Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.05.2015, 20:15
Martinova Martinova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Martinova *
Множественная миома матки.

Здравствуйте!
Мне 36 лет, рост/вес 164/68, цикл регулярный 24 дня, беременностей не было.
С 2011 года наблюдаюсь у эндокринолога по поводу микроаденомы гипофиза (размер 2*3 мм), принимаю достинекс 0,5 табл/нед., а также АИТ (гормоны щитовидной железы в норме, никаких препаратов не принимаю) и миомы матки. В 2011 году был обнаружен один узел, год назад - два узла. Сегодня в ходе планового УЗИ получила заключение:
Матка: контуры неровные. Структура миометрия однородная, эхогенность средняя. Узловые образования определяются: по задней стенке субсерозные узлы 2,7*2,2 см (с эхогенным компонентом в центре узла - признаки нарушения питания в узле?) + с 1,8*2,0 см (гипоэхогенный однородный) +интерстициально-субсерозный 1,3 см*1,0 см (гипоэхогенный однородный) + по левой стороне боковой интерстицианальный 1,0 см в диаметре. М-эхо: эндометрий соответствует фазе менструального цикла. Шейка матки не изменена. Яичники с норме (не привожу данные УЗИ). Свободная жизкость в полости малого таза не определяется. Заключение: эхографические признаки миомы матки.
На прием к гинекологу меня записали только через неделю, невыносимо долго ждать.
Я посещаю тренажерный зал. Сауна, ванная и загар исключены из моей жизни. Личная жизнь только наладилась, в планах было родить ребенка.
Пожалуйста, ответьте.
1. Насколько тяжела моя ситуация с миомами, что с ними делать?
2. Вышеописанные заболевание - это приговор для беременности? Я не смогу забеременеть и родить ребенка?
3. Можно ли продолжать заниматься силовыми тренировками с умеренными нагрузками?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2015, 20:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субсерозные узлы не представляют большой опасности для будуших беременностей, если только они не огромны более 5 см, и интерстициальные мелкие узлы тоже не так опасны, как напр. субмукозные. В отличие от возраста, при котором отмечается нарастаюший риск невынашивания (после 40 лет более 40%). Если первая беременность завершится невынашиванием до 12 недель и у плода не будет хром. аберраций, то обсудите с гинекологом необходимость лапароскоп. удаления узлов (особенно если к тому времени их станет больше или крупнее).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2015, 20:37
Martinova Martinova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Martinova *
Вадим Валерьевич, спасибо за быстрый ответ. Вы меня немного успокоили. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2015, 17:41
Martinova Martinova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Martinova *
Добрый день, Вадим Валерьевич!
Сегодня побывала на приеме у гинеколога. Ознакомившись с результатом исследования УЗИ (что я приводила выше), врач предложила единственный вариант лечения - ЭМА. Почитав в инете информация, я очень расстроена. Вы можете прокомментировать? Неужели все так плохо и ЭМА единственное правильное решение? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2015, 00:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мне неизвестна данная аббревиатура, полагаю, что Вам следует получить второе мнение очно. На мой взгляд, лечить нужно проблему (которой у Вас пока нет - ведь Вы же никогда не пробовали забеременнеть?), а не УЗИ -картинку.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2015, 10:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 вам нужно наблюдение и только
2 планирование беременности возможно
3 тренировки тоже
У Вас нет показаний ни для операции, ни для лечения - контроль УЗИ через 6 мес
ЭМА не является методом выбора при таком расположении узлом и тем более при планировании беременности!!!

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2015, 03:22
Martinova Martinova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Martinova *
DrTatyana, здравствуйте.
По направлению второго гинеколога, к которому я была вынуждена обратиться, сегодня повторно сделала УЗИ органов малого таза у другого УЗИ-специалиста. 6 день цикла.
Данные исследования:
Шейка матки: Размеры: длина 4,4, передне-задний 2,8, ширина 3,4 см.
Цервикальный канал не расширен; Кисты эндоцервикса: до 0,9; Эндоцервикс: не расширен 0,2.
Матка: Размеры: длина 5,7, передне-задний 4,0, ширина 4,9 см; Контуры матки: ровные; М-эхо: 0,48 (см), однородное; Структура миометрия: с сетчатостью вокруг М- эхо примерно на 1/2.
Миоматозные узлы - интерстиц-ные множественные по перед ст - 0,87 см, 1,2 см, 0,59 см, 0,62 - аваскулярные. В области дна - интерстиц- субсерозный 2,4 см, субсерозный на ш/ основании узел -2,9 см ширина осн 1,35 см- аваскулярные.
Правый яичник: Капсула: утолщена с кальцинатами; Очаговые образования: не определяются фолл-л 1,5 см; Фаллопиева труба: не визуализируется.
Аналогична ситуация с правым яичником.
Свободная жидкость в дугласовом пространстве: нет.
Заключение: УЗ- признаки внутр/эндометриоза, множ- ной миомы матки; Фолликулы в об/яичниках.
Сохранила все сокращения и орфографию заключения. Врач, которая делала УЗИ прокомментировала лишь узлы миомы, что показаний для вмешательства нет, надо наблюдать. Я только дома прочитала про кисты эндоцервикса, утолщенные капсулы с кальцинатами и УЗ- признаки эндометриоза. Все это впервые услышала о своем организме ( узи раз в полгода/год делаю давно). Пожалуйста, прокомментируйте данное исследование, насколько серьезна ситуация и что делать?
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2015, 08:41
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все рекомендации прежние
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.