Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.05.2009, 14:32
MRJM MRJM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: moscow
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 18 раз(а) за 3 сообщений
MRJM *
Пищевой интерес

Добрый день, уважаемые врачи!
Мальчик Миша, 2года 5 мес, вес 13,5 кг, рост 90 с чем-то, все зубы уже прорезались (лезли оч. тяжело, во время их прорезывания ел только ГВ, позже кефир),активный, легко возбудимый.
С рождения до 1,5 лет на ГВ, на груди реально висел, прикорм начали вводить с 6 мес, фрукт-овощи, каши, потом мясо-рыба +пед. прикорм. Ничего ему не нравилось, ни в каком виде, ни в какой форме, скорее тянем в рот всё, что несъедобное, что съедобное просто поносим в руке, от силы лизнем и всё, либо пожуем и выплюнем. На моей памяти 2 примера за первые 1,5 года, когда ел с удовольствием: 1- банку бич ната ябл,груша, банан, все последующие разы интереса 0 , 2- творожок агуша (на него обострение АД).
После отмены ГВ (в связи с моей 2-й беременностью молоко на 20 неделе ушло, месяц Миша ещё просто сосал в холостую, потом у меня стал появляться тонус, пришлось отлучить окончательно), отмена происходила оч. тяжело, мучились практически месяц с ним. В итоге сисю заменила бутылка кефира. Пока Миша не начал есть кефир и был на ГВ + то, что получалось с шутками-игрушками-книжками впихнуть, вес его был около 10 кг, выглядел тощим птенцом, ручки-ножки палочки, большая голова. Меня все родственники и врачи обвиняли, что я повесила себе на грудь ребенка, не кормлю его по собственной какой-то прихоти.

Короче, когда ушло ГВ, появился кефир и я стала настаивать на полноценном кормлении:
утром -каша (уговоры)/яйца
перед дневным сном - 2 бутылки кефира (добровольно, нальешь 3 выпьет 3), дашь одну не заснет
после сна - суп/ спагетти с сыром/ фрукты - оч. часто вообще не ест
ужин - каша+мясо/рыба
на ночь - 2 бутылки кефира
ночью- 2 бутылки кефира стоят на готове, если ночью их не выпьет,то под утро уговорит, пробовала заменить водой или вообще не давать бутылку, либо истерика и мы просыпаемся и идем на кухню гулять до утра, либо лапу в рот и как медведь начинает её сосать.

Что ест добровольно в 100%: кефир, любую кисломолочку (простокваша, йогурт)
Что может есть с интересом в 80%: малосольный огурец, мороженое, орехи, сосиски (увидел после 2-х лет, проявил интерес, понравились), масло сл., сметану, спагетти (только в таком виде макаронные изделия), груши, бананы, виноград, колбаса сырокопченая, поп-корн, фруктозу, коричневый сахар, красную рыбу. всё!

После того, как я начала настаивать на кормлении, мы наконец-то приблизились к размерам, соответствующим возрасту, затянулся родничок. Я приверженец здорового питания, т.е. вареные каши-овощи-мясо, фрукты, молочная продукция для ребенка, особенно в таком возрасте должны быть основой, всё остальное сопутствующее.

Пробовали кормить только тем, что хочет, итог - кефир и может сахара немного. всё! и так он может чудесно дня 3 точно прожить, а может и больше....
Пробовали кормить со всеми за столом тем же, что у всех, в компании с детьми, итог один - все сидят едят, Миша скачет по территории.
Предлагаешь есть - интереса ноль, выгибается, истерит, давится, вызывает рвотный рефлекс, стоит на что-то переключить внимание и попутно кормить - открывает рот.
Убрать кефир вообще боюсь, потому как Гастроэнтеролог поставил д-з ферментативная недостаточность (с возрастом пройдет), типа ест то, что легко переваривает его организм, пробовали давать креон - действительно с ним начинает есть лучше и с охотой, но не сидеть же на нем месяцами.
УЗИ в пределах нормы.
Капрология норма.

Всегда, как только у Миши появляется чувство голода он хочет только кефир, ни кашу, ни котлету, ни фрукт, ни что-либо другое и если кефира не дать, то истерику закатывает такууууую краснеет, синеет, слёзы ручьем, что и через пол часа не успокаивается, переключить на что-либо нереально.

Вопрос: что я делаю неправильно, почему ребенок не хочет есть?

p.s. извините, что так много читать, просто хотела более полно обрисовать картину.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2009, 15:39
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На данный момент дефицита веса у ребенка нет. Кефир- не самый плохой в смысле баланса нутриентов продукт. Не исключено что ребенок настаивает на кефире потому что вы настаиваете на всем остальном.
Пусть пьет сколько хочет. Если не будете настаивать когда-то захочет и все остальнео.

На всякий случай выложите полностью последний клинический анализ крови. Какой есть, специально не надо сдавать. Чтобы посмотреть-нет ли железодефицита.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2009, 17:38
MRJM MRJM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: moscow
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 18 раз(а) за 3 сообщений
MRJM *
Да, сайчас с весом всё ок, как и с ростом, как мне врач сказал видя его в 2 года "теперь он похож на свой возраст, наконец-то", просто к этому мы пришли благодаря моей настойчивости в питании, что как бы неправильно по мнению врачей РМС, но дало хороший результат. Вот я и озадачилась, надеясь, что он перерастет и поймет, что все едят и это необходимо жизненно, прошел год, а по "пониманию" этого момента Миша так и остался на месте, видимо. Я ж не буду его кормить сосисками и поп-корном 3 раза в день.

Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Не исключено что ребенок настаивает на кефире потому что вы настаиваете на всем остальном.
Пусть пьет сколько хочет. Если не будете настаивать когда-то захочет и все остальнео.
Так я пробовала не настаивать, в итоге у него круглосуточно в руках бутылка с кефиром и сахар подъедает. всё "Когда-то" я тож его жду и надеюсь, вот год прошел, а его всё нет... Просто согласитесь, как-то неправильно (или я не права?) ребенку 2.5, а он как младенец, который основной пищей видит смесь/молоко, так Миша кефир.

ОАК от 20.02.2009 (сдавали в связи с затяжным насморком)
WBC 9,8
RBC 5,84
HGB 117
HCT 352
PLT 349
PCT 306
MCV 60
MCH 20
MCHC 332
RDW 17,6
MPV 8,8
PDW 9,8

Нейтрофилы
палачкоядреные 3
сегментоядерные 45
эозинофилы 2
лимфоциты 46
моноциты 4
СОЭ 3
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2009, 19:35
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дайте ребенку препарат железа- Актиферрин в дозе 3 мг\кг в сутки, месяца на 3 и посмотрите. Железодефицит похоже есть, несмотря на нормальный гемоглобин.
И еще- попробуйте заменить бутылку чашкой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2009, 19:37
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И уберите сахар в недоступное место.

Комментарии к сообщению:
anikaa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2009, 21:03
MRJM MRJM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: moscow
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 18 раз(а) за 3 сообщений
MRJM *
сахар в недоступном месте всегда! просто на вопрос ребенка что он хочет кроме кефира, если от всего отказывается, он говорит сахар.

Гемоглобин у нас в этом анализе самый низкий, в 1,5 года, когда он был худобой и ничего не ел, гемоглобин был 128.

Вы думаете я не пытаюсь заменить бутылку на чашку? я уже поняла, что сосательный рефлекс у него оч.сильный и без боя он не сдастся, просто
1 - у нас кроме питания проблемы с вечерним укладыванием, т.е. бутылка она его хоть как-то задерживает в горизонтальном положении, если без неё, то можно бдеть до 2-х-3-х часов ночи, пока сам не свалится
2- опять как с ГВ надолго озадачиться и отрывать, слушать все эти истерики, увы у нас нет пока доп. жилплощади, мы все в одной комнате, Мишина сестренка 5 месячная тож не будет спать как и все, а я уже устала за 2,5 года тусовать ночами на 8 метровой кухне, у меня просто физически нет сил, и подменить тоже некому.
Поэтому вопрос с бутылкой пока отложен на месяц - там дача и большая территория!


На самом деле вопрос мой - почему ребенок не хочет есть? и что мне надо делать, чтобы вопрос этот наконец-то решился положительно. как вообще себя вести с таким ребенком? давить и настаивать, либо пустить на самотек? прошу у Вас совета, потому как Вы педиатры наверняка за свою практику повидали разных детей, не уж-то не было похожего случая и способы решения данной проблемы?

спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.05.2009, 23:14
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пустить на самотек. Добра от насильного кормления еще никому никогда не бывало.
Я рекомендую скорректировать железодефицит в частности и потому , что изменение вкусовых пристрастий является одним из его признаков.

Кроме цифры гемоглобина в анализе есть много других показателей, которые говорят о вероятном железодефиците, причем достаточно выраженном.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2009, 22:20
MRJM MRJM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: moscow
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 18 раз(а) за 3 сообщений
MRJM *
Добрый день, уважаемые доктора!
Подниму тему, т.к. после приема Мальтофера в течении 2 недель на зубах у ребенка появились коричневые пятнышки, боюсь, что если мы будем его принимать 3 мес пятен станет значительно больше.... Дозировка приема 15 капель в день, как указано в инструкции.
Что в данном случае делать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.06.2009, 17:01
MRJM MRJM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: moscow
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 18 раз(а) за 3 сообщений
MRJM *
3 дня не пъем уже мальтофер, пятна стали не столь заметные, но всё равно ещё есть. Может нам на продукты переключиться с повышенным содержанием железа? я правда не знаю что это за продукты, возможно доктора подскажут?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.08.2009, 14:41
MRJM MRJM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: moscow
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 18 раз(а) за 3 сообщений
MRJM *
Добрый день, уважаемые доктора!

Из старой проблемы вытекла новая. После взвешивания за и против, ребенок был отлучен от бутылки с соской (возраст 2,7 г), напомню, что кефир мы употребляли в больших количествах, но исключительно из бутылки. Итог:
"+" - быстрее засыпает
- спит чаще до утра, без просыпаний, хотя и бывает
- значительно сократились расходы на кефир
-ну, и как бы основное, почему это было затеяно, не сосет соску

"-" - теперь он ВООБЩЕ НЕ ПЬЕТ КЕФИР, я вливаю от силы 50 мл в день в 5 приемов, с ложки, и то не каждый день получается
- молоко он тож не пьет, творог не любит и откуда тогда нам брать кальций?
- похудел на 500 гр за первую неделю как убрали кефир
- аппетита как не было, так особо и нет, т.е. кол-во потребляемого кефира ушло вообще, а взамен ничего и не появилось...

Вопрос: мне нужно что-то предпринять в данной ситуации или пустить на самотек?

Ещё небольшой вопрос: бананы - они вообще нужны/полезны/стоит их давать детям? я их рассматриваю в рационе в большей степени потому, что растут они без химии и как трава в отличии от всевозможных яблок/груш и пр. фруктов нашего региона, вообще в каком количестве их можно давать ребенку в день?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.08.2009, 14:52
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит ничего предпринимать...Со временем все наладится.
Анализ крови пересдавали? железо принимаете? Чтобы не было проблем с зубками, лучше пить его через трубочку.

Бананы, если нравятся, пусть ест..но только в качестве десерта.(количество зависит от желания)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2009, 15:51
MRJM MRJM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: moscow
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 18 раз(а) за 3 сообщений
MRJM *
добрый день, уважаемые специалисты!
подниму темку, потому как актуально))
после отмены мальтофера (курс не закончен) педиатром была рекомендована диета гречка+говядина. так и стали питаться 2 раза в день гречка (он её хорошо ест в принципе) на ужин она же с говядиной (отварной). через полтора месяца от начала такой "диеты" вот результаты ОАК:
RBC 5,41
HCT 37,4
MCV 69,2
MCHC 361
MCH 24,9
PLT 281
MPV 7,2
ЦИС 9Б1
HGB 135
НЕЙТРОФИЛЫ палочкоядерн 2
сегментоядерн 45
Эозинофилы 3
Лимфоциты 43
Моноциты 6
соэ 3

что скажете? есть ли анемия?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.11.2009, 16:15
MRJM MRJM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: moscow
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 18 раз(а) за 3 сообщений
MRJM *
уважаемые специалисты!
хотелось бы услышать Ваше мнение по моему вопросу.
спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.12.2009, 21:22
MRJM MRJM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: moscow
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 18 раз(а) за 3 сообщений
MRJM *
уважаемые специалисты! по-прежнему жду ответа уже скоро месяц как....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.12.2009, 10:09
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка микроцитоз (снижение MCV), что может говорить о скрытом (латентном) железодефиците. Диетой Вы его не скорректируете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.