Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2012, 17:44
Sola22 Sola22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Киев
Сообщений: 26
Sola22 *
Очень давно выпадают волосы!

Добрый день.
С детства волосы выпадали чуть больше положенного. Но внимания на это никто не обращал. Проблемой это стало где то к 21 году (мне сейчас 26), когда на расческе стало катастрофически много волос оставаться и при мытье очень много выпадает. Также просто в течении дня выпадают, по всему дому волосы...
В тот момент я обратилась в одну известную клинику по лечению волос, н буду упоминать какую. Где мне втирали какой то препарат. Уже сейчас понимаю, что это "развод" был. Волосы правда поменьше тогда выпадали, но по окончании процедур все вернулось постепенно в свое русло. И вот теперь, когда волос стало на голове раза в три меньше я всё таки занялась этой проблемой. (как всегда дотянула...). Сдала анализы на гормоны, в том числе половые, тиреотропную панель. Половые в порядке. В тиреотропной сильно завышен антитела к пероксидазе щитовидной железы. На УЗИ щитовидка в порядке. Сделала иммунограмму, где много отклонений. ( если это важно могу описать данные) К иммунологу попасть пока не удалось, планирую. Подскажите, возможна ли причина выпадения волос из-за проблемы с иммунитетом? Причем жалоб на иммунную систему никогда не было.
Я так поняла, что важно сдать анализы на определение железа в организме. Пока только гемоглобин есть - 115. Планирую сдать ферритин и сывороточное железо.
Месячные стабильные и средние по количеству. Неудобств не вызывали никогда.
Консультируюсь у одного трихолога и он сказал, что причина в иммунитете. Причем на анализы железа он не отправлял меня, вот я и засомневалась в нем...
Ещё хочу понять на сколько важно сделать трихограмму? Может ли она помочь в определении причины выпадения?
Трихолог назначил мне Регейн, а я читала, что он имеет эффект "отмены", значит им надо пользоваться всю жизнь. Возможно ли лечение другими препаратами без эффекта отмены? Или только миноксидил может мне помочь?
Важно отметить, что во время беременности примерно на 4-5 месяцу волосы перестали выпадать вообще. А после родов все вернулось. На какие проблемы, влияющие на волосы так могла сказаться беременность? Понимаю, если проблема была бы с гормонами, но они у меня в порядке..
Ищу хорошего трихолога в Киеве и не знаю куда податься...кому верить...так нужен специалист, который отнесется с пониманием. Мне всего 26 лет и я достаточно привлекательная девушка, а тут волосы выпадают. На висках уже видно, что волос не стало...но кстати по всей голове постоянно растут новые волосы, но наверное всё тоньше и тоньше.. И выпадают больше именно длинные волосы. Основной "удар" пришелся на верхнюю часть головы. Совсем редкие там уже...Извините, за такой большой пост. Очень нужна Ваша помощь. Направте меня в нужном направлении, пожалуйста. И какой вид аллопеции это может быть? Совсем в них запуталась...Заранее Вам спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2012, 14:38
GALIO GALIO вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
GALIO *
У Вас низкий показатель гемоглобина 115 г\л.
Сдайте еще ферритин и трансферрин. Возможно будет необходим прием препаратов железа и цинка. Исходя из вашей истории - это потенциальная причина длительного выпадения, на которую можно повлиять. Не исключена также андрогенетическая алопеция. Нужна фототрихограмма или трихоскопия. Существенно замедлить её неуклонное прогрессирование можно с помощью КОК (Диане 35, Ярина, Жанин, Джес) после консультации с гинекологом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2012, 16:03
Sola22 Sola22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Киев
Сообщений: 26
Sola22 *
Цитата:
Сообщение от GALIO Посмотреть сообщение
У Вас низкий показатель гемоглобина 115 г\л.
Сдайте еще ферритин и трансферрин. Возможно будет необходим прием препаратов железа и цинка. Исходя из вашей истории - это потенциальная причина длительного выпадения, на которую можно повлиять. Не исключена также андрогенетическая алопеция. Нужна фототрихограмма или трихоскопия. Существенно замедлить её неуклонное прогрессирование можно с помощью КОК (Диане 35, Ярина, Жанин, Джес) после консультации с гинекологом.
Спасибо огромное за ответ!!!
Так и сделаю, в ближайшее время сдам анализы на определение латентной анемии. Записалась к трихологу, сделаем трихоскопию. Очень надеюсь, что это всё же не АГА этого боюсь как огня, так как это как я поняла не лечится, а только поддерживается миноксидилом...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2012, 16:05
Sola22 Sola22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Киев
Сообщений: 26
Sola22 *
А плохой показатель антител к пероксидазе может указывать на проблемы с иммунитетом, влияющие на выпадение? Хочется понять стоит ли вообще влезать в иммунологию.. и где то слышала, что иммуномодуляторы могут вызвать выпадение волос...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2012, 17:42
Sola22 Sola22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Киев
Сообщений: 26
Sola22 *
Подскажите, пожалуйста, с помощью трихоскопии можно поставить диагноз АГА или исключить его? Заранее спасибо!!!! Не оставьте, пожалуйста, без внимания...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2012, 17:51
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,808
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,803 раз(а) за 10,702 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sola22 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, с помощью трихоскопии можно поставить диагноз АГА или исключить его? Заранее спасибо!!!! Не оставьте, пожалуйста, без внимания...
Можно.
Когда были роды?
Ждем результаты анализов,в том числе ТТГ.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2012, 18:10
Sola22 Sola22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Киев
Сообщений: 26
Sola22 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Можно.
Когда были роды?
Ждем результаты анализов,в том числе ТТГ.
Роды были год и 8 месяцев назад.
ТТГ - 3.18 при норме в данной лаборатории 0.27 - 4.2
Анализы, исключающие анемию сделаю в ближайшее время!
Очень хочется понять, нужно ли идти к иммунологу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.09.2012, 15:04
Sola22 Sola22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Киев
Сообщений: 26
Sola22 *
Добрый день. Получила результаты по анализам на исключение анемии:
Трансферрин - 2.38
Ферритин - 32.65
Сдавала так же общий анализ крови. Гемоглобин - 130, но я так понимаю, что у меня есть латентная анемия. Я правильно понимаю?
Ещё в общем анализе отметили мне повышение моноцитов (абс.) и снижение базофилов (абс.). Но как я понимаю, это значение в опеределении причины выпадения волос не имеет...
ТТГ - 3.18 при норме в данной лаборатории 0.27 - 4.2
Начитавшись интернета я стала подозревать у себя всё таки АГА, так как волосы сильно поредели именно на висках (но залысинами назвать это трудно), это уже определит трихолог на трихоскопии (запись аж на октябрь). Даже страшно к нему идти, не хочется верить, что это АГА.
Подскажите, может ли быть ДА с поредением на висках?
Всё таки есть ли у меня латентная анемия?
Заранее огромное ВАМ спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2012, 21:14
Sola22 Sola22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Киев
Сообщений: 26
Sola22 *
Не оставьте без внимания мой пост, пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2012, 03:21
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,808
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,803 раз(а) за 10,702 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Латентный железодефицит есть и Вам показан прием препаратов железа(ферретаб,фенюльс...) 1 т в день +300мг аскорбиновой кислоты длительно 6-9 месяцев,контроль ферритина через 3 месяца.
Референсные значения трансферрина?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2012, 10:07
Sola22 Sola22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Киев
Сообщений: 26
Sola22 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Латентный железодефицит есть и Вам показан прием препаратов железа(ферретаб,фенюльс...) 1 т в день +300мг аскорбиновой кислоты длительно 6-9 месяцев,контроль ферритина через 3 месяца.
Референсные значения трансферрина?
Спасибо, поняла!
Референсные значения трансферрина 2.0-3.6
Цинк я так поняла не нужен?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2012, 19:26
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,808
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,803 раз(а) за 10,702 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая невысокие показатели трансферрина Вам показан прием цинктерала 1 т через день 1 месяц.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2012, 16:32
Sola22 Sola22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Киев
Сообщений: 26
Sola22 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Учитывая невысокие показатели трансферрина Вам показан прием цинктерала 1 т через день 1 месяц.
Спасибо за рекомендацую.
Ещё хочу уточнить сколько мг железа мне показано в сутки? Просто в разных препаратах разная дозировка. (есть и 160, есть и 320..)
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.10.2012, 10:52
Sola22 Sola22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Киев
Сообщений: 26
Sola22 *
Добрый день! Можете прокомментировать результаты фототрихограммы?
Теменная зона:
Анагеновых всего 77% (33)
Телогеновых всего 23% (10)
Терминальных среди анагеновых - 79%
Терминальных среди телогеновых - 60%
Веллус среди анагеновых - 21%
Веллус среди телогеновых - 40%
Площадь - 16.7 кв.мм.
Всего волос - 258.0 на кв.см.
Всего подсчитано - 43 волос
Всего измерено: 42 волос
Средний диаметр всех волос - 49 +/- 2.9 мкм.
Средний диаметр всех терминальных волос (>40 мкм) - 57 +/- 1.6 мкм.
Веллусных волос (<40 мкм): - 26%
Среди терминальных:
Тонких волос (40-60 мкм): - 48%
Средних волос (60-80 мкм): - 52%
Анизотрихоз - 48 +/- 18.0 мкм.

Затылочная зона:
Анагеновых всего 82% (42)
Телогеновых всего 18% (9)
Терминальных среди анагеновых - 74%
Терминальных среди телогеновых - 67%
Веллус среди анагеновых - 26%
Веллус среди телогеновых - 33%
Площадь - 16.7 кв.мм.
Всего волос - 306.0 на кв.см.
Всего подсчитано - 51 волос
Всего измерено: 49 волос
Средний диаметр всех волос - 51 +/- 2.9 мкм.
Средний диаметр всех терминальных волос (>40 мкм) - 58 +/- 2.5 мкм.
Веллусных волос (<40 мкм): - 29%
Среди терминальных:
Тонких волос (40-60 мкм): - 66%
Средних волос (60-80 мкм): - 26%
Толстых волос (>80 мкм): - 9%
Анизотрихоз - 49 +/- 19.6 мкм.

Это АГА? Или ДА? Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.10.2012, 16:40
GALIO GALIO вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
GALIO *
По данным фототрихограммы есть данные в пользу незначительно выраженной АГА. Напомню Вам, что АГА есть у всех половозрелых приматов, в разной степени выраженности и с различной(часто невысокой) скоростью прогрессирования. У женщин АГА носит диффузный характер - это значит, что волосы истончаются по всей волосистой части головы с преобладанием в теменной области. В Вашем случае частичное восстановление диаметра волос и количества волос в височных областях возможно по мере восстановления уровня железа. За скоростью развития АГА удобно следить с помощью обзорных фотографий, которые делаются 1 раз в 6 месяцев или даже 1 раз в год. При непереносимой для Вас скорости истончения волос можно пробовать КОК. А то, может, и не так все грустно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.