Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2013, 21:17
TANYA_B TANYA_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
TANYA_B *
Синдром мышечной гипотонии, девочке 11 месяцев

Здравствуйте.
Дочке 11 месяцев. Диагноз: Врожденная аномалия мозолистого тела (агенезия). Синдром мышечной гипотонии.

Проблема в том, что ребенок сам встал у опоры в 7 мес, но до сих пор я особых продвижений в плане самостоятельной ходьбы не вижу. Хочу понять как определить где именно у нас проблема и позаниматься с малышкой.

Из истории. Беременность протекала очень хорошо, не было ни токсикозов, ни гестозов, ни отеков. Родилась в срок, вес 3660, 54 см, по шкале Апгар 7/8. Голову в 2 месяца уверенно держала, перевернулась со спины на живот в 2.5 мес., обратно около 7 мес., поползла на четвереньках в 6.5 мес, тогда же села, но только в позу W, до сих пор предпочитает сидеть только так, может вытащить одну ножку вперед и так скособочась сидеть. Если я сама ее сажу с вытянутыми вперед ногами, то сидит с 8.5 мес, но недолго, потом ноги в позе W опять. Весим сейчас 8200, рост 76 см.

Вообще ребенок очень подвижный, лежать не любит вообще, ползает очень хорошо, везде, где можно встает, у шкафа, у кроватки, у дивана, у стены, держась за мои ноги, держась за табуретку, правда один раз ее на себя уронила, у опоры ходит приставными шагами, держась обеими руками. Если дать в руку игрушку, будет стоять, опираясь на одну руку, но при этом выпячивает вперед живот, такое впечатление, что спина не держит, хотя из положения стоя может наклониться, взять игрушку с пола и встать. Равновесие без опоры не держит вообще, бывает заиграится, перестанет держаться и рухнет. И так наверное уже месяца три, если не больше. За ручки не водим, ходунков нет.

Если честно, то никакой особой гимнастикой с ребенком не занималась, одно время ходили в бассейн, но пришлось прекратить, когда стала чужих, своих отличать. До полугода делала ей массаж, лфк, занималась на мяче, потом просто стало невозможно ее на одном месте удержать, мячик почему-то побаиваться стала, отстала от нее, стали просто играть, много игр почерпнула из книги PEKiP, научились приседать под музыку, наклоняется за игрушками, может на одних коленках постоять и руками помахать от восторга, очень любит когда ее за руки в воздух поднимают и болтают, но при этом сама висеть не может, максимум подтянуться из положения лежа в сидячее, держась за мои руки. Невролог еще советовал делать упражнение на равновесие, качать ребенка из стороны в сторону, когда она стоит, но что-то я не вижу сдвигов.

Посоветуйте пожалуйста, как мне можно позаниматься с малышкой?

Заранее спасибо.
С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2013, 23:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем вы сами видите проблему?
Про позу сидя: попробуйте сажать на небольшое возвышение, например, несколько толстых книг или диванную подушку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2013, 16:06
TANYA_B TANYA_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
TANYA_B *
Добрый день.

Я вижу, что у ребенка слабые мышцы спины, вижу, что она морально готова ходить, а физически нет, спина прогибается. Хирург еще посоветовал продеть шарф подмышками, обернуть вокруг груди и так ее водить, это поможет?

Про позу сидя, спасибо, попробую так делать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2013, 17:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Морально я готова летать, но почему-то не летаю.
Вертикальное положение и автоматическая походка заложены в программу развития ребенка с рождения. Важна физическая готовность. Спина укрепляется в горизонтальных позах на животе. особенно при ползании.
Можно использовать присаживания за руки со спины.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.