Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 20.04.2007, 13:35
Kamomile Kamomile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2006
Город: Самара
Сообщений: 60
Kamomile этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Exclamation ОРВИ абдоминальный синдром

Здравствуйте!
Снова прошу совета. Дочь (3г2м) во вторник вывели из сада – кашель, насморк, температура 37,3. Дома: играет, кушает нормально, температуры не очень высокая (37,3 – 37,7), во время приступа кашля вырвало, сочли что сухой кашель спровоцировал рвоту.
Поили чаем, водой, питание обычное, промывали носик Салином.
Среда:
Утром самочувствие хорошее, кашель стал не захлебывающимся, с отхождением мокроты.
На приеме у педиатра:
горло красное, кашель с отхождением мокроты, насморк, температуры нет.
Педиатр сказала: хрипов нет, давайте теплое питье.
Вечером ребенка вырвало вне приступа кашля. Появились жалобы на боль в животе. Почти сразу уснула, поэтому в больницу не повезли. Ночью спала нормально, рвоты не было.
Четверг:
Утром все в норме. На завтрак поела немного творога, сухарики. В обед поела суп и уснула. После сна вялая и бледная, снова жалобы на боль в животе, небольшая температура.
Пошли в поликлинику. Поскольку врача нашего уже не было, попали на прием к другому педиатру. Врач сказала, что у нас бронхит, есть хрипы и необходимо назначение антибиотиков, особенно подчеркнула, что именно колоть их. Решили, что вопрос с антибиотиками я буду обсуждать с участковым педиатром. Во время осмотра у ребенка началась рвота, живот болезненный в правой подвздошной области. С предположением врача на острый аппендицит мы повезли ребенка в областную больницу к хирургу. Заключение хирурга: на момент осмотра данных за аппендицит не имеется, диагноз: ОРВИ абдоминальный синдром. На словах предложил, если хотим быть под круглосуточным наблюдением врача, то может положить нас в инфекционную больницу, но жизненных показаний для этого пока нет. От инфекционной больницы мы отказались. Назначили: смекта за 30 мин до еды, при болях в животе но-шпу, при рвоте отпаивать регидроном по чайной ложке каждые 5 минут, а также кормить малыми дозами кашей, бульоном нежирным, можно кисломолочные продукты и творог.
Дочь просила пить – после нескольких глотков воды ее снова начало рвать, уже водой.
Дома дали но-шпу, поили регидроном. Ночью рвоты не было. После но-шпы сказала, что животик уже не болит.
Все эти дни диареи нет, наоборот небольшие затруднения (для дочери это нехарактерно), в четверг такое ощущение, что кал покрыт слизью, но при этом твердый.
Пятница:
Утром слабость, тошноты и боли в животе нет. Попросила картошки (не знаю почему именно картошку), дали Смекту пока варилась картофелина. Дочь поела. Рвоты не было.
Ходили в поликлинику: горло немного красное, кашель с мокротой, хрипов нет. Спросила про антибиотики, врач сказала, что хрипов не слышит, поэтому пока необходимости в них не видит. Хирург посоветовал Реаферон-липинд, а наш педиатр считает, что для него нет у нас показаний. Кто прав? От кашля выписали какую-то «сложную микстуру», название написано неразборчиво, в аптеку, в которой готовят лекарства. Пойти в эту аптеку выяснить что за микстура я не могу – мне не с кем ребенка оставить, а потом – ребенка от этой микстуры снова вырвет. От Тантум-верде брызгать в горло я отказалась (тем более рвота у ребенка).
Перед обедом дала Смекту, через 5 минут ребенка вырвало. Вялая, слабая, уснула. Говорит, что животик не болит.
Я теперь сижу и думаю: как поступить? Я так и не поняла диагноз. Почему так долго рвота? За все эти дни нам не делали никаких анализов, в узи сказали нет необходимости.
Может зря я отказалась от больницы? Но меня туда пустят с ребенком? Она висит на мне постоянно и плачет, если я на пару минут от нее отхожу, как же я ее оставлю в больнице?
Посоветуйте, пожалуйста, что необходимо сделать? Какие обследования нужны (мы готовы ехать и делать платно)? На какое заболевание это все похоже?
Спасибо! Извиняюсь, что так длинно, а может что-то упустила, но я очень волнуюсь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2007, 14:33
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доверьтесь своему педиатру.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2007, 15:27
Kamomile Kamomile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2006
Город: Самара
Сообщений: 60
Kamomile этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за быстрый ответ! Только вот краткий. Простите, но у меня остались вопросы:

1. Неужели никаких обследований вообще не требуется?
2. Можно ли дать детскую кисломолочную смесь хотя бы? Что вообще сейчас можно попробовать дать ребенку из еды?
3. "Сложную микстуру" назначила наш педиатр - у меня сомнения в необходимости этой микстуры. В остальных назначениях (вернее, неназначениях антибиотиков, брызгалок в горло и тд) я со своим педиатром согласна. Особенно меня удивила настойчивость подчеркивания другим педиатром необходимости именно колоть антибиотики? Зачем?
4. Я так понимаю, ваше мнение по поводу Реаферона совпадает с мнением нашего педиатра?
5. На ваш взгляд диагноз выставлен верно? Других подозрений нет?

Сейчас дочка проснулась, вялая, но рвоты пока не было, мы за полчаса последние выпили примерно 50 мл раствора Регидрона.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2007, 15:39
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажем так.
Я не педиатр, и поэтому отвечу не на все вопросы.

Как врач и отец думаю что можно ребёнку давать то, что он хочет, но с учётом "тяжести" продукта, т.е. грибов, шашлыка, чипсов, "сникерсов" и т.п. давать не следует. Что такое "кисло-молочная смесь"? Кефир, свежий натуральный йогурт - можно.

Насчёт реаферона соглашусь с Вашим педиатром.

Диагноз, заочно, по Вашему описанию мне ни исключить, ни подтвердить невозможно. Но ничего, внушающего мне опасения я не увидел.

Что касется обследований и назначений - возможно помогут наши педиатры.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2007, 15:55
Kamomile Kamomile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2006
Город: Самара
Сообщений: 60
Kamomile этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Кисломолочная смесь - детская кисломолочная смесь Агуша.
Грибы мы пока ей и в здоровом состоянии не даем. Про шоколад, шашлык и чипсы это тоже мне и в голову не придет давать в такой момент!
Есть свежесваренный куриный бульон и курица в нем естесственно. Можно немного дать?
Забыла написать: животик не вздутый (и не был), в данное время не напряжен (вчера вечером напряжен был), не урчал и не урчит - тихо в нем.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2007, 17:03
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочет? - дайте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2007, 19:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже,не как врач, а как мама и бабушка. Бульон я бы не давала. Из того, что вы перечислили - остальное можно давать. И, хочу подтвердить предыдущий ответ, прислушивайтесь к тому, что требует организм во время болезни, в данном случае, если то, что просит ваша дочурка, подходит для ее возраста - то давайте, как бы вас это не удивило (как с картошкой) В этом случае рвота бывает гораздо реже.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2007, 20:51
Kamomile Kamomile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2006
Город: Самара
Сообщений: 60
Kamomile этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответы!
Рвота была еще раз - на воду.
А за последние 2 часа улучшение наступало прямо на глазах! От бульона дочка отказалась, попросила печенье - дали немного крекера. Просит огурчик - пока боюсь давать. Понемногу пьет воду и очень активизировалась. Уже больше часа играет игрушками, даже песенку спела! Совершила пару перебежек по квартире и спать ложиться отказывается - выспалась наверное!
Надеюсь, завтра все будет нормально!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2007, 22:24
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, девочка перенесла легкую форму ротавирусной инфекции. При этом заболевании возможен (наряду с желудочно-кишечной симптоматикой) умеренно выраженный катаральный синдром (кашель и насморк).
Никаких антибиотиков, интерферона и прочих лекарств не требуется. Основное - достаточное питье (80 мл на кг массы тела в сутки) - слабый чай, регидрон, вода. Поить понемногу, после рвоты даже начинать давать по чайной ложке и только потом - из кружки. Еду давать, только если хочет и только сколько хочет (не перекармливайте - может быть повторная рвота).
Из еды лучше начинать с детских кисломолочных продуктов, вареных овощей, потом добавлять котлетку из мяса на пару (не жареное), можно курицу без кожи. Углеводы и особенно сладкое (кроме глюкозы) - в последнюю очередь. Сырые овощи пока не надо (нормализуется стул, не будет день рвоты - можно постепенно вводить нормальный стол). Жирное и бульон тоже пока не надо.
Нарушения диеты не приведут ни к каким долгосрочным последствием, но выздоровление может затянуться на день-два.

Комментарии к сообщению:
Kamomile одобрил(а): Спасибо!
POLINA_S одобрил(а): Не хотела влезать, но бульон надвигался так неотвратимо...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2007, 12:23
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласна с коллегами.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2007, 13:10
Kamomile Kamomile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2006
Город: Самара
Сообщений: 60
Kamomile этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо всем за ответы!
Сегодня после завтрака рвота была еще раз, но думаю вызвана тем, что дочка начала бегать после еды. После обеда уговорили ее посидеть немного и потом положили спать - пока все хорошо. Ест совсем понемногу, я так понимаю это нормально? Опять просила картошку !
Кашель стал реже, насморк практически прошел, температура нормальная, горло слегка розоватое (незначительно).
Педиатр посоветовала ромашковый чай (в смысле пользы для лечения кашля и горла), если на него не будет рвоты. Есть ли от него какой-то эффект?
Если это ротавирусная инфекция, то нужно ее как-то подтвердить (анализами), будем ли мы заразны для других детей и в течение какого времени (в смысле, через какое время нам можно в сад)? Я так понимаю, ротавирусная инфекция благополучно проходит без последствий для ребенка?
Из лекарств даю только регидрон после рвоты. Больше ничего.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.04.2007, 13:37
Kamomile Kamomile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2006
Город: Самара
Сообщений: 60
Kamomile этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И забыла еще спросить!
Хирург рекомендовал, если будет высокая температура, сбивать только Парацетамолом. У меня в аптечке детский Нурофен в сиропе, а хирург ответил, что из их практики: Нурофен плохо влияет на желудочно-кишечный тракт, поэтому они придерживаются позиции, что Парацетамол безопаснее для детей для снижения температуры.
Каково ваше мнение на этот счет?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.04.2007, 13:37
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо ничего подтверждать. В садик можете идти тогда, когда ребенок будет себя хорошо чувствовать, нет тошноты и рвоты, высокой температуры, жидкого стула. К этому моменту он будет уже не заразен.
Вы все правильно делаете.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2007, 15:44
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kamomile
Нурофен плохо влияет на желудочно-кишечный тракт, поэтому они придерживаются позиции, что Парацетамол безопаснее для детей для снижения температуры.
Каково ваше мнение на этот счет?
Если эти препараты применяются для снижения температуры при острых инфекциях (т.е. небольшими курсами), то парацетамол и ибупрофен (нурофен) одинаково безопасны.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.04.2007, 15:46
Kamomile Kamomile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2006
Город: Самара
Сообщений: 60
Kamomile этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.