Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2010, 18:34
Dashkin Dashkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 39
Dashkin *
Мальчик 1 год 2 мес., мало говорит

Здравствуйте! Моему сыну год и два, а практически не говорит... Может, я чего не так делаю?... Но он у нас очень не усидчивый, живой и активный, сосредоточить его на чем-то одном очень сложно... Т.е. книги мы читаем очень быстро и лишь разглядываем картинки, показываем кто на них, до стихов и текста не доходит. Что-то я переживать по этому поводу начинаю. Вот прямо точный список наших слов:
ням-ням - хочет кушать, если увидел что-то съедобное, соска;
бах, бах - упало, кинул сам;
баба - 1)баба, 2)телефон (почему-так и не поняли),3)иногда пульт, 4)бабочка;
пруа - гулять;
мамамама - мама, или чтобы я ему что-то дала;
папа - папа, но говорит оч редко;
дАда - книжка (тоже не поняли, почему...);
гррр - вентилятор, или машина едет, или стиральная машинка работает, или если что-то в руке на веревочке сам крутит;
бууу - что-то шумит (фен, друль и пр.).
По-моему всё... Больше ничего пока вспомнить не могу. Мне кажется, маловато... Ну врач конечно сказала мало, но врач нас в год смотрела, а список слов не пополнился. Замечу, что Мишка всё понимает (кроме нельзя, конечно - смотрит, знает, что нельзя, но всё равно делает по-своему), знает что где лежит, что спросишь - показывает, очень хорошо узнает кошку - визжит, остальных животных тоже показывает, но без особых эмоций... Скажешь что-то сделать - делает, например - отнеси белье в корзину, несет. Правда потом из корзины что-нибудь еще зацепит и мне принесет)) Так же с мусором. В общем, соображает он очень даже неплохо, но молча...
Подскажите, пожалуйста, как вы оцениваете наше психо-речевое развитие для нашего возраста? Что я могу сделать для развития речи сына, и как его успокаивать что ли, чтобы чем-то с ним заняться, поиграть, почитать. Спасибо!
Да, где-то здесь на форуме видела специальные формы-тесты для оценки развития, но сейчас найти не смогла. Подскажите ссылочку, пожалуйста?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2010, 21:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте эту темуhttp://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2010, 21:47
Dashkin Dashkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 39
Dashkin *
Тему я прочла, и поняла, что в принципе всё у нас нормально. Только один вопрос остался - что делать с нашей гиперактивностью? Врач нам такой диагноз не ставил, мы с ней так шутим на приеме, когда я рассказываю, как ведет себя Миша)) Но иногда на пике его активности я начинаю задумываться - а не диагноз ли это в нашем случае? Из темы я усвоила, что не надо усаживать ребенка читать книгу, если он хочет играть в мяч. Но что делать, если он сам принес книгу, радостный сел ее читать со мной и через минуту вскочил и ушел, просмотрев при этом лишь пару страниц? Как бороться с неусидчивостью? Один педагог посоветовала мне взять его в "закрытую позу", т.е. сесть самой на пол, посадить его спиной к себе, при этом получается, что я закрываю его спину собой и бока своими руками, перед ним положить книгу (или что-то другое) и буквально заставлять его дочитать до конца! Я, конечно, попробовала, итог - истерика... Ну и так у нас любое дело - до конца не доводится ни одно... Даже ест он до полтарелки нормально, дальше - если будешь отвлекать или дашь то, что нельзя (пульт, например). Может быть, я невнимательно прочла, но про неусидчивость я не нашла ничего.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2010, 21:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А с этим вопросом идите в детско-родительские отношения.
То, что вам посоветовали называется "холдинг терапия".
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.