Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2014, 15:36
rapilova rapilova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: Махачкала
Сообщений: 4
rapilova *
девочка 11 месяцев 2 недели. отстает в моторном развитии.

здравствуйте. Девочка родилась доношенная вес 3880, рост 53, тяжелые роды, гипоксия.Обнаружилось вчд. до 5 ти месяцев развивалась хорошо, переворачиваться , голову держать начала во время. Потом был гипертонус, делали массаж, электрофорез, курс актовегина и кортексина. Не опиралась на ноги. После курса опора появилась.
На четвереньки не становится, с 8ми месяцев ползает на животе. Стоит если ее поставить, сама не встает у опоры, садится сама хватаясь за что то, или через бок с большим трудом. у опоры не ходит, но ходит за руки. я ее не вожу. в 8 месяцев прошли второй курс массажа, элькар, кортексин..
Сейчас заканчиваем еще один курс массажа , электрофореза, актовегина и кортексина.
Ребенку 11месяцев и 2 недели и физически умеет только ползать на пузе. Пытается встать на четвереньки, но этого пока не получается((
В психическом развитии вроде не отстает. Папа и мама говорит, но редко, например если папы долго не было и она его случайно увидела. Пальцем показывает предметы, по телефону болтает, куклу расчесывает, кормит, предметы друг в друга перекладывает, бросает на пол, следит за моей реакцией на это, бьет руками если скажу "ударь", гладит нас и говроит "даай". Если что то случайно увидит показывает пальцем и пытается привлечь на это мое внимание, звуками "А" или "Э". Знает "плохо" и "хорошо", если скажу "кака, не бери" не берет. Помогает себя одеть, дает руки и ноги, шапку натягивает на голову. Делает пальцем " но но но", танцует, хлопает в ладошки, рисует пальцами на сенсорном телефоне. Любит клавиатуру компьютера, понимает , что если нажимать кнопки, то на экране что-то меняется, то есть нажимает и следит за экраном. из кружки пьет, пытается есть ложкой. Делает пока пока, учится посылать воздушный поцелуй.
Извините за сумбур, все , что вспоминаю пишу))
Прошу вас прокомментировать в норме ли умственное развитие, и дать совет насчет физического.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2014, 21:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Умственное и речевое развитие хорошее. Про двигательное: есть ли поза сидя?
Как садиться через бок 0 опишите подробно.
Умеет ли ложиться из позы сидя?
Как стоит у опоры? Какая опора используется.?
Ходить пока не должна.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2014, 00:09
rapilova rapilova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: Махачкала
Сообщений: 4
rapilova *
спасибо за быстрый ответ!
садится так: лежит на спине, перевернется на бок, опирается на одну руку и садится. но делает это с трудом. еще из положения лежа: если я придержу ноги, опираясь на руку прямо садится.
Встает если дать мои пальцы в руки, то есть я не поднимаю ее сама, а держится за пальцы и встает. У опоры не встает, стоит там если поставить. Опирается не телом, а действительно стоит просто держась руками, может отвлечься и что то делать руками стоя у опоры, но так начинает терять равновесие.Мне кажется проблема в том, что у нас нет четверенек. Садиться и вставать с четверенек ведь легче.
Диагноз у нас слабые мышцы, что еще можно сделать чтобы их укрепить? подскажите упражнения
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2014, 04:26
rapilova rapilova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: Махачкала
Сообщений: 4
rapilova *
Умеет ли ложиться из позы сидя?
Да. из положения сидя опирается на одну руку, наклоняется, и ложась на живот вытаскивает конечности из под себя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2014, 22:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для общего развития мышц: подтягивания со спины за руки, упражнения на мяче.
Стимулируйте смену поз из лежа в сидя и обратно через бочок. Учите вставать к опоре. Сядьте на колени перед диваном, посадите ребенка к себе на колени, на диван положите игрушки и подтолкните девочку вперед и вверх
Продолжайте учить вставать держась за ваши руки. Подберите опору, у которой могла бы встать сама, например, высокий ящик с игрушками.
Общее впечатление: мышцы у девочки слабоваты, но двигательное развитие неплохое.
В процессе обственной активности мышцы окрепнут и все постепенно наладится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2014, 14:11
rapilova rapilova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: Махачкала
Сообщений: 4
rapilova *
здравствуйте!
снова пишу вам, так как много чего с нами произошло. Дочке сейчас 1год и 4месяца. не ходит и не стоит самостоятельно.
В год она простудилась и поднялась температура, были судороги. Она почти что не дышала, думали уже не выживет, но пришла в себя после долгой возни докторов. В тот день нам поставили диагноз минингит, начали "лечить". Но мы не захотели оставаться в районой больнице и поехали в городскую инфекционую больницу. Взяли спиную жидкость и сняли диагноз. Но изза всех антибиотиков которые ей кололи был сильный дисбактериоз. лежали две недели в больнице. там заразились ветрянкой. Еле очухались мы и поехали домой. в то время развитие моторики было таким же, как я описала в первом сообщении.
В год и полтора месяца я сделала ей массаж у очень хорошей массажистки. С тех пор дочка ползает на четвереньках, встает, садится из любого положения, ходит у опоры. все нормализовалось. через месяц я повторила массаж. но ходить сама она не начала. даже не стоит сама. и за руки ходит шатающейся походкой. я уже боюсь что никогда не будет ходить(((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.