Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 19.05.2010, 20:25
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер.
У нас маленькие новости, хочу поделиться.

Расширился и изменился словарный запас Кати:
мама (мама, меня зовет)
ам (просит грудь или кушать)
ка! (качаться на качелях)
кать (катать тележку-ходунки)
Катька, Катя
мя (киска говорит)
муу (корова говорит)
а! (собака говорит)
га га (гуси говорят)
пффф (про "дела" на горшке)
кака (мусор, грязь)

Говорит какуку и дайда, но что эти слова значат, и значат ли что-то вообще мы пока не выяснили.
Повторяет за нами или по просьбе (папа, деда, баба, ква), часто слышу, пытается повторить за мной новое для нее слово, получается неплохо, попадает в количестве слогов.

С ходьбой изменений нет. Раз, от силы два раза в день покатает тележку. Ну "покатает" это громко сказано, просто сделает 4-6 шагов.

Запомнила, в каких местах часто посещаемые нами качели, и, не успели они появиться на горизонте, как уже кричит КА! и показывает пальцем.
Одно время была проблема - Катя вставала в коляске, пристегивать себя не разрешала (свободолюбивая девушка... ), вот и начала вставать. Решили быстро: встает, сажу обратно, говорю, что вставать в коляске нельзя, если Катя встанет, мама ее пристегнет. Катя встает тут же - мама пристегивает, Катя ругается и кричит. Отстегиваю - больше не встает. Так было пару дней, теперь если вижу, что пытается встать, напоминаю о "причинно-следственной связи"... Помогает. Возвращается сама в нужное положение.

И еще одно мое наблюдение - Катя начинает наконец класть себе еду самостоятельно в рот. Съедает целиком печенько, собирает крошки еды, кладет их в рот. Раньше выкидывала, или просто сидела ждала, когда положу ей что-нибудь в рот.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 20.05.2010, 18:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речевое и интеллектуальное развитие очень хорошее, и чуть-чуть потерпите - девочка пойдет сама.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 27.05.2010, 14:43
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Полина Львовна.
Кате 1 год и 1,5 месяца.
У нас есть небольшой, но все же сдвиг с ходьбой. Катя вчера и сегодня катает тележку со зверьком, из одной комнаты в другую по прямой. Сначала я немного придерживала тележку впереди, чтобы не уехала, потом просто держала ногу или руку на всякий случай, сейчас просто иду рядом. Смущает, что Катя наваливается на ручку тележки, со стороны выглядит, будто Сизиф толкает камень в гору. Ноги также ставит далеко, тело под сильным углом. Надеюсь, что объяснила более-менее понятно. Нужно ли с этим что-то делать, как-то корректировать или правильное положение придет с опытом?
Также вчера наблюдала, как Катя впервые сделала несколько (2-3) шагов у стены. До этого она ходила держась двумя руками за диван.
С тех пор, как я писала Вам последний раз, словарный запас Кати еще немного увеличился.
Сейчас она говорит около 20 слов. Перечисляю все вместе:

были ранее:
мама (мама, меня зовет)
ам (просит грудь или кушать)
ка! (качаться на качелях)
кать (катать тележку-ходунки)
Катька, Катя
мя (киска говорит)
муу (корова говорит)
га га (гуси говорят)
пффф (про "дела" на горшке)
кака (мусор, грязь)

+ новые

тать (папа)
дядя (дядя)
деда (деда)
ляка (ляля, лялечка, обычно детки в книжках)
го-го (игого, лошадка говорит)
ко-ко (курочка говрит)
дись, дизись (держись)
дидидики (магнитики)
ката (карта)
сет (свет)
авава (вместо а!) (собака говорит)
пык (прыг).

Понимает по моим подсчетам около 90 слов (игрушки, животные, предметы бытовые, одежда, еда). Понимает, когда говорят о принадлежности: папина подушка, катин телефон. Если она одета в футболку с кисой и держит книжку с кисою, правильно ответит на вопросы "Где у Кати киса на маечке/киса в книжке?". Нюхает цветы, как настоящие, так и нарисованые - наклоняется, а потом говорит: "Аааа...", причем нюхать нарисованные или объемные в книжках придумала сама.
Машет руками, если слышит музыку.
Показывает на себе глаза, уши, волосы, зубы, пальцы на ногах (на руках видимо неудобно), ноги, пупок. Тоже самое плюс руки показывает у меня или у папы.
Прислоняет к уху не только телефон, но и, например, плотную карточку - будто разговаривает.
Если дать кусочки еды и ложку, то сначала положит еду в ложку пальцами, а потом заведет ложку куда-то за голову. Просто кусочки еды несет в рот пальцами, попадает не всегда, накормит и нос, и подбородок.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 27.05.2010, 15:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошее речевое развитие. Обратите внимание на стимуляцию глагольной лексики (бах, бай-бай, кач-кач итд)
Пусть ходит как может, постепенно качество ходьбы станет лучше.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 16.06.2010, 16:16
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, здравствуйте.
Я опять к Вам с катиной ходьбой...
Кате 1 год и 2 месяца с хвостиком. То есть 14 месяцев...

Помня о нормах хождения, решила написать.

Ситуация сейчас следующая:
Тележку катать перестала, она ее почему-то раздражает, на мои предложения покатать возмущенно и нервно кричит. Временно убрали ее в другую комнату. В последний раз, когда она катала ее, получалось уже довольно неплохо ходить, опиралась на нее не так как поначалу, не наваливалась, угол наклона тела стал ближе к прямому.

И перед тем, как перестать с нею ходить, Катя делала так: стоит с тележкой, резко дергает ее на себя и вверх, я Катю не придерживаю, т.е. равновесие она удерживает сама, не падает. Дергает и нервничает.

Вдоль опоры (мебели, стен) можно сказать не ходит. То есть это бывает, но ОЧЕНЬ редко. Хотя я видела и знаю,
что она умеет (и держась за диван, и за гладкую мебель/стену приставным шагом). Перемещается по квартире на четвереньках и на мне (очень асстраивается, если я выхожу из комнаты даже на пару секунд, оставив ее одну).

На днях заметила, что, встав у гладкой дверцы кухонного шкафа и пытаясь увидеть, что лежит на столешнице, она отклоняется назад, как бы изгибается дугой, и держится руками уже не так крепко, но вдруг теряет равновесие - тут же прижимает руки к дверце, но остается так же изогнутой, смотрит вверх.

До сих пор я Кате не одевала обувь, руководствуясь принципом "Неходячему ребенку обувь не нужна".
На прогулках Катя ездит в коляске, качается на качелях, ползает по лавке. Вчера она требовала, чтобы я ее пустила ползать на асфальт. Я не разрешила, т.к. побоялась изодранных в кровь коленок.
Поясню: Т.к. у нас дикая жара (35-37 градусов в тени), гуляем только в памперсе. Один раз, на природе, я позволила ей поползать (уж очень она хотела) по травянистой тропинке. Через 10 минут ноги были исцарапаны травой, и дочку посетило двойственное настроение - хочется ползать, но видимо больно, и ее это раздражает, залезает ко мне на руки, но хочется вниз, на траву, и сидеть на мне тоже не хочет.

Поэтому подумала, может все же приобрести ей обувь, в надежде, что она будет ходить вдоль лавочки, возьмет пример с ходячих деток?

Все друзья-знакомые, кто видел Катю дома, как она двигается, сказали одно и то же: она "придуривается", к ходьбе давно готова, но ей лень.

Как быть? Ждать?
Одевать ли на улицу обувку?

Извините за не совсем понятное описание.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 16.06.2010, 22:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обувку надевайте везде. И не обращайте внимание на способ передвижения девочки: как хочет, так пусть и передвигается. На улице, разумеется, ходите. Можно ходить за коляской, вдоль скамьи, немного за руку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 17.06.2010, 04:40
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Обувку надевайте везде
Хочу уточнить: дома тоже пусть будет все время в обуви?

И еще один вопрос, на будущее так сказать: в какой момент все-таки надо одевать обувь, даже если ребенок не хочет ходить? Я так поняла, нам это надо было сделать уже давно?
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 17.06.2010, 22:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте надевать дома. В обуви ползать неудобно, возможно это будет стимулировать ходьбу. Судя по вашему описанию, Катя уже готова ходить.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 19.06.2010, 20:10
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, подскажите, пожалуйста, купили Кате сегодня туфельки (достаточно легкие, марка Бартек), предложили покатать ей в них тележку. Ножки заплетаются, носки смотрят внутрь при ходьбе (хотя я бы не сказала, что босиком она ходит ровно, нет, тоже ноги подворачивает). Это не говорит о том, что обувь подобрана не правильно? или нужно подождать, со временем Катя привыкнет к ним и адаптируется?
В туфельках может стоять без опоры несколько секунд (босиком нет).
P.S. а обувка ей вообще не в радость, кричит и ругается, когда обуваем.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 20.06.2010, 12:23
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Гуляли на улице, за одну руку ходит хорошо, ножки не заплетаются.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 23.06.2010, 13:21
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Полина Львовна.
Я знаю, что Вы в отъезде. Хочу описать более полно картину с хождением на сегодняшний день.

Я пробовала одевать Кате дома обувь, но дома она не хочет ходить, только ползает, пришлось снять, т.к. когда она ползет, туфельки пережимают ножку и начинают натирать.

На прогулку одеваю сразу перед выходом (негатив к туфелькам к счастью прошел). На прогулке она ходит вдоль лавочки (я заинтересовываю гвоздиками на лавочке, побуждая ходить от одного края к другому и обратно), ходит за руку со мной, если видит что-то интересное (чаще всего кошек) и хочет подойти поближе. Ходит не каждую прогулку, в зависимости от настроения. Бывает может вдоль лавочки ходить минут 15, а бывает вообще не хочет, просит, чтобы посадила на лавочку, сидит читает книжку. Вдоль лавки получается ходить достаточно хорошо, быстро.
Ходьба за руку часто вызывает у нее отрицательные эмоции. Получается неловко, торопится, заваливается в сторону.
Понимаю, что времени прошло совсем мало с момента ношения обуви (только третий день). Надеюсь, скоро будет получаться лучше.

В остальном плане дела идут хорошо. Разговаривает много, словарный запас растет, сейчас более 30 слов:

мама, папа, баба (бабушка и бабочка), деда, Катя, диди (водичка), дидидики (магнитики), Акака (яблоко), акАка (собака), кссс (киса), гого (лошадка говорит), муу (корова говорит), мямя (киса говорит), тиц (птички), ката (карта), коко (курочка говорит), ииии (пчелка летает и жужжит), авава (собака говорит), гага (гуси говорят), мятик (мальчик и мячик), адик (шарик), стаканчик (получается очень четко), ляка (ляля, детки), татик (тапочки), айчик (зайчик).

из них глаголы: куп-куп (купаться), ам (кушать), псс (писать на горшок), кач (качаться на качелях), кать (катать тележку), дизись (держись), гогоня (догоняй), сять (сядь) - последние три повторяет за мной. Появились "на" и "дай". Но пока все время путает.

На днях услышали первую фразу - папа ам (папа кушает).
У нее есть книжка-малышка, там 5 небольших стихотворений (4 и 8 строк). Когда я начинаю рассказывать любое из них, она безошибочно находит нужный разворот. Так я и "гоняю" ее по книжке. Ей нравится, просит снова и снова.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 23.06.2010, 16:51
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще сегодня показала ей, как можно катать коляску. Понравилось. Минут 20 шагала.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 25.06.2010, 15:55
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, пока Вас нет, напишу еще свои наблюдения про нашу ходьбу (чтобы Вам было что почитать, когда вернетесь).

Если Катя держится двумя руками за коляску и идет, толкая ее сзади, то получается у нее идти прямо чудесно.
Если я веду ее за одну руку, то ее вихляет из стороны в сторону, она то и дело заваливается. При этом если идет, держась только одной рукой за коляску, то идет замечательно, ровно, уверенно.
Т.к. ходить просто ей скучно, она придумала себе развлечение. Немножко пройдется, остановится, начинает собирать мусор у себя под ногами, так и стоит наклонившись, держась одной рукой за коляску. Часто отпускает коляску и стоит, наклонившись не держась. Также поставила новый рекорд - 6 секунд простояла прямо, ровно (чуть-чуть качаясь) ни за что не держась, теребя сухие листья.
Для увеселения еще придумали ходить за крышкой (от пива, Катя нашла): я ногой пинаю, и Катя за ней, толкая коляску. Думаю крышку можно заменить мячиком.

Кроме этого, Катя стала проявлять самостоятельность. Теперь она не только не позволяет мне ее кормить (я ставлю перед ней тарелку с кусочками еды, кладу рядом ложку, она кушает сама, руками кладет еду в рот, ложкой просто стучит и мешает еду), придерживать, когда она сидит на лавке, но и отпихивает мою руку, когда она стоит, а держаться не за что.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 27.06.2010, 16:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и молодцы
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 28.06.2010, 21:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за фотографии. Девочка замечательная и вы все тоже
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.