Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2016, 11:48
Sergey484 Sergey484 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Липецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Sergey484 *
Брадикардия и физические нагрузки

Здравствуйте! Сегодня нашел ваш форум, и решил задать вопрос, вдруг повезет и кто нибудь подскажет что делать и к кому можно обратиться. У меня развивается брадикардия. В настоящее время в положении сидя ч.с.с. составляет 46-53 ударов в минуту. Но обо всем по порядку. Надеюсь не сильно утомлю своим рассказом, постараюсь по короче, однако детали и предпосылки сегодняшнего моего состояния довольно важны.
Итак, мне 40 лет, в конце ноября 2015 у меня при росте 168 см. вес составлял 120 кг. Кушал всего и помногу, любил пиво на выходных в хорошей компании, шашлык, хаш и прочие калорийные вкусности. Артериальное давление было повышено, давление с утра составляло 160/110. С помощью таблеток карведилол я приводил давление к 140/90. Да, еще наследственность по отцовой линии не очень. У бати сах.диабет 2 типа (инсулинозависимый), пережил 1 инфаркт и 1 инсульт. В конце ноября 2015 после пивной посиделки у меня заболел живот и я решил сдать анализы, в т.ч. на сахар. Сахар оказался 15, повышены АСАТ, АЛАТ, билирубин.ЧСС в состоянии покоя составлял 83-88 у/м.
Поняв всю сложность ситуации, вспомнив «боевую» молодость (я в школьные, студенческие и армейские годы дружил с физкультурой и спортом и были определенные успехи в легкоатлетических дисциплинах), с 1 декабря 2015 я поменял образ жизни, отказался от мучного, жареного, сладкого, соленого, алкоголя и стал ходить быстрым шагом, а потом и бегать по лестнице. Живу в 9-этажном доме.
Первую неделю ходил очень тяжело и осуществлял 1 подъем на 9 этаж. Каждую неделю прибавлял к нагрузке еще один подъем. В итоге через 2 месяца стал бегать 12 раз на 9 этаж. Результаты оказались очень хорошие – через 2 месяца к началу февраля сахар пришел в норму, АСАТ, АЛАТ в норму, давление стало в норму – 120/80, вес таял. Всего с 1 декабря по настоящее время я сбросил 32 килограмма. По лестнице я продолжаю бегать 6 раз в неделю, один день отдыха. Но появились сложности, о чем я писал в начале сообщения. В январе 2016 я в очередной раз контролируя давление обнаружил, что ч.с.с. составляет 56 у/м. Сделал холтер, сделал УЗИ сердца, обнаружена гипертрофия левого желудочка, тип крови гиперкинетический, врач установил диагноз – «гипертоническая болезнь 2 степени риск 3». Но на мой вопрос о пониженном ч.с.с. ничего мне не сказал. Выписал таблетки «лозартан, тримезадин, клопидогрел» Я до настоящего продолжаю заниматься бегом по лестнице, остался на нагрузке 12 подъемов, бегаю с 2 килограммовыми гантелями, в среднем 40-45 минут. Итак, неделю назад, 18 апреля, вечером на работе решил измерить а/д. Давление было в норме, 130/80, а ч.с.с. – 46 УДАРОВ В МИНУТУ!!! После этого стал часто измерять давление, и обнаружил, что ч.с.с. стал ниже нормы значительно. В течение дня в спокойном состоянии ч.с.с. не поднимается выше 57 у/м. Через 10 минут после бега, хотя устаю я сильно, ч.с.с. составляет 80 у/м. А месяц назад после бега ч.с.с. был 90-95 у/м !!!! Обратился к кардиологу, позавчера сделали ЭКГ, блокад не обнаружено. Чувствую себя нормально. Правда когда думаю о проблеме, чувствую дискомфорт в грудине. Итак, вечером ЧСС 46-50 у/м, днем 50-57 у/м. Сколько ночью не знаю, завтра должен буду ходить с холдером. С 18 апреля по вечерам пью капли Зеленского, правда не заметил, чтобы они мне помогали. Буду очень признателен, если кто нибудь подскажет, что делать. Бросить бег – вырастет сахар, опять начнется набираться вес, не бросить - не будет ли дальше ЧСС понижаться? Скоро ведь нижний предел, понижаться некуда… Спасибо, кто остался неравнодушным.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2016, 00:19
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Среди того, что Вы описываете нет сколько-нибудь значимой брадикардии.
Хотя и изуверскими способами - Вы сбавили вес, АД пришло к целевому - замечательно (но - могучий организм, каковой такие "методы" выдержал).
Холтер сделаете - выкладывайте, так же как полностью выложите протокол ЭхоКГ.
Есть отчетливая вероятность, что ничего ужасного там не будет.
Не нужно носиться по лестницам с гантелями, это не способ оздоровления. Найдите адекватного тренера, чтобы помог подобрать аэробные нагрузки, плюс ходите пешком, можете заняться оздоровительным (но не соревновательным) плаванием.

Окончательное суждение - после ЭхоКГ и холтера.
А вот что Тримезадин и Клопидогрел не нужны - очевидно и сейчас.
Капли Зеленина тоже категорически исключить - это не способ лечения!, и важно, чтобы холтер был без них - на чистом фоне.
А ночью Вы храпите? кстати...
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2016, 00:49
Sergey484 Sergey484 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Липецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Sergey484 *
Здравствуйте, Алексей Михайлович! Раньше храпел очень сильно, с большой задержкой дыхания, сейчас, по словам жены, тише, но храп имеет место. Сегодня по рекомендации кардиолога еще сдал анализы на эндокринологию - т3, т4, ттг. Завтра должны быть результаты. ЭхоКГ и Холтер также выложу после процедур! Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2016, 15:52
Sergey484 Sergey484 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Липецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Sergey484 *
Здравствуйте Алексей Михайлович! С праздником!
Расшифровали холтер, результаты прилагаю. Имеется синусовая брадикардия, грубых нарушений работы сердца не выявилось.
Кроме того, как и писал ранее, по настоянию кардиолога сдал анализ на «щитовидку», который оказался неутешительным - ТТГ – 6,6 Т4 – 15,8 Т3 – 4,4 АТ к ТПО – 150.
Проштудировав информацию в инете - понял, что у меня скорее всего «субклинический гипотиреоз», который и спровоцировал брадикардию, и вероятно, гипертрофию левого желудка. Потому как раннее УЗИ сердца от 10 января 2016 гипертрофию левого желудка не выявил, а 22 февраля ГЛЖ уже была зафиксирована, да и ЧСС в январе был чаще.
Еще заметил, что за эти пять дней давление опять стало повышаться. То 140/90, то 145/95, но чаще 135/85.
Хотелось бы ошибаться, но скорее всего моя тема плавно перекочует в эндокринологическую плоскость…
Спасибо за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 янв. УЗИ сердца.jpg
Просмотров: 18
Размер:	93.2 Кб
ID:	102121  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12 янв. холтер.jpg
Просмотров: 16
Размер:	79.6 Кб
ID:	102122  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22 фев.УЗИ сердца.jpg
Просмотров: 14
Размер:	120.3 Кб
ID:	102123  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25 апр. ТТГ.jpg
Просмотров: 12
Размер:	36.1 Кб
ID:	102124  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26 апр. холтер.jpg
Просмотров: 13
Размер:	145.5 Кб
ID:	102125  

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2016, 16:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей, дублирование тем - нарушение правил
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2016, 09:47
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, гипотиреоз имеет место, по этому поводу идете к эндокринологу, но ничего "неутешительного" в том нет. Это вполне себе лечится.
Гипертрофия левого желудочка не может нарасти за 20 дней (на 100 граммов!). Это разный подход ЭхоКГ-истов и субъективность метода. Поскольку неясно - кто был прав - придется на досуге переделать третий раз, желательно в экспертном месте.
Это неспешно.
А вот кроме гипотиреоза на частоту пульса вполне может влиять ночной храп и остановки дыхания, точнее апноэ сна.
Нужно пообщаться с сомнологом и выполнить мониторирование. Как скрининг - ночную пульсоксиметрию, либо у сомнолога КРМ или ПСГ.

Давление контролируйте трижды в день, потом выложите.
Если оно выше чем 140/90 - надо лечить.
Пульсурежающие средства, в т.ч. Карведилол - для этого не годятся в Вашем случае (да он и вообще не для того делался).
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.