Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.05.2011, 15:37
current current вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2006
Город: Петербург
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 9
current *
3,5 мес - орз с бронхообструктивным синдромом

Здравствуйте!
Моему сыну 3,5 мес, на ГВ, вес 7500 гр.
В прошлый понедельник начал слегка кашлять, температура 37,3, состояние обычное, бодрое. Вызвала педиатра. Та сказала, что кашель от насморка (диагноз орз, острый ринит), назначила аквамарис и амброгексал.

К среде появились легкие похрипывания при дыхании. Врач сказала, что в бронхах есть хрипы и заменила амброгексал на аскорил по 2 мл 3 раза в день. При этом температура нормализовалась и с тех пор больше не повышалась, состояние обычное.

К пятнице хрипы усилились, были слышны при дыхании как тихий храп. Педиатр сказала увеличить аскорил с 2 до 4 мл, плюс добавить супрастин по 1/4 таб. И на тот же вечер пятницы сама вызвала нам неотложку ("чтобы перед ночью послушали") с диагнозом орви с бронхообструктивным синдромом (температура продолжалась нормальная, состояние тоже).

Приехал врач, который долго глумился надо мной, что я инструкций не читаю и что не надо такому маленькому давать аскорил, который вообще от астмы, и что супрастин нам не нужен. Сказал вернуться на амброгексал и еще начать прием эреспала. Врач мне не понравился, поэтому я оставила аскорил, эреспал давать не стала, впрочем, супрастин тоже.

Сегодня к нам снова приезжала неотложка в порядке наблюдения. Мне самой кажется, что сыну лучше, потому что хрипов при дыхании уже почти не слышно. Температуры по-прежнему тоже нет, сын все такой же бодрый и активный. Хотя все равно изредка откашливается. Врач сказала, что хрипы в бронхах спереди есть, но она, к сожалению, не знает динамики. До нее по смене наш диагноз дошел как "обструктивный бронхит". Сказала продолжать аскорил, все равно давать супрастин, потому что в семье есть аллергики в моем лице и завтра советоваться с участковым педиатром.

Вопросы:
1. Скажи, пожалуйста, орви с бронхообструктивным синдромом и обструктивный бронхит - это одно и то же или разные вещи? что можно сказать по тактике лечения?
2. Что правильнее - аскорил или амброгексал? можно ли маленькому давать аскорил так долго (мы пьем его уже 6 день)?
3. И почему уже второй врач говорит про супрастин? возможно, я неправа, что не прислушалась и не стала давать?
4. Поскольку ребенок бодр и активен, в режиме я ничего менять не стала: гуляем и купаемся. Правильно?
5. Надо ли допаивать водичкой (за неделю прибавка веса нулевая, хотя раньше стабильно по 250-300 граммов прибавлял; аппетит хороший; количество мочеиспусканий по ощущению снизилось - сужу по числу памперсов)?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2011, 17:29
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Это одно и то же, вариант течения обычного ОРВИ, лечение описано в ЧаВо. Младенцы и маленькие дети по своим физиологическим особенностям склонны к отеку слизистой дыхательных путей, отсюда возможно развитие обструкций на фоне ОРВИ.
2. НИЧЕГО. Забудьте об этих лекарствах и прочих мокроторазжижающих (лет на 5-6 как минимум. Прочите http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28678 http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=183062 и как следует запомните "назначение маленькому ребенку откашливающих и разжижающих мокроту препаратов не только неэффективно, но и может привести к неприятным последствиям."
3. Я не знаю, почему уже второй врач говорит об супрастине, м.б. о нем скажут и третий и четвертый - многие врачи забыл клиническую фармакологию, не в курсе современных подходов к лечению ОРВИ, не знают, что антигистаминные 1го поколения сгущают мокроту и не должны применяться при бронхитах, и вообще не эффективны при ОРВИ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4. Правильно
5. На чистом ГВ допивать не нужно, нужно как можно чаще прикладывать к груди, по первому писку.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2011, 19:55
current current вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2006
Город: Петербург
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 9
current *
Большое спасибо!

Вопрос:
"Многие инфекции дыхательных путей сопровождаются кашлем, который не требует медикаментозного лечения и проходит сам в течение достаточно короткого времени". Что считать коротким временем? у нас кашель длится уже восьмой день. Нет ли повода для опасений?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.05.2011, 20:51
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не повода для опасений. После основного периода болезни (1-2 недели) кашель продолжаться до 4х недель.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.