Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.12.2011, 11:01
malyshka777 malyshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2007
Город: Астрахань
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
malyshka777 *
Дерматит у грудничка!

Здравствуйте! Буду очень благодарна за ваше компетентное мнение! У сынули с 3 недель высыпания. Родился ПКС на 39-й неделе 3250, 50см, 8/9 по Апгар. Но потом было угнетение ЦНС (написано в выписке) и его переводили на день в реанимацию, где начали давать антибиотики (не знаю зачем). На 3-й день его перевели ко мне в палату, до выписки давали несколько раз в день Бифидумбактерин. Сейчас ребенку 4,5 мес, только ГВ. В 3 недели буквально в один день появились прыщи на щеках, я решила, что это гормональные прыщики, ничем не лечила. Потом стала шелушиться кожа на плечиках, стала краснеть и превратилось все это в красные корки, включая щеки. В корках были ручки, спина и лицо. Я села на строгую диету, ела только гречку, индейку и зеленые яблоки. Сходили на прием к дерматологу (к тому времени я 2 недели сидела на этой диете). Его диагноз себорейный дерматит. Сказал, что это наверняка пищевая аллергия, но сейчас состояние кожи не воспаленное, т.е. аллерген в организм не поступает. Рекомендовал продолжать мою диету и назначил Фенистил (капли), Фенистил-гель, затем Фореталь-крем. На некоторое время стало лучше, потом опять хуже. Поменяли стиральный порошок. Сдали анализ на микробный пейзаж. По его результатам педиатр назначила Интести-бактериофаг, затем Примадофилус и Креон. Кожу мазать Элиделом + Мустелловским увлажняющим кремом. На фоне бактериофага вроде стало лучше, но когда стала давать Примадофилус и Креон появились новые высыпания в виде мелких бесцветных и красных прыщиков причем в других местах (живот, грудь, лоб, ноги). Я отменила Примадофилус и Креон, заменила на Линекс, стало только хуже. После того как закончили лечение бактериофагом все вернулось – корки красные. Прыщики постепенно исчезли. Сдали копрограмму. (Кал неоформленный, цвет желтый, жир нейтральный небольшое кол-во, мыла единичные в пр-те, флора обильная, слизь +, лейкоциты 1-2-3 в п/зр, простейшие и яйца глистов не найдены). Съездили на консультацию к гастроэнтерологу. Ей не понравились протеи в микробном пейзаже, назначила протейный бактериофаг + Энтеросгель, мне Нормазе (Дюфалак) и Йогулакт. На кожу Элидел или Адвантан (локально) и увлажняющий крем. Купать в отстоянной воде (отстаиваем холодную воду, потом кипятка доливаем). На фоне лечения стало гораздо лучше, корки прошли. На спине правда остались белые пятна. Я изменила себе диету, добавила гипоаллергенных продуктов и 1 продукт повторяется раз в 4 дня. Вроде нормализовалось. А последние 3 дня опять появились мелкие прыщики на животе, лбу, ножках. На спине по периметру белых пятен. Ножки на ощупь прямо прыщавые, красных прыщиков немного. Еще красные прыщики на коленках и на локтях. Т.е. это явно что-то новое, но что? Отменила свой Йогулакт и чай с бергамотом. Лучше не становится. Но корки не возвращаются ттт. Про стул – стул был желтый, жидкий (весь впитывался в памперс), слизистый. На фоне последнего лечения он стал кашицей, зеленоватый. После лечения опять жидкий и слизистый. Сдали опять копрограмму (кал жидкий, неоформленный, желтый, жир нейтральный умерен., жирные кислоты незначит., слизь ++, простейшие и яйца глистов не обнаружены). Причем ребенка явно мучает живот. Во время кормления в животе все бурчит, ребенок беспокойно себя ведет, выгибается, пукает. Ночью спит плохо, вертится, хнычет, пукает. Прочитала ЧАВО по дисбактериозу, коликам, АД и темы про высыпания на форуме. Если бы не наши высыпания я бы какашки конечно не лечила. Но все врачи в голос твердят, что кожа – это зеркало, отражающее состояние ЖКТ. Т.е. кремами проблему можно замазать, но это ее не решит, надо лечить ЖКТ. Вроде логично, нет? С удивлением прочитала, что колики могут быть до 6мес. А как понять, что это именно они? Почему они вдруг начались в 4месяца? Колики были месяцев до 3-х, но спал он при этом нормально, а сейчас его явно мучает живот. Или это вариант нормы? Извините, что так много написала, хотелось бы более подробно предоставить информацию. Еще переживаю как вводить прикорм, если ребенок постоянно с высыпаниями? Как понять, что это будет реакция на прикорм? Что делать с прививками? И вообще что делать? Просто мазаться кремами? Аллерген я так и не могу вычислить. И вообще может у нас не АД? Не уверена, что у него есть зуд. Т.е. однозначно чешется голова и уши (там прямо такие корки себорейные) он их расчесывал до кровавых царапин, а вот тело и руки вроде не чешутся, по крайней мере он руки ни разу не чесал, может просто не умел? Постараюсь выложить фото. Спасибо, что дочитали!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2011, 11:03
malyshka777 malyshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2007
Город: Астрахань
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
malyshka777 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2011, 11:05
malyshka777 malyshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2007
Город: Астрахань
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
malyshka777 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ножки все в таких бесцветных прыщиках (бедра), а коленки такого же цвета как и локти

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2011, 21:48
malyshka777 malyshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2007
Город: Астрахань
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
malyshka777 *
Еще подскажите пожалуйста, если уменя самой проблемы с ЖКТ (запоры, метеоризм) может ли это как-то отражаться на ребенке?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2011, 21:53
malyshka777 malyshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2007
Город: Астрахань
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
malyshka777 *
Очень-очень жду вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2011, 10:17
malyshka777 malyshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2007
Город: Астрахань
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
malyshka777 *
Exclamation

Столько просмотров и ни одного ответа. Но я надеюсь и жду ответа! Читаю ваши ответы в других темах и пытаюсь применить их к себе. Поняла уже, что анализ на дисбактериоз бесполезен и связи между состоянием кожи и кишечником нет. А копрограмму имеет смысл делать или тоже нет? Микрофлора у малыша может быть любая, так? А стул? Нормально, что ребенок какает 1-2 раза в день, желтыми, жидкими какашками, полностью впитывающимися в памперс? Живот ребенка беспокоит - спит беспокойно, поджимает ножки, тужится, пукает. Во время кормления урчит живот, малыш скрючивается, пукает если получается. Это колики? Или может быть что-то другое? Про прививки и ввод прикорма нашла в другой теме ответ. Но никак я не пойму, у нас АД или какой-то другой дерматит? Ведь бывает еще себорейный, аллергический? Может лечение какое-то другое нужно? Не могу понять есть ли у ребенка зуд, а ведь это основной признак Ад или нет? 3-й месяц сижу на строгой диете, так уже надоели каши на воде. Поела творог, ухудшились высыпания. Пожалуйста, ответьте мне!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2011, 17:47
malyshka777 malyshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2007
Город: Астрахань
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
malyshka777 *
Не пойму, что я делаю не так? Почему другим отвечают, а мне нет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2011, 18:10
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от malyshka777 Посмотреть сообщение
Еще переживаю как вводить прикорм, если ребенок постоянно с высыпаниями? Как понять, что это будет реакция на прикорм? Что делать с прививками? И вообще что делать? Просто мазаться кремами? Аллерген я так и не могу вычислить. И вообще может у нас не АД? Не уверена, что у него есть зуд. Т.е. однозначно чешется голова и уши (там прямо такие корки себорейные) он их расчесывал до кровавых царапин, а вот тело и руки вроде не чешутся, по крайней мере он руки ни разу не чесал, может просто не умел?
Привести кожу в порядок и вводить прикормы, не раньше 6 месяцев, а то попозже. При достаточном количестве молока у матери прикорм можно начинать и позже.
Если кажется, что какой-то продукт вызывает высыпания, отменяете на 2-4 недели (в зависимости от состояния кожи), затем вводите снова, даете подряд 3-4 дня. Подробнее см. через поиск "элиминационно-провокационная диета"
Да, основа лечения атопического дерматита - уход за кожей, быстрое купирование обострений и, по возможности, исключение аллергенов.
Цитата:
Сообщение от malyshka777 Посмотреть сообщение
Поняла уже, что анализ на дисбактериоз бесполезен и связи между состоянием кожи и кишечником нет. А копрограмму имеет смысл делать или тоже нет? Микрофлора у малыша может быть любая, так? А стул? Нормально, что ребенок какает 1-2 раза в день, желтыми, жидкими какашками, полностью впитывающимися в памперс?
Копрограмму тоже смысла делать не имеет. Стул может быть любым.
Как прибавляет в весе и росте?
В 3 мес. анализ крови делали, какой гемоглобин был?

Зуд - один из основных критериев, но не 100%. Тем более, что уши и голову ребенок все-таки чешет.
Что с наследственностью по аллергическим заболеваниям?

Если на творог было ухудшение, сидеть Вам на кашах на воде дальше. Но при этом не нужно есть ТОЛЬКО каши на воде. Наиболее часто вызывают реакцию молоко и молочные продукты, пшеница, яйцо, в меньшей степени, чем яйцо - курица, рыба и морепродукты, арахис.

Цитата:
Сообщение от malyshka777 Посмотреть сообщение
Не пойму, что я делаю не так? Почему другим отвечают, а мне нет?
Случайность. В теме было несколько постов, думала, что кто-то её уже ведет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.12.2011, 19:21
malyshka777 malyshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2007
Город: Астрахань
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
malyshka777 *
Спасибо большое за ответ! Значит у нас все-таки АД... А ведь в семье аллергиков нет. Будем конечно справляться как-то. ОАК не делали, никто не назначал почему-то. Надо будет сделать. Прибавки такие:
1мес +1050; 2мес +1500; 3мес +500; 4мес +500. Вес в 4мес 6800, рост 63см. Уменьшение прибавок связываю с отказом от груди. Ребенок сосет хорошо только на сон и ночью. В бодрствующем состоянии почти всегда отказывается или пососет минуту и выкручивается, не хочет.
Вычислить аллерген никак не получается. 1,5 месяца сидела только на гречке, индейке и зеленых яблоках. Все равно были высыпания. Причем пробовала отменять гречку и яблоки, но не помогало. Сейчас ем каши на воде (рис, гречка, пшено, овсяная), мясо (кролик, индейка, постная свинина и баранина), овощи (огурцы, картошка), печеные зеленые яблоки. Причем один продукт повторяется раз в 4 дня. Какой-то связи высыпаний с каким-либо днем я не заметила. Сегодня попробовала отруби. Муж настаивает на введении смеси, т.к. ему жалко, что я почти ничего не ем. Но как я понимаю введение смеси не улучшит ситуацию с кожей, а возможно даже ухудшит ее?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.12.2011, 19:51
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Профилактическое значение грудного молока доказано до возраста 4, по другим источникам - до 6 месяцев. Если вводить смесь, то только лечебный гидролизат, учитывая реакцию на творог - казеиновый. Проблема этих смесей во вкусе - они горьковато-солоноватые, бывает,дети с трудом на них переходят. Ребенок получает только грудное молоко, без всяких докормов, фруктов, соков?

Овощи можно любые бело-зеленые, цветная капуста, брокколи, лук-порей.
Себе тоже анализ крови сделайте.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.12.2011, 21:22
malyshka777 malyshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2007
Город: Астрахань
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
malyshka777 *
Ребенок только на грудном молоке, до 6 месяцев ничего давать не планировала. Еще не факт, что он будет брать бутылку. Соску категорически не сосет, пробовала как-то Плантекс из бутылки давать и Смекту - сразу рвотный рефлекс, как только бутылка оказывается во рту и на соску тоже рвотный рефлекс. Вообще я до года точно планировала кормить, но с таким питанием не знаю выдержу ли. До 6 месяцев точно продержусь, а там посмотрим. Проблема еще в том, что всякие кабачки, цветную капусту, брокколи и т.п. я вообще есть не могу. Пыталась кабачок поесть, даже через силу не смогла.
Спасибо за совет по смеси, их так много всяких разных, я бы запуталась. Прочитала, что при АД хорошо купать ребенка, добавляя в воду отвар пшеничных отрубей. Стоит ли попробовать? Кровь надеюсь завтра сдадим. Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.12.2011, 00:11
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше купайте в специальных увлажняющих средствах для ванны, напр, эмульсия для ванны Эмолиум, масло для ванны Мустела Стелатопия, увлажняющая ванна Авен Трикзера.

Кстати, на голове корочки сухие или жирные?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.12.2011, 08:55
malyshka777 malyshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2007
Город: Астрахань
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
malyshka777 *
На голове вообще непонятные корочки. Они прямо как наростами, очень жесткие, как коралловый риф, выступают даже над головой немного. Если обычные корочки легко счищаются, то эти с трудом и под ними красная воспаленная кожа. После удаления как бы ранка мокрая получается. Потом она подсыхает и "кораллы" снова нарастают. Эти места тоже Адвантаном мазать? Сегодня проснулся без высыпаний новых - это значит, что я могу есть грушу и отруби? А вообще как лучше мне новый продукт вводить - 1 раз в 4 дня или лучше его сразу начать есть целый день? Забыла написать, что раз в 4 дня я еще выпиваю стакан кефира, на него реакции не заметила. Может такое быть, что на кефир реакции нет, а на творог есть, вроде и то и другое кисломолочка?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.12.2011, 01:10
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поищите в аптеках шампунь Эмолиум и эмульсию для сухой кожи головы.

Новые продукты лучше вводить раз в несколько дней.

Возможно, дело в количестве казеина, в твороге его больше.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.12.2011, 13:44
malyshka777 malyshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2007
Город: Астрахань
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
malyshka777 *
Спасибо большое за ответ! Значит мазать Адвантаном голову не надо? Помазала корочки на голове эмульсией, они стали такого жирно-грязно-желтого цвета. А при мытье их нужно счищать? Ольга Владимировна, хотела еще спросить по поводу массажа. Сыну поставили небольшую дистонию. Массаж можно при АД (ну понятно вне обострений)? Сдали сегодня кровь, вечером будет результат.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.