Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2014, 18:07
onott onott вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2014
Город: люберцы
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
onott *
Ребенок не ходит-не говорит 1г2мес.Гемофилия А Тяжелая

Добрый день!
У моего ребенка невролог поставил отставание в развитие. Хотелось бы понять, что я могу сделать для улучшения ситуации не навредив ему (гемофилия А тяжелая - в 11 месяцев пережили спонтанное кровоизлияние в мозг, лежали в больнице в 6 месяцев - для постановки диагноза - потом месяц болели ОРЗ, в 11 месяцев - с кровоизлиянием в мозг (3недели), в год - ангина (1 неделя), в 1г 1 м- анализ на ингибиторов-лежали неделю -потом 2 недели болели ОРВИ).

У ребенка (приемный -в семье с 2 месяцев) - то что знаю по родам - 3-ое обвитие пуповиной, 21 день курс антибиотиков пенициллина.

Развитие с 2,5 месяцев.
Начал переворачиваться с живота на спину в 3 мес, переворачиваться со спины на живот -в 3,5 мес. Развитие до 6 месяцев было по норме. Пополз в 7мес. Сел (хорошо, не падая) в 9 месяцев. В 8 стоял на коленях в манеже, в 9,5 месяцев -начал стоять (очень слабо). Сейчас 1год 2 месяца умеем:
1. ходим вокруг манежа (иногда спотыкаясь) держась одной рукой, в другой руке держит игрушку (манеж самодельный весь мягкий 2метра на 3 метра - преодолевает весь периметр - потом отдых)
2. научился садиться на попу из положения стоя месяц назад. Особо не поучишь с гемофилией, т.к. нельзя никаких травм -всегда страхуешь и помогаешь садиться. На колено -так и не научился.
3. переворачивает страницы в книге (может заниматься до бесконечности...), рвет страницы
4. есть самостоятельно печеньку и хлеб. Ложку не давала из-за травмотичности
5. говорит слоги (ба, ма, па, ка и др.). Может повторять слоги - но слов нет как таковых, так как говорит папа (у нас нет папы). Если просится на руки говорит мама. Подражает мимикой бабушку. Вроде понимает слово нет - но через несколько секунд снова делает тоже самое. Если хочет есть показывает жестом (открывает-закрывает рот), если что-то требует -издаем звук ууууу (с разной интонацией) или кричим до закатывания.
6. игры-катает мяч на четвереньках, может сидеть играть самостоятельно в присутствие взрослых. Игрушки и нас только мягкие -из паралона - поэтому мячи, кубики, мягкий сортер и детские нетравматичные.... Кубики - только раскидать, сортер - только достать игрушки. Читаем книжки -я держу-он листает - в руки не могу отдать из-за возможности травмы. Любит слушать стихи, на любимых моментах издает звуки.
Мягкая пирамидка-играем только с отдельными блоками, не собирает.


Хотелось бы услышать мнение специалиста- действительно ли мы отстаем в развитие или это специфика ограничения действий, игрушек, больниц. Если да, то как можно скорректировать - с учетом основного заболевания. Все время ходим в шлеме, в нарукавниках, наколлениках. Массаж нам запрещен. Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2014, 18:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отставание небольшое есть, причины, скорее всего, ограничение деятельности.
Проблема в том, что если все так и будет продолжаться, отставание будет нарастать. Вы уверены. что для детей с гемофилией необходимы столь жесткие ограничения?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2014, 22:08
onott onott вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2014
Город: люберцы
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
onott *
ограничения объяснимы. Как примеры из жизни:
Гематомы (под кожей шарик с кровью диаметром 3 см) появляется от простого ползанья по мягкой поверхности толщиной 3см (мягкий пол+ вспененый полителен+коврики), что может привести в кроизлиянию в сустав, а второе кровоизлияние приводит к ... (про плохое не говорим)При легком ударе о бортик манежа поцарапали уздечку во рту- кололись (вводили в Морозовской фактор 8) 3 дня подряд - кровило очень сильно. Если сядет на кубик или пластиковую игрушку-будет очень большая гематома.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2014, 22:14
onott onott вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2014
Город: люберцы
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
onott *
У нас и так очень много игрушек. Гематолог сказал - игрушки, которые можно - мячики, учить катать их (ему-мне). Это все...
Из выписки - при травме головы (а это простой удар)-экстренная госпитализация в Морозовскую.
Облазила весь инет - купила наверное все, что было из "мягкого"-развивающегося (в основном Kid's). Не знаю как к горшку приучать - говорят очень большие гематомы будут на всю попу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2014, 22:29
onott onott вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2014
Город: люберцы
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
onott *
Может я не правильно сформулировала вопрос. Гемофилия - это наш образ жизни и мы его уже приняли.
Кровоизлияние в мозг не шуточное дело (гематома на пол мозга по состоянию на 11 мес - посмотрим результат КТ через месяц). Я боюсь упустить время, боюсь, что если я не буду сейчас что-то делать для развития (нагнать отставание), то потом пути назад уже не будет. Поэтому хотела получить рекомендации, что можно попробовать сделать с учетом нашего "образа жизни".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2014, 23:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите ли, в цивилизованном мире таким детям профилактически вводят рекомбинантный фактор 8 чтобы предупреждать появление гематом (а не бороться потом с их последствиями), Вы в состоянии обеспечить ребенка таким лечением (не знаю, есть ли в РФ гос.программы для таких детей или нет)?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2014, 11:24
onott onott вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2014
Город: люберцы
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
onott *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Видите ли, в цивилизованном мире таким детям профилактически вводят рекомбинантный фактор 8 чтобы предупреждать появление гематом (а не бороться потом с их последствиями), Вы в состоянии обеспечить ребенка таким лечением (не знаю, есть ли в РФ гос.программы для таких детей или нет)?
У нас лечащий врач - лучший гематолог в России. Фактор идет по программе 7 нозологий. У меня нет вопросов по лечению гемофилии. Профилактика фактором зависит от состояния вен у маленьких детей и ее стараются не назначать до того времени, как будут более менее доступны вены. При профилактики фактор вводится внутривенно через 1,2 дня, т.к. время распада 8-12 часов, от тех же уколов (переливаний) у нас возникают гематомы в местах уколов. Также остается риск появления ингибиторов. При профилактики уровень переходит из тяжелой в средне-тяжелую, что тоже не снимает ограничений.
Мне кажется проблема у нас не в том, что мы ходим в шлеме, наколенниках, а во времени, которое потеряли лежа в больнице. Просто у меня нет специализированного образования и нет особо времени изучать литературу (за ребенком нужно следить 100% времени). Я не знаю, может есть какие-либо игры, которые развивают моторику, речь, которые не требуют особой физ. нагрузки и предметов, которые для нас опасны.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2014, 18:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем так - профилактику назначают и ее интенсивность зависит не от вен, а от тяжести гемофилии и частоты кровотечений у ребенка, чтобы не было гематом или проблем с пункцией вен, детям при необходимости ставят подкожные в/в порты. Риск появления антител зависит от конкр. вида гемофильной мутации, а не от частоты введения антигемофильного фактора и детей рекомендуют скриноровать на них регулярно через определенный срок.
К сожалению, Вам придется изучать самостоятельно (в ночное время или еше как) литературу как жить и как развивать ребенка с такой болезнью или нанимать очных специалистов, чтобы обучали Вас. Начните с доступной литературы для родителей на международных сайтах по гемофилии (если англ. языком не владеете, то наймите мед. переводчика) - етим публикациям можно доверять. Может, в местном гем. центре есть переводная литература на ету тему - старайтесь читать именно ее, а не местную литературу, где порой написаны необоснованные рекомендации или запреты.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2014, 19:00
onott onott вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2014
Город: люберцы
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
onott *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Не совсем так - профилактику назначают и ее интенсивность зависит не от вен, а от тяжести гемофилии и частоты кровотечений у ребенка, чтобы не было гематом или проблем с пункцией вен, детям при необходимости ставят подкожные в/в порты. Риск появления антител зависит от конкр. вида гемофильной мутации, а не от частоты введения антигемофильного фактора и детей рекомендуют скриноровать на них регулярно через определенный срок.
К сожалению, Вам придется изучать самостоятельно (в ночное время или еше как) литературу как жить и как развивать ребенка с такой болезнью или нанимать очных специалистов, чтобы обучали Вас. Начните с доступной литературы для родителей на международных сайтах по гемофилии (если англ. языком не владеете, то наймите мед. переводчика) - етим публикациям можно доверять. Может, в местном гем. центре есть переводная литература на ету тему - старайтесь читать именно ее, а не местную литературу, где порой написаны необоснованные рекомендации или запреты.
Про лечащего врача - это про гематолога, который специализируется на гемофилии и вырастил не одно поколение гемов. Так мы и на профилактике сейчас, но это спасает только от спонтанных кровотечений, литературы я уже много прочитала по гемофилии.

Как пример, через введения фактора потекла рука через 15 минут в месте укола, где кололи фактор 2 дня назад... такого вообще не должно быть-100% фактора, но бывает... После проверялись на ингибиторов, все -ок. Никто не смог из врачей ответить почему, посоветовали повязку в месте укола по-другому накладывать...

Порты у русских детей - по статистики - у 80% не приживаются (заражение крови), да и хватает на 5 лет и стоит 40тыс евро. Появление ингибиторов - загадка для всех - никто не знает, как сработает иммунная система ребенка. Пока вариантов несколько-смена производителя фактора и вида (смена синтетики на плазму и наоборот, разная степень очистки и т.п), большой объем фактора влитый сразу, перерывы и т.п., а в общем загадка.

Я не хочу обсуждать гемофилию, поэтому и разместила тему в разделе по развитию детей. Видно придется пытать мам гемов, что делали... в какие игры играли, как развить речь.
Ребенок специфичный, но думаю с точки зрения развития моторики не отличается от других детей.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.10.2014, 19:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, про гемофилию больше ни слова, о особенностях развитии детей с гемофилией:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

о внутричерепных кровоизлияниях на фоне гемофилии (ссылки на др. ресурсы внутри):

Head Bleeds and Hemophilia [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.10.2014, 22:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь на форуме есть темы "игры и игрушки". В них вы можете найти все, что предлагается ребенку в соответствии с возрастом. Как приспособить это к ребенку с гемофилией - это уже ваша задача. Пробуйте сами, используйте опыт других родителей. как я поняла из вашего сообщения у вас есть возможность таких контактов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.09.2015, 23:13
onott onott вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2014
Город: люберцы
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
onott *
нам 2года -поставили задержку темпов психо-речевого развития

Снова обращаюсь на форум за консультацией. Сейчас стало более понятно с гемофилией, но постановка ЗПРР вообще выбила из сил. До этого была задержка раннего развития, которую списывала на ограничения. Есть вопросы по лечению. В 1,5 года пропили пантогам 2 месяца по ч.л 2раза в день. Сейчас выписали ноотропил, но там противопоказания с нарушениями гемостаза, поэтому выписали снова пантогам по 10мл 2 раза в день на 1,5 месяца, по инструкции максимальная разовая доза 5мл или я что-то не так рассчитываю...да и с предыдущей увеличение в 4 раза.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.09.2015, 23:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пантогам и ноотропил ничего не лечат и темпов развития не ускоряют
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.09.2015, 00:00
onott onott вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2014
Город: люберцы
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
onott *
нам 2года -поставили задержку темпов психо-речевого развития

также хочу понять, как определяется ЗПРР, по статьям, вроде до 3-х лет вообще не ставится, можно ли по нам судить, что у нас именно ЗПРР, а не задержка речевого развития:
1. у нас в 1г8м было 10 слов(после пантогама), сейчас 2 слова (тццц - светофор, "да" - на все вопросы и на любое показывание картинок)
2. стал правильно показывать в 1г.11м пальцем при вопросах "где мама", "где баба". Сейчас правильно показывает на окружающие предметы: дерево, пылесос, стиральная машинка, фонарь, люстра и т.п.
3. общается или жестами (показывает пальцем) или криком (требует или выражает восторг, гнев)
4. любит включать телевизор - ищет на каналах рекламу после окончания - снова ищет - и так может смотреть до бесконечности. Пришлось телевизор убрать на стену (включал нажатием), теперь прячу дистанцию,т.к. включает ей.
5. все время бубнит на своей языке, "аптя", "да-да-да" и т.д
6. очень гиперактивный, истерит по каждому поводу (запрет, не дала, то что хотел или просто так)
7. пошел в 1г2м, сейчас за руку (боюсь отпустить) спускается и поднимается по лестнице на 5 этаж, залазит\слазит на кресло, диван, кровать, любит кататься с горки, иногда проявляет интерес к карусели, качели. Может пинать мяч ногой, плоховато возить каталку на палочке, возить машинки на коленях (не на веревочке). Сейчас с игрушками почти не играет, только если новая игрушка (5минут) или возьмут другие дети нашу игрушку (1 минута). К детям интерес проявляет - потрогать, отобрать игрушку и все
8. части тела учим - то показывает, то нет... любит слушать стишки, читать сказки, может заниматься этим целый день. Все время бегает за мной с книжкой, тыкает пальцем-я говорю, что это. Показывает "где кошка..." - из 5 вопросов иногда все отвечает правильно, иногда начинает перебирать или переходить на игру - "он заказывает - я отвечаю"
8. кубики - никакого интереса - только посмотрит, что я достала и уходит
в 1г19 мес был интерес к пирамидкам, купила много, но пропал за недели 3 -теперь посмотрит и уходит.
любит спектакли, когда я читаю стишки и изображаю (тук-тук строим дом...), но бывало раньше что поднимал руки (дом высокий), сейчас редко что повторяет, только смотрит требует еще (криком).
к остальным игрушкам тоже нет особого интереса (каталку повозит минуты 2, потом отдаст).
9. Бытовое.
Пытается со мной пылесосить, снять пылесос с зарядки, принести. В 2 года стал показывать, что хочет спать - идет купаться в ванну перед сном или берет за руку и ведет в спальню. Стал даваться одеваться (раньше ловила, а он убегал), если не одевает куртку, хлопаю дверью - начинает сувать руки в рукава куртки. Все шкафы в доме закрыты на блокираторы, поэтому мусор выкидывать не учили, руки мою я, зубы тоже чистим вместе (ему не даю: после игр с водой -истерики, самостоятельной чистки зубов -наглотаемся ворсинок -пока все не сгрызет, не отдаст)
10.бурно реагирует на мое, бабушкино отсутствие, чуть из виду потерял - побежал искать по квартире-ломиться во все двери. Если ухожу при нем-зашла в магазин - то вой на все время пока не выйду (такое с года).
11. спим плохо, как бы проверяет наличие мамы (через каждые 20 минут издаем крик - я подкачиваю, если нет -плач)
12. едим только руками сами, но особо я и не учила пользоваться приборами, т.к. любая травма во рту-наш бич
13. горшок, кричим когда сажу-встает- сажу-сидим-снова. Можем сидеть 30-45 минут так. Даже с сухим ночным памперсом будем сидеть утром час - но не сходим...
14. пальчиковые игры не для нас - редко что дает делать-думаю, что связано с в\в уколами, у него сразу ассоциация, что колоть будут, начинает вырывать руки и убегать.
15 очень ласковый, нежится, трется об щеку, обнимается, кусает (хотя кусает когда и хочет чтобы отпустила)
16 слово нет понимает, но не исполняет (начинает лепетать что-то улыбаясь и все равно делает)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.09.2015, 18:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Зайдите в тему ДНЕВНИК РАЗВИТИЯ и посмотрите, насколько навыки ребенка соответствуют возрасту.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.