Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2010, 23:18
safo safo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2009
Город: moskow
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
safo *
Девочка 8 месяцев не садится, не ползает никак

Добрый день!
Просмотрев внимательно все темы на форуме все-таки решилась создать свою. Моей дочке через 10 дней будет 8 месяцев, она не садится самостоятельно, не ползает абсолютно никаким способом: ни по пластунски, ни по медвежьи.Передвигается только вокруг своей оси в обе стороны,если класть интересную игрушку и крутится кувырком через живот в обе стороны.
Родилась доношенной, вес 3530, рост 52см. на 38-й неделе беременности путем КС. Из ранних жалоб - был тремор подбородка, до 3-х месяцев прошел.Невролог при осмотре в 1 мес.поставил нам риск патологии ЦНС, поскольку было не очень хорошее НСГ(признаки дилатации желудочков); в 3 мес. - то же самое, но еще добавил, что форма головы гидроцефальная, в 6 мес. - то же самое. В семь месяцев нас снова направил к неврологу педиатр, поставив синдром двигательных нарушений, поскольку дочка сама не садилась и не ползала.Невролог назначила общий массаж. Мы проделали 10 сеансов, дочка стала крепче стоять ножками.
В настоящее время делаем гимнастику активного типа, упражнения на мяче. Но из гимнастики не все получается,тачка например. На четвереньки категорически не хотим становится, сразу в плач, ножки с силой распрямляем и ложимся на живот Делали упражнения - обнимашки, стала хоть чуточку стоять на коленочках. На облегченных четвереньках опирается на коленочки и грудь или живот, на руки не хочет. Встает у опоры с моей помощью ( я ее подталкиваю снизу и вверх из позы "седло" к дивану), может простоять так около минуты. правда попа вилять начинает. Когда видит интересную игрушку, тянет руку изо всех сил, совершает плавательные движения ногами, отталкивается носочками, только безрезультатно.
Ответы на вопросы вашего опросника:
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
Ноги поднимает высоко, пальцы ног оказываются во рту, но вот поднимает ли крестец, не могу сказать, это значит оторвать попу от земли полностью?.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
Руку выпрямляет, тянется и водит рукой за игрушкой, рука пересекает среднюю линию.
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
Голова на одном уровне с корпусом.
4.Перевороты со спины на живот и обратно.
Переворачивается со спины на живот с 4 месяцев. С живота на спину не где-то с шести мес. В настоящее время очень активно туда - сюда, только не любит это делать на полу, поскольку может ударится головой.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
Да.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
Да.
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях
Да, иногда.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку
Нет.
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе.
Нет.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи).
Ползает по кругу за игрушкой, перекатывается со спины на живот.
Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении.
Сидит самостоятельно, довольно устойчиво. Из позы сидя может лечь на живот, потянувшись за игрушкой вбок.
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам.
Сама удерживает равновесие, ко мне спиной практически не прислоняется, может встать на ладони из этой позы, потянувшись за игрушкой(по медвежьи чуть постоит покачается и плакать начинает)
Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку
Да.
2 Удерживает ли ее
Да.
3 Держит ли большую игрушку двумя руками
Да.
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?
Рассматривает, трясет, играет то одной то другой частью, тащит в рот.
Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете?
Да.
2Какие звуки издает?
Мама папа баба тата
3Улыбается вам, игрушке?
Да.
4 Как реагирует, когда вы его подкидываете, дуете в животик?
Радуется, хохочет, от щекотки ежится и смеется

Как мне научить дочку садится и ползать, мы делаем множество всяких упражнений, может быть я слишком ее утомляю, сколько по времени нужно заниматься в день? Может быть она так и не будет ползать, сразу пойдет? Но садится то она должна научится сама...
Помогите пожалуйста своими рекомендациями
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2010, 23:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как мне научить дочку садится и ползать, мы делаем множество всяких упражнений, может быть я слишком ее утомляю, сколько по времени нужно заниматься в день? Может быть она так и не будет ползать, сразу пойдет? Но садится то она должна научится сама...
Перечислите упражнения. которые вы делаете с девочкой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2010, 21:35
safo safo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2009
Город: moskow
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
safo *
Добрый день!
Из упражнений мы делаем классические, которые порекомендовала массажистка:
1.Сгибания разгибания, перекрещивания ног и рук, круговые движения ими.
2.Скользящие шаги.
3.Из положения лежа на животе подтягиваю ее за ручки так, чтобы дочурка оказалась сидя на коленочках.Она у меня очень не любит сидеть/стоять на коленях, может поэтому и четвереньки не получаются.
4.Присаживания за обе ручки и поочередно за одну. Когда присаживаешь за одну, она второй опирается о пол, но ноги вверх задираются и поэтому приходится помогать до конца, если не поможешь, падает и оказывается на животе.
5.Стимулирование ползания: ложу игрушку не очень далеко, и ножки складываю ступни подошвами друг к другу.Сегодня в этом упражнении у нас был успех, мы проползли с моей помощью совсем немного см.20-30, правда почему то опираясь на правую сторону и руку и подгребая левой.
Кроме того Ваши упражнения:
1.Самолетик и переход в позу ползания
2.Облегченные четвереньки (не получаются, Машенька лежит на животе или груди, а не на руках и при каждом удобном случае пытается сползти с возвышения, (некомфортно ей так)
3.Еду-Еду, не уверена что делаю правильно, доченьку нужно придерживать за руки или за ноги? сажать лицом к себе или спиной?
4.ПОлзание по кругу, это ей нравится и получается довольно резво, сегодня как котенок гонялась за мячиком по кругу, причем заметила что преимущественно правой рукой она играет с игрушками, даже если возьмет левой, перекладывает в правую .и стучит уже ею.Это говорит о том,что она правша?
5.Обнимашки уже получаются, если усиленно чем то ее отвлекать, целовать, болтать петь песенки, то может простоять довольно долго, а как только опомнится что она в нелюбимой позе, начинает хныкать.
6.Тачка не получается, пробовала и на мяче и просто на руках.
7.В седле сидит хорошо, наклоняется вперед за игрушками, потом сама выпрямляется, один раз даже встала в медвежью позу, покачалась немного и очень удивилась что это такое с ней происходит
8.Встаем из "седла" к опоре с моей помощью.Стоим примерно по минуте.
9. Всяческие покачивания на мяче, подпрынивания, переступания и т.д.
Вообще конечно сдвиги за время занятия есть, стала стоять на коленочках хоть немного и с моей помощью встает к опоре( нужно ли это вообще тренировать сейчас вставание?), лучше стала ползать по кругу и стала как-то ловче в движениях что--ли, собраннее. Но вот с четвереньками у нас беда: она не сгибается, выпрямляется вся как струна, очень трудно ножки ей согнуть, хотя массажистка сказала, что в ногах у нас недостаточный тонус. И ручки наверно слабоваты, поскольку не может подтянуть на руках вес тела, чтобы поползти по пластунски.
Спасибо большое за быстрый ответ и за внимание, с нетерпением жду ваших рекомендаций
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2010, 21:42
safo safo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2009
Город: moskow
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
safo *
Еще один момент, Машенька у меня на грудном вскармливании и несмотря на что нам уже почти восемь месяцев, прикорм ест очень плохо, две-три ложки съедает за раз, даже можно сказать не есть а пробует и все. Предпочитает всему грудь, единственно что ест нормально - это яблочко, поскобленное ложечкой. Хотя вес и рост в семь месяцев были 8900г. и 72 см. соответсвенно. Я боюсь что это у нас от недостатка питательных веществ, может она чего то не дополучает с питанием, поэтому может слабость у нее и она не может ползти.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2010, 20:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я вижу (но не настаиваю):
упражнения массажистки абсолютно бесполезные. Вы сами все делаете за девочку, а следовательно работают ваши мышцы.
Я бы предложила вам следующее:

Комплекс упражнений для опоры на руки
*Прокатывания на валике. Чем больше ребенок сдвигается вперед, тем больше опора на руки, тем сложнее удерживать голову. Как только голову уронил - двигаем назад, поднял - опять вперед.
*На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Девочка поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, когда она не роняет голову. Помогаем почувствовать опору на руки. Берем одной своей рукой за локоть и не даем ему согнуться. Другой рукой жмем на плечо по направлению к полу. Давление не постоянное, а толчками. Нажали - отпустили. Делать попеременно на обе руки.
*Взрослый сидит на полу, ног вытянуты вперед. Ребенок лежит поперек ног и перед ним расположены игрушки. По мере привыкания ребенка к этой позе его нужно понемногу сдвигать вперед, чтобы вес все больше приходился на руки.

Привыкание к позе:

Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
3. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.

Смена поз: из позы сидя на четвереньки
Вы садитесь на пол, выпрямив ноги, девочку сажаете между своих ног спиной к себе., она сидит, опираясь на ваши ноги
-Показываете интересную игрушку сбоку от своей ноги, если нужно, прикоснитесь игрушкой к руке девочки, чтобы она заинтересовалась и начала поворачиваться к ней (если она будет поворачиваться вправо, прикасаетесь к левой ручке, если влево- к правой).
- девочка должна тянуться к игрушке, поворачивая плечи, а вы помогаете ей повернуть бедра, пока она не окажется на четвереньках. Ваша нога под животом ребенка, а перед ней игрушки. При необходимости придерживайте ноги так, чтобы они не распрямлялись и не "расползались»
Все это можно сочетать с общеразвивающими упражнениями, которые вы уже подобрали сами.
Потом откорректируем и их, но четвереньки сейчас важнее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2010, 21:30
safo safo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2009
Город: moskow
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
safo *
Добрый день! Спасибо большое за ответ, а у нас сегодня успехи!
Я поставила МАшу на четвереньки и она на них простояла примерно полминуты, вот только как-то статично, не шевелясь, не качаясь, стояла и ахала от восхищения ( она у нас умеет так )), а потом видимо устала и захныкала не зная как выйти из этой позы.
Будем следовать вашим рекомендациям
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2010, 21:34
safo safo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2009
Город: moskow
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
safo *
И еще у меня вопрос, облегченные четвереньки - это должно быть горизонтальное положение тела с двумя точками опоры - колени и руки? А то у нас есть такая поза, где Маша вертикально стоит на коленках, а руками держится за мой бок ( я при этом лежу)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.