Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #331  
Старый 05.10.2015, 22:47
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем! Добрый вечер, Дина!
Надеюсь, самое сложное с ротавирусом у нашей семьи позади и ничего не помешает мне полноценно участвовать в этой сессии.
Дина, ты молодец, что написала о своих переживаниях и чувствах. Могу тебя понять про стыд и неудобство, я регулярно их чувствую и в жизни, и здесь (в реальной жизни даже как-то больше).
Ты писала, что у тебя очень сильный, императивный папа.. У меня тоже, я его очень люблю и он меня, но свободно общаться с ним у меня не получается, есть очень много тем, в которых я его переубедить не смогу, но обижу тем, что не приму его точку зрения. Помню как-то в детстве я попыталась с ним поговорить о том, что мужчины тоже должны что-то делать по дому... В общем только обидела.

Анна
с выздоровлением!
  #332  
Старый 05.10.2015, 23:03
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ирина, с каким чувством пишите,, что не хотите заходить? С каким, что некоторые слышат и видят хорошо?
Добрый вечер Радмила!
я завидую тем, кто слышит и видит друг друга в группе. я очень не люблю это чувство - зависть. поэтому писала это с мерзким ощущением своей неполноценности и корявости. Хотя умом понимаю, что ничем таким уж плохим не отличаюсь:-)

зависть - это печальные издержки моего пионерского детства, когда всегда был образец чего-то идеального, которого достигли другие, но не ты.

хочется зависть свести к минимуму, это деструктивное чувство.

Ирина
  #333  
Старый 05.10.2015, 23:29
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Всех рада видеть! Скучала

Поймала себя на том, что в обычной жизни хочу понять других людей, как здесь в группе. Совсем новое ощущение.
  #334  
Старый 05.10.2015, 23:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение

Поймала себя на том, что в обычной жизни хочу понять других людей, как здесь в группе. Совсем новое ощущение.
Марина, как Вам в этом ощущении?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #335  
Старый 05.10.2015, 23:38
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
я завидую тем, кто слышит и видит друг друга в группе. я очень не люблю это чувство - зависть. поэтому писала это с мерзким ощущением своей неполноценности и корявости. Хотя умом понимаю, что ничем таким уж плохим не отличаюсь:-)

зависть - это печальные издержки моего пионерского детства, когда всегда был образец чего-то идеального, которого достигли другие, но не ты.
хочется зависть свести к минимуму, это деструктивное чувство.
Ирина, что стоит за завистью?


Цитата:
Ирина, с каким чувством пишите,, что не хотите заходить?
Это тоже про зависть?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #336  
Старый 05.10.2015, 23:53
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые ведущие и группа. Я написала в "трех вопросах", что меня беспокоит отсутствие Сенедры, хочется ее поддержать, предложить помощь, дать возможность получить эту помощь в группе. После предыдущей сессии это чувство было настолько сильным (когда Людмила написала, что пора де-факто перевести в де-юре), что я порывалась написать ей в ЛС. Я специально подняла ее сообщения и проверила, когда она последний раз нас посещала. Но в то же время я помню, что Радмила говорила, что "причинять добро не будем". В это время у меня разрядился телефон - может, и хорошо. В общем, в итоге я ей не написала. Уважаемые ведущие, я хочу у вас спросить: стоит ли мне пытаться позвать Сенедру сюда? С одной стороны, я, похоже, единственный человек в группе, кроме Сенедры, кто имеет опыт совместной жизни с мужем, зависимым от алкоголя (девочки писали о родителях, но о мужьях вроде речи не было); я представляю, как это больно, страшно и трудно, как изматывает ежедневное ожидание и попытки что-то изменить. С другой стороны, ЛС - это в некотором роде нарушение личных границ, тем более с таким содержанием. Стоит ли предлагать свою помощь, не наврежу ли я, чем может отозваться это "причинение добра"? Или же опираться на то, что Сенедра - взрослый человек, способный самостоятельно принять решение?
  #337  
Старый 06.10.2015, 00:00
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Марина, как Вам в этом ощущении?

Людмила, странно. У меня очень маленький круг близкого общения. С остальными я или в очень деловых отношениях (где нет места чувствам), либо вообще не в каких. Группа меня натолкнула на мысль, что я очень толстокожа (когда девочки писали, что им кажется, что я отвергаю их помощь), а я только здесь впервые встретила такое принятие себя целиком и общую доброжелательность. Люди никогда не были для меня поддержкой.

Я себе напоминаю нашу черепашку Жужу: она выглядывает из панциря, но чуть что сразу же залезает обратно.
И на этой неделе я просто решила попробовать поговорить с теми, кто рядом: задавать им простые вопросы, слушать ответы. Кто меня знает, были явно удивлены.

Мне было тепло от их ответов, одна женщина принесла мне яблок (тут я очень удивилась).

Комментарии к сообщению:
NataliaSmile одобрил(а): Испытала огромную радость от этого сообщения!!!
  #338  
Старый 06.10.2015, 00:24
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Тогда, нужно спросить всех: девчата, готовы ли работать в формате "все на одного"?
Отвечу за себя: да.
  #339  
Старый 06.10.2015, 00:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Уважаемые ведущие и группа. Я написала в "трех вопросах", что меня беспокоит отсутствие Сенедры, хочется ее поддержать, предложить помощь, дать возможность получить эту помощь в группе. После предыдущей сессии это чувство было настолько сильным (когда Людмила написала, что пора де-факто перевести в де-юре), что я порывалась написать ей в ЛС. Я специально подняла ее сообщения и проверила, когда она последний раз нас посещала. Но в то же время я помню, что Радмила говорила, что "причинять добро не будем". В это время у меня разрядился телефон - может, и хорошо. В общем, в итоге я ей не написала. Уважаемые ведущие, я хочу у вас спросить: стоит ли мне пытаться позвать Сенедру сюда? С одной стороны, я, похоже, единственный человек в группе, кроме Сенедры, кто имеет опыт совместной жизни с мужем, зависимым от алкоголя (девочки писали о родителях, но о мужьях вроде речи не было); я представляю, как это больно, страшно и трудно, как изматывает ежедневное ожидание и попытки что-то изменить. С другой стороны, ЛС - это в некотором роде нарушение личных границ, тем более с таким содержанием. Стоит ли предлагать свою помощь, не наврежу ли я, чем может отозваться это "причинение добра"? Или же опираться на то, что Сенедра - взрослый человек, способный самостоятельно принять решение?
Лена, что с Вами происходит?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #340  
Старый 06.10.2015, 00:32
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
С остальными я или в очень деловых отношениях (где нет места чувствам)
...
И на этой неделе я просто решила попробовать поговорить с теми, кто рядом: задавать им простые вопросы, слушать ответы.
Мне было тепло от их ответов, одна женщина принесла мне яблок (тут я очень удивилась).
Думаешь, нет?...
...
Классно! Я очень рада за тебя, вот прям очень-очень!
  #341  
Старый 06.10.2015, 00:39
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Уважаемые ведущие и группа. Я написала в "трех вопросах", что меня беспокоит отсутствие Сенедры, хочется ее поддержать, предложить помощь, дать возможность получить эту помощь в группе. После предыдущей сессии это чувство было настолько сильным (когда Людмила написала, что пора де-факто перевести в де-юре), что я порывалась написать ей в ЛС. Я специально подняла ее сообщения и проверила, когда она последний раз нас посещала. Но в то же время я помню, что Радмила говорила, что "причинять добро не будем". В это время у меня разрядился телефон - может, и хорошо. В общем, в итоге я ей не написала. Уважаемые ведущие, я хочу у вас спросить: стоит ли мне пытаться позвать Сенедру сюда? С одной стороны, я, похоже, единственный человек в группе, кроме Сенедры, кто имеет опыт совместной жизни с мужем, зависимым от алкоголя (девочки писали о родителях, но о мужьях вроде речи не было); я представляю, как это больно, страшно и трудно, как изматывает ежедневное ожидание и попытки что-то изменить. С другой стороны, ЛС - это в некотором роде нарушение личных границ, тем более с таким содержанием. Стоит ли предлагать свою помощь, не наврежу ли я, чем может отозваться это "причинение добра"? Или же опираться на то, что Сенедра - взрослый человек, способный самостоятельно принять решение?
Она голосовала тут за 14 правило http://forums.rusmedserv.com/showpos...&postcount=691 значит принимала участие 23.09.2015, но не принимала в прошлую сессию и не пишет три вопроса.
Я сначала тоже хотела что-то сделать, но передумала повторять свой старый сценарий родитель - ребенок. Сенедра должна захотеть сама изменений и только она знает какие изменения она хочет для себя и дочки. И тогда я ее поддержу. Надеюсь она нас услышит!
  #342  
Старый 06.10.2015, 00:46
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Лена, что с Вами происходит?
Я думала об этом.
1. Отзывается. До сих пор отзывается. Я помню свое ощущение от метафоры Сенедры: я вошла в нее, как нож в масло. До физических ощущений.
2. Я все-таки смогла выйти - так или иначе (задумалась, до конца ли) - из подобной ситуации. Я чувствую в себе ресурсы, которыми могу поделиться. Я вижу, что мы уже помогли Марине. И я хочу помочь Сенедре. И вот вдруг сейчас поняла: может быть, и себе я хочу помочь? Помочь "довыйти" из пережитого, дать самой себе поддержку.
3. У меня есть ощущение, что меня "накрывает всемогущесть". Вроде бы так бывает, когда вдруг что-то новое для себя открываешь, и хочется сразу "нести всем свет истины" (я наблюдала такое однажды у себя и еще у моих друзей, экс-семейной пары). Вот, похоже, меня сейчас обуревает жажда психологической помощи всем и вся. Сегодня коллега делилась событиями из жизни своей и своего сына-подростка - дома я об этом вспомнила, поразмыслила, увидела, что с ними происходит и теперь думаю, причинять ли добро.

Добавлю. Похоже, и текущая моя жизнь "отзывается" схожими чертами, не только прошлая.
  #343  
Старый 06.10.2015, 00:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Людмила, странно. У меня очень маленький круг близкого общения. С остальными я или в очень деловых отношениях (где нет места чувствам), либо вообще не в каких. Группа меня натолкнула на мысль, что я очень толстокожа (когда девочки писали, что им кажется, что я отвергаю их помощь), а я только здесь впервые встретила такое принятие себя целиком и общую доброжелательность. Люди никогда не были для меня поддержкой.

Я себе напоминаю нашу черепашку Жужу: она выглядывает из панциря, но чуть что сразу же залезает обратно.
И на этой неделе я просто решила попробовать поговорить с теми, кто рядом: задавать им простые вопросы, слушать ответы. Кто меня знает, были явно удивлены.

Мне было тепло от их ответов, одна женщина принесла мне яблок (тут я очень удивилась).
Добро пожаловать в мир уязвимых, теплых, живых людей.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #344  
Старый 06.10.2015, 01:14
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Она голосовала тут за 14 правило http://forums.rusmedserv.com/showpos...&postcount=691 значит принимала участие 23.09.2015, но не принимала в прошлую сессию и не пишет три вопроса.
...
Я сначала тоже хотела что-то сделать, но передумала повторять свой старый сценарий родитель - ребенок. Сенедра должна захотеть сама изменений и только она знает какие изменения она хочет для себя и дочки. И тогда я ее поддержу. Надеюсь она нас услышит!
Принимала участие, значит? Это хорошо... Значит, пока у нас нет права ее исключить... Значит, у нас с ней есть надежда...
...
Понимаешь, "там", в созависимости, иногда бывает так, что не понимаешь, чего ты вообще хочешь. Не осознаешь себя. Чувства очень сильно могут искажаться. И протянутую руку помощи отталкиваешь. Я, наверное, больше о себе. Я не знаю, как это у Сенедры, но я помню себя. И я помню ощущение полной беспомощности и никому-ненужности. Ничего не можешь сделать. И тебе тоже никто не поможет. Всем безразлично.
А может быть, если она голосует, это и есть слабый сигнал-просьба о помощи?
  #345  
Старый 06.10.2015, 01:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Я думала об этом.
1. Отзывается. До сих пор отзывается.
Лена, КАК отзывается? Какими чувствами?
Цитата:
Я помню свое ощущение от метафоры Сенедры: я вошла в нее, как нож в масло.
Какое ощущение?
Цитата:
До физических ощущений.
Каких ощущений?

Цитата:
2. Я все-таки смогла выйти - так или иначе (задумалась, до конца ли) - из подобной ситуации. Я чувствую в себе ресурсы, которыми могу поделиться. Я вижу, что мы уже помогли Марине. И я хочу помочь Сенедре. И вот вдруг сейчас поняла: может быть, и себе я хочу помочь? Помочь "довыйти" из пережитого, дать самой себе поддержку.
О, вот здесь наметилось различие между Вами и Сенедрой. Вы все-таки не она.

Цитата:
3. У меня есть ощущение, что меня "накрывает всемогущесть". Вроде бы так бывает, когда вдруг что-то новое для себя открываешь, и хочется сразу "нести всем свет истины" (я наблюдала такое однажды у себя и еще у моих друзей, экс-семейной пары). Вот, похоже, меня сейчас обуревает жажда психологической помощи всем и вся. Сегодня коллега делилась событиями из жизни своей и своего сына-подростка - дома я об этом вспомнила, поразмыслила, увидела, что с ними происходит и теперь думаю, причинять ли добро.Добавлю. Похоже, и текущая моя жизнь "отзывается" схожими чертами, не только прошлая.
Лена, видите ли Вы разницу между сопереживанием, желанием помочь и всемогуществом?
Если уж говорить о зависимости и созависимых отношениях, то важно видеть себя, другого (как отдельных людей с их различиями) и осознавать свои потребности в том, что Вы делаете для другого.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.