Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2011, 00:49
tanechka22 tanechka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2011
Город: Волжский
Сообщений: 10
tanechka22 *
Развитие девочки 4,5 мес.

Здравствуйте Полина!
Я здесь впервые и мне нужна Ваша помощь, так как никто больше не может ничего толком сказать! Я родила свою дочь в 36 нед. с весом 2720, 49см! 11 дней на ИВЛ, потом просто под присмотром, Правосторонняя пневмония, церебро-спинальная ишемия 2 ст. В общем 3 недели в реанимации и 2 нед реабилитации. Выписались из ДБ С диагнозом Недоношенность 2 ст, Последствия церебральной ишемии. Расскажите насколько это серьезно? Я очень переживаю за своего ребенка!!! Ходим к платному неврологу она ничего толком не говорит, говорит лишь, что будем лечится до 1 года и более...
Я нечего такого не вижу серьезного, единственное, что меня беспокоит, что в положении лежа на спине, при подтягивании за ручки не держим голову, доченька начинает кричать и откидывать голову назад. Расскажу что мы умеем делать:
1.переворачиваться на бок, на живот, (пока только через правую ручку)
2. Смеяться, улыбаться,
3. певуче гулить, шлепать губами,
4. захватывать игрушку,играть с ней, Играться руками,
5. Держит голову в положении лежа, когда держу столбиком(бывает иногда шатается, но не сильно),
6.пытаеться вставать на вытянутые руки, еще не очень получается, но старается,
7. улыбается собственному отражению в зеркале
8. в положении лежа на спине высоко поднимает ноги

Что не умеет делать:
подтягивать голову вслед за ручками при подтягивании в положении лежа на спине
переворачиваться с живота на спину
держать спину
Еще невролог говорит, что у нас слабый тонус мышц, особенно в шейно спинном отделе.
Мы делали рентген в 1 мес, там сказано, что у нас нестабильность ШОП С2-С4
Не грозит ли нам инвалидность или ДЦП??
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2011, 12:16
tanechka22 tanechka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2011
Город: Волжский
Сообщений: 10
tanechka22 *
уважаемая Полина, очень прошу Вас ответить!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2011, 12:23
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если вам нужны моментальные ответы, то это не на форум, а к очным специалистам. Вам не стыдно, вы темы завели в 2 часа ночи, а в час дня в субботу(т.е., менее, чем через сутки и в выходной день) вы напоминаете Полине Львовне, что ждете ее ответа?!

между прочим, специалисты, консультирующие на форуме- это не роботы, у них есть еще и личная жизнь, и работа в реале. в субботу утром Полина Львовна вполне может а. не захотеть отвечать б. гулять и заниматься с внуком. в. готовить еду домашним г. работать д. отдыхать от рабочей недели, наконец.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2011, 12:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tanechka22 Посмотреть сообщение
уважаемая Полина, очень прошу Вас ответить!
Спать и иметь выходной мне не полагается?

Зайдите в эту тему и напишите, что из того, что должен делать ребенок в трехмесячном возрасте, ваша малышка не делает http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076

На медицинские вопросы ответить не могу.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2011, 12:29
tanechka22 tanechka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2011
Город: Волжский
Сообщений: 10
tanechka22 *
Извените меня пожалуйста! Просто я очень сильно переживаю за мою дочь, что совсем сбилась со временем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2011, 12:33
tanechka22 tanechka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2011
Город: Волжский
Сообщений: 10
tanechka22 *
моей доченьке сейчас 4,5 мес., она не подтягивает голову вслед за ручками при подтягивании в положении лежа на спине,
не переворачивается с живота на спину, не держит спину, не отталкивается ножками от твердой поверхности, мы уже проделали 2 курса массажа.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2011, 12:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашей девочке с учетом недоношенности 3,5 месяца. Я просила вас сравнить развитие ребенка с показателями на возраст трех месяцев.
Вот показатели двигательного развития:
Двигательное развитие

Поднимает голову и грудь, лежа на животе
Приподнимает верхнюю часть тела руками, лежа на животе
Вытягивает ноги и толкается ими, лежа на животе или спине
Раскрывает ладони и сжимает кулачки
Отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности
Подносит руки ко рту
Ударяет свисающие предметы руками
Хватает игрушки и трясет ими


Что из этого не делает ребенок?
Где вы видите подтягивания за руки?
Укажите мне вы видите перевороты?

Что у ребенка с другими сторонами развития?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2011, 13:35
tanechka22 tanechka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2011
Город: Волжский
Сообщений: 10
tanechka22 *
Просто наш участковый педиатр, нас очень сильно напугала, что подтягивание это рефлекторное , что голова у нас висит сзади, когда она ее присаживает!

"Что из этого не делает ребенок?"
Ребенок не отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности!, не очень хорошо держит голову.!

"Что у ребенка с другими сторонами развития?"
В общем дочка очень сообразительная,: Улыбается, смеется, ругается, если ей что-то не нравится, берет игрушки, играется сними, улыбается собственному отражению в зеркале, высоко поднимает ноги и держит себя за колени, играется с ручками, пытается ползать (поднимает попу и двигается или вперед или по кругу, только ручки при этом не сильно работают, и носиком "пропахивае" кровать), переворачивается на бок и на живот, только через правую руку, певуче гулит, "шлепает" губами, сосет пальцы и кулаки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2011, 13:41
tanechka22 tanechka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2011
Город: Волжский
Сообщений: 10
tanechka22 *
Спасибо Вам что отвечаете на мое письмо!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.11.2011, 13:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ребенок не отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности!, !
А опора на ноги есть?
ОПОРА НА СТОПУ
Для справки привожу статистические данные о % детей с отчетливой реакцией опоры (по J.Menkes, Child neurology, 7th ed., 2006, данные из Paine RS, Oppe TE, Neurological examination of children, Clinics in Dev. Med. 1996:20/21)

1 месяц - 50%
2 месяца - 43%
3 месяца - 52%
4 месяца - 40%
5 месяцев - 61%
6 месяцев - 66%
7 месяцев - 74%
8 месяцев - 81%
9 месяцев - 96%
10 месяцев - 100%
11 месяцев - 100%
12 месяцев - 100%
Можно делать дополнительные упражнения на ощущение опоры на стопы.
Девочка лежит на жесткой поверхности, ее ногу сгибаете в колене и упираете в пол/стол. Нежно проглаживаете от колена к ступне. Затем давите на колено вниз по направлению к стопе. Давите толчками (3-4 толчка) Так же делаете и со второй ногой. Чередуете ноги несколько раз. После этого попробуйте поставить на ножки. Что получилось?


Цитата:
не очень хорошо держит голову.
Неинформативно.
В какой позе, что значит плохо?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.11.2011, 16:44
tanechka22 tanechka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2011
Город: Волжский
Сообщений: 10
tanechka22 *
Спасибо большое за упражнение, будем пробовать.

"А опора на ноги есть?"
- Когда я ее ставлю на жесткую поверхность и держу под грудью, она стоит, но неуверенно...я конечно плохо представляю как правильно она должна стоять?!

"не очень хорошо держит голову"
Когда я ее держу столбиком, у нее иногда может голова отклониться назад(держу я ее около попы и в районе лопаток одновременно)
Лежа на спине голову держит хорошо мин.15 устанет на пару сек. положит, опять поднимает мин. на 5 и т.д) У нас была родовая травма шеи, в первый месяц носили воротник.
Извините, что повторяюсь, но меня беспокоит, что она очень сильно капризничает и не подымает голову(выгибается дугой), когда в положении на спине я пытаюсь подтянуть ее за ручки, можно как-то это исправить?
Заранее Огромное Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2011, 16:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Лежа на спине голову держит хорошо мин.15 устанет на пару сек. положит, опять поднимает мин.
Вам не хочется подробно описывать движения ребенка, вы отписываетесь, не пытаясь сделать это подробно и добросовестно.
Вы торопитесь и считаете, что я должна давать рекомендации наугад.
Извините, но это не ко мне.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2011, 17:07
tanechka22 tanechka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2011
Город: Волжский
Сообщений: 10
tanechka22 *
Извините меня, я действительно тороплюсь, т.к. очень переживаю.
Подолгу на спине она лежать не любит, переворачивается на живот.На животе лежит с поднятой головой, согнутыми в локтях руками(при этом ноги в коленях согнуты как будто в позе "рыбки"), может по 10-15 мин. рассматривать интересный ей предмет, также тянет ручки к игрушкам, потом устает, утыкается носиком в диван, отталкивается ножками, как будто пытается ползти при этом поднимая попу. Иногда лежа на животе вытягивает одну руку вперед, другая остается согнута в локте, корпус приподнят.
Когда я держу ее столбиком я всегда придерживаю под лопатками иначе ее и спина и голова очень отклоняются назад(чувствую,что спина слабовата), да и вообще столбиком голова периодически пошатывается в разные стороны.
Надеюсь у меня получилось более понятно объяснить.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2011, 17:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На спине
1
. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
3.При присаживании за руки голова отстает или на одном уровне с корпусом.
4.Перевороты со спины на живот - начинает с рук или ног
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2011, 17:25
tanechka22 tanechka22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2011
Город: Волжский
Сообщений: 10
tanechka22 *
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец: ноги поднимает когда как, то на 90 то на 45град. крестец не поднимает

2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой: к игрушке тянется, за игрушкой рукой не водит

3.При присаживании за руки голова отстает или на одном уровне с корпусом.: голова "болтается" сзади

4.Перевороты со спины на живот - начинает с рук или ног : с ног

5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями: лежит с согнутыми локтями

6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры: да может? чаще она дотягивается до игрушки и подкатывает ее к себе.

7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях: упирается на кулак(иногда полураскрытый) одной руки, вторая согнута в локте
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.