Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.10.2010, 13:52
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 мес. на смешанном - запор?!

Ребенку 2 мес., находится на смешанном вскармливании из-за отказа от груди. В день получает примерно 5 кормлений по 90-110 г сцеженным молоком и столько же базовой смеси. Допаиваю водой по 30-60 мл раз в день (больше не пьет).
Набор веса хороший: родился 3420/52, в 2 мес. 5600/57.
Больше 2 недель наблюдаются проблемы с дефекацией: ребенок не какает по 2 суток, при отходе стула тужится, кряхтит, нервничает, стул не мягкий и не кашицеобразный, но и не кругляшами, а сухой, почти как смоченная мука. Количество стула, на мой взгляд, недостаточное (чуть больше столовой ложки)... учитывая, что это происходит раз в 2 суток!!! Если давно не какал, может поскандалить, но в целом спокоен. За все 2 месяца несомненные эпизоды колик были, может быть, раза 4 максимум.
Стоит ли это расценивать как запор, и если да, то как помочь ребенку? Есть ли смысл переходить на смесь "Бифидо", давать кефирчик для младенцев, больше допаивать, вводить чаи с фенхелем и тыпы?
Старшая дочь была полностью на ГВ, поэтому совершенно темная я в этих вопросах... Сын, пока ел только грудь, какал по 10 раз в день - но это и возраст был соответствующий, до месяца.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2010, 14:41
ShebarshinaEM ShebarshinaEM вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 39 раз(а) за 38 сообщений
ShebarshinaEM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
что мешает вернуться к полностью грудному вскармливанию, пока еще не поздно?Главное предложить ребенку, он может и не откажется. Были случаи, когда недоношенные дети и в 3-5 мес. брали грудь, при этом до этого ели исключительно из бутылки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2010, 15:04
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ShebarshinaEM Посмотреть сообщение
что мешает вернуться к полностью грудному вскармливанию, пока еще не поздно?Главное предложить ребенку, он может и не откажется. Были случаи, когда недоношенные дети и в 3-5 мес. брали грудь, при этом до этого ели исключительно из бутылки.
Предлагаю регулярно перед бутылкой, мне тоже невелика радость сцеживаться. Молока-то много, даже очень. Возможно, в этом и проблема. Потому что практически до конца бьют тугие толстые струи, и не одна... ребенок захлебывается, кашляет, нервничает, в итоге начинает от меня отталкиваться руками-ногами и впадает в истерику. Сколько выцеживаю грудь, чтоб стекало каплями - не видела, только струи, одновременно 5-6, просто к концу они становятся не такими толстыми...
Накладку тоже не признает, мотает головой, она сваливается, а чем больше копаешься с тем, чтобы голодному ребенку сунуть еду, тем больше он нервничает и вообще может впасть в истерику с уже забытой первопричиной.
Пробовала подцеживаться перед кормлением - так другое "но", мягкую грудь ему не всунешь, он рот толком не открывает! Или возьмется за самый кончик, ну я так тоже долго не выдержу, и при этом он больше воздуха глотает, чем молока.

Вариант "настаивать и выдерживать хоть неделю, предлагая только грудь, и слушать вопли голодного ребенка" мне не подходит. У меня с дочкой было добыто ГВ такой ценой... в результате нарушенное пищевое поведение до сих пор (3 года), накормить - просто беда, набор веса - одни слёзы, до нормы перестали дотягивать с 3 мес., а потом ушли в резкий недобор, рядом с 3 центилью постоянно болтались, да еще жуткие срыгивания. И это продолжалось до введения прикормов, она каждый раз орала на груди и выгибалась (сейчас читаю свои ранние вопросы на форуме, один в один). Только месяцев с 7 у нас началось более менее адекватное ГВ, но вес мы так и не добрали. До сих пор. И это при огромном количестве молока. Да, кормились больше года, но оно того стоило?
Так что с сыном я решила не устраивать молочных войн. Лишь бы ребенок был сыт и весел.

Только, к сожалению, сейчас еще одна проблема появилась: ребенок вообще от молока стал отказываться. С трудом в него вливаю 90-100 грамм, и то не за раз,а в несколько подходов. а смесь может слопать все 120 в один присест. Или сосет молоко, но не глотает, пускает всё по бороде. Ничего криминального, типа лука-чеснока, не ем, у ребенка атопия, сплошные каши, и то на воде. Подозреваю, что привык к вкусу смеси. В итоге начинали мы с 2 кормлений смесью, что можно было квалифицировать скорее как докорм, за месяц перешли на половину. Нехорошая тенденция, и меня она тоже не радует. Ведь молока, повторюсь, у меня очень много, я его дозу сцеживаю за 10 минут, кормить бы и кормить.

Не знаю, почему так, то ли дети у меня такие ленивые, то ли строение груди неудачное...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2010, 15:14
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тем не менее лактацию я сохраняю, даже ночью встаю цедиться, чтоб молоко не пропадало. Надеюсь на чудо

Еще один вопрос, задам по ходу... У ребенка на голове корки, это повод для замены смеси на гипоаллергенную?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.