Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2023, 01:03
Soloveva123 Soloveva123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Soloveva123 *
Полиморфные экстрасистолы

Добрый день !
Мне 30 лет , вес 54 рост 159. На данный момент беременность 18 недель .
Делала планово Холтер и там зафиксированы полиморфные предсердные и полиморфные желудочковые экстрасистолы . Я человек тревожный , у меня кардионевроз и тревожное расстройство, переодически панические атаки с пульсом от 150 . Холтер с 26 лет делаю и никогда не было полиморфных экстрасистол .
Как я поняла , полиморфные это 3 градация . В основном это органика а не обычные функциональные систолы .
Я очень переживаю 😬
Органически мое сердце здоровое , делала Узи недавно , там тоже все нормально. Есть только множественные дополнительные хорды . Так же волнует этот чертов интервал Qt. Врачи по-моему сами определиться не могут . Что более информативно и точно ? Холтер или ЭКГ покоя ? Ведь на ЭКГ этот интервал всегда в норме , а на холтере удлинен большую часть времени 491 487 … такие цифры .

На сколько опасны полиморфные ?
Почему они вдруг появились ? Говорит ли это о том , что у меня начинается какое-то органическое поражение сердца ?
Могла ли повлиять на это беременность ?
Что с Qt делать ?(

Забыла написать , что количество смешное 4 предсердных 5 желудочковых .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 516E6A82-BB0A-4F2A-A7E2-AA47129ACD60.png
Просмотров: 86
Размер:	564.5 Кб
ID:	243922  Нажмите на изображение для увеличения
Название: B93819BF-6190-4023-AC24-883C459E2A2A.png
Просмотров: 18
Размер:	564.6 Кб
ID:	243923  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34BE15F4-AD15-428E-BEC9-6BC021AF440C.png
Просмотров: 16
Размер:	410.9 Кб
ID:	243924  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 429E6E32-3639-42FD-B69D-778F3A589F56.png
Просмотров: 21
Размер:	478.0 Кб
ID:	243925  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2023, 11:02
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что более информативно и точно ? Холтер или ЭКГ покоя ?
Для QT - ЭКГ, для экстрасистол - Холтер.

На сколько опасны полиморфные ?
Никто не знает.

Почему они вдруг появились ?
Они есть практически у каждого.
Если долго искать, то и полиморфные выявят у каждого.

Говорит ли это о том , что у меня начинается какое-то органическое поражение сердца ?
Нет

Могла ли повлиять на это беременность ?
Да, беременность на всё влияет.

Что с Qt делать ?(
Ничего.


Встречные вопросы про скрининги и необходимые мероприятия для беременных. Про всё знаете? Всё делаете из этого?

Скрининг беременных:

- йод (готовить на йодированной соли + препарат йода) и фолиевая кислота - принимать
200 мкг йодида калия ежедневно всю беременность и весь период грудного вскармливания.
0,4 мг фолиевой кислоты ежедневно для большинства женщин с периода перед зачатием и всю беременность.

Дозы фолиевой кислоты могут быть выше в следующих случаях:
При дефекте нервной трубки в семейном анамнезе - 1 мг ежедневно.
При приеме вальпроевой кислоты или карбамазепина - 4 мг ежедневно (остальные противоэпилептические - как и большинству женщин рекомендуется 0,4 мг).
При приеме медикаментов, которые снижают биодоступность фолиевой кислоты (триамтерен, триметоприм, сульфосалазин) - 1 мг ежедневно.
При состояниях связанных со снижением фолатов в эритроцитах - 1 мг ежедневно.
При гестационном диабете - 1 мг ежедневно.
При серповидно-клеточной анемии - 4 мг ежедневно.


- скрининг железодефицита (гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ОЖСС, железо), если есть ЖД, то принимать препараты железа (бисглицинат).
- ТТГ на 8-й неделе, если гипотиреоз, то начать прием Л-тироксина.
- контроль гликемии (у беременных иные нормы сахара крови: натощак строго ниже 5,1 ммоль/л) ,
- Глюкозо-толерантный тест в 24-26 нед.,
- ОАМ (моча) каждые 2 недели, после 20 недели еженедельно,

- генетический скрининг: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016

Первый триместр 10 – 14 неделя
Исследование биохимических маркеров:
1. PAPP–A (ассоциированный с беременностью протеин плазмы А)
2. ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)

УЗИ исследование с обязательной оценкой ТВП плода (толщины воротникового пространства) можно выполнить в первую очередь, например, в Центре пренатальной диагностики, где работают специалисты УЗ-диагностики пренатального периода. Оптимальный срок для оценки ТВП 12-13 недель.

Второй триместр 16-18 неделя
Тройной тест:
1.АФП (альфафетопротеин)
2. ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)
3. Эстриол-А

Для более точного результата необходимо учитывать данные скринингов 1 и 2 триместров. Это, так называемый, комбинированный скрининг.

Следующий этап исследований – УЗИ на 20-22 неделе.

- резус-конфликт?, если мать резус-отрицательная,
- тест на ТОРЧ-инфекции (но это надо было до беременности по идее).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2023, 13:08
Soloveva123 Soloveva123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Soloveva123 *
Большое спасибо за ответ !
По беременности делаю всё! Первый скрининг идеальный и кровь и УЗИ.
Есть субклинический гипо, давно принимаю эутирокс 37,5 мг. В беременность дозу не меняла так как анализы были хорошие , весь первый триместр до 2,0 .
Есть только резус конфликт . У меня 4 отрицательная у отца положительная . Антител у меня нет . Иммуноглобулин будут вводить.

Скажите , пожалуйста, вот в беременность сильно повышается нагрузка на сердце … вот если будут проявляться мои симпато адреналовые кризы с пульсом 150 мое сердце выдержит ?) это так же безопасно ?

О полиморфных желудочковых можно не беспокоиться значит ? Может быть такое , что больше их никогда не будет ?
Я боюсь что беременность спровоцирует сердечные заболевания из-за повышенной нагрузки .

А , и еще про Qt . Если всегда по ЭКГ ( а я делаю часто) Qtc норма , значит все хорошо ?
А то в центре Алмазова в спб из-за моих холтеров мне всегда ставят диагноз - Синдром удлиненного Qt без синкопе . Напрягает

Спасибо !
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2023, 15:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите , пожалуйста, вот в беременность сильно повышается нагрузка на сердце … вот если будут проявляться мои симпато адреналовые кризы с пульсом 150 мое сердце выдержит ?) это так же безопасно ?
Ну и фантазия у Вас... Где это Вы вычитали?
Чаще всего у беременных синусовая тахикардия связана или с анемией или с железодефицитом.
"симпато-адреналовые кризы" - это терминология из глубокого прошлого...

О полиморфных желудочковых можно не беспокоиться значит ? Может быть такое , что больше их никогда не будет ?
Да

Я боюсь что беременность спровоцирует сердечные заболевания из-за повышенной нагрузки .
Нет

А , и еще про Qt . Если всегда по ЭКГ ( а я делаю часто) Qtc норма , значит все хорошо ?
Да

А то в центре Алмазова в спб из-за моих холтеров мне всегда ставят диагноз - Синдром удлиненного Qt без синкопе .
Сколько они баллов по Шварцу насчитали (если считали)? Диагноз только на основании QTc только по Холтеру и чуть больше 480? Ручная перепроверка этих 480 есть? Как-то странно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2023, 20:14
Soloveva123 Soloveva123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Soloveva123 *
Александр Иванович , спасибо за ответ .
По поводу полиморфных систол я поняла и успокоилась . На счет Qtc - в Алмазова никакие баллы не считали , они действительно ставят диагноз на основании холтеров где Qtc большую часть времени 480-491.

Я вам писала у меня было 18 недель .
Сейчас 26 недель и у меня начались симпато адреналовые кризы , вегетативные не знаю как назвать ибо я уже сомневаюсь что это панические атаки . Они очень сильные .
Проявляются сильной тахикардией . При этом я давно уже принимаю Эгилок , правда маленькую дозу . На той неделе поела и почувствовала что пульс частит померила - 100, себе говорю « все нормально , ты беременна , так и должно быть» , но тревожность начала усиливаться, полезли мысли , что вот щас начнётся . И началось . Начинаются волны прям по телу от центра живота , будто я чувствую как адреналин выбрасывается , сердце разогналось , под язык анаприлин 10 мг , пошла на балкон села на полу дышать, тут новая волна и опять разгоняется , руки ноги уже мокрые , начинаю паниковать , звоню в скорую , пока говорю отпускает , после опять накрывает и так подряд , очень было страшно от того , что это не заканчивалось . Три раза звонила в скорую умоляла быстрее приехать . Потом выпила корвалол и попустило . С тех пор я постоянно в этом состоянии , боюсь есть после еды изза учащенного пульса автоматом выбрасывается адреналин вплоть до панической атаки . Спать боюсь , просыпаюсь и мгновенно от живота эти волны по телу и пульс разгоняется , спросонья самые сильные приступы .
При этом я на антидепрессантах и блокаторах .

Я вычитала что с 28 по 32 неделю самая высокая нагрузка на сердечно сосудистую систему , я боюсь что в беременность мое сердце не выдержит таких кризов !пульс от 150 и выше , давление в момент 150/90 160/90.

До беременности в том году делала тредмил тест . Изза того что мне страшно мы разогнали только до 170 , дальше я испугалась , по результатам все хорошо . Не знаю показатель ли это выносливости моего сердца .

Очень боюсь что беременность повлияет на силу этих приступов и случится страшное .

Сейчас лежу в кардиологическом роддоме , дома страшно , постоянно накрывает . Да и тут тоже накрывает хотя внизу есть реанимация и всё такое , но меня как заклинило и я постоянно в этом состоянии. ЭКГ холтер кровь- норма как всегда .
Не знают что со мной делать.

Такие кризы безопасны для сердца ?? Говорят , что такие атаки не угрожают жизни , но если есть беременность ??? Это же какая нагрузка
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2023, 21:42
Soloveva123 Soloveva123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Soloveva123 *
Знаете , в момент приступа я сильно боюсь что сердце разгонится до предела !
Скажите , пожалуйста, возможно такое , что я так сильно испугаюсь и выброситься какое то нереальное для организма количество адреналина и сердце будет биться больше чем 200?

Можно ли все таки от сильнейшего страха и паники умереть ? Напрягают некоторые статьи в интернете где пишут что панические атаки на самом деле не безопасны и могут привести к сердечному приступу .

Это правда что такие приступы наоборот тренируют сердце ? Мол ему неважно бежишь ты с пульсом 180 или боишься
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2023, 21:51
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отеки?
Белок в моче?
Гемоглобин, ферритин?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2023, 09:38
Soloveva123 Soloveva123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Soloveva123 *
Отеков нет вообще
Белка в моче тоже нет
Анализы прекрасные
После приступа давление сразу нормальное 110/60. 120/60

Гемоглобин 117
Ферритин 15 , принимаю Солгар железо , хорошо поднимает .
Но! Уверенна причина не в ферритине , у меня до 70 раньше капельницами поднимали , это никак не влияет на приступы панических атак

Очень страшно , что сердце не выдержит такую нагрузку
Хоть оно и здоровое , вроде …
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.07.2023, 11:04
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите подробнее:
Цитата:
давление в момент 150/90 160/90
Что за момент? Как часто? Сколько длится? Что чувствуете в этот "момент"? Паника, депрессия?

Цитата:
Анализы прекрасные

Гемоглобин 117
Ферритин 15
Это не есть анализы прекрасные, это железодефицит.

Цитата:
Сообщение от Soloveva123 Посмотреть сообщение
Очень страшно ,
Страхи лечит не кардиолог.
Походите к толковому психотерапевту.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.07.2023, 11:10
Soloveva123 Soloveva123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Soloveva123 *
Я имела ввиду в момент панической атаки такое давление . Длится минут 5-10 , если сильная паника , то дольше минут 30 . Сейчас острое состояние и повторяется раза три в день . Самые сильные кризы как только проснусь
Чувствую именно панику и животный страх смерти


Я понимаю , что со страхами к психиатру , но в вопросах кардиологии больше верю кардиологу , поэтому и спрашиваю ) действительно ли таки атаки безопасны для сердца когда пульс так сильно разгоняется 150-180
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.07.2023, 11:12
Soloveva123 Soloveva123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Soloveva123 *
Т пульс бывает не ровный , я стараюсь дышать животом и от дыхания ритм не ровный , может замереть и потом быстрых несколько ударов и дальше ровно бьется но быстро
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.07.2023, 17:19
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Про ЧСС я никогда не верю на слово. Нужны объективные доказательства. По моему опыту реальность в 100% гораздо ниже озвученных слов.
2. Железодефицит, да и сама беременность - есть основание к синусовой тахикардии. Устраняйте железодефицит и будет полегче.
3. Для меня грознее выглядят числа давления, это намек на возможную преэклапсию. Т-т-т.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.09.2023, 12:52
Soloveva123 Soloveva123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Soloveva123 *
Александр Иванович добрый день!
Прошло 2 месяца , у меня уже 36 недель . По беременности все прекрасно . На преэклампсию даже намека нет . В спокойном состоянии мое давление 110/60 - 125/75 . Белка нет .
На данный момент ферритин 27
Гемоглобин 121
Все так же принимаю железа хелат от Солгар. Поднимает хорошо .


Вы говорите не верите на слово по ЧСС понимаю , но я не с потолка взяла эти цифры . У меня в вегетативные кризы поднимается пульс 150 - измеряли тонометром , и это не один раз а множество . На холтере удалось только единожды поймать паническую атаку - пульс там был 145 синусовый .

Я бы очень хотела у вас спросить про точку Венкебаха .

Недавно мне один кардиолог из военно медицинской академии у нас в спб , ответил что при панической атаке пульс может быть абсолютно любой и зависит это от точки Венкебаха . Я така понимаю эта точка у всех разная и она может быть и 260 🤷♀ . Разве такое возможно что при вегетативном кризе пульс может подняться до 260 ? Ведь все вокруг твердят что панические атаки безопасны !

Я просто не могу избавиться от страха тахикардии , потому что одни врачи говорят что это все безопасно и даже если пульс будет 200 , вреда сердцу не принесут и к сердечным паталогиям не приведут . Другие говорят , что такого пульса 170-180 и тем более 200 при панике быть не может , и вообще это опасно и сердце даже может перейти в фибрилляцию 😭 и со временем такие кризы приведут к заболеваниям сердечно сосудистой системы.

В этом вопросе мне не поможет психиатр , по вопросам сердца я верю только специалистам в этой области 🤷♀

Стоит ли мне сделать ЭФИ? Не ухудшит ли такая процедура мое психическое состояние ? Может ли стать хуже после такой процедуры ?
И чем ЭФИ отличается от ЧПЭС , что лучше и безопаснее ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.09.2023, 13:42
Soloveva123 Soloveva123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Soloveva123 *
Александр Иванович , забыла самое важное что хотела спросить . Мне одобрили квоту на роды в кардиологическом центре из-за одного эпизода на холтере , который зафиксирован 4 года назад .
На холтере пароксизм наджелудочковой тахикардии 2 сек ЧСС 142 . По моему дневнику четко в это время я написала , что почувствовала два толчка ( две экстрасистолы) больше ничего не почувствовала.
Посмотрите пожалуйста это действительно гемодинамически значимая пароксизмальная тахикардия? Просто два кардиолога сказали что это ерунда , вариант нормы так сказать , у каждого может быть . А из-за этого эпизода берут рожать в кардио.

Это говорит о том , что у меня может быть тот самый патологический очаг ?


И очень прошу посмотреть мое ЭКГ , сделали в роддоме на той неделе . Пишут что возможна гипертрофия левого желудочка, меня это очень напугало . Стоит ли бежать делать УЗИ сердца ?
Последнее узи было в апреле .
И меня смутил QTc 😰 450 …. На обычной ЭКГ такого большого никогда не было . Максимум 435.
Это говорит о чем то ??? Может ли Qtc удлиняться из-за тревоги и вегетативных нарушений?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7988.jpeg
Просмотров: 12
Размер:	1.15 Мб
ID:	247606  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.09.2023, 13:44
Soloveva123 Soloveva123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Soloveva123 *
Пароксизм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8089.png
Просмотров: 12
Размер:	1.77 Мб
ID:	247607  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.