Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2008, 01:48
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как научить ползать?

Многоуважаемая Полина, здравствуйте!

Дочке сегодня исполнилось 8 месяцев.

Что мы умеем:
1. "Кататься" со спины на живот и обратно, когда хотим взять игрушку;
2.лежа на животе, играть с предметами, перекладывать их из руки в руку, крутить, махать ими;
3.лежа на животе, полностью выпрямлять ручки;
4.редко, но делает: лежа на животе,, поднимает таз, сгибая ножки в коленях (руки при этом вытянуты);
5.сидит, если я ее сажаю, долго (мин. 20 свободно), спина прямая, удерживает равновесие, когда сидит в коляске, при перекатах через пороги, бордюры;
6. из позы сидя (в кроватке) с размаху поднимается на колени и хватается руками за бортик, висит на руках 2-3 мин. (именно висит, а не стоит на коленях. Ножки просто лежат в полусогнутом состоянии);
7. пытается сесть из положения лежа на спине с опорой на руки. "Дожимает" до 45%, дальше пока силенок не хватает. Это она с 5-ти месяцев так тянется, чем старше, тем дальше отклоняется от того, на чем лежит на спине;
8. Лежа на животе может поворачиваться вокруг своей оси за игрушкой, но делает это крайне редко (по-моему, просто ленится:-)));
9. сидя, тянется за игрушками довольно далеко, практически, почти становится на четвереньки, но потом быстро возвращается в исходную позицию, так и не вытащив из под себя правую ногу.
Вроде все....

Чего бы хотелось добиться:
1. Научить дочку ползать
2. Научить садиться самостоятельно

В чем проблемы:
1. Про "садиться самостоятельно" я выше написала. Я понимаю, что "со спины" садиться тяжело, но она только так пытается (я "показывала" (в смысле, вертела ею:-))) как садиться из положения "лежа на боку", но она не понимает). Какие упражнения или игры могут поспособствовать ее пониманию?
2. Ползание. Злата не хочет ползти. До далеко от нее находящихся игрушек она добирается следующим образом: прицельно делает серию переворотов со спины на живот и обратно, пока не достанет предмет. Зачем ей ползти, мучаться...))) Я ставлю ее на колени, подхватывая сзади под грудь и коленки, она стоит на коленях, пока я занимаю ее разговором или пока разглядывает (играет) сунутый мной ей в ручки интересный предмет (минуты 2 мах.). Потом находит глазами другой интересный объект и со всего маху резко выпрямляет ноги, падая при этом животом вперед, после чего уже из позы "на животе" тянется к предмету. Передвигаться на коленках не желает или не понимает как это делать. Чем помочь?
3. Мы боимся мяча Предполагаю, что это из=за того, что в 4 месяца массажистка очень резво и быстро вертела ее на мяче, показывая нам - родителям, как это надо делать и не обращая внимания на вопли ребенка. С тех пор Злата начинает рыдать секунд через 20 после того как я просто начинаю какчать ее верхом на мяче. Соответственно, упражнения с мячом не для нас

Со стороны мне кажется, что вся проблема в пояснице. Злата прогибает ее, стоя на коленях, как когда лежит с опорой на руки. Ее можно поставить в позу "четвереньки" (как я уже писала выше) и она будет стоять, но при движении тут же выгибает поясницу (животом к полу) и распрямляет ножки...что делать?

Буду очень рада, если Вы, Полина, что-нибудь нам посоветуете!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2008, 16:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Прогиб поясницы - это нормально, если я правильно поняла, что вы имеете ввиду.
Постараемся подобрать комплекс без мяча.
1 стимуляция ползания по кругу
2.Присаживания со спины за руки
3. Стимулируйте из позы сидя попасть на четвереньки.
4. Ставьте на четвереньки с позы на животе (когда соберет ножки под тазом, потяните назад и покачивайте вперед назад.
5. Из позы на четвереньках потяните назад, пока не сядет на пятки.
6.Из позы сидя на пятках, качните чуть назад и вбок, чтобы вывела вперед ноги. Попробуйте все это проделать на себе (четвереньки- покачивания- сесть на пятки - вывести ноги вперед). Это поможет вам правильно помогать малышке.
7.Ставьте в позу облегченных четверенек (практически стоит на коленках, опираясь о вашу ногу (вы сидите рядом на полу) - качните назад - может быть сядет.
Играть стоя на коленях, и передвигаться на коленях девочка не должна.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.