Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.11.2006, 02:02
svetuha svetuha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2006
Город: Уссурийск
Сообщений: 5
svetuha *
3-х месячному ребенку прописали фтивазид

Уважаемые специалисты, не могли бы Вы проконсультировать нас?
Нас интересует вопрос, на сколько оправдано то, что ребенку 3-х месяцев в качестве профилактики туберкулеза необходимо давать Фтивазид? Ситуациа следующая:
Во время беременности мамы у отца будущего ребенка выявили туберкулез. Он успешно пролечился, все анализы показывают отрицательный результат - это было на 4-м месяце беременности.
Ребенок благополучно родился - мальчик Илюша, в роддоме на 4-е сутки сделали прививку БЦЖ.
Два месяца было разобщение отца с ребенком, т.к. врачи категорически запретили им общаться (мама с ребенком жили у бабушки, отец отдельно в свое квартире).
Сейчас вся семья живет вместе. Анализы отца по прежнему отрицательные.
Илюше скоро будет 4 месяца, тут приехали врачи из туб диспансера, дали бесплатно таблетки "Фтивазид" и сказали давать их ребенку в качестве профилактики туберкулеза. Сейчас след от прививки БЦЖ -красное пятнышко примерно 4 мм.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли их давать ребенку или нет?
Буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА за ответ!
С уважением, бабушка Илюши, Светлана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2006, 16:11
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще, по приказу - да, это необходимо. Если до года есть любой контакт (а папа ребенка еще в активной группе) - то необходима профилактика.
Все родители (почему-то бабушки - вдвойне - у меня тоже мама есть ) боятся профилактики. А я вот бы туберкулеза боялась...

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2006, 03:44
svetuha svetuha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2006
Город: Уссурийск
Сообщений: 5
svetuha *
Большое спасибо! Ответ, конечно, для меня неожиданный. Ну ладно, тогда будем давать таблетки, только там столько побочных эффектов...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2006, 18:34
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, у меня лечатся взрослые больные, некоторые получают по 7 лекарств, и даже в этом случае не у всех бывают побочные действия.
Вам страшно - я понимаю, типичная для родителей реакция.
У меня страхи другого рода, я слишком много видела неприятностей от того, что вовремя не проводилась профилактика - например, сейчас такую девочку лечу - с бронхоаденитом и плевритом. Вдобавок, ребенок сейчас переживает тяжелейшую психологическую проблему - мягко говоря, неумная директриса пришла и сказала при всем классе, что у девочки туберкулез.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2006, 09:25
svetuha svetuha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2006
Город: Уссурийск
Сообщений: 5
svetuha *
А еще хотелось бы уточнить: какая дозировка, сколько раз в день нужно давать таблетки Фтивазида, и как долго? Вес ребенка 8 кг, возраст4,5 месяца.
И еще, такое негативное отношение с нашей стороны вызвано тем, что:
Мама с ребенком гуляют на улице. Приехали на машине неизвестно кто, якобы из туб диспансера, дали таблеки - пейте! Сколько, чего, зачем, как? Разве так делается?! Ведь нужна консультация педиатра, какие-то анализы и т.д. и т.п. Я так думаю. А Вы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2006, 14:46
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дозировка на 8 кг, получается - 1/6 часть таблетки. Дают один раз, но посмотрите на поведение ребенка - от препарата некоторые дети становятся легко возбудимыми, некоторые - наоборот, сонливыми - в первом случае, лекарство дают утром, во втором - вечером.
Курс профлечения длится 3 месяца.
Уважаемая бабушка, я понимаю Ваше возмущение и негатив. Именно так создается дурная слава, и именно эта дурная слава распространяется на всех врачей и медицинских работников. То, что таблетки принесли домой - это конечно хорошо. Но то, что ничего не объяснили по поводу их приема - это просто неприлично.
Что касается анализов, то до назначения курса лечения по приказу есть так называемый общеклинический минимум - анализ крови из пальчика, анализ мочи, и анализ крови из вены на билирубин и трансаминазы. И все это надо повторять раз в месяц - это для контроля побочных эффектов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.