Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 26.05.2008, 17:01
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Dr.Ira,
спасибо,
не знаю, хромота ли это. Если объективно - то в первый день ребенок просто не опирался на ногу. Второй день - прихрамывала. Третий - четвертый - на фоне приема нурофена - скакала и носилась, при этом периодически при спокойной ходьбе заметно было, что ножку она чуть сгибает в колене и разворачивает кнаружи, ухитряясь при этом не хромать. Пятый - после сна ходит с чуть расставленными ногами, шестой (сегодня) - в первой половине дня - нога чуть согнута и отставлена, что не мешает передвигаться с высокой скоростью. К чему я это - сама не знаю, как говорит ребенок "какой-то нервоз". Филатовская, где консультировались, от нас далековата, и если кровь можно сдать на дому, то рентген и УЗИ - целое мероприятие, целесообразность которого никак не могу для себя установить
ПС: Прочитала все свои сообщения еще раз - какая же я за-ну-да
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.05.2008, 17:12
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
Прочитала все свои сообщения еще раз - какая же я за-ну-да
Все врачи такие, когда это касается их детей.
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
Пятый - после сна ходит с чуть расставленными ногами, шестой (сегодня) - в первой половине дня - нога чуть согнута и отставлена, что не мешает передвигаться с высокой скоростью. К чему я это - сама не знаю, как говорит ребенок "какой-то нервоз". Филатовская, где консультировались, от нас далековата, и если кровь можно сдать на дому, то рентген и УЗИ - целое мероприятие, целесообразность которого никак не могу для себя установить :
Смотрите, мне через и-нет не видно. Но, думаю, что пара дней ничего не решат.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.05.2008, 22:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
Филатовская, где консультировались, от нас далековата, и если кровь можно сдать на дому, то рентген и УЗИ - целое мероприятие, целесообразность которого никак не могу для себя установить
Поскольку динамика отчетливо позитивная, я бы рекомендовал выжидательную тактику и при сохранении такой динамики (т.е. если не появляются новые симптомы) не предпринимал бы дополнительных диагностических мероприятий.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.05.2008, 23:29
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Dr.Ira, LupusDoc,
спасибо Вам большое
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.05.2008, 14:50
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Снова прошу совета.
Получили ОАК, сделанный вчера. Кровь прекрасная, лейкоцитоза нет, СОЭ 4.
Но:
сегодня, на 9 день от начала, ребенок жалуется на боль в области тазобедренного сустава и под коленкой (!), хромает, просит помощи, когда поднимается по лестнице. Боится каких-то движений.
При этом 7-8 день - носилась, скакала, в положении лежа выкручивала ноги в любую сторону - это называется зарядкой.
Честно говоря, я заметалась. Очень страшненько - мне не нравится это "под коленкой", смущает такое "волнообразное" течение, хотя, возможно, оно связано с нагрузкой накануне. И т.д.
Записались на завтра на прием в детское отделение Института Ревматологии РАМН на Каширке к Каледе М.И. Смутило только то, что на мой вопрос об УЗИ, было сказано, что неизвестно, будет ли завтра специалист (он один? зачем нам туда без УЗИ/рентгена?)
Пожалуйста, выскажите свое мнение по поводу течения нашего "заболевания" и по поводу выбранного места для консультаций. И настучите мне по голове за суетливость
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.05.2008, 15:24
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
сегодня, на 9 день от начала, ребенок жалуется на боль в области тазобедренного сустава и под коленкой
Нет. Это не суетливость. Вы правильно заволновались. Начинайте искать. Где лучше, я не знаю. М.б. российские коллеги подскажут.
Пока проверьте, есть ли боль в коленном суставе: положите ребенка на живот и по очереди приведите колени к спине ( вначале здоровую ногу). Если движение без ограничений и безболезненно, значит, это не коленный сустав.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.05.2008, 19:16
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
Честно говоря, я заметалась. Очень страшненько - мне не нравится это "под коленкой", смущает такое "волнообразное" течение, хотя, возможно, оно связано с нагрузкой накануне. И т.д.
Записались на завтра на прием в детское отделение Института Ревматологии РАМН на Каширке к Каледе М.И. Смутило только то, что на мой вопрос об УЗИ, было сказано, что неизвестно, будет ли завтра специалист (он один? зачем нам туда без УЗИ/рентгена?)
Пожалуйста, выскажите свое мнение по поводу течения нашего "заболевания" и по поводу выбранного места для консультаций. И настучите мне по голове за суетливость
Очный осмотр специалиста нужен, даже если в этот день не будет выполнено УЗИ. Весьма вероятно, что боли "под коленкой" не связаны с коленным суставом, что и сможет определить врач-ревматолог. Детских ревматологов в России очень мало, нет у нас такой спецальности в номенклатуре как "детский ревматолог". Есть некий "гибрид" - детский кардиоревматолог, который, если честно, зачастую и не кардиолог и не ревматолог. Так что нечего удивляться, что специалистов не хватает...
Рационально делать и УЗИ, и рентген, не обязательно в один день.
Вполне возможно, что синовит усилился из-за нагрузки на сустав, обследование нужно для исключения других причин болей в суставе.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.05.2008, 20:26
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я все поняла, в любом случае завтра едем. Если не предложат, будет пытаться сами сделать и УЗИ и рентген. Пишу сюда, собственно, для успокоения. Обрывки знаний не дают покоя: Пертеса???, с одной стороны, непохоже (хотя...), для ювенильного ревматоидного артрита - рано; не болели ничем; вакцинации в последнее время не было, даже Манту не успели сделать.
Объективно сейчас: ходит, оставляя ногу в сторону, чуть согнутой в колене, сидит в любом положении (ноги под попой, под себя, по-турецки), лежа сгибает в колене почти полностью приводя ногу к животу, раскладывает "лягушонком" почти до горизонтали. Совсем прижать к животу или разложить не дает, но сгибание и разведение почти полное. Не колено. У меня приступы самобичевания - на третий день перестали давать нурофен, с покоем тоже не получилось. Не долечили? Хоть бы так....Пожелайте нам, пожалуйста, ни пуха...
ПС:
LupusDoc, простите, не знаю, как Вас зовут, а вы взрослый ревматолог? Из Москвы?
ПС1: Dr.Ira, сейчас попробуем "проверить" коленку в соответствии с Вашей рекомендацией.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.05.2008, 00:03
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Коленку проверили. Не она. Спокойно, безболезненно, в одинаковом объеме с "соседкой".
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.05.2008, 06:47
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
LupusDoc, простите, не знаю, как Вас зовут, а вы взрослый ревматолог? Из Москвы?
Да, я "взрослый" и не из Москвы
Надеюсь, по результатам исследований окажется транзиторный синовит. Удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.05.2008, 14:18
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Докладываю предварительные результаты:
По УЗИ: ТБ справа - значительное количество избыточной жидкости с фибрином, обращает на себя внимание некоторая нечеткость и неровность контура головки правой бедренной кости.
Рентген: Повышение рентгенологической прозрачности костей, больше справа, имеются единичные нечеткие кистовидные просветления костной ткани. Контур головки бедра обоих суставов четкий. Сравнительно - незначительно изменена высота головки бедренной кости справа. Неравномерная величина суставных щелей за счет патологического выпота справа.
Заключение по клин. картине и доп. обследован: правосторонний коксит ТБ справа реактивного характера. Для исключения дебюта болезни Пертеса направлена на консультацию ортопеда.
Назначено: найз 50 мг по 0,5 табл. 3 раза\день в течение 3 недель, долгит крем 3 раза в день в течение 3 недель, постельный режим.
По пути домой вызвонили и встретились с нашим ортопедом. По рентгену она считает, что болезнь Пертеса не наш диагноз. Снимки забрала, в понедельник обсудят на консилиуме. Как только снимки попадут мне в руки - постараюсь выложить. Она считает, что по рентгену проблем с головкой бедренной кости нет, однако ей не нравится нечеткость контура шейки бедра.
Полагает, что в проведении диагностической МРТ нет смысла, в основном в виду возраста ребенка (общий наркоз) и того, что если это и Пертес, то тактика на ближайшее время не отличается от таковой при коксите - покой, постельный режим, НПВС.
Понимаю, что без снимков Вам выразить свое мнение трудно. Однако, все равно хочу услышать Ваши комментарии.
ПС: опять выплыл этот найз, еще и долгит, еще 3 недели.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.05.2008, 14:39
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предлагали ли аспирировать выпот? ИМХО ето необходимо для цитологии, посева и чувствительности.

Комментарии к сообщению:
Munnn одобрил(а): Не, аспирировать не предлагали. М.б. в силу возраста, а м.б. т.к. уверены в асептическом характере восп. процесса...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.05.2008, 15:01
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Кроме того, мое внимание неоднократно обратили на то, что у нас спокойная кровь при предположительно "длительном" течении процесса (УЗИстка говорит о сроке, не менее 2-х месяцев), отсутствие внешних воспалительных изменений, что, по их мнению, говорит об асептическом характере коксита....Меня, конечно, очень волнует Пертеса. Жду консилиума, однако, хочу уточнить: покой при 1 ст. действительно основное, единственное "лечебное" мероприятие?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.05.2008, 15:28
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
Назначено: найз 50 мг по 0,5 табл. 3 раза\день в течение 3 недель, долгит крем 3 раза в день в течение 3 недель, постельный режим.
Понимаю, что без снимков Вам выразить свое мнение трудно. Однако, все равно хочу услышать Ваши комментарии.
ПС: опять выплыл этот найз, еще и долгит, еще 3 недели.
Вполне можно принимать ибупрофен вместо найза, доза ибупрофена 5-10 мг/кг, 3-4 раза в день. Крем - достаточно бессмысленное мероприятие при коксите, ибо нет еще крема, проникающего до ТБС в достаточной концентрации.
Пункция ТБС - достаточно нетривиальное мероприятие и без абсолютных показаний к таковому лучше его не выполнять.
Будем ждать снимков. В сомнительных случаях все же лучше выполнить МРТ.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.05.2008, 15:46
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
LupusDoc,спасибо. Я еще там начала жалеть, что не догадалась взять с собой фотоаппарат -теперь буду мучаться незвестностью как минимум до понедельника
Объясните мне, пож-та, следующее: поскольку по Rg-грамме Пертес под вопросом (то есть, если изменения сложно дифференцировать от "неПертеса", значит если это и Пертес, то самое начало) неужели так важно добиться точного ответа на вопрос "что это"? От этого тактика нашего ведения может претерпеть изменения? Превышает ли возможная польза исследования под общим наркозом возможный вред от его проведения? Или МРТ необходимо для того, чтобы исключить худшее положение дел (не просто Пертес ли это, а какой Пертес)? И еще вопрос: рентген-контроль нам написали через 6-8 месяцев. Вероятно, имеет смысл гораздо раньше повторить УЗИ? Через 2-3 недели? Или это ничего не даст в плане диф. диагностики? Понимаю, что опять бегу впереди паровоза....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.