Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2009, 17:09
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Развитие малыша - все ли в порядке?

Здравствуйте!
Понимаю, что такие темы - каждая вторая. Но мне хотелось бы услышать мнение именно касаемо МОЕГО ребенка. Надеюсь, Вы меня простите

Ребенышу сейчас год и 1,5 месяца. Только только начали ходить - неуверенно, особого желания не проявляет к ходьбе. Зачем, если удобнее доползти? Прошли все этапы становления на ноги: сначала ползали на животе, потом сели, встали, затем на четвереньках, за опору, за руку и вот сейчас только перешли к самостоятельному хождению. Ходунки-прыгунки не использовались.

По речевому развитию у меня тоже есть сомнения... Она знает "мам-мам", говорит мне, когда ей что-то нужно (без разницы, что - увидит у меня в руке банан, и "мам-мам", захочет игрушку - все то же "мам-мам"). То есть это какой то аналог "дай", ассоциирующийся именно со мной. Папе она этого не говорит. Папе она может сказать "па-па", но очень редко.

Звуки, лепет - активный, разные слоги говорит давно. Но четкой корреляции с определенными предметами нет. Я где-то читала, что к году ребенок должен знать минимум 4 слова - у нас этого и рядом нет

Говорит "да!", но это тоже - на все подряд. А не только на те действия, которые вызывают ее согласие. Это скорее междометие. Может мотать головой, как бы говоря "нет-нет", но это также не связано с согласием-несогласием.

Указывает пальчиком на то, что ей нужно дать. Вот и все.. никаких "ава-ава" или "пись-пись" Даже "пока-пока" не делаем и в ладушки не играем. С удовольствием хлопает в ладошки сама себе, но если я пытаюсь похлопать по ее ладошкам, останавливается и смотрит на меня с недоумением. "Ку-ку" делает, закрывая себе глаза ручками и говорит "КУ!"

Вообще мы вряд ли можем назвать себя акселератами, мы и сели довольно поздно (в 8 мес.), и по габаритам до возрастных норм не добираем немного. Пирамидку собирает только колечки на штырь, и то вразнобой (не по размеру). А отдельные предметы (кубики, чашечки) друг на друга не ставит, хотя очень любит вкладывать друг в друга.

Однако сортировка тоже по принципу "лишь бы влезло", то есть не подбирает по форме - звездочку пихает в отверстие для кружочка и т.д., а если не лезет - бросает. Когда показываю: вот смотри, звездочку сюда надо, смотрит, но все равно берет шарик - его удобнее закидывать, он почти везде подходит.

Очень любит меховые предметы.

Прошу Вашего заключения - у нас все в порядке или уже стоит волноваться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2009, 22:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ребенышу сейчас год и 1,5 месяца. Только только начали ходить - неуверенно, особого желания не проявляет к ходьбе.
Норма начала ходьбы до 15 месяцев. За руки не водите.

Цитата:
По речевому развитию у меня тоже есть сомнения... Она знает "мам-мам", говорит мне, когда ей что-то нужно (без разницы, что - увидит у меня в руке банан, и "мам-мам", захочет игрушку - все то же "мам-мам"). То есть это какой то аналог "дай", ассоциирующийся именно со мной. Папе она этого не говорит. Папе она может сказать "па-па", но очень редко.

Звуки, лепет - активный, разные слоги говорит давно. Но четкой корреляции с определенными предметами нет. Я где-то читала, что к году ребенок должен знать минимум 4 слова - у нас этого и рядом нет
У девочки есть слова: мам-мам (дай)
папа,
да и нет (не точно)
"Ку-ку" делает, закрывая себе глаза ручками и говорит "КУ!"
Кроме того есть указательный жест.

Цитата:
"ава-ава" или "пись-пись"
А почкму она должна говорить эти слова. Сколее скажет дррр (машина), можно попробовать показать. как делает носом ежик
Цитата:
Пирамидку собирает только колечки на штырь, и то вразнобой (не по размеру). А отдельные предметы (кубики, чашечки) друг на друга не ставит, хотя очень любит вкладывать друг в друга.
Нормально.
Цитата:
Однако сортировка тоже по принципу "лишь бы влезло", то есть не подбирает по форме - звездочку пихает в отверстие для кружочка и т.д., а если не лезет - бросает. Когда показываю: вот смотри, звездочку сюда надо, смотрит, но все равно берет шарик - его удобнее закидывать, он почти везде подходит.
Какая звездочка? Я понимаю, что ваш ребенок кажется вам уникальным, но придется вам почитать ОБЩИЕ темы: "этапы развития экспрессивной речи", " "игры и игрушки". от 9 месяцев до года (конец раздела) и от года до полутора (начало раздела)
Прочитайте и делайте заключение. Если что-то будет непонятно, обсудим
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2009, 14:41
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А почкму она должна говорить эти слова. Сколее скажет дррр (машина), можно попробовать показать. как делает носом ежик
Да, ежика она делает, кстати!
Еще очень любит танцевать, приседает, крутит "фонарики" ручками, хотя ее этому уж точно никто не учил. Но она как тот слон, который при звуках флейты теряет сознание - стоит услышать музыку (особенно с четким ритмом, стыдно сказать - рок в основном), сразу начинает плясать.

Цитата:
Какая звездочка?
Это такие игрушки - сортеры, в них сделаны отверстия для предметов разной формы: треугольнички, звездочки, кружочки, квадратики и т.д. и надо вкладывать сообразно форме. Вот я про то, что она выбирает только легкий путь - шарик, звездочку потыкает и даже не попытается ее повернуть в правильную форму, бросает.

Цитата:
Я понимаю, что ваш ребенок кажется вам уникальным, но придется вам почитать ОБЩИЕ темы: "этапы развития экспрессивной речи", " "игры и игрушки". от 9 месяцев до года (конец раздела) и от года до полутора (начало раздела)
Прочитайте и делайте заключение. Если что-то будет непонятно, обсудим
Да, конечно, спасибо Я со вчерашнего дня изучаю про игры и игрушки, пока там застряла (а еще на дочкину несообразительность жалуюсь )
Про уникальность - это Вы верно заметили, наверняка общая беда всех мам))))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2009, 17:56
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, я тут вычитала в теме про развитие речи такой норматив:
"Рост словаря ребенка от года и старше
1год -5-9 слов
1,5 года от 20 до 40 ( у разных авторов)"
А у нас получается минимум вдвое меньше, даже если принять наши "да-да" и "нет-нет"...

Я с ней разговариваю, повторяю ее "слова", что доставляет ей большое удовольствие. Но она за мной даже не пытается...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2009, 23:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прекрасна поняла, какую звездочку вы имеете ввиду, мне непонятно, как можно ожидать в таком возрасте выполнения задания со звездочкой.
Количество слов написано в среднем. У девочки 5. Стимулируйте их использование.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2009, 20:38
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, я тут внимательно большинство архивов перечитала. Похоже, у нас нет повода для волнения Разве что характерная материнская гипертрофия мозжечка
Будем работать... над собой) Простите за беспокойство.
Тем более что за эту неделю она совершила какой-то скачок в развитии. Появились еще слова - та самая вожделенная мной "аф-аф", когда едем на коляске - дррррр, киса - МЯ! А также обрадовала бабушку "ба-ба", "нет-нет" говорит уже в тему, и делает "пока-пока" (правда, ручкой к себе). И если просишь ее показать: Ульяна, где кися? (кися бежит по улице), тыкает в нее пальцем
Появилось еще анекдотичное "ЗЯ!" - именно в этом смысле. Говоришь ей: "Ульяна, низзя!" - она радостно отвечает "ЗЯ!" и лезет за запрещенным предметом.
Еще мы едим ногу с криком "кийя!". Это когда она наелась, больше есть не хочет, улучит минутку, когда я отвернусь, и с "кия!" начинает ногу в рот совать - чтоб я ее вытащила из стула, так как перемазанным ртом есть ногу в колготках не очень-то гигиенично, поэтому мама реагирует сразу) Это такой предупредительный выстрел: говорит "кия!" - значит, сейчас будет ногу есть.
И вообще появились какие то длинные фразы, может идти и подборматывать сама себе на китайском, но с отчетливыми слогами: "ся ся ла ва ва ааа кся маУм!" И ко мне подходит, тоже произносит какую-то длинную тираду.

Так что еще раз простите.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2009, 17:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и замечательно, будем считать, что с вашими проблемами справились, а у ребенка их и не было

Комментарии к сообщению:
Eithery одобрил(а): именно так
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.