Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 13.05.2011, 17:24
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, добрый день!

Давно не писала тут, вроде бы не было необходиомсти. Но последнее время накопилось беспокойство.
С точки зрения физического развития у дочки все хорошо, ТТТ.
Есть вопросы по речи и воспитанию.)))

Вообще, Мусик молодец. Ей сейчас 1,8 мес.
Уже различает красный, белый, черный, оранжевый, синий, зеленый, желтый цвета. Называет их своими какими-то звуками.

Сама проявила интерес и знает большинство букв в азбуке.
Азбука - любимая книжка.

Любит читать стихи, начала говорить последние слова, но вот с тем, как она произносит слова есть сложность (а может нет).
Она, в основном, говорит первые или ударные слоги слов.
Либо может сказать одинаковые, повторяющиеся, как мама, папа, деда и т.д.
Из сложных слов - туда - "тюда", цветочек - "теточек", рисовать - "вавать", "гуять" = гулять

До сих пор животных любит называть звуками - собака - ааа - хорошо имитирует лай собаки, и т.д.
Но то ли ленится, то ли пока не может складывать разные слоги.
Например, купили куклу. Назвали Ната.
Она зовет - Нана. При этом, слово тата она тоже может сказать. а вот на-та - нет.
Говорит много, но первые слоги слов. Она пытается называть практически все.
По контексту понятно, но не всегда.
Например, Мишка = "ни" почему-то, не ми даже. И так давно его называет.
Крокодил = ко...пауза - дил
Ой, всего и не вспомнишь.
Основной вопрос такой, стоит ли переживать, что она пока так говорит. И можно ли как то ей помочь заговорить лучше?
Игры, считалочки?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.05.2011, 17:31
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще раз прочитала вашу тему про экспрессивное развитие и поняла, что у нас нет проблем. Она и фразы старается строить с жестами, драматизацией.
Просто как часто бывает, начинаешь сравнивать с другими детьми, кто раньше заговорил.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.06.2011, 22:13
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, добрый день!

Хотела бы посоветоваться вот по какому вопросу. Возможно, эту тему следовало создать немного в другом разделе, но раз у меня уже есть ветка, то пишу тут.

У нас проблема с дневным сном. Ребенок ОЧЕНЬ долго укладывается. Даже если хочет спать. Она слушает сказку, потом может чуть-чуть полежать, потом начинает вскакивать и прыгать по кровати (что несколько опасно, там высокий бортик, может перевалиться, но я слежу), прыгать по подушкам, в общем, о сне речь не идет.

Я укладываю ее уже тогда, когда она спать хочет. Например, сегодня, она встала в 7.30, гуляла на улице с 11 до 13.30 пешком. Потом пришла, пообедали, мы пошли спать. Я стараюсь ей рассказать про других деток, все слушает, но улечься не хочет.

Еще начинает вставать на голову, я жутко боюсь, как бы шею не свернула.

Иногда, после 1,5 часов укладываний, я не выдерживаю, просто глажу ее и держу за ногу, чтобы встать не могла. Она капризничает и засыпает, можно сказать, в течение минут 5-10. Но это же не выход. Мне не хочется ее насиловать чем-то. Но и мои нервы не выдерживают. После этого спит часа 2.

Я недавно вернулась из больницы. До моего отсутствия у нас было тоже самое, иногда лучше - иногда хуже. Когда меня не было, с ней жила бабушка. У нее она засыпала за 20 минут. Я спрашивала, что она и как делала - вроде все тоже самое.
Не пойму, в чем тогда проблема.

И еще, после моего возвращения ребенок стал более капризным, что ли, все время просится на ручки, может часто ныть. Могло ли повлиять мое отсутствие?
Если можно, попросите посмотреть мой вопрос детских психологов.

СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.06.2011, 22:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Создайте тему в ДРО
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.11.2011, 22:11
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, добрый день!

Хотела бы узнать ваше мнение насчет методики Домана для обучения раннему чтению с помощью карточек? Неужели, это работает и есть ли вообще смысл так рано этим загружать ребенка?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.11.2011, 22:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсуждалось в этой теме. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36165
Если коротко: не соответствует естественному пути развития ребенка.
Результатом становится огромный объем сведений, никак не связанных с деятельностью ребенка, его жизнью. Как следствие - неумение устанавливать причинно-следственные связи, выделять последовательность событий, бедность воображения и творческих способностей. Яркий пример: в три года не умеет построить домик из трех кубиков, но различает портреты композиторов и ученых итд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 01.11.2011, 23:16
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, где-то так я думала, тему ту читала давно, видимо забыла, что про Домана тоже шла речь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.