Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2008, 16:01
NatalyS NatalyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
NatalyS *
Детские истерики

Полина, добрый день!
По поводу данной темы уже писано перенаписано, но как всегда, когда сталкиваешься с проблемой сама, кажется, что наш случай особенный
Дочке сейчас год и 10 месяцев. Уезжала на 2 недели на море с бабушкой, в которой души не чает. Там резко изменилось поведение. Еслит раньше с истериками можно было боротся путем нахождения компромисса, то сейчас по малейшему поводу может расплакаться так, что ничего уже не может ее отвелечь и заинтересовать. Топает ногами и визжит. Сама себя накручивает и очень быстро доходит до стадии, когда уже не знаю как вмешаться и успокоить. Пробовала и оставить на какое-то время в комнате одну, эффект обратный, пробовала отвлекать - срабатывает оч. редко. пробовала даже пойти на поводу - уже ничего не нужно. только поорать дайте. Может минут 30-40 так визжать, до хрипоты. Вчера даже спать никак не могла уложить.
Надо заметить. что за этот период произошел резкий рывок в развитии речи и, уж не знаю связано ли это, изменения в характере стула Елси раньше мы с трудом добивались 1 стула в день, то сейчас 2-3 раза выстреливает, в прямом слысле слова. Но живот не болит. аппетит хороший. Зубы....не понятно. Есть 16, ждем оставшиеся 4.
Подскажите пож, стоит ли обращаться к врачу для поиска причины или это больше похоже на процесс самоутверждения? Кстати еще хотела сказать, что сегодня ночью во сне попыталась ее переложить на свою кровать, т.к. она иногда перебирается к нам. но дочке это сильно не понравилось и даже не проснувшись она начала истерить с сучением ножками и воплями. ПОтом резко успокоилась и уснула.
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2008, 21:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Вполне может быть и возраст и реакция на поездку и на "лексический взрыв". Попробуйте, как только начнется истерика, крепко обнять и прижать к себе. Если это не поможет, возможно, истерики это способ сбросить напряжение. Попробуйте проанализировать, не устает ли она (телевизор, чтение новых книг, прослушивание кассет) Если это так, вам нужно ввести успокаивающие игры с водой, лепку, рисование. Много двигаться и гулять, а ближе к вечеру поиграть во что-то спокойное и без словесной перегрузки. Возможно ее тревожат какие-то перемены в семье. Иногда бывает и так, что все по-прежнему, а это не устраивает девочку, потому что она стала более самостоятельной, а с ней ведут себя как раньше.
Понаблюдайте, подумайте, возможно у вас получатся более конкретные предположения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2008, 21:52
NatalyS NatalyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
NatalyS *
Полина, добрый вечер!
Видимо наши истерики все-таки были связаны с нашим расставанием, т.к. уже через неделю все полшло на лад, а сейчас и совсем послушный и спокойный ребенок Хотя иногда проявляются истерические нотки в бабушкином присутствии, хотя бабулю Варя очень любит. Видимо испытывает на прочность
Еще раз спасибо за участие!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2008, 22:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что написали.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2010, 23:05
NatalyS NatalyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
NatalyS *
Детский сад или няня

Добрый день!
Во-первых хочу поблагодарить всех врачей за создание этой темы! Когда дочка была маленькая я часто "зависала" в теме Педиатрия, но когда цвет, запах какашек и пр. малышовые проблемы по-немногу отошли на дальний план я стала здесь редким гостем. Сейчас же у меня возник вопрос к Polina_S и зайдя сюда не могу оторваться уже третий день. Вопросы отношений и воспитания очень животрепещущи сейчас. Спасибо!

ну а теперь собственно мой вопрос.
Дочке сейчас 3,8. Пошли в детский сад с сентября, ходим регулярно, болеем достаточно мало и недолго, не более недели сидели дома каждый раз. первичная адаптация прошла достаточно быстро, на полный день перешли уже к концу первой недели. по утрам плакала практически всегда, но оченьт быстро успокаивалась после нашего уходы и днем подхныкивала редко. так получилось, что как только дочка пошла в сад я сделал себе операцию на ногу и 1,5 месяца лежала дома, но заниматься с Варей не могла. Дочку из сада забирала няня, они гуляли, занимались дома, все было хорошо. В саду Варя хорошо кушала, спала. На все занятия ходила с удовольствием. воспитатели хвалили и вообще она любимица в саду, т.к. хорошенькая, очень послушная, исполнительная, аккуратная, с ней никаких проблем, кроме одной - первые полгода она ходила хвостиком за воспитательницей. Ее так и прозвали - "хвостик". Воспитатель к заведущей - моя туда же, воспитатель в другую группу и Варя за ней. Через 3 месяца я стала замечать у нее нервические проявления - как например накручивание волос на пальцы и ковыряние ногтей. Посоветовалась с садовским психологом - нам сказали, что мы слишком быстро оставили дочку на полный день и практически одновременно с дет садом отселили дома в отдельную комнату. посоветовали до весны вернуть Варю в нашу спальню, что мы и сделали. Договорившись о конкретном сроке возвращения в свою отедльную комнату. Эти сроки мы не выполнили, дочка отказалась переходить в другую комнату, спит по-прежнему с нами.
Что меня сейчас беспокоит: за год пребывания в саду дочка практически ни с кем не подружилась и только недавно начала откликаться на приглашение в игру. Сама никогда никому не предложит и вообще по-моему ни к кому из детей не обращается. Если встретим кого-то из детишек в выходные к ней бегут здороваться, Варька прячется за меня и молчит. По утрам до сих пор плачет, когда мы уходим из сада. Вообще за этот год она стала гораздо более стеснительная. начала шарахаться даже от тех, кого давно знает - дядя, дедушка, соседские дети, дочка моей подруги, которую очень ждет в гости, а когда она приходит, то вообще с ней не разговаривает и не играет. Залазит ко мне на колени или зовет играть вместе с ними. По-прежнему ковыряет ногти. Проблему накрчивания волос, челки, мы решили ее отращиванием и закалывнием.
В саду она уже не такой приставучий хвостик воспитательницы, но все равно иногда приходя за ней в садик застаю ее сидящей у нее на коленях вместо игр с детьми на площадке.
при всем при этом Варя развита больше своего возраста, говорит прекрасно, соображает тоже.
Сейчас мы забрали дочку на каникулы из сада и у меня все чаще появляется мысль, а стоит ли нам ходить в сад с такими успехами. может лучше взять няню и найти несколько занятий - рисование, танцы и пр, чтобы общение со сверстниками было, но в ограниченном количестве? Это раньше в наши времена в сад отдавать было НАДО, а сейчас? Это действительно необходимо для социализации ребенка или для кого-то это только травма? Моя мама говорит, что по характеру моя дочка точная копия моего брата, который плакал от первого до последнего дня в садуи сейчас это очень замкнутый, доверяющийи только самым близким человек. он никогда не заговорит с незнакомым (брату 35), никогда не будет отстаивать свои права. В общем сад ему совершено не помог на мой взгялд...
У меня, к сожалению. нет возможности самой сидеть дома с ребенком. но мы можем взять няню и у нас есть бабушка на подхвате. Кстати дочка до сих пор вспоминает няню, которая была у нас всего 6 месяцев и ушла в феврале. Они с ней очень ладили.
Посоветуйте пожалуйста, что делать в такой ситуации, стоит ли ломать себя и ребенка?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2010, 23:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, пишите в одной теме в этом разделе.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2010, 22:02
NatalyS NatalyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
NatalyS *
т.е. не создавать новую тему? Я раньше в других разделах писала...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2010, 22:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NatalyS Посмотреть сообщение
т.е. не создавать новую тему? Я раньше в других разделах писала...
В детском разделе не создавайте новых тем, пишите в одной. Медицинские вопросы задавайте в соответствующих разделах.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2010, 14:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Прочитав о том, как Ваша дочка ведет себя в саду, возник вопрос - насколько Вы общительны и легко вступаете в контакт с незнакомыми?
Есть ли в кого быть дочке?
Как Вы относитесь к ее стеснительности?
За этот год Вы стали гораздо меньше общаться с дочкой?

Почитайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=144176 - это об истериках.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.06.2010, 20:18
NatalyS NatalyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
NatalyS *
Добрый вечер!
да, возможно я сама не очень легко вступаю в контакт с незнакомыми по собственной инициативе, гораздо легче иду на контакт мне предложенный. Муж также. Хотя я в детстве была наоброт очень контактная, обожала садик. Но всегда дружила с ограниченным количеством близких мне людей и сейчас я, конечно, научилась находить общий язык с любым человеком, но близко к себе подпускаю по прежнему мало кого. Так что дочке теоретически есть в кого быть такой стеснительной.
Как мы относимся к ее стеснительности - на площадке, в саду или где-то в других местах сколения детей или незнакомых людей, я не навязываю ей ничье общение, но мягко предлагаю попробовать поиграть вместе, никогда еще Варька не соглашалась но если она начинает цепляться за меня и "глотать язык" когда к нам приходят например родственники, которых она миллион раз видела или встречаем кого-то в из сада в выходные и она отказывается поздороваться и вообще делаетвид, что не знает этого ребенка, то я обычно говорю, что это не очень хорошо Что надо здороваться и что нечего бояться, раз вы уже давно знакомы.
За этот год мы не стали общаться меньше. Да, наше общение с дочкой ограничено, т.к. я работаю целый день и на неделе мы общаемся очень мало, но выходные всегда проводим только вместе и так было практически всегда, с ее 11 месяцев.
теоретически я не очень переживаю почему дочка стеснительная - меня насторожил тотфакт, что за год похода в дет сад у нас произошел регресс в этом плане, хотя я ждала обратного и насколько действительно полезен садик для не очень контактных детей? Может мы еще не доросли до жтого и стоит годик посидеть дома?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.06.2010, 22:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
воспитатели хвалили и вообще она любимица в саду, т.к. хорошенькая, очень послушная, исполнительная, аккуратная, с ней никаких проблем, кроме одной - первые полгода она ходила хвостиком за воспитательницей.
Как нравиться взрослому, общаться с ним, дочь умеет.
Цитата:
Сама никогда никому не предложит и вообще по-моему ни к кому из детей не обращается. Если встретим кого-то из детишек в выходные к ней бегут здороваться, Варька прячется за меня и молчит.
Может быть она не знает, что делать со сверстниками?
Цитата:
Залазит ко мне на колени или зовет играть вместе с ними.
Похоже, что скучает по маме.
Цитата:
Сейчас мы забрали дочку на каникулы из сада и у меня все чаще появляется мысль, а стоит ли нам ходить в сад с такими успехами. может лучше взять няню и найти несколько занятий
Если ограничите круг общения дочери, то как будете восполнять умения общаться с ровесниками? С незнакомыми и разными, которые не всегда удобны, не расположены сотрудничать, дружить, которым дочь может не нравиться и пр.
Цитата:
ломать себя и ребенка?
Почему "ломать"? Что ломать?

Цитата:
Как мы относимся к ее стеснительности - на площадке, в саду или где-то в других местах сколения детей или незнакомых людей, я не навязываю ей ничье общение, но мягко предлагаю попробовать поиграть вместе, никогда еще Варька не соглашалась но если она начинает цепляться за меня и "глотать язык" когда к нам приходят например родственники, которых она миллион раз видела или встречаем кого-то в из сада в выходные и она отказывается поздороваться и вообще делаетвид, что не знает этого ребенка, то я обычно говорю, что это не очень хорошо Что надо здороваться и что нечего бояться, раз вы уже давно знакомы.
Так как же Вы относитесь к ее стеснительности? Озвучьте чувство.
Дочь не проявляет своей инициативы в начинании общения, игры. Из-за чего - не знаю. Хочет, но боится; ей не интересно; хочет чего-то другого; ей не нравятся дети или взрослые и др. Варианты могут быть разными.
Она принимает за канон Ваш/мужа/других значимых людей стиль общения
Цитата:
да, возможно я сама не очень легко вступаю в контакт с незнакомыми по собственной инициативе, гораздо легче иду на контакт мне предложенный. Муж также.
Тогда поменять стиль взаимодействия дочери можно лишь поменяв Ваш.
Цитата:
она отказывается поздороваться и вообще делает вид, что не знает этого ребенка,то я обычно говорю, что это не очень хорошо
получается, что мама тоже делает не очень хорошо
Цитата:
Может мы еще не доросли до жтого и стоит годик посидеть дома?
А как поймете, что "доросли"? И кто дорос - дочь или Вы обе?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.06.2010, 21:15
NatalyS NatalyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
NatalyS *
Добрый вечер!
Спасибо за Ваши ответы!

Да, дочь действительно чувствует себя комфортнее со взрослыми. Возможно она не знает что делать со сверстниками, у нас нет младших братьев-сестер и близких друзей-ровесников и и менно поэтому я расчитывала на помощь сада в этом вопросе.
Восполянть общение со сверстниками можно в различных секциях - да с разными, да возможно не всегда удобными, но они также могут стать постоянными, только с ограниченным временем общения с ними.
Ломать потому, что ей это не нравится, что для нее, да и для меня тоже это практически каждый день стресс. В нашей группе нет ни одного ребенка, который бы плакал по утрам уже после нового года, только Варя вцепляется в родителей мертвой хваткой и рыдает у окна.

Озвучить свое чувство как я отношусь к ее стеснительности. Трудно...Я однозначно не испытываю из-за этого негатива по отношению к дочери, переживаю за нее, т.к. хочется, чтобы ей было интересно и не грустно. Хочется помочь..

Цитата:
Тогда поменять стиль взаимодействия дочери можно лишь поменяв Ваш
.
Мы уже взрослые люди и умеем контролировать свои чувства. Тем более что моя работа сейчас - это общение с людьми. С незнакомыми и разными. Я абсолютно не испытываю трудностей по этому поводу. Но в свободной обстановке, например в песочнице, в очереди, в самолете первая никогда беседы не завожу.

Цитата:
А как поймете, что "доросли"? И кто дорос - дочь или Вы обе?
Может когда дочка перестанет шарахаться от детей на дет площадках, когда научится играть с кем-то вместе кроме взрослых, когда сама будет проситься в компанию?

Возможно я не совсем четкосформулировал свою проблему - меня больше всего беспокоит то, что за этот год у нас произошел явный регресс в общении и с детьми и с незнакомыми взрослыми. не хочется, чтобы это продолжалось в том же темпе только потому. что возможно мама не видит другие пути введения дочки в социум, кроме дет сада.

Кстати сейчас Варя на даче и даже однажды сходила в гости к соседским детишкам одна, но на вопрос про детский сад - передать ли кому-то привет из ее друзей, сказала, что только воспитательнице. И с мокрыми глазами спросила, что ей же еще не скоро в сад идти...
И еще возможно это тоже имеет отношение за год посещения сада Варя покакала там только 2 раза. У нас были проблемы с 6 мес, за год стало еще хуже, т.к. она перетерпевала в саду и дома уже потом не хотела. Сейчас на даче какает по 1-2 раза в день.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.06.2010, 10:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ломать потому, что ей это не нравится, что для нее, да и для меня тоже это практически каждый день стресс.
Причинно-следственная связь между реакцией дочки и Вами может быть и такой - Вам не очень нравится д/с и, как следствие, дочке тоже. Вы напряженно воспринимаете нахождение дочки в д/с целый день, и дочь показывает Вам Ваше мнение в своем поведении.
Цитата:
Озвучить свое чувство как я отношусь к ее стеснительности. Трудно...Я однозначно не испытываю из-за этого негатива по отношению к дочери, переживаю за нее, т.к. хочется, чтобы ей было интересно и не грустно. Хочется помочь..
Переживаете что? Что она в более слабой позиции по отношению к другим? Жалеете ее, что она чего-то не умеет в общении? Помочь ей хочется -почему?
Что значит для Вас стеснительность?

Цитата:
Может когда дочка перестанет шарахаться от детей на дет площадках, когда научится играть с кем-то вместе кроме взрослых, когда сама будет проситься в компанию?
например, так? ->
Цитата:
даже однажды сходила в гости к соседским детишкам одна
Цитата:
И еще возможно это тоже имеет отношение за год посещения сада Варя покакала там только 2 раза. У нас были проблемы с 6 мес, за год стало еще хуже, т.к. она перетерпевала в саду и дома уже потом не хотела. Сейчас на даче какает по 1-2 раза в день.
Вы это рассказываете к тому, что дочке одной комфортнее, и она чувствует себя расслабленной?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.06.2010, 21:54
NatalyS NatalyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
NatalyS *
Радмила Руслановна, добрый вечер!
Цитата:
Вам не очень нравится д/с и, как следствие, дочке тоже. Вы напряженно воспринимаете нахождение дочки в д/с целый день, и дочь показывает
я бы все-таки обратную связь выявила. я стала напряженно относиться к дет саду, наверное, только после Нового года, когда поняла, что наша адаптация затягивается и становится все хуже. При этом сам садик мне очень нравится, я была бы очень рада, если бы дочка ходила в него с удовольствием.
Цитата:
Переживаете что? Что она в более слабой позиции по отношению к другим? Жалеете ее, что она чего-то не умеет в общении? Помочь ей хочется -почему?
Что значит для Вас стеснительность?
Да, переживаю потому, что она не умеет и не очень-то хочет общаться. Хочется, чтобы ей это легче давалось и тогда. мне кажется, ей будет интереснее в компаниях а-ля детский сад, детские площадки, детские паздники. Эта позиция слабее по отношению к другим только потому. что ей самой некомфортно от этого. Если бы дочка была самодостаточной и умела бы играть сама, я бы, наверное, по другому к этому относилась. А я вижу, что ей все время нужен в компанию кто-то очень знакомый (мама, папа, бабушка или воспитатель) иначе ей становится неинтересно, невесело и некомфортно.
Цитата:
Вы это рассказываете к тому, что дочке одной комфортнее, и она чувствует себя расслабленной?
Возможно. Также она перестала ковырять ногти, что постоянно делала в саду. Еще из нервных проявлений у нас было - сосание одеяла во время укладывания на сон в саду и накручивание волос всегда, если они распущены. Сейчас все это ушло.
Можно ли научиться общению? Может ли это быть психологической неготовностью к обществу и со временем дочка сама запросится к сверстникам?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.