Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2010, 01:04
olgademina olgademina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Лондон
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
olgademina *
Мальчик 6 мес - не переворачивается, нет опоры на ноги

Здравствуйте, заранее спасибо за советы.

Мальчик 6 месяцев, родился 4 кг на 42 неделе полностью естественные легкие роды, 10-10 по апгар, ребенок 2-й,. Набор веса на высшем пределе нормы, в 5 месяцев 10.300, ГВ, сейчас не взвешивала точно, что-то около 10.700. Очень медленно развивается в грубом моторном развитии, но здесь (в Англии), все это считается нормой, и что все успеется. Я же волнуюсь, потому что здесь много уже подросших детей и с косолапием, и с плохой походкой, осанкой, явно потому, что в детстве не обращали внимания.

Сейчас в полные 6 месяцев сын не переворачивается (иногда выгибает спину, упираясь пятками, но не сильно), не опирается на ноги вообще (при касании стола подгибает), на животе не опирается на локти, а делает "самолет" (причем в нем может лежать долго, спина сильная). Сам не сидит, но это вроде еще не критично, сидит неплохо в стульчике детском, но я более 3-5 минут не сажаю, если посадить на ровную поверхность - заваливается вперед или вбок, руками не опирается.
В положении столбиком очень активный, норовит нырнуть, но руки как бы чуть назад и висят чаще всего прямые (перед собой в меня не опирается). Ножки напрягает сильно, когда лежит на спине, "бежит" ими на животе, но не в вертикальном положении.
Что еще:

1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец

Ноги поднимает на 90 градусов, до рта не пытается тянуть. Крестец не поднимает. Сейчас интерес к этому потерял. Хватает руками не за ступни, а тянет за штанишки в районе бедер.

2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой.
Да.

3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
Голова опережает корпус, вообще с 3 месяцев все время пытается "сесть", скрючивается, тянет голову вперед.

4.Перевороты со спины на живот и обратно.
Не переворачивается и не пытается.

Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
Да, но локти сгибает, если только удерживает игрушку. Периодически забывается и выпрямляет руки в "самолет".

6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры.
Может взять игрушку и отрывает руку от опоры.

7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях, приподняв грудь над поверхностью
Может привстать на 5-10 секунд, потом снова руки разводит. Зато без рук может лежать долго на одних мышцах спины.

8.Поджимает ли согнутые ноги под попку
Не лежа на животе, но в вертикальном положении на руках - да. Раньше пытался попу поднимать, сейчас больше нет.

9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе.
Не стоит.

10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи).
Не перемещается.

11.Какая поддержка ему нужна при сидении.
На коленях или в стульчике сидит неплохо, сам не сидит, заваливается,на руки не опирается. В положении 45 градусов пытается сесть.

12. Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам
не могу сказать, не очень знаю о чем речь.

13. Поза стоя и смена поз
Не стоит, подгибает ноги при касании.

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку
может
2удерживает ли ее
да
3держит ли большую игрушку двумя руками
держит двумя руками
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?
Крутит, перекладывает из одной руки в другую, растягивает, трясет, сует в рот, крутит кистью руки, рассматривает поближе-подальше.

В Англии такого массажа, как в России, просто нет, не делают детям. Сама делаю обычный поглаживающий периодически. Много лежит на животе, грудью на моей ноге, с подушкой под грудь, на небольшом мяче перекатываемся, если лежит на спине, то кладу так, чтобы мог ножками от стены отталкиваться.

Дочь у меня была такая же тяжеловесная, начала переворачиваться только к 6 месяцам, но к 6 месяцам уже сидела, в 9 поползла. Я поэтому сначала не волновалась, мол тяжелый просто мальчик, но вот отсутствие опоры на ноги меня очень обеспокоило.

Посоветуйте, что лучше делать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2010, 11:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с того, что вас, как я поняла, волнует больше всего: с опоры на ноги.

ОПОРА НА СТОПУ
Для справки привожу статистические данные о % детей с отчетливой реакцией опоры (по J.Menkes, Child neurology, 7th ed., 2006, данные из Paine RS, Oppe TE, Neurological examination of children, Clinics in Dev. Med. 1996:20/21)

1 месяц - 50%
2 месяца - 43%
3 месяца - 52%
4 месяца - 40%
5 месяцев - 61%
6 месяцев - 66%
7 месяцев - 74%
8 месяцев - 81%
9 месяцев - 96%
10 месяцев - 100%
11 месяцев - 100%
12 месяцев - 100%
Дополнительные упражнения на ощущение опоры на стопы.
Ребенок лежит на жесткой поверхности, его ногу сгибаете в колене и упираете в пол/стол. Нежно проглаживаете от колена к ступне. Затем давите на колено вниз по направлению к стопе. Давите толчками (3-4 толчка) Так же делаете и со второй ногой. Чередуете ноги несколько раз. После этого попробуйте поставить на ножки. Что получилось?
Есть ли у вас гимнастический мяч?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2010, 13:13
olgademina olgademina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Лондон
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
olgademina *
Гимнастического нет, но если нужно можно купить, есть надувной диаметром около 40 см, мы не нем в основном катаемся.
После упражнения особо ничего не изменилось, он также не ставит даже ступни на пол, ножки висят полусогнутые и мягкие. Когда ставишь в лежачем положении стопу, на одной ноге все время подгибает пальчики, на другой все нормально.
Вы правы, меня беспокоит не столько какие-то достижения к определенному возрасту (в конце концов научится и ползать и ходить), сколько именно нарушения, которые мешают научиться. Но как я сказала, добиться осмотра невролога в Великобритании можно только при очень серьзеных показаниях, похоже.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2010, 13:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте делать это упражнение на колючем коврике.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2010, 16:47
olgademina olgademina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Лондон
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
olgademina *
Спасибо, будем пробовать, я напишу. Я так поняла это босиком лучше делать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2010, 21:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, босиком.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.