Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2011, 11:05
Lily_vall Lily_vall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Lily_vall *
Родился младший братик, ребенок стал заикаться

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста. Сыну Саше 2 года 4 месяца, 2 месяца назад родился второй ребенок. Саша прекрасно разговаривает, правда в последнее время стал говорить быстро, торопится и из-за этого речь стала нечеткой, проглатывает слова и звуки. С недавнего времени он начал несколько раз повторять последние слоги слов (не всех), как будто он заикается. Например: "Мамочка-чка-чка, посмотри какой грузовик сюда приехал". Мне кажется, что это бывает когда он волнуется или задумается о чем-то. Что это - заикание на почве стресса (знакомые рассказали, что у их ребенка было что-то подобное и им поставили диагноз "логоневроз") или игра такая? На мысль о том, что это может быть игрой наводит то, что он придумывает новые несуществующие слова и спрашивает взрослых, знают ли они, что это значит. Это его забавляет.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2011, 21:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка запинки/заикание/логоневроз.
Более точно сказать невозможно. Этот возраст типичен для появления запинок, обычно они проходят сами, в редких случаях переходят в логоневроз. Более подробно - по поиску. Наберите "ребенок заикается" и читайте. Обсуждали много раз.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2011, 00:34
Lily_vall Lily_vall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Lily_vall *
Спасибо большое за ответ!

Я прочитала рекомендации и пытаюсь их соблюдать, хотя это непросто в отношении новой информации: ребенок без конца спрашивает: "А это что? для чего?" прямо как будто ему годик и он все предметы просит ему называть и рассказывать о них (даже о знакомых). Про пакетик с чаем меня спрашивает:
-"А это что?"
-"Пакетик"
- "А что там внутри?"
- "Заварка" - сказала я, не задумываясь.
Сын расстроенным голосом сказал: "Нет! Там чай!". Как будто его расстроило, что слово "заварка" не входит в его лексикон, а я его сказала.

Честно говоря, понаблюдав за ним пристально, я поняла, что ситуация гораздо серьезнее, чем просто заикание.

Я думаю, что у него действительно нервное расстройство так как:
1. Его заикание ухудшается. Он уже не просто повторяет окончания некоторых слов, пару раз он не мог сразу выговорить слово, повторятл несколько раз первые слоги. Он стал делать паузы перед тем, как сказать что-то. При этом я не инициирую диалог, он сам хочет что-то рассказать и вдруг теряется. Перед сном спросил у меня: "Мамочка-чка-чка, мама, можно я расскажу тебе стишок про Барбосика?". Я разрешила, он начал рассказывать, но на второй строчке забыл, запутался, начал заикаться и закончил фразой из другого стихотворения. И это при том, что полгода назад он рассказывал "Тараканище" Чуковского от начала до конца по собственной инициативе на одном дыхании! Он, кажется, забыл все, что знал до этого.

2. У него есть навязчивая привычка - он трогает пупочек. Всегда перед сном и при просыпании, даже ночью во сне. А также может это делать днем, чтобы успокоиться, когда его что-то расстраивает (а расстраивает его в последнее время все, начиная с того, что ему чего-то не разрешили, и заканчивая тем, что его укусил комар или он хочет пить). Троганье пупка у него началось давно, но оно становится то активнее, то проходит. Честно признаюсь, меня сильно беспокоило и даже раздражало это, я вела себя неправильно, говорила, что этого делать нельзя, что у него будет болеть пупочек если он будет его трогать и нам придется идти к врачу. Но когда мы-таки были у врача-невролога, она сказала, что это просто ритуал засыпания и нам надо оставить его малышу. Мы старались последовать совету, но теперь на фоне стресса он постоянно трогает пупок, даже если на нем одет комбинезончик, он отстегивает пуговичку, чтобы просунуть руку.

3. Частые истерики. Сегодня впервые за два месяца у него была истерика, направленная на то, чтобы я не брала на руки плачущего младшего ребенка, а подошла к нему. Раньше все истерики были связаны с тем, что ему не хочется спать, чистить зубы, одеваться, садиться за стол, садиться на горшок и т.п. Каждый раз когда надо делать эти режимные мероприятия он начинает баловаться или, в худшем случае, плакать. Здесь же хочется добавить, что он часто старается сделать наоборот, то, про что ему сказали "нельзя" или "пожалуйста, не делай", со словами "но я хочу..." он делает, а потом расстраивается и плачет когда его ругают за сделанное.

Когда родился малыш я консультировалась у невролога о том, как смягчить стресс для старшего ребенка. Он посоветовал пить Спаскупрель и чередовать с Неврохель. Пьем Спаскупрель месяц, эффекта нет никакого, только хуже.

Еще он долго засыпает, иногда плачет ночью, не просыпаясь, и тяжело просыпается...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2011, 00:39
Lily_vall Lily_vall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Lily_vall *
Он с самого рождения, кажется, очень чувствительный, воприимчивый ребенок, даже слишком восприимчивый...

Еще мы бьем бабушку и кричим "Уходи, баба!!". Видимо оттого, что боится, что раз она пришла, мама уйдет...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2011, 14:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете не нервное расстройство, а восприимчивого мальчика.
Все, что описано в темах про заикание, остается в силе. Судя по вашему описанию, ничего дополнительного не требуется.

Цитата:
Еще мы бьем бабушку и кричим "Уходи, баба!!"
Кто "мы"?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2011, 14:57
Lily_vall Lily_vall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Lily_vall *
Это он, его Величество Александр! я свою маму не бью, не била и в его возрасте!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2011, 23:14
Lily_vall Lily_vall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Lily_vall *
Здравствуйте!

Мальчику Саше сейчас 2 года 10 месяцев. Благодаря Вашим советам, нам удалось справиться с заиканием. Спасибо большое! Правда, в последнее время, но довольно редко, он снова стал повторять окончания некоторых слов. Это случается, когда он произносит особенно длинную речь и теряется.

Меня в последнее время стала беспокоить такая тенденция в его речи - речь из четкой (даже в 1,5 года) превращается в трудно распознаваемый набор звуков. Как будто у него "каша во рту". Он торопится, "глотает" половину звуков, а иногда и слова.

Я время от времени пытаюсь делать с ним "гимнастику для языка" - двигать языком в разные стороны - тянуться к подбородку, щекам, носу, закручиваться трубочкой. У него совсем не получается поднять язык наверх "к носу", только вниз и вбок. Нормально ли это для ребенка такого возраста?

Является ли нечеткая речь и "проглатывание" звуков другим проявлением логоневроза? Как можно с этим справиться? Можно ли заставлять повторять фразы четко, говорить, что мы его не понимаем?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.11.2011, 22:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нечеткая речь - слишком растяжимое понятие. Может быть из-за быстрого темпа речи. Может быть из-за резкого увеличения словаря. В любом случае, лучше очно проконсультироваться у логопеда.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.