Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #226  
Старый 30.09.2015, 14:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Людмила, я соглашусь с Вами. Мне тоже тяжело следить за всеми нитями параллельно. Мы когда с дочкой гуляли, я как раз об этом думала и хотела написать в "трех вопросах".
Получается я Вас опередила, Елена.

Комментарии к сообщению:
LingvaPsy одобрил(а): Меня это не огорчает Мы же не на соревнованиях
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #227  
Старый 30.09.2015, 14:51
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как происходит работа в группе в очном варианте? Все сидят в круге, кто-нибудь один начинает делиться своим актуальным чувством, своей проблемой. Участники реагируют на слова, рискнувшего себя проявить. Реакции могут быть разными. Все работают на одного человека.
Что я вижу сейчас происходит в группе. Кто-то сидит на стульчике, кто-то сбежал, "вышел покурить". Несколько человек заявляют о своей проблеме и реагировать на всех одновременно не получается. У меня лично не получается. Радмила разрывается на всех, на мой взгляд.
Так бывает и в семье, кто-то один заявляет о своей проблеме, другой начинает конкурировать и кричит, что ему нужнее, и находится кто-то один в семье, который пытается сделать практически невозможное, как та мама-обезьянка со множеством деток.
Эффективна ли такая работа и для кого она эффективна?
Я думаю такой сумбур возник из-за того, что мало кто из участниц работал в очной группе. Я, например,вообще не представляю,как это происходит. Может быть выделить каждой из участниц сессию, где она поделится самой насущной своей проблемой. А другие и ведущие будут 2 дня обсуждать только ее. (правда что делать,если одной сессии не хватит???)
  #228  
Старый 30.09.2015, 14:52
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Дамбо, ты знаешь, что касается лично меня, то мне бы как раз было интересно и важно узнать и другой взгляд на проблему, не только поддержку и сочувствие, но и радикально отличную позицию я хотела бы услышать. Так что, когда доберемся (а я верю, что доберемся) до разбора меня, я прошу тебя говорить все, даже то, что покажется тебе неприятным для меня.
Хорошо, постараюсь не забыть!
  #229  
Старый 30.09.2015, 14:59
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Слабо представляю,как это будет."Сегодня,Маша,мы обсуждаем тебя,даже если тебе нечего сказать!И не волнует,готова ли ты,у нас график!".Так получается?


Наталья
  #230  
Старый 30.09.2015, 15:02
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Слабо представляю,как это будет."Сегодня,Маша,мы обсуждаем тебя,даже если тебе нечего сказать!И не волнует,готова ли ты,у нас график!".Так получается?


Наталья
Ну зачем так утрировать. Сюда каждая пришла с какой то проблемой. Ну а если нечего сказать,всегда можно уступить место другому, кому нужнее.

Почему то от вашего сообщения веет злостью....

Дамбо
  #231  
Старый 30.09.2015, 15:04
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Наташа, это про текущую сессию или про предыдущую? Не могла бы ты уточнить, что вызвало у тебя такие чувства?
Лена,это я про текущую сессию.В "Групповом пространстве"уточнила

Наталья
  #232  
Старый 30.09.2015, 15:05
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Ну зачем так утрировать. Сюда каждая пришла с какой то проблемой. Ну а если нечего сказать,всегда можно уступить место другому, кому нужнее.

Почему то от вашего сообщения веет злостью....

Дамбо
Это не злость,скорее недоумение.

Наталья
  #233  
Старый 30.09.2015, 15:06
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Марина, как давно у Вас возникло такое ощущение, что помешало поделиться им?
Странно было бы перебивать общую беседу подобным сообщением.
  #234  
Старый 30.09.2015, 15:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Хотела бы научится быть более чуткой к людям, к их чувствам. Но в то же время не потерять свое лицо, сохранить свою точку зрения. Найти некоторый баланс, когда озвучиваешь свое видение, но в то же время не обижаешь другого.
Дамбо, я тоже "споткнулась", "ударилась" о Ваш пост, но была уверена, что Вы не хотели мне сделать больно или кому-то из участниц.
Я для себя сделала перевод Вашего поста и меня перестал он задевать, я смогла увидеть именно Вас среди других.

Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
На данный момент мне неуютно. Пришла,поздоровалась и сижу на стульчике.
А по поводу о чем бы я говорила...в голову не приходит...есть темы,которые меня волнуют, они о детях, о муже, но никак не относятся в групповому пространству, это уже будут откровенно посторонние вопросы... я очень бы хотела получить консультацию психотерапевта по поводу взаимоотношений своих с детьми...и детей между друг другом...но все это опять не по теме...вот сегодня звонила в очный центр можно ли записать плохоговорящего ребенка на консультацию, мне ответили,что не знают...опять сижу в думах-что и как делать???

Пусть остальные участницы не обижаются на меня, ну не было у меня пьющих родственников, меня никто не унижал, со стороны у меня все благополучно и окружение просто замечательное, мне просто нечего вставить в воспоминания и чувства других участников. Есть просто некоторые психологические проблемы личного плана.
" Мне неуютно от того, что я чувствую себя "другой" среди Вас, я боюсь, что если я проявлю свою "инаковость", то меня не поймут и не примут.
Вот такой перевод. Я правильно поняла суть Вашего поста или ошиблась?


Рада, что Вы остались в группе, хотя хотелось сбежать от обратной связи. Это очень по-взрослому, на мой взгляд, остаться и посмотреть "в глаза" реальности, научиться иным способам проявлять себя.

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): я боюсь, что если я проявлю свою "инаковость", то меня не поймут и не примут. - у меня тоже был такой перевод, не успела написать, думала как сформулировать
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #235  
Старый 30.09.2015, 15:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Странно было бы перебивать общую беседу подобным сообщением.
А оно бы было бы ценным для группы, имхо.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #236  
Старый 30.09.2015, 15:15
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
NataliaSmile:
Я действительно во всем вижу упрек. Единственная возможность общения с такими людьми, как мне кажется - это формулировать своё сообщение так, чтобы не могло быть никакой возможности что-то додумать, перевернуть и пр.
Т.е. максимально точно и четко.
Я думаю, что ты не просто так видишь упрек близких, а потому что это действительно упрек. И он действительно ранит и обесценивает.

Цитата:
Возможно, близкие даже не знают, что мне больно. А не знают, потому что я им не ни словом, ни полусловом не обмолвилась об этом.
Ты, Наташа, очень далеко продвинулась от состояния первоначального обороняющегося колючего ежика. Как тебе кажется, почему ты не говоришь близким, что тебе больно, в ответ на упреки?

Цитата:
А я начала болеть уже во взрослом возрасте. Даже не болеть, а игнорировать свои болезни и переносить всё на ногах. Это больше похоже на самоуничтожение.
Себя надо любить и беречь. Мне одной госпитализации на месяц хватило, чтобы теперь сразу больничный и в кровать и пусть весь мир подождет.

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): продвинулась от состояния первоначального обороняющегося колючего ежика
  #237  
Старый 30.09.2015, 15:16
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
С чувством боли и гнева. Сержусь на себя, что убегаю. Умом понимаю, что надо что-то делать, надо вылезать из скарлупы, а справится с эмоциями сложно.
Да, Радмила, Вы правы - скарлупа помагает, хотя иногда кажется, что так и останусь одинокой в этой скарлупе.

Думала об этом. В реальной жизни, злость - двигатель для меня, а здесь, несмотря на то, что были моменты, когда злилась... Поняла! Я боялась обидеть кого-то из девушек с самого начала и, получить шквал негатива в ответ. Даже не знаю, чего боялась больше и что, остановило. Все-таки, нежелание обидеть перевешивает.

Арин
Арин, готова протянуть тебе руку помощи в твою скорлупку. Я готова увидеть от тебя любое сообщения по отношению ко мне, не бойся быть самой собой, моя реакцию на него это мое. Это касается и других участниц - я буду рада видеть от вас сообщения по отношению ко мне!

Арина
  #238  
Старый 30.09.2015, 15:21
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Извините,пожалуйста, если вы это почувствовали так, я и в самом деле говорила только о себе, как говорит

Дамбо
Дамбо,давайте будем считать,что этот инцидент исчерпан.Я среагировала своими ранами.

Уважаемые ведущие,ответьте пожалуйста,должна ли я была нести эту негативную эмоцию в группу или нужно было перемолчать ее?

Наталья
  #239  
Старый 30.09.2015, 15:22
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А оно бы было бы ценным для группы, имхо.
Людмила, мы возвращаемся к обсуждению формата работы.

Я просила общее задание еще в конце прошлой сессии.

А в этой теме я в нескольких местах написала, что меня уже отпустило. С моей т.з. это было как сигнал ведущим, что если обсуждаем по очереди, то можно с меня переключаться.

На мой взгляд было бы хорошо сделать 2 направления:

1. С общими заданиями. (Например, в этой ветке есть некоторые задания от ведущих конкретным людям, но я их тоже сделала и полученные результаты для себя записала. Но это "чужое задание" и встревать со своими наблюдениями мне показалось неправильным.). Здесь важна обратная связь от ведущих.

2. С обсуждением текущей жизни (это не флуд и не 3 вопроса, это пространство, где можно рассказать что-то о себе, что произошло за прошлую неделю, попросить совета и т.п.) Здесь, мне видится меньше работы ведущих и больше групповой поддержки, обмена опытом.
  #240  
Старый 30.09.2015, 15:28
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Aryn:
Другой возможности научиться принять себя настоящей, научиться быть счастливой сегодня, получить подсказку специалистов и поддержку девчат может не быть.
Именно это побудило меня участвовать в группе и заполнять собою пространство. Первый месяц постоянно думала, что меня за что-нибудь исключат.
Арин, у тебя сейчас есть такой страх?

Цитата:
Я боялась обидеть кого-то из девушек с самого начала и, получить шквал негатива в ответ. Даже не знаю, чего боялась больше и что, остановило. Все-таки, нежелание обидеть перевешивает.
Мешают размышления: что же сказать (сделать) чтобы еще больше не расстроить, не обидеть.
А как ты можешь обидеть, говоря о себе в Я-высказываниях? Я сама не идеальна, я только учусь поддерживать и получать поддержку.
Попробуй.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.