Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2011, 18:04
chulki chulki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: москва
Сообщений: 15
chulki *
1.3 года., недоношенность 26 недель, синдром мышечной дистонии, гипотонус

Полина, доброго вам времени суток.
Прошу вас помочь мне разобраться с тем, какие именно упражнения необходимы моему ребенку, т.к. сама, читая темы, немного побаиваюсь того, что сделаю что-то неправильно.
Итак, моей девочке сейчас 1 год 3 мес (скорректированный возраст 1 год). Она сама не сидит и не встает на четвереньки. Родилась на сроке 26 недель. В неонатальном периоде - ишемия 1-2 степени, хирургическое закрытие открытого артериального протока, некротический энтероколит (перфорация кишечника, стомы, в последующем - закрытие стом), сформировала бронхолегочную дисплазию. По НСГ незначительное увеличение желудочков.
Выписана из отделения выхаживания в 7 мес жизни, т.к. при наличии стом не набирала вес, 4 месяца жила в весе 1800. Закрыли стомы в 6 месяцев жизни, после этого пошла прибавка веса. Выписана домой в 7 месяцев с весом 2800.
Сейчас ей, повторюсь, 1 год и 3 мес (скорректированный 1 год). За это время ей нельзя было ни одного массажа и ЛФК (боялись то за кишечник, то за легкие, ждали того, чтобы она набрала 5 кг. Их мы набрали в 1 год). Вес сейчас 6800, рост 72 см.
Наблюдаемся неврологом (честно говоря, и не одним, т.к. никак не могу найти "своего"). На данный момент массаж и ЛФК разрешены. Диагноз - синдром мышечной дистонии, гипотонус. Второй невролог пугает ДЦП, говорит, все ваши диагнозы к этому располагают. Пожалел, не поставил диагноз на последнем приеме, т.к. с ребенком еще ни разу хорошо не работали.
О моей Полечке:
Очень активная, любознательная болтушка. Эмоциональна. Легко идет на контакт. По пунктам:
На спине:
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - поднимает высоко, крестец поднят
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - тянется, руку легко выпрямляет, за игрушкой водит без проблем
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. - опережает
4.Перевороты со спины на живот и обратно. - и со спины, и обратно, легко
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. - да, лежит
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - да, игрушку берет, руку отрывает
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - да
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - не всегда
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. -нет
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи). - перекаты
Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении. - либо мои руки, либо опирается своими руками на пол, на кровать
Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками) - стоит у дивана, у мяча, за руки. когда стоит у дивана делает несколько шагов.
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках - садится только из позы в 45 градусов (либо шезлонг, либо подушка, либо с мамы) Внизу спины при этом небольшой "горбик"
14. Умеет ли встать к опоре - если полулежит у меня на коленях, садится, а потом легко встает к спинке дивана, например
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры - да, но шаг неуверенный
16. Умеет ли садиться от опоры - если опора я, то да.

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку - да
2удерживает ли ее - да
3держит ли большую игрушку двумя руками - да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? - берет детали разными руками, перекладывает из одной руки в другую, стучит по поверхности, грызет

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? - да, отвечает
2Какие звуки издает? - ага, эй, иди, мама, папа, баба
Улыбается вам или игрушке? - всегда.
4Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик? - смеется в голос и кричит "ля"

Буду благодарна вам за рекомендации!
С уважением, Юля.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2011, 23:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я поняла, у ребенка нет позы сидя и смены поз: сесть из горизонтальной позы/с четверенек, встать к опоре, и сесть из позы стоя.
Я правильно поняла?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2011, 09:22
chulki chulki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: москва
Сообщений: 15
chulki *
Доброе утро.
Да, все верно. Нет позы сидя, нет смены поз, а так же проблема с ползанием. На животе не ползает, только немного отталкивается руками (но в этом случае ноги неподвижны). А чаще всего перебирает ногами, будто буксует, грубо говоря, упираясь лицом в пол/или в подушку. На четвереньках не удерживается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2011, 10:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите:
Как сидит в седле.
Как стоит на облегченных четвереньках

Возраст ребенка не 1,3 месяца, а 1, 3 года.

Старайтесь писать точно. Преградой к заочному консультированию часто становится нежелание точно и кратко формулировать и описывать картину развития ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2011, 11:16
chulki chulki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: москва
Сообщений: 15
chulki *
Простите, пожалуйста, за описку в возрасте. Да, 1,3 года (скорректированный 1 год)
В седле сидит не очень уверенно. Но в такой позе стопы на полу, а спину держит гораздо прямее. Если вдруг чуть заваливается на бок, то сразу опирается рукой на мою ногу. Когда поймает равновесие, руку убирает.
Иногда, когда хочет взять игрушку из корзины, а она падает на пол, то Поля наклоняется и тоже падает на пол, оперевшись на кисти выпрямленных рук. Поза получается такая: попа кверху, ноги чуть согнуты в коленях (опора на полную стопу) и опора на выпрямленные руки. Постоит так немного и падает на живот.
А вот на облегченных четвереньках плохо получается. Руки не выпрямляет, а если и выпрямляет, то ненадолго. Ножки я постоянно придерживаю, они у нее разъезжаются. Спина при этом "колесиком" внизу. Стоять так не любит, кряхтит и пытается перевернуться на бок (такое ощущение, что она думает, будто лежит на животе). А иногда хватает меня за одежду (майку, например) и пытается встать. Но с колен вставать не умеет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2011, 18:23
chulki chulki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: москва
Сообщений: 15
chulki *
Наблюдая сегодня за дочкой, хочу добавить кое-что о ползанье.
Она ползает по-пластунски на небольшие расстояния. Отталкивается ручками, а ноги при этом неподвижны. Проползет немного так, а потом опускает голову и руки, но начинает усиленно стучать ногами, будто хочет оттолкнуться. Я в это время подставляю свои руки ей под стопы. Она приподнимается на руках и отталкнувшись ногами от моих рук, как бы "бросается" вперед. Вот таким образом она может проползти еще дальше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2011, 18:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком возрасте уже не имеет смысла стимулировать ползание на животе.
Сечас ваша задача развивать смену поз, и сами позы.
Ключевыми в этом случае являются поза сидя (занятия в седле)
Четвереньки (облегченные четвереньки) В этой позе опора на выпрямленные руки не обязательна. Если не получается, то упражнения на укрепления плечевого пояса и рук делают изолировано. Кстати, описанная вами поза неплохой вариант:
Цитата:
Поза получается такая: попа кверху, ноги чуть согнуты в коленях (опора на полную стопу) и опора на выпрямленные руки. Постоит так немного и падает на живот.
Комплекс упражнений для опоры на руки
*Прокатывания на валике. Чем больше ребенок сдвигается вперед, тем больше опора на руки, тем сложнее удерживать голову. Как только голову уронил - двигаем назад, поднял - опять вперед.
*На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед, ребенок лежит поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, когда он не роняет голову. Помогаем почувствовать опору на руки. Берем одной своей рукой за локоть и не даем ему согнуться. Другой рукой жмем на плечо по направлению к полу. Давление не постоянное, а толчками. Нажали - отпустили. Делать попеременно на обе руки.
*Взрослый сидит на полу, ног вытянуты вперед. Ребенок лежит поперек ног и перед ним расположены игрушки. По мере привыкания ребенка к этой позе его нужно понемногу сдвигать вперед, чтобы вес все больше приходился на руки.

Привыкание к позе:

Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом, его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2011, 19:44
chulki chulki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: москва
Сообщений: 15
chulki *
Спасибо, я все поняла.
Завтра же начинаем.
Я обязательно буду отписываться вам по ходу наших занятий.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2011, 19:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, конечно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2011, 17:31
chulki chulki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: москва
Сообщений: 15
chulki *
Полина Львовна, добрый вечер.
Моей дочке 1,3 года (скорректированный - 1 год).
Занимаюсь с дочкой рекомендованными упражнениями третий день.

В седле сидит увереннее. Спину держит прямо, но иногда все же опирается руками о мои ноги, если начинает заваливаться на бок. Тут же ловит равновесие и продолжает перебирать игрушки.
Иногда я, когда вижу, что она начинает подаваться вперед, немного ее подталкиваю. Она падает на выпрямленные руки и стоит так, как я вам выше описывала (Поза получается такая: попа кверху, ноги чуть согнуты в коленях и опора на выпрямленные руки). В такой позе я ее немного качаю вперед-назад. Правильно ли я делаю? Дочка в такой позе может продержаться приблизительно минуту, ну а потом снова на живот падает. Как только она упала, я даю ей время отдохнуть, играю с ней немного. Потом сгибаю ее ноги в коленях и качаю еще, приговаривая "кач-кач". Стоять на таких вот "вынужденных" четвеньках дочка стала дольше, чем раньше. Продержаться минуту может спокойно.
Попытки сесть самой у нее продолжаются. Лежа на спине, поворачивается на бок, поднимает голову и опираясь на руку, пытается сесть. Другой рукой в это время ищет мою руку, просит, чтобы я помогла. Я руку не даю, а нажимаю на ее ножку, которую она приподнимает в процессе. С такой моей помощью сама садится. Потом хватается за мою майку и встает сама. Так же встает к спинке дивана (сначала я помогаю ей сесть, а потом она уже сама хватается за спинку и встает).
Если я вижу, что она стоять устала, я говорю ей: "садись", и она отвводит попку назад и плюхается на нее. А потом снова встает.

Валик у нас первый день вообще "не пошел". Поля кряхтела и истерила. Я не стала ее заставлять. Вчера и сегодня уже лучше. Я кладу ее на валик, а перед ней кладу игрушки. И катаю ее. Она стала переставлять руки, чтобы добраться и взять игрушку. Но долго не выдерживает, сгибает руки в локтях и просто лежит на валике пару минут. А потом снова встает на выпрямленные руки.

Упражнения, которые выполняются на моих ногах, даются ей тяжеловато. Опора на выпрямленные руки есть, что очень меня радует. Пока опирается недолго по времени (где-то пару минут), потом опирается на локти, полежит немного и снова поднимает голову и опирается на руки. Я стараюсь не торопить ее. Даю отдохнуть.

Вот такие у нас успехи благодаря упражнениям, которые вы посоветовали)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2011, 19:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что написали. Вы все делаете правильно. Попробуйте помочь с корточек сесть назад, а не уходить вперед.
За три дня успехи замечательные.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.11.2011, 14:19
chulki chulki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: москва
Сообщений: 15
chulki *
Полина Львовна, добрый день.
Дочке 1,3 года (скорректированный 1 год)
Занимаемся каждый день упражнениями, даже не занимаемся, а просто как будто играем. Напишу, как обстоят наши дела после пяти дней занятий.

"Седло" дочке очень нравится. Сидит все более уверенно, только изредка все же упирается то на одну, то на другую руку, если вдруг падает на бок. Но падением это назвать нельзя, она просто чуть заваливается, опирается сразу на руку и потом тут же садится ровно. Может долго сидеть в седле, играет, гремит кастрюлями и ложками (уж больно она это все любит). Когда видит перед собой на полу что-то ей интересное (например, пульт от телевизора), специально наклоняется вперед,чтобы упасть на пол, но видимо боится и снова садится ровно. В этот момент я говорю ей: "если хочешь, возьми, не бойся", и она падает на выпрямленные руки сначала, а потом ложится на живот. И начинает ерзать ногами, поднимать попу, как будто хочет ползти. Но ползти не получается. Тогда я сама сгибаю ей ноги в коленях, придерживаю, чтобы не расползлись, а она переставляет руки. Может сделать два-три "шага" с моей такой помощью. Это для нас успех, потому что раньше удержаться на руках она вообще не могла.
А еще вчера вечером, уже перед сном, она лежала на животе и долго ерзала ногами. А потом вдруг подняла попу и стояла вот так на рукахи ногах, а попа кверху. Минуту точно простояла!
А еще я стала замечать, что она, лежа на животе, приподнимает попу и отводит ее в бок, будто хочет перевернуться на спину. Но до конца не переворачивается, потом опять на живот ложится. Но т.к. переворачиваться она умеет давно, то я думаю, это что-то другое она хочет сделать. Может быть сесть?

На валике у нас прокатывания тоже стали получатся гораздо лучше. Она сама переставляет руки вперед, если хочет что-то взять. У меня, если честно, не получается ее долго так качать. Как только кладу на валик, она сразу переставляет ручки и вперед за игрушкой.
А вот лежать на поперек моих ног и играть игрушками она наотрез отказывается. Как только кладу, она сразу немного переставляет руки вперед и переворачивается на спину. Не знаю, как ее завлечь, она просто отказывается в такой позе играть, плачет сразу(
С корточек я пробовала ее посадить, но она просто упала на живот. Возможно, я неправильно ее потянула. Подскажите, как правильно, пожалуйста. Сначала нужно потянуть назад, а потом в бок?

И как вы думаете, может, стоит что-то поменять в упражнениях?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.11.2011, 14:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А еще я стала замечать, что она, лежа на животе, приподнимает попу и отводит ее в бок, будто хочет перевернуться на спину. Но до конца не переворачивается, потом опять на живот ложится. Но т.к. переворачиваться она умеет давно, то я думаю, это что-то другое она хочет сделать. Может быть сесть?
Наверняка хочет сесть. Помогите сесть на бок, а потом потяните чуть назад в другую сторону.
С корточек сесть и не упасть можно только если сесть сначала опустится на бок. Попробуйте сделать это на себе.
Пока менять ничего не нужно. Ребенок должен насладиться тем. что все получается и потом вы увидите, как появится что-то новое, что мы и сможем использовать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.11.2011, 15:57
chulki chulki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: москва
Сообщений: 15
chulki *
Спасибо большое за рекомендации, будем стараться)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.11.2011, 15:48
chulki chulki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: москва
Сообщений: 15
chulki *
Полина Львовна, добрый день.
Отписываюсь вам о наших занятиях, успехах и неудачах.
Моей девочке 1,3 (скорректированный 1 год)

Упражнения в "седле" продолжаем, и они у нас проходят "на ура". Спина ровная при этом, дочка долго может сидеть и не заваливаться в бок. Спокойно сидит и играет.
Сама все еще не садится. Попытки сесть с живота продолжаются, но успехом не заканчиваются, к сожалению. Я помогаю ей садиться на бок и с моей помощью она, конечно, садится, но помощь свою мне ослабить не получается, поэтому выходит так: она лежит на животе, я вижу, что она хочет сесть (поднимает попку и отводит ее в бок). Я в этот момент немного тяну ее за таз и она плюхается на попку, опирается ручкой о поверхность и все, больше ничего не делает, только кряхтит. Поэтому чтобы ее посадить, мне приходится давать ей одну свою руку. Вот тогда она хватается и садится. Успех в этом есть один - когда сидит, спину старается держать прямо, а если заваливается в бок, то выставляет руку для опоры. В бок не падает, а вот на спину падает, поэтому всегда за что-то держится (например, за одеяло, если сидит на диване).

Стало лучше с облегченными четвереньками. Она может довольно долго так стоять, при чем я очень редко поправляю ей ножки. Т.е. они у нее почти не разъезжаются. Если только чуть начинают расползаться, то Поля сама подтягивает их обратно.
Я продолжаю ставить ей ножки и тогда, когда она просто лежит на животе. В позе на животе она сама ни разу их не ставила. Вот это меня беспокоит, конечно. Если я ставлю ей ножки, то она может простоять на четвереньках минуту-две (потом плюхается на живот), даже иногда есть попытки раскачиваться, но сама она ножки не подгибает.
С валиком дела все так же. Я ее кладу на валик, начинаю качать, она постоит немного, потом начинает переставлять ручки вперед, чтобы взять игрушку. Как только роняет голову и подгибаются ручки, я тяну ее назад. Так и катаемся. Потом ей быстро это надоедает и она переворачиваться с валика на спину.

Кажется, что мы топчемся на месте, хотя я стараюсь не форсировать события.
Просто думаю...почему же она сама не подтягивает ножки, когда лежит на животе. Это из-за того, что ей все еще тяжело удержать вес на руках?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.