Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2011, 16:46
LadyTata LadyTata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 24
LadyTata *
Unhappy Помогите понять, что написано в заключении после рентгенограммы легких... СНИМКИ +

Добрый день, уважаемые врачи!

Дочке 2.7 г. Частые ОРВИ. Аллергический ринит. Носитель зол. стафилококка.
Кашель со 2 ноября, не сильный, не частый. Слушало огромное количество врачей, все говорили, что в легких чисто и кашель у нас от слизи по задней стенке.
Вчера 26.12 2011. мне позвонили из детсада, попросили забрать ребенка, потому что она сильно кашляет весь день.
Я забрала, срочно поехала к педиатру. Кашель был сильный, частый, лающий. Диагноз педиатра - ларинготрахеит, ОРВИ. В легких чисто.
Но решили сделать рентген легких. Назначено - Нафтизин в нос 3 кап 3 раза в день, ингаляции с нафтизином (не стала делать), синекод (не давала), щелочное питье.

Ночью дочь спала отлично, ни разу не кашляла. Утром кашель влажный, частый, к полудню снова лающий.
27.12.2011 сделана рентгенограмма органов грудной полости. Доктор. который расшифровывал снимки, сказала, что пневмонии нет, но не все хорошо в легких. Педиатр наша будет только в четверг, а я боюсь опоздать.....
Пожалуйста, помогите расшифровать рентгенограмму:

На рентгенограмме органов грудной полости в прямой проекции + левый бок убедительных данных за пневмоническую инфильтрацию не получено. Легочный рисунок усилен в области верхних "непонятно" отделах легких. Корни легких уплотнены, слева расширен, малоструктурен. Диафрагма очерчена. Слово не понятное на "С" свободны. При ухудшении состояния PG контроль (вроде так, я точно не поняла, написано очень неразборчиво)....

Пожалуйста, скажите, что не так? О чем говорить может эта рентгенограмма??
Что мне делать дальше? Чем помочь ребенку?
Заранее очень благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2011, 16:46
LadyTata LadyTata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 24
LadyTata *
КАК и ОАМ завтра сдаем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2011, 16:56
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если вы хотите комментариев по поводу снимков, нужны сами снимки.
лечение ОРВИ описано в ЧАВО
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2011, 16:59
LadyTata LadyTata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 24
LadyTata *
все поняла, спасибо. Меня интересуют только легкие. Снимки, конечно же выложить не смогу(
ЧАВО про ОРВИ читала, спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2011, 16:59
LadyTata LadyTata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 24
LadyTata *
просто я думала, что по заключению тоже можно что-то сказать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2011, 17:48
LadyTata LadyTata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 24
LadyTata *
выкладываю снимки, не знаю, как получится!
очень прошу, прокомментируйте!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 93fba9443e63.jpg
Просмотров: 77
Размер:	28.2 Кб
ID:	28104  Нажмите на изображение для увеличения
Название: aaf35ff1c9f8.jpg
Просмотров: 57
Размер:	28.7 Кб
ID:	28105  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2011, 20:14
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,717
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,532 раз(а) за 4,415 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нфильтрации легочной ткани,не определяется.небольшое сгущение рисунка в каудальном отделе справа.
Рентгенологическая картина,не свидетельствует о пневмонии.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2011, 21:37
LadyTata LadyTata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 24
LadyTata *
спасибо, доктор!
что пневмонии нет мне сказали в кабинете рентгенографии.
завтра пойду к врачу,. узнаю, что у нас там.
я думаю бронхит... без хрипов и температуры. возможно такое?
кровь сдам, когда смогут из лаборатории приехать к нам домой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2011, 21:46
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По формату представленного снимка что либо утверждать с высокой степенью уверенности не представляется возможным. К сожалению.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2011, 10:33
LadyTata LadyTata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 24
LadyTata *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Только что была педиатр, диагноз ОРВИ, по снимкам и заключению не ставит бронхита даже, скорее всего просто был какой-то воспалительный процесс в бронхах, сказала, но не обструкции, ничего другого нет.
Назначено ингаляции с лазолваном, изофра в нс 3-4 дня, т.к. утром зеленое отделяемое из носа присутствует.
Скажите, пожалуйста, лазолван безопасен для ребенка?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.12.2011, 12:45
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
изофра не нужна, прочитайте чаво про муколитики и кашель
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.12.2011, 12:58
LadyTata LadyTata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 24
LadyTata *
прочитала) спасибо!

еще подскажите, пожалуйста, мне ингалятор ставить в режим для верхних или нижних дых. путей от кашля??? что-то мне педиатр не сказала, а я не спросила.... Просто ингалятор только привезли, я его впервые увидела.... не знала, что там несколько режимов буду делать только с физраствором.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.12.2011, 13:00
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для верхних
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.12.2011, 21:33
LadyTata LadyTata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 24
LadyTata *
ох, сделали мы сегодня 3 раза ингаляции с физраствором. один раз через маску на режиме для ВДП, второй раз только в нос, третий - только в рот. После маски доча начала откашливаться хорошо, прям мокрота стала отходить. После ингаляции в нос через пару часов смогла отсморкать из носа белое отделяемое со слизью, не много, но это прогресс для нашего носа. И за полчасика перед сном после ингаляции в ротик откашляла еще раз хорошо, мокро так.
У меня вопрос следующий, ЧАВО про ингаляции читала, инструкцию к ингалятору тоже. Детям лучше делать через маску ингаляции от кашля? Она когда через мундштук дышит, то вдыхает хорошо, но пока не может понять, что надо носом выдохнуть и выдыхает все обратно в мундштук (хотя я как обезьянка сижу и показываю, как надо носом выдохнуть).... Боюсь обратного инфицирования..... Подскажите, пожалуйста.
И второй вопрос. В инструкции к ингалятору описано множество лекарств, какие для чего предназначены и даже дозы написаны. И вот про щелочные растворы пишут:

Натрия хлорид 0,9% применяется для смягчения слизистых оболочек. 2% р-р способствует очищению полости носа от слизисто-гнойного содержимого.

Натрия гидрокарбонат - десятиминутная ингаляция увеличивает эф-ть удаления слизисто-гнойного отделяемого из полости носа более чем в 2 раза. Показания: 2% р-р применяется для разжижения слизи и создания в очаге воспаления щелочной среды.

Суть вопроса в том, применяют ли ингаляции с гидрокарбонатом натрия для детей? Могут ли они быть более эффективны при заложенности носа у взрослого (ну и у ребенка, если это возможно)?

Заранее благодарю, как обычно
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.12.2011, 13:49
LadyTata LadyTata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 24
LadyTata *
у меня еще один вопрос.
у дочки на попе появилась сыпь (на левой ягодичке и на левом бедре сзади от попы до колена). сегодня были у дерматолога, поставила аллергический дерматит. Назначения - болтушка Цианод (вроде так) 2 раза в день 5 дней, если не поможет, то Унидерм, Зодак (мы его и так принимаем) и Энтеросгель, диета.
Скажите, пожалуйста, Энтеросгель нужен???? Сладкий нам нельзя, несладкий придется вливать. Стоит ли мучать ребенка?
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.