Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2010, 17:07
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
3,5 г. насморк не проходит 3 месяца + температура

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Очень жду компетентных мнений по вопросу здоровья моей дочки (3 г 7 мес).
С октября 2009 г. (ровно в 3 года) начала ходить в садик и вскоре появилась постоянная заложенность носа. То есть насморка как такового не было, но дышала всё время ртом, только во сне рот закрывала и сопела носиком. В декабре и январе пережила по 1 неделе насморка, а с февраля пошел просто обвал облячек. Вначале она подцепила какой-то вирус, который выкосил всю семью - переболели и дети, и родители. А дочку я сдуру пропоила антибиотиками - спасибо нашей участковой , та меня запугала, что после недели насморка температура 39,5 и какие-то хрипы в груди - это однозначно бактериальная инфекция (правда через несколько дней в семье заболели ВСЕ - выходит мы вирус лечили антибиотиками, эх...)
В общем после этого мы стали жить по схеме: неделя насморка - 3 дня здоровая - 2 недели насморка - 3 дня здоровая...
И вот сейчас очередные сопли у нас снова не проходят, добавляется температура.
НО: при этом в семье больше НИКТО не болеет. Обычно на каждый дочкин насморк через 2 дня заболевал и маленький. С апреля так у него сопли и вовсе просто не прекращались больше месяца. Но так как он при этом счастливо дышит, только иногда фыркает и кашляет, я насчет него не напрягалась. а тут он абсолютно не собирается болеть - мы даже в бассейн с ним сходили разок, там оказалось экстремально холодно, но все равно он не болеет!
а вот сейчас у дочки уже почти неделю температура скачет в пределах 38,5 С -то есть, то нет... вчера утром полдня просто пластом пролежала... а так веселится, бегает и прыгает... Сопли до этого были неделю прозрачные, неделю зеленющие как трава, потом пошли снова прозрачные вперемешку с зелеными...
Возникает вопрос: по-моему, у дочки простуда вполне похожа на бактериальную инфекцию. имеет ли смысл лечиться антибиотиками? Мы пока только по нескольку раз в день капаем в нос соленую воду и сморкаемся.
К участковому не хочу - ее назначения я могу предсказать заранее, на 200% - конечно же, антибиотики! - а без полуторачасовых сидений в очередях и справки в садик мы обойдемся.
И еще вопрос: я сейчас одна с двумя детьми, папа в командировке, бабушки все работают. На улице +25 и выше, дома сидеть невозможно. Мы с детьми каждый день гуляли, дочка иногда и с температурой, бегать ей это не мешает .
Вот думаю - может быть зря? Есть какие-нибудь критерии, кроме желания ребенка гулять, чтобы оценить пользу/вред прогулок? Или сидеть дома, пока не перестанет подниматсья температура?

Кстати, перед началом бесконечных болячек (в начале февраля) мы успели зайти к лору по поводу вечно заложенного носа - как раз насморка не было. Лор нам поставил вазомоторный ринит, а аденоиды смотреть не стал (а может быть, это и из-за тоже них дочка не дышит?)
Прописал нам 2 месяца ежедневно прыскать в нос Назонекс.
Чтьо мы и делали. Но эффекта нет совершенно.
Так вот я хочу понять - почему нам не помогло это лечение? Может быть потому что у нас были постоянные сопли все время? Или постоянные насморки как раз есть следствие вазомоторного ринита?
В общем, что делать - снова идти к лору или сначала на лето забрать ребенка из садика и посмотреть на ее самочувствие?
Угнетает меня, что дочка уже полгода весь день дышит ртом, а когда насморк - то и ночью. 3 года я жила с мыслью, что у меня здоровый и даже более-менее закаленный ребенок, ни разу не пробовавший антибиотиков, больниц, капельниц и т.д. А сейчас вся жизнь - тягостное переползание из одного насморка в другой
Вот еще вопрос: не могли ли повлиять зря пропитые в феврале антибиотики на то, что с тех пор болячки у нас вообще не прекращаются?

Много написала, конечно... Пожалуйста, посоветуйте хоть что-нибудь: по поводу текущей простуды и вообще дочкиного состояния здоровья.
Заранее спасибо.

Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2010, 00:54
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина.
Пожалуйста, структурируйте темы, конкретизируйте вопросы. Четко сформулируйте, что Вы хотите от консультанта? Узнать, "какдальшежить" ?

Цитата:
Сообщение от ok_dom Посмотреть сообщение
С октября 2009 г. (ровно в 3 года) начала ходить в садик и вскоре появилась постоянная заложенность носа.
Цитата:
а с февраля пошел просто обвал облячек.
В общем после этого мы стали жить по схеме: неделя насморка - 3 дня здоровая - 2 недели насморка - 3 дня здоровая...
Перечитайте:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24513


Цитата:
а вот сейчас у дочки уже почти неделю температура скачет в пределах 38,5 С -то есть, то нет... вчера утром полдня просто пластом пролежала... а так веселится, бегает и прыгает... Сопли до этого были неделю прозрачные, неделю зеленющие как трава, потом пошли снова прозрачные вперемешку с зелеными...
Перечитайте:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

Цитата:
Возникает вопрос: по-моему, у дочки простуда вполне похожа на бактериальную инфекцию. имеет ли смысл лечиться антибиотиками?
Откуда у Вас это убеждение? Интуиция? Зеленые сопли?

Цитата:
К участковому не хочу - ее назначения я могу предсказать заранее, на 200% - конечно же, антибиотики! - а без полуторачасовых сидений в очередях и справки в садик мы обойдемся.
Просто интересно, для чего эта информация консультантам? Мы как то можем исправить ситуацию? Сжалиться и выехать к Вам на дом? Диктуйте адрес

Цитата:
Есть какие-нибудь критерии, кроме желания ребенка гулять, чтобы оценить пользу/вред прогулок? Или сидеть дома, пока не перестанет подниматсья температура?
Гуляйте на здоровье. Критерия два - если ребенок не хочет (например, морозит ее) и если нет возможности найти тень. Избегайте прогулок на солнцепеке, это может спровоцировать высокую лихорадку. В остальном - в чем разница с домом то? Температура та же, только гораздо интереснее
Цитата:
Кстати, перед началом бесконечных болячек (в начале февраля) мы успели зайти к лору по поводу вечно заложенного носа - как раз насморка не было. Лор нам поставил вазомоторный ринит, а аденоиды смотреть не стал (а может быть, это и из-за тоже них дочка не дышит?)
Прописал нам 2 месяца ежедневно прыскать в нос Назонекс.
Чтьо мы и делали. Но эффекта нет совершенно.
Так вот я хочу понять - почему нам не помогло это лечение? Может быть потому что у нас были постоянные сопли все время? Или постоянные насморки как раз есть следствие вазомоторного ринита?
Отсюда не видно. Возможно, просто череда ОРВИ.
Цитата:
В общем, что делать - снова идти к лору или сначала на лето забрать ребенка из садика и посмотреть на ее самочувствие?
Это - как нравится.

Цитата:
Вот еще вопрос: не могли ли повлиять зря пропитые в феврале антибиотики на то, что с тех пор болячки у нас вообще не прекращаются?
Нет.

Цитата:
Много написала, конечно... Пожалуйста, посоветуйте хоть что-нибудь: по поводу текущей простуды и вообще дочкиного состояния здоровья.
Мое любимое:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Перестаньте унывать по мелочам, искать болячки и проклинать участковых. Дети не растут без соплей, без ОРВИ, без маленьких трудностей. Это нормально. Кто-то больше, кто-то меньше.

Длительная заложенность носа и дыхание ртом - повод показаться адекватному ЛОРу. Все остальное - не стоит выеденного яйца.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2010, 11:49
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Откуда у Вас это убеждение? Интуиция? Зеленые сопли?
Да, я и говорю - неделя ОЧЕНЬ зеленых соплей, после которой пошла температура (а сопли остались, только "разбавились" прозрачными и жидкими). Причем температура пошла не резко, а нестабильно: сегодня есть, завтра нет, потом опять есть, потом с утра есть - вечером нет, потом наоборот...
Сегодня вот до 39,2 С дошло. Лежала пластом все утро. Дала Нурофен - дочка побежала и стал требовать поесть, на качели, в мячик и т.д.
И еще мне кажется, что инфекция НЕ вирусная, потому что мелкий (9 месяцев) не заражается. хотя до этого стабильно подхватывал каждый дочких чих.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2010, 11:58
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти признаки ни о чем не говорят. Пока все укладывается в обычное ОРВИ.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2010, 12:13
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
я понимаю, что все вопросы и ответы через интернет достаточно условны и расплывчаты, но пожалуйста ответьте еще по одному пунктику. если инфекция вирусная - все понятно. отстали от ребенка. поим, капаем носик, гуляем.
если бактериальная и дали антибиотик - скорее всего, выздоровеет.
а если инфекция бактериальная, но антибиотик не давать? Ведь все равно выздоровеет? или возможно это сильно затянется - надолго и тяжело?
о пневмонии речь не ведем, кашля почти нет, дышит вроде бы нормально. просто невнятная простуда с сильным насморком и красным горлом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2010, 12:20
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абстрактные сентенции на тему дифдиагностики совершенно неуместны.
Это - дело врача, он очень долго для этого учится.
Если у ребенка высокая лихорадка более недели, нарастающая слабость, вялость, нет тенденции к улучшению симптомов (кашля и проч.) - в любом случае необходим осмотр очного врача. Остальное - его дело.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2010, 12:32
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Если у ребенка высокая лихорадка более недели, нарастающая слабость, вялость, нет тенденции к улучшению симптомов (кашля и проч.) - в любом случае необходим осмотр очного врача. Остальное - его дело.
любой из признаков - повод вызвать врача?
у нас туда-сюда скачущая температура - уже 8-й день. а сопли вообще многомесячные а кроме этого... ребенок веселится и скачет.
горло красное, и всё.
заходила к нам родственница - врач, но не педиатр, правда. так ее мнение тоже однозначно-стандартное: больше недели болезни = антибиотик.
Ну горло она дочке посмотрела (красное говорит, но симптомов ангины нет), лимфоузлы щупала - вроде нормально. Язык говорит слегка налетом обложен, вроде как это нехорошо...
а моя козявка побольше пить отказывается категорически. Ну то есть пьет, но наверное меньше чем надо - писать стала реже, чем обычно, моча концентрированная такая...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2010, 12:36
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Длительная заложенность носа и дыхание ртом - повод показаться адекватному ЛОРу.
ну вот мы показались.
диагноз поставили, лечение назначили, мы его провели.
Совершенно не помогло.
и как тут понять - ЛОР неправильно поставил диагноз или дело в бесконечное череде садичных болячек. из-за которых некогда выздороветь?
то есть идти снова к тому же ЛОРу или искать другого?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2010, 14:56
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина.
Я ответил на медицинскую часть вопросов. Дал ориентировочный план дальнейших действий. Попытался даже приподнять Вам настроение и отвлечь от копания в соплях в поиске проблем. Что конкретно Вы еще от меня (или от РМС) хотите?
Мы не решаем всех проблем российского "здравоохра", мы проводим консультации, давая возможность пациентам получать второе мнение.
Если все подряд неясно, а бесплатная медицина не устраивает - ищите семейного педиатра, заинтересуйте его материально и требуйте от него ответов. Я не вижу ребенка, не вижу ни единого анализа, ни одного заключения врачей; мои советы - только схематичные, ориентировочные. Они не могут быть иными исходя из этих данных.
Прочтите внимательно:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=73514
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.05.2010, 14:52
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Спасибо за терпение. и за позитив.
Видимо ,я действительно не вполне себе представляю, что хочу услышать. Хотелось бы наверное запихать в Интернет ребенка, чтобы врачи с форума его посмотрели
"какдальшежить" - да, получить универсальный волшебный совет было бы чудесно , ну а пока я с этой целью перечитываю ЧАВО.

Пыталась вчера поискать по знакомым - кто бы рекомендовал хорошего врача, так ни на что и не решилась. Тащить двух маленьких детей куда-то далеко - боюсь, не справлюсь, получится не прием у врача, а пожар в детском саду, вызов платно на дом - ой-ой-ой

у нас почти прекратились сопли и осталась какая-то небольшая температура. в обед типа 37 С. измерить не успела - полдня потратили на капризы и бытовые моменты. сейчас вроде нормальная.

ну можно еще один мааааленький вопросик - нормально, что дочка сейчас какая-то более мерзлявая, чем обычно? У нас похолодало, я детей ненадолго вывожу погулять, одеваю вроде бы нормально или немножко теплее, чем обычно, а у нее руки ледяные . Она менее активная, конечно, стала, думаю - или уж капитально утеплить? если сейчас еще раз подпростыть, ни один врач не разберется, что у нас откуда и почему?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.05.2010, 19:44
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ok_dom Посмотреть сообщение
нормально, что дочка сейчас какая-то более мерзлявая, чем обычно? У нас похолодало, я детей ненадолго вывожу погулять, одеваю вроде бы нормально или немножко теплее, чем обычно, а у нее руки ледяные . Она менее активная, конечно, стала, думаю - или уж капитально утеплить? если сейчас еще раз подпростыть, ни один врач не разберется, что у нас откуда и почему?
Цитата:
Лиф на байке,три фуфайки,
На подкладке платьице.
Шарф на шее, шаль большая,
Что за шарик катится?..
Узнали?
...Кутание ребенка, закрывание рта шарфом, подогревание воды комнатной температуры до теплой (горлышко бережем), сюсюканье и кудахтанье вокруг ребенка - это как раз то, что располагает его к частым ОРВи, а не наоборот.
Одевайте ребенка адекватно погоде. Профилактировать ОРВИ все равно не получится - они неизбежны.
"Ледяные" руки в данном случае просто особенность ребенка.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.05.2010, 10:41
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Да вот знаете, никогда раньше этим всем маразмом не занималась - питье греем только прямо из холодильника, шарфа у нас в принципе нет и никогда не было, термометр для ванной давным-давно не применяли (не выбрасываем только - специально для бабушки ).
а в садик, каюсь, стала помаленьку ее кутать. еще и зима выдалась на редкость холодная, давно такой не было. а она в садике стеснительная такая, неактивная, на улице стоит столбом, даже если замерзнет - ничего не скажет и не пошевелится лишний раз.
Сегодня на улице +5 С - ну хочешь-не хочешь, отыскали теплую одежду, пошли на улицу. У ребенка вид прямо убитый, тоскливый такой... Начинаю уже суетиться - Манечка, тебе может быть холодно? Машенька, тебе не жарко? Она молчит и тоскливо смотрит сквозь меня... и тихо, грууууустно так: Мама, пошли домоооооой...
Дома зато... вон домучивает мелкого, скачет, визжит и хихикает. Энергии прям море .
И вот такие перепады у нее - то апатия, то визг и прыжки, то истерики наши любимые.
температура второй день уже 36,9 - 37 С, вчера к вечеру опустилась до нормальной, сегодня с утра опять вот такая чуть повышенная.
в ЧАВО написано, что это и не считается температурой. Но что-то меня это тревожит - а вдруг это всё же для неё не норма, а еще продолжение болезни?

Аппетит почти нормальный.
Дышит ночью вообще как здоровый человек - носиком совершенно свободно и бесшумно. Стоит открыть глаза - открывается рот, и на весь день. Соплей мало, но есть еще.
Ну, кашляет иногда, но не заходится, так - прокашляется немного и перестанет.

Вот хочется верить, что ребенок выздоравливает. очень хочется отправить ли ее со свекрами на дачу в субботу (а дачу она обожает и давно просится ). Вот только ни дай бог бабушка хоть разу услышит кашель - лишится сна и покоя, и начнутся танцы вокруг ребенка с охами и ахами то самое сюсюканье и кудахтанье...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.05.2010, 07:17
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Вчера почти весь день около 36,9 - 37 С температура, сегодня с утра 37 С.
Гулять отказывается (за окном нерадостно, +10), а дома скачет, играет, хулиганит...

Это нормальная картина выздоровления? или больше похоже на вялотекущую инфекцию?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.05.2010, 10:24
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальная.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.05.2010, 08:18
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Еще раз доброго времени суток.
Наша непонятная затянувшаяся болячка вроде бы прошла, ребенок успешно съездил на дачу (я стиснув зубы прекратила измерять ей температуру, назначила здоровой и отправила со свекрами), в понедельник отвела в садик, во вторник начала ночью посапывать носом, вчера забрала дочу из садика с водопадом соплей . Ночью чувствовала себя рядом с ней как в зоопарке - рык, храп и шипение всю ночь.
Воспитательница говорит, что у них в здании очень холодно, они мерзнут и поэтому выходят гулять тепло одетые, а на улице-то жарко, особенно под вечер... Прихожу забирать ребенка из садика (с прогулки) и первым делом раздеваю. а потом жадно пьем по 2 пакетика сока.

Маразм какой-то - не садик, а школа выживания . Заморозят ,перегреют, недопоят, перекормят... а 3-летки толком и сказать не могут, что они при этом ощущают. да кто бы их еще слушал.
склоняюсь к тому, чтобы после выпускного праздника забрать ее оттуда на все лето. Чтобы ребенок от соплей отдохнул и пожил нормальной жизнью - есть и пить по потребности, одеваться по погоде. и выбрать время в здоровом состоянии показаться-таки ЛОРу.

Ну это все лирика. Если интересно кому-нибудь, как развивалась наша эпопея.

Один конкретный вопрос у меня созрел - в свете планирующихся летних поездок на дачу: дети и баня. Полезно ли, вредно ли? или чисто побаловаться с водичкой по желанию ребенка? Есть ли смысл "погреть носик" ? можно ли взрослым ориентироваться по своим ощущениям? или лучше детей вообще в парилку не тащить, даже если родителям комфортно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.