Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2012, 21:26
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мононуклеоз и антибиотик.

Собственно, просьба такая: посоветуйте, какой антибиотик лучше применять при инфекционном мононуклеозе, чтобы как можно с меньшей вероятностью навредить пациенту, ибо даже если я, будучи полностью уверен, что это именно мононуклеоз (а не зловредный стрептококковый и вообще не бактериальный процесс), не назначу антибиотик, за меня это всё равно сделают другие (согласно принятым у нас стандартам, независимо от того, какой диагноз поставят - мононуклеоз или острый тонзиллит), а я с высокой степенью вероятности получу по шапке. И вообще, на самом деле, когда-нибудь при ИМ они показаны? В литературе (кроме нашей) я подобных рекомендаций не встречал, у нас убеждены, что при наличии налётов, особенно жёлтых или значительных по площади, антибиотики просто необходимы. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2012, 21:35
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой. Тонзиллит при инфекционном мононуклеозе - вирусный, вне зависимости от распространения налетов.

Комментарии к сообщению:
Aspartam одобрил(а): Даже не сомневался в ответе - он более чем логиче и предсказуем...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2012, 21:47
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, это понятно, вот только две бЯды, если я их не назначу, повторюсь:
Цитата:
Сообщение от Aspartam Посмотреть сообщение
за меня это всё равно сделают другие
и
Цитата:
Сообщение от Aspartam Посмотреть сообщение
я с высокой степенью вероятности получу по шапке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2012, 22:36
Аватар для Time
Time Time вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 159 раз(а) за 139 сообщений
Записей в дневнике: 2
Time этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aspartam Посмотреть сообщение
В литературе (кроме нашей) я подобных рекомендаций не встречал
А можно узнать в какой литературе встречали? Так, для себя.

Цитата:
Сообщение от Aspartam Посмотреть сообщение
за меня это всё равно сделают другие (согласно принятым у нас стандартам, независимо от того, какой диагноз поставят - мононуклеоз или острый тонзиллит), а я с высокой степенью вероятности получу по шапке.
Понимаю, но на РМС вряд ли вам кто-то подскажет "оптимальный" антибиотик при инфекционном мононуклеозе.

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а): А можно узнать в какой литературе встречали?
ОльгаШа одобрил(а): на РМС вряд ли вам кто-то подскажет "оптимальный" антибиотик при инфекционном мононуклеозе
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2012, 12:36
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в российских источниках (даже! ) есть следующее:
Цитата:
Антибактериальная терапия при ИМ показана только при микстинфекции и документированном высеве из ротоглотки b-гемолитического стрептококка группы А.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от Aspartam
...согласно принятым у нас стандартам...
У нас вот вроде пока ещё по ИМ не приняли
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.08.2012, 23:09
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гы, я тоже из Украины, но, похоже, мы с коллегой разными стандартами пользуемся. Я понимаю, что отсталые мы, но не настолько же...

Из укр. протокола по детским инфекциям 354.

"ЛІКУВАННЯ ІНФЕКЦІЙНОГО МОНОНУКЛЕОЗУ:
При всіх формах:
– режим – обмеження фізичного навантаження;
– дієта – виключення гострих, смажених екстрактивних страв;
– симптоматична терапія (жарознижуючі – парацетамол, ібупрофен);
– антигістамінні препарати.
При тяжких формах
– кортикостероїди (1-2 мг/кг/добу за преднізолоном) – 3-5 днів.
При приєднанні вторинної бактеріальної флори – антибактеріальні препарати: – макроліди – еритроміцин,
кларитроміцин, азітроміцин;
– цефалоспорини – цефалексин, цефуроксим, цефазолін.
Протипоказаний ампіцилін та його аналоги."
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2012, 13:00
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Time Посмотреть сообщение
А можно узнать в какой литературе встречали? Так, для себя.
Сейчас не подскажу, читалось в другом городе, авторов специально не запоминал.
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
У нас вот вроде пока ещё по ИМ не приняли
Я из Украины.
Цитата:
Сообщение от Yurkellis Посмотреть сообщение
Гы, я тоже из Украины, но, похоже, мы с коллегой разными стандартами пользуемся. Я понимаю, что отсталые мы, но не настолько же...

Из укр. протокола по детским инфекциям 354.

"ЛІКУВАННЯ ІНФЕКЦІЙНОГО МОНОНУКЛЕОЗУ:
При всіх формах:
– режим – обмеження фізичного навантаження;
– дієта – виключення гострих, смажених екстрактивних страв;
– симптоматична терапія (жарознижуючі – парацетамол, ібупрофен);
– антигістамінні препарати.
При тяжких формах
– кортикостероїди (1-2 мг/кг/добу за преднізолоном) – 3-5 днів.
При приєднанні вторинної бактеріальної флори – антибактеріальні препарати: – макроліди – еритроміцин,
кларитроміцин, азітроміцин;
– цефалоспорини – цефалексин, цефуроксим, цефазолін.
Протипоказаний ампіцилін та його аналоги."
У нас, кроме этого протокола, есть ещё и какие-то свои стандарты, вроде бы утверждённые, по крайней мере, на местном уровне. Автор мне неизвестен. Согласно им, при мононуклеозе ребёнок может получить:
1) Антибиотик. Обычно это, как и в протоколе, азитромицин и кларитромицин (кои назначаю и я, выхода нет). Показанием в виде "вторинної бактеріальної флори" обычно считаются налёты на миндалинах; впрочем, назначены антибиотики могут быть и при отсутствии оных, если ребёнок лихорадит более трёх дней или выставляется острый тонзиллит.
2) Виферон/Лаферобион. ИМХО, по этому всё понятно, "ценность" сих препаратов обсуждалась на РМС.
3) Ацикловир. Типа специфическое лечение. Пять раз в
день.
4) Анти-ВЭБ иммуноглобулин. Что за зверь - точно не знаю. Скорее всего, нормальный человеческий иммуноглобулин, но с установленным содержанием антител против ВЭБ.
5) Полоскание горла фурацилином или чем-нибудь наподобие.
6) Иногда -какие-нибудь ингаляции, например, с декасаном.
7) В "гриппозное" время года поначалу при отсутствии предварительно установленного ИМ может "достаться" озельтамивир, который, впрочем, могут и отменить, если проскользнёт мысль о мононуклеозе.
8) Часто - антигистаминные.
9) Симптоматическое.

После излечения обычно медотвод от прививок не менее, чем на три месяца (т.к. часто иммуноглобулин вводится, это согласно приказу), но иногда - на 6 месяцев или на год, редко - на полтора-два года.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2012, 13:33
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Many children become infected with EBV, and these infections usually cause no symptoms or are indistinguishable from the other mild, brief illnesses of childhood...
...There is no specific treatment for infectious mononucleosis, other than treating the symptoms. No antiviral drugs or vaccines are available. Some physicians have prescribed a 5-day course of steroids to control the swelling of the throat and tonsils. The use of steroids has also been reported to decrease the overall length and severity of illness, but these reports have not been published...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от Aspartam Посмотреть сообщение
После излечения обычно медотвод от прививок не менее, чем на три месяца (т.к. часто иммуноглобулин вводится, это согласно приказу), но иногда - на 6 месяцев или на год, редко - на полтора-два года.
Уже обсуждали: http://forums.rusmedserv.com/showpos...56&postcount=2

Кроме того, с учётом введения иммуноглобулина, какие прививки подразумеваются? Это может иметь отношение лишь к живым вакцинам (кроме полиомиелитной). Интервал может зависеть и от дозы введённого препарата.
Связано с тем, что препараты крови содержат антитела против вирусов кори, паротита и краснухи, которые препятствуют размножению живых вакцинных вирусов в организме вакцинируемого.
На приживаемость живой вакцины против полиомиелита в кишечнике, а также на результаты использования инактивированных вирусных и бактериальных вакцин антитела, содержащиеся в препаратах крови, не влияют.

ЗЫ: По ссылке выше (Россия) - упоминание об использовании в лечении внутривенных иммуноглобулинов (Октагам, Пентаглобин, Интраглобин, ИмоБио) в возрастных дозировках.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2012, 17:47
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aspartam Посмотреть сообщение
У нас, кроме этого протокола, есть ещё и какие-то свои стандарты, вроде бы утверждённые, по крайней мере, на местном уровне. Автор мне неизвестен.
Верховенством права и отбивайтесь.. Министерские протоколы "тяжелее" стандартов "неизвестного" автора..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.08.2012, 19:24
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от Aspartam Посмотреть сообщение
Я из Украины.
А я вроде как и не знала.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2012, 00:18
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы же сами себе противоречите (если вы понимаете украинский), написав :"ЛІКУВАННЯ ІНФЕКЦІЙНОГО МОНОНУКЛЕОЗУ:

При приєднанні вторинної бактеріальної флори – антибактеріальні препарати: – макроліди – еритроміцин,
кларитроміцин, азітроміцин;
– цефалоспорини – цефалексин, цефуроксим, цефазолін.
это вроде не противоречит ни российским , ни мировым стандартам.Только знания врачей и главных врачей не соответсвуют мировым стандатртам
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.08.2012, 05:39
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Хорошая ссылка, спасибо.


Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Знаю, это ж я и заводил тему

Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение


Кроме того, с учётом введения иммуноглобулина, какие прививки подразумеваются? Это может иметь отношение лишь к живым вакцинам (кроме полиомиелитной). Интервал может зависеть и от дозы введённого препарата.
По приказу - живые вирусные парентеральные вакцины. Точнее, в приказе даны рекомендованые интервалы между введением содержащих специфические антитела препаратов крови и вакцинацией против кори, эпидпаротита, краснухи и ветряной оспы. О других живых вакцинах - вирусных пероральных ОПВ и ротавирусной и невирусной БЦЖ - там ни слова. Как и о конкретно анти-ВЭБ иммуноглобулине.
Но на практике встречал медотводы от всех прививок после любого введения любых иммуноглобулинов. Дающих медотводы почему-то указанные данные не смущают, равно как и весьма обычное, известное со студенческой скамьи одновременное использование классической неживой вакцины против столбняка и специфического(!) иммуноглобулина/сыворотки, и более редкое одновременное использование неживой вакцины и опять же специфического иммуноглобулина, заведомо содержащего высокие титры нужных антител при профилактике гепатита B и бешенства. Впрочем, некоторые дают медотводы "потому что так требуют сверху и их всё равно даст кто-нибудь", прекрасно зная о ненужности таковых.

Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение

Связано с тем, что препараты крови содержат антитела против вирусов кори, паротита и краснухи, которые препятствуют размножению живых вакцинных вирусов в организме вакцинируемого.
На приживаемость живой вакцины против полиомиелита в кишечнике, а также на результаты использования инактивированных вирусных и бактериальных вакцин антитела, содержащиеся в препаратах крови, не влияют.
Я - в курсе

Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение


ЗЫ: По ссылке выше (Россия) - упоминание об использовании в лечении внутривенных иммуноглобулинов (Октагам, Пентаглобин, Интраглобин, ИмоБио) в возрастных дозировках.
В Украине по приказу для внутривенных иммуноглобулинов интервал для последующего введения указанных вакцин (КПК, против ветряной оспы) 8-11 месяцев, в зависимости от заболевания, по поводу которого вводили иммуноглобулин. Ну, и инструкцию никто не отменяет, если указано иначе в инструкции к препарату - можно следовать ей. По умолчанию же используются указанные интервалы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2012, 05:55
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
А я вроде как и не знала.
Подумалось по фразе "У нас вот вроде пока ещё по ИМ не приняли "
Цитата:
Сообщение от Yurkellis Посмотреть сообщение
Верховенством права и отбивайтесь.. Министерские протоколы "тяжелее" стандартов "неизвестного" автора..
Какой метод "отбивания" предлагаете? И как Вы вообще себе представляете это?
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Вы же сами себе противоречите (если вы понимаете украинский), написав :"ЛІКУВАННЯ ІНФЕКЦІЙНОГО МОНОНУКЛЕОЗУ:

При приєднанні вторинної бактеріальної флори – антибактеріальні препарати: – макроліди – еритроміцин,
кларитроміцин, азітроміцин;
– цефалоспорини – цефалексин, цефуроксим, цефазолін.
это вроде не противоречит ни российским , ни мировым стандартам.Только знания врачей и главных врачей не соответсвуют мировым стандатртам
Эээ... Кто кому противоречит? Непонятно просто, к кому относится цитата. Я вынужден назначить антибиотик, т.к. требуется поставить острый тонзиллит и воздействовать на гипотетическую бактерию, его вызвавшую (даже если "на глаз" считаю, что это не определённый зловредный стрептококк, и даже вообще никакой не стрептококк и не бактерия вовсе); ежели я заподозрил инфекционный мононуклеоз (что настоятельно не рекомендуется приёмному отделению, если у пациента на руках нет серологического подтверждения), то всё равно вынужден назначить антибиотик "для лечения вторичной бактериальной инфекции, проявляющейся в виде налётов на миндалинах". И так поступали во всех медицинских учреждениях, где мне приходилось бывать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.08.2012, 05:59
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тьфу ты, совсем запутался... Почему сообщения отображаются в произвольном, не зависящем от даты размещения, порядке, кроме самых первых?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.08.2012, 07:18
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aspartam Посмотреть сообщение
В Украине по приказу для внутривенных иммуноглобулинов интервал для последующего введения указанных вакцин (КПК, против ветряной оспы) 8-11 месяцев, в зависимости от заболевания, по поводу которого вводили иммуноглобулин.
И всё же зависит именно от дозы препарата.

Что называется - НЕ ВЕРЮ (ни одной ссылки на регламентирующие источники не привели, ОБС здесь, думаю, никак не прокатит ).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Смотри - Таблица 2. Интервалы для введения живых вакцин (кроме полиомиелитной) после препаратов крови.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.