Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.03.2011, 02:29
juline juline вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juline о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, Полина.
Хочу поделиться своими наблюдениями и переживаниями..
Через 2,5 недели сыну будет 2 года. До сих пор не говорит.
Из его постоянного словаря - это мама, папа, баба, дядя, няня и кака. Себя никак не называет, обожает кошек, но называет их всех Мяу (не произнося звук М).
Понимание хорошее, знает цвета, формы, размер, даже количество правильное показывает на пальцах (от 1 до 3).
Ничего не повторяет, даже на своем языке мало что болтает (если и находит на него, то это в основном абракадабра из звуков Ка,тя, ти.
Вместо Да, говорит либо Га, либо Ка, буквально вчера повторил Дя, теперь когда говорит Га, поправляю - как надо правильно? - Дя. Но чаще все равно по привычке говорит Га. Слова Нет в словаре отсутствует, если что-то отрицает - мотает головой или издает отрицательное мычание.
Фразы строить может только жестами, например, скажет "Папа" и показывает жест открывания ключом, что означает "папа закрыл дверь".
Все его желания понимаются на угад или по истерике...Вижу, что стал чаще злиться и психовать, что его не понимают, но пытаюсь разговорить его вопросами - бесполезно он даже слово Дай не говорит...
Рисует красками каляки, карандаш почти правильно держит, поднимает с пола любую мелкую соринку (каку), играет в мозайку, нанизывает деревянные бусы на палочку с ниткой, т.е. мелкая моторика на мой взгляд хорошая.
Невролог нас отпустила до 2х лет, но чем ближе 2 года, тем страшнее мне становится от грядущего диагноза ЗРР и сопутсвующих лекарств...
ЧАВо перечитала вдоль и поперек, использовала на практике (единственное, мультики смотрит очень часто и постоянно их требует - в этом, признаюсь, я дала слабину), но пока бесполезно...что можно еще предпринимать? просто ждать?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.03.2011, 20:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно подождать и пытаться самой разговорить ребенка, используя эмоциональные ситуации. Можно поискать логопеда, который умеет организовывать занятия с детьми раннего возраста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.03.2011, 01:06
juline juline вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juline о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое за ответ!
Логопеда такого класса в нашем городе, по-моему, нет, а вот разговорить пытаюсь.. Уже как полгода.
Дело в том, что я работаю, ребенок полдня в д/с, полдня с няней. По мне очень скучает, и очень тяжело меня отпускает, ночью спит со мной и если меня нет рядом, горько плачет, если просыпается... Может ли такая привязанность и эмоциональное потрясение из-за ежедневного расставания быть причиной зрр?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.03.2011, 23:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этот вопрос трудно ответить. На мой взгляд вам нужно разобраться с тем, почему ребенок так переносит расставание с вами. Советую обсудить это с психологами. Создайте в ДРО отдельную тему.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.11.2011, 14:00
juline juline вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juline о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, Полина Львовна.
Мой сын наконец-то начал говорить в 2г4мес., сначала слова, потом фразы.
Сейчас говорит много, повторяет все, но слова сложно понимать - очень много неправильных звуков.
Ходим к логопеду, изучаем звуки, делаем гимнастику языком.
Мне интересен один момент: ребенок отрицательные предложения, фразы строит неправильно.
Например: "мама болеет нет", "Рома кушать хочет нет"
Нужно ребенка в этом случае поправлять, объяснять как правильно? или это своеобразный этап развития речи, потом он будет правильно строить фразы?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 27.11.2011, 18:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Рада. что появилась речь
Да это такой этап, но если не обращать внимание. то он может затянуться, поэтому повторяйте за ним правильно. Например: Мама не болеет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.