Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2016, 23:02
Neris Neris вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 1
Neris *
Question Не притягивает головку за ручками. Надеюсь на помощь и советы!

Здравствуйте! Пишу Вам с последней надеждой, что Вы подскажете, как нам поступить с нашей проблемой в дальнейшем. Напишу все подробно. У нас очень все запутано так получилось, но надеюсь написала разборчиво.
Проблема наша в том, что сыну 16 сентября будет 5 месяцев. Он не притягивает головку за ручками из положения "лежа на спине" и со слов невролога слабая опора на ножки. Также западала головка назад при ношении столбиком лицом к себе. Появился на свет путем ЭКС, был безводный период 19 часов. Вес при рождении 3240 гр, при выписке 3150 гр, сейчас 7500 гр, рост 65 см. Мы полностью на ГВ. Узи головного мозга показало гипоксию (расширены сосудистые сплетения до 9,9 мм), остальное все без изменений.
Сейчас хорошо переворачивается на животик с разных сторон, обратно было только раза 3 (как будто забыл). Пытался ползти (вставал на колени), сейчас тоже как будто забыл, т.к. стал становится на выпрямленные ручки.
Все началось с похода к неврологу планово в 1,5 мес. Она нам после осмотра сына назначила Энцефабол по 2,5 мл в течение месяца, затем массаж. Для такого маленького я побоялась давать ноотроп, решили для начала пройти курс массажа. В 2,5 мес. проделали массаж (очередь долго подходила), ситуация не изменилась. Решили ждать, т.к. успокаивала себя мыслью, что все детки разные, что всему свое время - кто-то раньше, кто-то позже.
Но все равно спокойно не сиделось, страшно было что-то упустить. Чуть раннее до массажа в 2 мес. все-таки пошли к другому неврологу. Тот сообщил нам, что у сына все отлично, а головку за ручками многие детки не притягивают и это не повод назначать лекарство, иначе замучаемся потом лечить побочки. А гипоксия... ну и что, там же кист нет, желудочки в норме.. и все, больше ничего нам не сказал. В итоге мы получили 2 противоположных мнения. И мы вынуждены были пойти к 3 неврологу. Тот тоже как и первый невролог увидел проблему - слабая опора и не притягивает головку за руки (насчет притягивания сама пожаловалась). Назначил узи шейного отдела (все в норме). Диагноз написал "Последствия церебральной ишемии с нарушением мышечного тонуса (на фоне вертебральной недостататочности)". Из лечения назначил Пикамилон 0,02 по 1/4 табл. 2 раза в день в течение месяца, электрофорез с эуфиллином и массаж. Было решено следовать назначениям этого невролога (т.к. был известен в нашем городе и отзывы были неплохие), но за направлением на электрофорез нужно было идти к 1 неврологу из нашей поликлиники. Пришли, она отказалась его давать, сказала, что не видит показаний к электрофорезу, т.к. он наоборот снижает тонус. На этот момент малышу было уже 4 месяца. Снова назначила Энцефабол, отругала что не пили, и уже назначила в большей дозировке от 2 мл по нарастающей в течение месяца довести до 5 мл, далее массаж. Сказала, что возможно после Энцефабола придется колоть Кортексин, т.к. нужно уже усиленное лечение, мозг у нас "холодный", ему нужно дать питание, т.к. в родах много кислорода не хватило малышу. Стала пугать, что заработаем ребенку ДЦП, т.к. мы бездействуем, а ребенка нужно лечить, иначе дальше проблемы появятся еще более серьезные. Голова у меня окончательно распухла, не знали кому верить, практически у 3 врачей были разные мнения. Тут еще родственники настаивают, чтобы никаких лекарств не давала.
Поехали к врачу-неонатологу. У той тоже все ок с ребенком, несмотря на то, что головку не притягивает за ручками. Но также она увидела гипотонию. Сказала, что это все из-за нехватки витамина Д (увидела явные признаки рахита - влажные ручки и ножки, плоский затылок и облысение головки сзади и с правой стороны). Я ей рассказала о своих похождениях по неврологам. Та, несмотря на нормальное состояние и развитие сына не против Энцефабола... Сказала, что ничего плохого в нем нет и тоже поругала, что ходили собирали мнения, а у каждого врача оно свое. И еще сказала, что головку запрокидывает, потому что привык что мы носим его лицом к себе, закрываем обзор и ему неудобно смотреть (увидела, как на приеме я держала сына). Мы действительно все это время носили именно так.
Решено все-таки принимать Энцефабол. С 1 дня приема сынок стал часто срыгивать - обильно после приема препарата и понемногу в течение дня. Ранее он практически не срыгивал. Срыгивания были и фонтаном даже. Через неделю препарат отменили. Срыгивания практически прекратились. Но! Появились первые результаты - сынок перестал закидывать головку. Уж не знаю, может, еще сыграло роль, что поменяли позу ношения на лицом к миру + занятия с сыном, частое выкладывание на живот (ранее выкладывали, но максимум на 5 минут в день). В позе ношения лицом к миру он теперь не ложится спиной и головой на мою грудь, как раньше, а плечи, спина и головка наоборот отстраняются вперед. И немного стал притягиваться за ручками, но с ооочень большим трудом. По крайней мере головка уже не так сильно виснет у него, как будто вот-вот оторвется. И видно, что уже пытается, но пока никак. Я очень обрадовалась и в то же время огорчилась, что не сможем его дальше принимать. Пошли снова к неврологу, которая выписывала нам Энцефабол. Я просила аналог Энцефабола, она стала настаивать на уколах - Кортексине. Я их ужасно боюсь. Почему-то думаю, что не повод нам их еще колоть, всегда еще успеем проколоть. Тем более если есть результаты с суспензий. В итоге добилась от нее замены на Пантогам. Завтра начнем принимать. Еще я не поняла один момент. Она сказала, что если колоть уколы, то Пантогам принимать после всех 10 уколов. Зачем? Если Кортексин эффективнее всего..
Как стала заниматься с сыном:
- по 15 минут 1 раз в день качаю на фитболе - влево и вправо + круговые движения;
- чаще стала выкладывать на животик, через некоторое время после еды и до тех пор пока не заплачет (обычно это минут 15);
- ношу самолетиком, постепенно вертикализируя, примерно 15 раз в день;
- упражнение "маятник" раза 2-3 в день по 15 раз;
- притягивание за ручки по 12 раз 3-4 раза в день.
В общем, надеюсь все понятно написала. Думаю, что подскажете мне как дальше действовать нам. Я совершенно не знаю как нам быть и насколько все у нас критично. Заранее спасибо и жду ответов!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2016, 10:57
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно у ребенка и есть легкая гипотония, но она лекарственными препараtами не лечится.Главное- правильные развиватекьные упражнения и мне кажется, что Вы делаете все правильноь но можете уточнить в разделе психомоторного развития.По поводу попыток ползаня у детей первых месяцев-это врожденный рефлекторный автоматизмь исчезающий к 2-3 месяцам и "переворачиваются" сoспины на живот в возрасте 3 мес чаще всего из за неустойчивостиь а не сознательное действие, ётя некоторые могут сознательно переворачиваться в обе сторону в 4 мес., другие- в 7 мес.
По поводу лекарсвенного лечения прочитайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.