от меня больших ресурсов, намного бОльших, чем они себе представляют. Т.Е. нужно просто уметь им объяснить, что это долго, мне тяжело и отказать, но не могу.

Цитата:
Вот, в жизни сказала бы: " пошли, налью тебе чаю, у меня есть вкусняшки, поговорим..."
Попить чай с кем-то - для меня сейчас это тот ресурс, о котором писала Людмила, из которого можно черпать энергию и удовлетворять СВОИ потребности.
Но никто не предлагает, да и времени просто нет.

Ирина
  #384  
Старый 06.10.2015, 11:47
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Просто жуть. Читаю про это, и все больше не понимаю, с чего я бешусь) Муж не спит с другими, никто не бьет меня и не бил. Не знаю, как можно со всем ЭТИМ смириться и не жалеть, Наталья? Мне непонятно, почему бывает такая жестокость и коварство, тем более непонятно, почему это от близких исходит. Ты этого не заслуживаешь.

Ирина
Ирина,это были первые серьёзные отношения. Я правда не знала,что по-другому бывает.Да и кто не любит драмы в молодости. Я поняла и приняла этого человека,и его проблемы и боль. И по прошествии лет меня это не трогает уже никак. Да, тот факт,что мог быть ребенок,меня расстраивает,но я ни разу не пожалела о своем выборе.

Наталья
  #385  
Старый 06.10.2015, 11:51
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
в целом, не могу сказать. наверно, все понемногу. И то, что я уже больше не могу отдавать - тоже не дает покоя. Я не могу больше делится ресурсами, но и сказать "нет", никого при этом не обидев тоже не могу. Или говорю нет, но не тому кому надо сказать, например - откажу ребенку в игре, наору, но зато подошью подруге штору. А потом бешусь, что не отказала.

Ирина
Ирина, а ты думала о том,что говоря всем "Да"-ты говоришь "Нет" себе? Или обижать себя менее важно,чем других?

Кстати,не знаю,празднуешь ли ты День Учителя, но всё-таки поздравляю тебя с профессиональным праздником!

Наталья
  #386  
Старый 06.10.2015, 11:53
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Спасибо! Я вот сейчас по другому взглянула на это все) Мне казалось, что кругом такие био-роботы. "Я тебе не улыбнусь и от тебя не жду улыбки"

Янди, спасибо за вопрос. Если сформулировать, то получается много. Первое. Принятие самой себя: плакать это нормально, чувства могут быть разными. Я почему-то свято верила, что слезы это слабость. Я даже сыновьям запрещала плакать, говорила, что это "не по-мужски", хотя как пережить в данном случае обидную для них ситуацию - непонятно. А сейчас проревываю с ними их детские беды и чувствую себя хорошо.

Я и сама плакала очень редко. Этой весной у меня случился на неделю почти коллапс в эмоциях: я во всем обвиняла мужа, говорила, что мы умрем от голода, что нам негде будет жить. Я накручивала себя все сильнее и сильнее. Кончилось все тем, что я выплакалась и опять собралась в кучку. (мужу, конечно, было хреново. я то собиралась уходить от него с детьми, то требовала, чтобы он прямо сейчас начинал работать и завтра у нас были деньги не от меня)

Сейчас, если я сама чувствую, что подступают слезы - я говорю себе "поплачь, деточка". Я знаю, что станет легче и не запрещаю себе.

Второе - это осознание, что я стою между собой машиной и собой же теплым и живым. Я как-то с легкостью теперь отношусь к работе. Я знаю, что поработав могу спокойно отдыхать и я легче включаю в себе "человека".

Я использую вопросы в группе (открытые, добрые) для общения с детьми. Я стала больше говорить с детьми об их чувствах. Меньше упрекать их за "не мужские" эмоции. От этого стало проще со старшим сыном 8 лет. Тут мне очень помогли рассказы в группе о своем детстве. Мне не хочется, чтобы через 20 лет на терапии дети говорили о властной маме)))

Третье - я увидела свои раны. Я правда думала, что в меня "все хорошо". Но ведь на самом деле - это не так. Если в виде образа, то я протянула руку себе ребенку и посадила эту маленькую девочку на ручки.

Этот же момент способствует моему более бережному отношению к детям. Я их никогда не била и очень редко ругала, но мне кажется, они всё равно меня побаиваются. И мне захотелось с ними больше дружеских и честных отношений.

Четвертое - я не знаю пока, как это сформулировать, но мне начинает казаться (или я начинаю в это верить) что мир не весь агрессивно настроен против меня. Я не могу сказать, что это прям слепая вера, но я пробую другую модель отношений.

Я была очень собранная и здесь в группе поняла, что это требует много энергии. Я пробую ослабить свою собранность, чтобы было полегче. Я увидела, что маленькие радости можно получать каждый день даже от простого общения. Даже не с близкими людьми.

Поменялось мое отношение к ведущим. Сначала мне казалось, что это тренеры-наставники. Я ждала конкретных действий, типа вставай в 5 утра и приседай 10 раз.

Сейчас же я пока не могу сформулировать образ, но я внутренне перестала ждать программы действий. От этого тоже какое-то напряжение прошло.

Вот как-то так, если суммировать.
Марина,так тепло и радостно стало от твоего сообщения. Я так рада,что ты смогла снять броню и открыться нам. И главное,что это принесло тебе пользу,пусть даже через боль.

Наталья
  #387  
Старый 06.10.2015, 11:55
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день (утро), ведущие и участницы!

Здорово, что Дина и Ирина побольше участвуют. Арина, пиши свои комментарии, через них я буду видеть тебя.

Дина, у меня от тебя из предыдущих сессий сложился образ как о хрупкой и ранимой женщине, которая сделала неправильный выбор и не знает как это исправить. Я помню, что я удивилась, когда ты написала, что прочтение группы вызывает у тебя бурю смешанных эмоций и ты много плачешь. Я тогда еще подумала, "значит что-то из обсуждаемого здесь так сильно откликается, что вызывает такие сильные чувства".
Поэтому мне сегодня немножко удивительно слышать, что в жизни ты другая. Наверное, это хорошо, в группе сможешь разобраться со своими чувствами.

Ирина, ты писала про зависть. Можно тебя спросить как именно ты ее чувствуешь-понимаешь? Ты завидуешь тому, что кто-то тут свободнее и открытие общается? ты хочешь как она (как какая-то конкретная участница например? Или как?
Вопрос возник из моего открытия, что все по-разному понимают и переживают чувства с одним и тем же названием.
На прошлой сессии я мимоходом выяснила, что я, Лена лингва и Наташа совсем по-разному ощущаем и переживаем жалость ( для меня это больше сочувствие, для Лены - неприятная боль, которую избегаешь, а для Наташи что-то близкое к презрению, жалкости что ли (жалость к сирым и убогим).

Марина, спасибо за ответ, мне теперь понятнее как для тебя прошел процесс. Я еще раз почитаю и отвечу скорее всего. Нужно немножко собраться. Я расстроенная какая-то.

Радмила, я видела ваше сообщение в три вопроса. У меня есть сопротивление к переносу и обсуждению. Задав себе вопрос почему - я сама себе отвечаю, что боюсь, что мое сообщение помешает девочкам, вызовет у них раздражение. чувствую, что у меня совсем нет сил выдержать их игонирование или негативную реакцию. Если перенесу, начнем тут обсуждение, а все будут делать вид, что меня здесь нет (как было с темой про дочку), мне кажется я не смогу этого перенести, сбегу с сессии. И так сижу и реву практически. очень глупо себя чувствую, прямо вот ненавижу себя за это. Жалею, что написала про свои чувства в три вопроса. И жалею, что это пишу. Заставила себя написать, так как понимаю, что если проглочу, то мой способ реагирования и мои проблемы останутся со мной. А так вроде бы есть шанс найти в чем проблема.

Янди
  #388  
Старый 06.10.2015, 11:57
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Ты пытаешься как-то с этим бороться? Если да, то как?
Нет, никак не борюсь. Тяну до последнего, когда нужно к кому-то обратиться, а потом, деваться некуда...
Пока пытаюсь понять, от чего появилось это "не умею попросить, чувство неловкости при этом" но, безуспешно
  #389  
Старый 06.10.2015, 11:59
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение

А еще, читаю, многое откликается в постах (Дины, Марины, Ирины) хочется поддержать, но слова застряли... не знаю, что написать. Вот, в жизни сказала бы: " пошли, налью тебе чаю, у меня есть вкусняшки, поговорим..."
Кто бы меня позвал на чай и вкусняшки?И на "поговорить",конечно.К сожалению,у меня нет никого(((
  #390  
Старый 06.10.2015, 12:03
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Дина, вы недавно женаты же,да?4-й месяц получается? Заключение брака всегда стресс. А насчет заработка: Как ты думаешь,он может зарабатывать больше,у него есть задатки? У меня появилась фантазия,что он боится менять работу,боится не справиться или не потянуть.Не соответствовать тебе ещё сильнее. Лучше синица в руке,знаете ли!

Наталья
женаты недавно, с июня, но живем вместе уже полтора года, Наталь, не было у меня стресса (вероятнее всего был и немаленький, раз так категорична), я вообще не хотела выходить замуж.
Как понять? Вот никогда не понимала этого, есть ли потенциал, задаток и тд. Всех отметала, а на худщем из всех остановилась, чего-то значит он мне давал, раз остановилась на нем, раз рискнула. Даже то, что у него образования не было не остановило, хотя у моих всех по несколько высших образований. Я пыталась из себя бунтарку чтоли изобразить? но было требование, чтобы он его получил, что собственно сейчас и делает... вообщем, смотрю на этот период и понимаю какая я балда, я так боялась встретить тирана, как отца, за которым буду как за горой, что выбрала скрытого тирана, но который зависит от меня.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.