Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2012, 14:21
evelina_77 evelina_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2012
Город: Ульяновск
Сообщений: 95
evelina_77 *
Обострение атопического дерматита

Нам поставили атопический дерматит в месяц. Первый месяц провели в роддоме, потом в больнице. До этого я плохо соблюдала диету (по неопытности), ребенка кормили Нестоженом кисломолочным (аллергенным, как я уже потом узнала), да еще и перекармливали его. На грудное вскарлмливание перешли в месяц, и с этого все началось.

До сих пор сижу на строгой диете - исключила яйца, рыбу, курицу очень редко ем, сладости, выпечку, солености, копчености, жареное и острое, не ем никаких овощей (только картошку), из фруктов только зеленые яблоки, никаких соков и компотов (была реакция на курагу). Пью только чаи - зеленый, черный, для лактации, иногда молоко коровье добавляю в кашу. Ем макароны с раст. маслом, картошку вареную, каши все, кроме гороха и кукурузы, из молочных - творог, сметану, ряженку и бифилюкс (от кефира газы у меня и у ребенка). Из сладостей сейчас иногда ем конфеты Коровка молочную по две в день, зефир половинку и козинаки из кунжута. Все. Полгода уже так.

Были у аллерголога, подтвердила дерматит, сказала стирать только хоз. детским мылом (до этого стирали Ушастым нянем), мне всю ту же диету, обострения снимать - болтушкой с синькой и пить Зиртек три месяца. Дерматолог назначал Супрастин, потом Фенистил на три месяца, потом Линекс. Все пропили. В анализах нашли только энторобактерную бактерию, особо не критично, но я купила Примадофилюс. Пропили месяц, стали наконец какать каждый день, а до этого были проблемы с этим. Сейчас мажу Эмолиумом иногда, в обострение Унидермом три-четыре дня.

Как-то съела скумбрии соленой кусочка три и два кусочка колбаски, на следующий день у сына на лице все отразилось и снова покраснели и покрылись корками складки под коленками и между локтями и на шее. Через три дня после Унидерма и Эмолиума все прошло.

Кетотифен пропили месяц, потом месяц не пили ничего, и так уже полгода на одних лекарствах сидим (Фенистил, Зиртек, Супрастин Кетотифен, хотела бы чтобы ребенок вообще отдохнул от лекарств. Но не получается, невропатолог назначил сейчас Элькар и Пантогам, да еще уколы Кортексина, делаем все это и сегодня стала давать снова Кетотифен. Мне очень страшно за печень моего 6-ти месячного ребенка.

Незнаю, истинный ли у нас атопический дерматит или это просто пищевая аллергия на мое питание у ребенка.

Купаемся в теплой воде (33 гр), через день-два, дома лежит часто голышом и на улицу не кутаю.

А еще хочу спросить - я в беременность до 18 недель пила Дюфастон, витамины Алфавит всю беременность, Курантил в конце беременности, могло ли это повлиять, что у ребенка теперь аллергия?

На днях сьела полкусочка дыни, через день покраснело и покрылось корками под коленками, снова начала давать Кетотифен, мажу только Эмолиумом, даю бактерии Примадофилус (лакто и бифидо), Креон пока не даю, какает часто, сейчас почти понос (режутся зубы).

Хотела спросить еще, так ли нужен этот Кетотифен и гормональная мазь Унидерм, или можно все таки обойтись диетой и Эмолиумом. Просто меня беспокоят последствия таблеток и этого крема. Сейчас ребенок беспокойный, режутся зубки, да наверно еще и чешутся эти корки под коленками. Не знаю совсем что делать, замкнутый круг какой-то..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2012, 14:54
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прочтите темы из раздела ЧАВО. желательно все по порядку, с особым вниманием на темы про атопический дерматит и неврологию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2012, 15:07
evelina_77 evelina_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2012
Город: Ульяновск
Сообщений: 95
evelina_77 *
Простите, но я так и не нашла Чаво, перерыла весь форум, не дадите ссылочку?

Статьи про АД я прочитала не один раз ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), и про неврологию тоже, по этому поводу тоже есть вопросы, но задам их попозже, как только прочитаю Чаво, для начала мне надо его найти...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2012, 15:24
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2012, 16:22
evelina_77 evelina_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2012
Город: Ульяновск
Сообщений: 95
evelina_77 *
Спасибо! Оказывается я это читала и не раз
Не совсем согласна про диету кормящей мамы и АД, у нас это очень даже влияет, буквально на след. день идет реакция на продукты, которые я ела.

Про Унидерм я поняла, что, он относится к 3 классу, я его использую не дольше 5 дней и потом перехожу на эмолиум. Но как быть с антигистаминами? Конкретно, Кетотифен нам выписали на 3-6 месяцев, как бы для предотвращения бронхиальной астмы и пугают, что она непременно будет, если мы его пить не будем. Из статьи понимаю, что он скорее для снятия зуда, ну так пить его или нет?


И мои вопросы про зависимость АД от лекарств во время беременности остаются в силе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2012, 16:58
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортексин - опасный препарат, может спровоцировать судорожные припадки. Пантогам - гепатотоксичен, то есть как раз "влияет на печень". Поэтому назначения невролога можно смело не выполнять.

В лечении атопического дерматита - самое важное - ежедневный, постоянный уход за кожей ребенка с помощью увлажняющих и смягчающих средств, эмолиум, например.
Ключевое слово - ежедневный. После купания без мыла, без трав, с использованием средства для купания (тот же эмолиум), ежедневно наносите на кожу увлажняющий крем. При обострении - местные стероиды коротким курсом.

Кетотифен нежелателен, так как вызывает выраженную сонливость и негативно влияет тем самым на психомоторное развитие. При выраженном зуде можно супрастин.

Прием препаратов во время беременности скорее всего никак не повлиял на развитие атопического дерматита.

Комментарии к сообщению:
SundayMorning одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2012, 17:31
evelina_77 evelina_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2012
Город: Ульяновск
Сообщений: 95
evelina_77 *
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
Кортексин - опасный препарат, может спровоцировать судорожные припадки. Пантогам - гепатотоксичен, то есть как раз "влияет на печень". Поэтому назначения невролога можно смело не выполнять.

В лечении атопического дерматита - самое важное - ежедневный, постоянный уход за кожей ребенка с помощью увлажняющих и смягчающих средств, эмолиум, например.
Ключевое слово - ежедневный. После купания без мыла, без трав, с использованием средства для купания (тот же эмолиум), ежедневно наносите на кожу увлажняющий крем. При обострении - местные стероиды коротким курсом.

Кетотифен нежелателен, так как вызывает выраженную сонливость и негативно влияет тем самым на психомоторное развитие. При выраженном зуде можно супрастин.
Спасибо огромное!В принципе, мы так и делаем, ежедневно, по два-три раза мажем Эмолиумом, купаемся тоже с ним, или с крахмалом, травы уже давно не используем. А супрастин по 1/4 давать?

Кортексин назначили в связи с тем, что по узи увеличенные и разные размеры желудочков, растут неравномерно (сейчас по 4 и 6 мм). Наши врачи, к сожалению, другого не назначают, прошли трех врачей. Сейчас в 6 мес ребенок не сидит, не ползает, слабые мышцы спины, подворачивает ножки внутрь при стоянии, проделали три курса массажа. На учете у невролога с рождения, перенесли тяжелое поражение ЦНС, неделю в реанимации. Спасибо, Пантогам значит отменяем, пьем только Элькар.

Советуют знакомые попоить ребенка селеном и гинкго-билоба, не хочу эксперементировать на организме ребенка, поэтому сначала спрашиваю тут.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2012, 21:44
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от evelina_77 Посмотреть сообщение
Кортексин назначили в связи с тем, что по узи увеличенные и разные размеры желудочков, растут неравномерно (сейчас по 4 и 6 мм). Наши врачи, к сожалению, другого не назначают, прошли трех врачей. Сейчас в 6 мес ребенок не сидит, не ползает, слабые мышцы спины, подворачивает ножки внутрь при стоянии, проделали три курса массажа. На учете у невролога с рождения, перенесли тяжелое поражение ЦНС, неделю в реанимации.
На всякий случай снова отсылаю в ЧаВо, к статье про УЗИ головного мозга.
А по поводу проблем с развитием нужно создать тему в соответствующем разделе и попросить Полину Львовну подобрать упражнения для ребенка. Нет волшебных таблеток и уколов, чтобы помочь ребенку развиваться, только ваши с ним упорные занятия.

Комментарии к сообщению:
NatashkaNew одобрил(а): Нет волшебных таблеток и уколов, чтобы помочь ребенку развиваться, только ваши с ним упорные занятия. -ЗOЛOТЫЕ СЛOВА!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.08.2012, 22:03
evelina_77 evelina_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2012
Город: Ульяновск
Сообщений: 95
evelina_77 *
И вот снова появились вопросы.

Перечитала еще раз статью про АД, там нет конкретных продуктов, на которые может быть аллергия, только говорится про молоко, яйца и арахис. Так вот хочу узнать про диету маме, то есть мне и прикорм для ребенка.

Я сижу на строгой диете, никаких овощей, кроме картофеля, кабачков и моркови в супе, из фруктов ем только зеленые яблоки, попробовала дыню, пошла реакция.
Мясо - свинина(редко), говядина, печень, иногда ем баночное мясо индейки для детей. Курицу редко, рыбу пару раз в месяц.
Каши на воде, немного добавляю молока.
Из сладостей две конфеты Коровка, печенье постное или Мария, иногда Юбилейное.
Компот из яблок.
Из молочного - молоко иногда немного в кашу, творог, сметана, кефир, ряженка, катык, на сливочное масло реакция идет.
И непонятная ситуация с яйцами, иногда в составе чего-то на яйцо не сыпет, иногда сыпет, однажды попробовала половину вареного желтка, пошла реакция. Сейчас не пробую чистое яйцо, только в составе, например, творожная запеканка.

1. Хочу узнать, можно ли попробовать мне арбуз и дыню еще раз, пока сейчас сезон?

2. Я неоднократно пробовала пить витамины Алфавит, которые пила во время беременности, реакция непонятная, но вроде была, рисковать не хочу, просто хочу узнать, можно ли пить витамины Алфавит?

3. Прикорм. Сейчас едим безмолочную кашу гречневую, стала давать кабачок домашний, нам 7 месяцев почти, какие овощи дальше начинать давать и в какой последовательности? А то мы месяц ели только гречку одну, боялась давать что-то еще.

4. Давать ли ребенку сейчас смесь? Мы весили в полгода 7500, даю смесь (Нутрилон гипоаллергенный) на ночь один раз по 60 или 90 гр, кашу гречневую по 100 гр, кабачок пару ложек и ВЕСЬ ДЕНЬ грудь, через полтора-два часа. Сосет 3-5 минут. Прибавка до смеси была по 300-400 гр - чисто на грудном молоке, за шестой месяц как стала давать смесь на ночь прибавил 700 гр.

5. Писается очень часто, бывает каждые пять минут, а иногда через 20-30 мин. Как узнать может ему холодно и от этого часто писает? Или потому что часто грудь сосет?

Извините, что сумбурно, просто вопросов очень много накопилось
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2012, 17:36
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не только молоко, яйца и арахис, но и рыбы/морепродукты и пшеница.
В любом случае, если видите реакцию на продукт, которого нет в списке, есть его не надо.

1. Пробуйте, повторится реакция - больше не рискуйте.
2. Не нужно.
3. Любые бело-зеленые овощи, цветная капуста, брокколи, картофель - не более 1\3 от объема порции.
4. Если без смеси спит беспокойно, часто просыпается и просит есть, давайте. Но НАН ГА - это профилактическая смесь, для детей с риском развития аллергии, но еще не имеющих её клинических проявлений. Ребенку с аллергией на белки коровьего молока нужна лечебная смесь, напр, Нутрилон Пепти аллергия.
5. Сколько всего пописов за сутки?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2012, 22:24
evelina_77 evelina_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2012
Город: Ульяновск
Сообщений: 95
evelina_77 *
Спасибо большое за ответ!!
Цитата:
Любые бело-зеленые овощи, цветная капуста, брокколи, картофель - не более 1\3 от объема порции.
А 1/3 от объем это сколько значит? Сейчас допустим, надо сьедать по 100 гр, значит давать 30 гр овощей? Едим кашу по 100 гр, потом через полчасика примерно даю грудь, как бы запитьКабачок не пошел, понос начался, от брокколи плевался, попробую завтра цветную капусту.
Цитата:
Если без смеси спит беспокойно, часто просыпается и просит есть, давайте. Но НАН ГА - это профилактическая смесь, для детей с риском развития аллергии, но еще не имеющих её клинических проявлений. Ребенку с аллергией на белки коровьего молока нужна лечебная смесь, напр, Нутрилон Пепти аллергия4
.
Я не знаю, есть ли аллергия на белок молока или нет..Купила эту смесь, потому что аллерголог сказала только эту смесь давать. Полностью очищенную, говорит, ребенок не будет есть, горькая.

Качество сна нисколько не изменилось на смеси, как вставал три-четыре раза за ночь, так и встает. Бывает, так - смесь 90 гр выпьет, через полчаса встает грудь покушать, дальше спать. Или если смесь не даю, грудь пососет, и тоже через полчаса встает покушать еще раз. А сейчас зубы полезли, вообще после 3 ночи встает каждые полтора часа
Цитата:
Сколько всего пописов за сутки?
Ну очень-очень много! Как я уже писала, писает часто, по чуть-чуть, за ночь два памперса переполненных, а днем 12-13 штанов и три-четыре памперса.

Хочу про подушку спросить, нужна ли она ребенку, сын вообще без подушки спит, даже пеленку не подкладываю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.08.2012, 01:36
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если порция овощей 50 гр., то картофеля в ней - примерно 15 гр.

Насчет смеси - смотрите сами, если аедается и без неё, то не нужна. Попробуйте отменить на время, посмотреть, что будет.

Подушка не нужна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.09.2012, 13:03
evelina_77 evelina_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2012
Город: Ульяновск
Сообщений: 95
evelina_77 *
Здравствуйте, мы сейчас болеем ОРВИ, температура спала, но сопли рекой, промываю Аквамарисом часто, отсасываю соплеотсосом. Вчера по рекомендации педиатра помазали горло Люголем с вазелином, до этого два дня прыскала в горло (за щечку) Тантум Верде и к вечеру ребенок покрылся сыпью мелкой красной. Вчера дали Супрастин.

Хочу начать давать антигистамины курсом, что лучше Эриус, Зиртек или Зодак для длительного лечения (не менее недели)?

И чем вообще можно лечить больное горло? Чуть покашливает, горло слегка красное.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.09.2012, 13:24
Nattal Nattal вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений
Nattal этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNattal этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Горло Люголем 7 месячному (ребёнку ведь 7 мес. сеёчас) - это очень жестоко.
Предложите педиатру себе мазать. Сыпь - это лучший вариант из возможных в Вашем случае.
Тантум-верде - нельзя. Вообще в горло такому маленькому ребёнку ничего не нужно.
Капайте Аквамарис капли, почаще. При сильной заложенности - можно Називин.
Если сильного зуда нет - антигистаминные можно не давать.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.09.2012, 14:32
evelina_77 evelina_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2012
Город: Ульяновск
Сообщений: 95
evelina_77 *
Цитата:
Сообщение от Nattal Посмотреть сообщение
Горло Люголем 7 месячному (ребёнку ведь 7 мес. сеёчас) - это очень жестоко.
Предложите педиатру себе мазать. Сыпь - это лучший вариант из возможных в Вашем случае.
Тантум-верде - нельзя. Вообще в горло такому маленькому ребёнку ничего не нужно.
Капайте Аквамарис капли, почаще. При сильной заложенности - можно Називин.
Если сильного зуда нет - антигистаминные можно не давать.
Про люголь поняла А Мирамистин в горло, если СИЛЬНО КРАСНОЕ можно??

Називин мы капали уже 5 дней, а его вроде больше нельзя

Сыпь похоже чешется, на веках точно чешет, поэтому и спрашиваю из списка, ЧТО именно можно коротким курсом? (неделю)

Сейчас сынок постоянно чихает, подкашливает (поперхивается), только аквамарисом и все лечение получается?? Болеем с понедельника.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.