Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2009, 16:02
tromari tromari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Германия
Сообщений: 8
tromari *
Валя - очень активный малыш. Вопросы по развитию

Здравствуйте, уважаемая Полина. Пару недель читаю форум, но все равно остаются вопросы. Буду благодарна, если Вы найдете для нас время.
Коротко о нашей ситуации. Мы временно живем в Германии в очень маленьком городе, немецкого почти не знаем. Местная специфика медицины – у специалистов здесь плановых осмотров нет, только педиатр и тот очень редко. Поэтому у нас нет «лишних» диагнозов, но и оценить развитие можем только самостоятельно, а самостоятельно бывает довольно трудно.
О малыше. Ему 9,5 месяцев. Его девиз – «Жизнь в движении». Сейчас ползает на четвереньках очень быстро, иногда по-пластунски или на карачках, встает у любой опоры (в том числе у стенки), играет стоя, опускается, сгибая ножку и переходя в четвереньки. Ходит у опоры боком, но быстро. Хождение без опоры никак не форсирую, мне кажется, он не готов. Любит бросать сам себе мячик и ползти за ним, любит раскачивать стул, пока тот не опрокинется.
Теперь вопросы.
1. Он не хочет садиться и сидеть. Если его посадить, он посидит полминутки и переходит в четвереньки. Сидит устойчиво, ровно, потом наклоняется и ползет. Не могу понять – ему не хочется сидеть или ему трудно сидеть. Мы месяцев с трех занимаемся по книжке PEkip, но ее уже исчерпали. Что делать: ждать, пока сам захочет сидеть, или делать какие-то упражнения (какие?), или просто сажать почаще и подсовывать игрушки? Мне кажется, сидеть ему, иногда хотя бы, нужно, чтобы он мог играть обеими ручками сразу.
2. В последнее время он стал часто отпускать опору, когда стоит. Результат – неприятные падения на спину, головой об пол. Есть ли какие-то упражнения на обучение группироваться и правильно падать или на развитие чувства равновесия – не знаю, что нам нужно в этом случае и нужно ли вообще что-то.
3. Стоит ли учить его ходить у опоры не боком, а прямо? Или он сам должен до этого дойти?
4. В этой части Германии с игрушками дело обстоит довольно плохо, их нам из России присылают. Мы собираемся в отпуск в Россию, и будем недолго в Москве. Не могли бы Вы подсказать хороший магазин с развивающими игрушками. Хотелось бы если не купить, то потрогать игрушки по методике Монтессори или вальдорфовские. (Если это запрещено правилами форума, я, конечно, отправлюсь искать в Интернет, но просто сил больше нет, сортировать море информации на нужную и ненужную – буду очень благодарна за название магазина или ориентировочное местонахождение).
Спасибо, с уважением Мария
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2009, 16:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрыйдень Игрушки вы можете поискать в сети этих магазинов. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Очень активные дети на любят неподвижных поз. Единственный способ предложить что-то очень интересное. Кроме того. можно затеяв совместную игру, не ловить малыша, когда он отползет, а с увлечением продолжать играть самой и малыш вернется к брошенной игрушке. Не принимайте его "ерзание" и перемещения во время игры как нежелание играть. просто нет сил терпеть нужно подвигаться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2009, 18:01
tromari tromari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Германия
Сообщений: 8
tromari *
Учитывая горную местность, активного малыша и полное отсутствие помощников – проблем с «подвигаться» не возникает. На интернет-копание могу потратить только время детского дневного сна. В совокупности с другими делами это очень выматывает, поэтому спасибо за ссылку.
Возвращаясь к моим вопросам. Правильно ли я поняла, что делать ничего не нужно, сам всему научится? Просто получается, что до момента, когда он начинает вставать, мы ему подсказываем правильные движения – как переворачиваться, как ползать, как вставать, опускаться. А что дальше? Он отлично стоит, опускается и ходит вдоль опоры уже полтора месяца, но все равно при падениях не группируется – раскинутые ручки и головка ударяется об пол. В последнее время ему хочется все большего, он пытается делать то, что еще не может, и падает все чаще. Хотелось бы помочь ему - научить сохранять равновесие или научить падать. Его собственные падения пока ничему его не учат. Дочь моих знакомых на всю жизнь осталась хромой после падения на спину, хочу снизить риск. Существует ли книга, аналогичная Pekip, но на следующий этап?
О сидении. Если я продолжу играть с брошенной им игрушкой, он, конечно, вернется, но не сядет (он вообще сам не садится), а будет, опираясь на одну руку, играть другой рукой. Меня беспокоит не вопрос сидения или его излишней подвижности, а именно - не пострадает ли развитие координации двух ручек, если он не будет играть ими двумя одновременно. Сейчас у него одна рука опорная (как правило, правая), а второй он что-то делает. Опорную руку использует также, чтобы придержать игрушку.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2009, 16:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. по моему мнению, ничего делать не нужно. Да и в более раннем тоже
Если ребенку пять месяцев, а он не переворачивается даже на бочок, или девять месяцев, а он не умеет сидеть и передвигаться по поверхности - тогда помогаем. А в остальных случаях содаем условия для развития ребенка: безопасную поверхность, надежную опору, привлекательные игрушки, расположение их на нужном уровне. Длчявашего ребенка сейчас можно использовать большую тяжелую игрушку, чтобы он не смог ее взять в руку, а должен был сесть, чтобы поиграть. Садиться от опоры нужно поучить. Не нужно ловить или держать мальчика, но просто положить ему руку на верхнюю часть спины и надавить, чтобы наклонился вперед.
З.Ы.Мальчик, случайно не ходил в ходунках?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2010, 16:55
tromari tromari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Германия
Сообщений: 8
tromari *
Здравствуйте, уважаемая Полина. Спасибо за советы. К сожалению, мы долго были без Интернета и решили проблему своими силами. Сейчас у нас другая проблема, гораздо более серьезная.
Сначала пару слов скажу о наших падениях для тех, у кого похожая проблема. Я регулярно, раз в час-два, сажала ребенка с интересной игрушкой и как можно дольше пыталась удержать его внимание. Через неделю таких усаживаний он начал пытаться садиться сам, через две уже хорошо и охотно сидел. Одновременно прекратились падения с ударом головой, он просто стал плюхаться на попку. Пошел ножками в 1 год, сразу очень уверенно.
Однако наша активность закончилась плохо. На Рождество во время поездки он сумел найти полминуты, когда на него никто не смотрел и дернул за шнур от чайника, который чуть-чуть свисал со шкафа. Результат - ожог 60 процентов. Во время реанимации или операции во время интубирования ему проткнули трахею. Однако этого не поняли. Доведя ребенка до критического состояния за 10 дней, его отправили в Манхайм, где подключили к экстракорпоральному мембранному оксигенированию. В Манхайме определили, что была пробита трахея и на месте дырки образовалась гранулема сразу после разделения трахеи на две части, закрывающая две трети одной из трубок. После терапии через месяц вторая бронхоскопия показала, что гранулема почти рассосалась. В целом мы имеем 3 недели на ЭКМО, 3 месяца наркоза, доходившего в некоторые моменты до критической дозы, 2 месяца интубации, плюс месяц с зондом, несколько месяцев реабилитации. Полгода посещали эрготерапевта.
Собственно вопрос связан с речью. Валентин говорит первые две-три буквы каждого слова. Ма, па, ба, би (пить), бись (печенье), во (волк) и др. Месяц ходим в немецкий детский сад, за это время стало появляться все больше таких укороченных слов, в том числе и несколько на немецком. Он может повторять за мной или за папой, однако все время спонтанно, если просить повторить или сказать что-то, он зажимается и выходит только какое-то хрипение вроде ГХ-ооо.
Наш педиатр, который мне кажется очень хорошим специалистом, считает, что мог быть поврежден речевой аппарат. Мне кажется, что проблема скорее психологическая: Валя не любит упражняться. Если у него не получается, то он не хочет ничего делать. Например, до октября башни он только ломал, строить не хотел даже пробовать, а потом вдруг начал строить сразу очень хорошо. Где и когда он тренировался, я не знаю. То есть мне видится это так: часть звуков он не может произнести, поэтому слово укорачивает. Неправильно произносить ему не хочется.
Логопед говорит, что нужно производить при игре как можно больше шума, всякие жжж, биби и т.д. и говорить исключительно короткими словами и фразами, то есть вернуться на шаг назад. Но в русском языке это не так просто, как в немецком, да и со звуковым сопровождением у него все в порядке, я обычно слышу, как он играет. Во время игры может говорить "бибибибиби" без паузы.
Может ли быть поврежден речевой аппарат, если голос есть, половину звуков произносит, только не больше одного слога? Нас отправляют в больницу на обследование, но это будет в следующем году. Мне казалось, что все не так серьезно и такая речь для ребенка в 2 года еще не является ненормальной, но теперь я испугалась.
С пониманием речи вроде все нормально. Конечно, мы отстаем, это видно по другим детям в саду, но он любит слушать книги, явно что-то понимает, все время показывает картинки, чтобы взрослый называл предметы. Цвета то знает, то путает, большой-маленький, кажется еще не понимает.
В повторялку играть не хочет, массаж ручек делать не дает, в рот зубной щеткой залезть можно только на пару секунд, палец он сразу пытается откусить.
Еще у меня есть вопрос по поводу "почти" рассосавшейся гранулемы, насколько она потенциально угрожает нам в будущем, но его, наверное, нужно задавать в другой теме?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2010, 17:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Ужасно жаль, что так случилось с вашим малышом.
Начните с чтетния тем, посвященных развитию речи. Особенно обратите внимание на тему "Этапы развития экспрессивной речи".
В вашем случае, насколько я понимаю, имеет место билинвизм.

С другой стороны, ваш доктор видит вас и возможно он считает, что произнесение усеченных слов объясняются трудностями дыхания.
На будущее просьба: пишите в начале сообщения возраст ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2010, 22:35
tromari tromari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Германия
Сообщений: 8
tromari *
Темы просмотрела еще раз. В общем-то меня саму до сегодняшнего дня ситуация с речью ребенка не то, чтобы не волновала (я понимаю, что он отстает и пытаюсь заниматься, в том числе используя те советы, которые есть в темах), но сегодня мы получили направление в спеццентр и это уже мне не нравится. Никакого затруднения дыхания нет. И мне не понятно, какое должно быть механическое повреждение, чтобы ребенок говорил слоги и сочетания одинаковых слогов, но не говорил слова. Что там можно повредить такого, чтобы звук и буквы были, а слов не было? Хирург, делавший пересадку кожи и наблюдающий нас сейчас, сказала, что, раз есть голос, то проблема логопедическая. Как проверяют состояние речевого аппарата, я не знаю, но подозреваю, что лезут внутрь. А вот этого очень не хочется. Одной дырки более чем достаточно. В общем, думаю, что придется максимально откладывать этот визит в надежде, что ребенок начнет говорить раньше.
С билингвизмом справляемся следующим образом. Мой муж ученый, немецкий мы знаем на очень плохом уровне. На работе он может общаться на английском. Ученые у нас как цыгане, так что страна может и поменяться. Поэтому задача усвоить русский очень важна. Дома только русский, в садике немецкий. Ребенок пытается говорить немецкие более простые слова (ау (ауто) вместо машина, ба (багер) вместо экскаватор), мы говорим, что это по-немецки и исправляем. Изредка смотрит немецкие мультики или читаем немецкую книжку, но опять же акцентируем на том, что это немецкий. Уже понимает разницу. На слово "немецкий язык" сразу говорит "ауто".
Сейчас он говорит: ааа, ав (собака), ба (баба, бак, банка, башня), бам (звук вроде колокольного), бе (овца), би (пить), бибип, бибиби (машина), бись (печенье), бо (боты), брум (машина), бу (булка, буквы), бух, бум (он или что-то упало или может упасть), во (волк), дадада, дай (дай), дыщ, дедыщь, дибо (что-то хочет, что не знаю), габ (трактор), жжж (пчела, звук похож на жж), иии! (еда, есть), иуиу (пожарная машина, скорая помощь), яяяя, яй (яйцо), к (колесо, книга), ку (куртка), ко-ко-го-го-ох-хо (разное сочетание звуков г, к, о, д, х в ситуации, когда он доволен или что-то рассказывает), миа (кошка), му (корова), ма (мама), ня (конфета, нет), ох, ой, оооо, па (папа), по (поезд, попа), пись (пластилин), фсио (все). Плюс различные сочетания этих звуков без какого-либо значения. На немецком: ау (ауто), ба (багер), на (назе), ми (мильх).
У меня остался такой вопрос. Педиатр и логопед настойчиво говорят, что нужно общаться с ребенком двусложными словами и фразами из двух-трех слов. На русском получается какой-то бред. Если перевести то, что они рекомендуют, то получится что-то вроде "машину в!" вместо "положи машину в коробку" или "мама домой" вместо "мама пошла домой". И никаких объяснений вроде у кисы есть лапы, уши и хвост. Просто "киса" много раз. Нужно ли пытаться следовать этой рекомендации?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2010, 22:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь должна быть немногословной, лаконичной и соотнесенной, но грамотной и логичной.
Сообщения можно разбивать на блоки: Девочка плачет. Она упала. Девочке больно.

Говорит ли ваш мальчик двухсловные выражения, например: баба ии (бабушка кушает)?

У мальчика мало, практически нет слов-действий. Это то, чем нужно сейчас заняться.
Глагольная лексика стимулирует быстрый рост словаря и появление фразы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2010, 23:43
tromari tromari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Германия
Сообщений: 8
tromari *
Двухсловных сочетаний, конечно, нет. По крайней мере, я не слышу их в той куче звуков, которые он издает. Отдельные слова часто непросто опознать. Один раз услышала "дай би" (дай пить), довольно давно и больше не повторял.
Слов-действий действительно мало. Правда, еще месяц назад всех слов было 10-15.
Спасибо, будем над этим работать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.