Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2015, 23:22
Vili Vili вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
Vili *
Девочка 1.3 не говорит, отличие в поведении от сверстников

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет и оценка развития ребенка.
Волнует отсутствие речи. Девочка 1.3 - ходит,даже бегает, залезает на диван, кресло, слезает, играет в игрушки, понимает речь.
Ребенок начал гулить в 1,5 месяца, лепет был очень скудный месяцев с 8-ми - бабаба, вавава, абу, гы гы - все редко.
Сейчас из слов:
мама часто
ау, иногда мя - кошка
бап, ба - собака
да - дать
абу - когда плачет
яя - ляля
все как-то не внятно..
иногда говорит слоги - па, ба, часто произносит ся, си, сь, ись, ихь
Общается жестами - показывает руками есть, спать, дать, пошли туда, подними меня, машет пока, выражает недовольство.
Дома мы с ней "читаем" книги (я показываю на предметы на картинках, называю их, говорю что они делают, если прошу она мне показывает), комментирую свои действия, разговариваю с ней, повторяю слоги, читаю стихи, пою песни. Лицо массировать не дает, плюс зубы беспокоют - у нас их всего 4.
Хороший пассивный словарный запас - приносит что скажу, делает что скажу, показывает пальцем все в книге. Занимаемся по книге Лены Даниловой "пальчиковые игры". Играем с кубиками, конструктором, пирамидкой, мягкими игрушками. Делаем вместе домашние дела. Смотрим телевизор
Странно мне поведение моей малышки на площадке, в песочнице - долго играет с лопаткой и формочкой - насыпает песок, пытается сделать куличек, при этом так на одном месте часа 2 стоит, при этом отвлекается на всех кто приходит, уходит, разговаривает, рассматривает кто что делает. При попытке отвлечь - мячиком, листиками, собачками, игрушками и т.д. протестует, возвращается на место.
Когда мы ходим в гости к ровесникам - может долго, часа 4 играть с одной куклой, сажает ее на горшок, качает в коляске,укладывает спать, укрывает, кормит, гладит, ругает, приносит ей игрушки, качает на руках, целует, обнимает, плачет если ее кто-то забирает. Также отвлечь не получается
Буду рада любому комментарию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2015, 00:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,657
Поблагодарили 33,361 раз(а) за 31,706 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ограниченный интерес и повторяющиеся поведение (как например длительное увлечение одними и теми же игрушками/играми) может быть ассоциированным с повышенным риском аутизма и похожего на него спектра нарушений.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2015, 11:09
Vili Vili вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
Vili *
Вадим Валерьевич спасибо вам за ответ такой быстрый! Я расстроена и удивлена...и даже не представляю в каком направлении сейчас двигаться.. Что может еще указывать на отклонения и стоит ли сейчас обращаться к врачам?
Еще забыла написать, что ребенок не слишком эмоциональный, сложно рассмешить. Но при этом девочка любит людей, детей, общительна, быстро улавливает назначения предметов, помогает мне по дому - моет пол, закидывает вещи в стиралку, выкидывает бумажки в мусорное ведро, приносит, что я ей скажу, любит играть в догонялки, прятаться, танцует
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2015, 18:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,657
Поблагодарили 33,361 раз(а) за 31,706 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете попробовать отыскать очного специалиста в етом вопросе и показать ему/ей своего ребенка, за рубежом диагностику аутизма проводят у детей в 2-3 летнем возрасте, быть может исключать/подтверждать данное заболевание в етом возрасте (1.3) еше рано.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2015, 22:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. включусь в разговор. Речевое развитие несколько отстает, но совсем не критически. Загляните в тему "этапы развития экспрессивной речи" возможно советы окажутся вам полезными.
Что касается поведения, то конечно, такая усидчивость может удивлять, но это вполне могут быть и особенности темперамента. Судя по вашему описанию, взаимодействие с окружающими хорошее, использование предметов соответствует их назначению, наблюдаемые действия не являются стереотипными поэтому, на мой взгляд, никаких особых мер и обследований в этом возрасте можно не предпринимать. Продолжайте общаться с малышкой, играть, заниматься повседневными бытовыми делами и, надеюсь, опасения не подтвердятся.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2015, 00:32
Vili Vili вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
Vili *
Спасибо Полина Львовна за ответ! Вселили надежду, что все у нас в норме, я тоже на это очень надеюсь. Проанализировав поведение ребенка - настораживает, кроме ее усидчивости, мало эмоциональность (особенно с незнакомыми), серьезность, любит сидеть в углах, боится громких звуков. Мы с мужем спокойные, может и правда темперамент.
Дома вообще активный ребенок - играет в разные игрушки, раскидывает вещи, бегает, смеется, любит наряжаться перед зеркалом.
Тему про развитие экспрессивной речи прочитала, некоторые моменты инстинктивно используем в игре - я часто кроме обычных использую лепетные слова, звукоподражания, комментирую ими действия, рассказываю с их помощью сказки. Эмоционально положительно реагирую на каждое "слово" ребенка.
Иногда возникает ощущение, что она хочет сказать, но боится или не может, даже рот открывает, а звука нет(((
С незвуковыми формами общения все отлично - показывает пальцем, копирует мимику, чихи, вздохи, придумывает сама жесты..
Играть в повторения не любит, я начинаю, она сначала молчит, потом может громко и недовольно сказать ма-ма-ма-ма-ма-ма, особенно если я повторяю другой слог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2015, 11:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте использовать в играх и повседневной жизни эмоционально окрашенные возгласы и слова: ой. ай-ай-ай, ура, гол итд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2015, 15:38
Vili Vili вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
Vili *
Полина Львовна, здравствуйте, спасибо за совет! Стараюсь играть с ребенком, используя простые восклицания ай, ой, бух - придумываю игры с мячом и игрушками, ей нравятся сами игры, но произносить что-либо или повторять не торопится. Мелкая моторика развита - играет в лего, вставляет кукле соску, ест ложкой сама вязкую пищу, открывает и закрывает крышки.. Когда играет с куклой - "разговаривает" с ней - ся сь ся ся си
Прочитала про алалию..немного обеспокоена.
Сейчас хочу попробовать полностью исключить телевизор.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2015, 21:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие еще звуки и слоги есть в репертуаре девочки? Я имею в виду не слова, а просто звуки, которые она может произнести.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2015, 23:15
Vili Vili вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
Vili *
В репертуаре есть следующие буквы:
согласные: б, в, г, д, к(слышала один раз), м, н(сказала что-то типа ням, когда кормили воробьев в книжке), п с предыханием (раньше был), р, с, х,
гласные: а, у, я, ы, и
слоги: ба, ва, ав, ма, па был раньше, гы, ся, си, мя, ам, да, ать, бу, ррры

Сейчас наблюдаю даже некоторый регресс в произношении слогов, раньше их чаще повторяла.
Только мама говорит часто и осознанно - когда зовет меня, когда падает, когда что-то надо. Остальное все не внятно и чаще наедине с собой или с игрушками. Когда я с ней разговариваю в основном молчит или говорит "а" и показывает рукой в направлении объекта разговора.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2015, 19:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предлагайте в игре те слоги, которые девочка умеет говорить:
ба бах (упал, бьем ногой по мячу, бросаем)
ав - ав- ав. Собака, собака лает.
ам ам-ам кушать, еда.
да, ать - дать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.04.2015, 00:36
Vili Vili вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
Vili *
Спасибо за совет, Полина Львовна, мы стараемся. Данные слова повторяю в разных ситуациях по сто раз в день - видимо тяжело дается ребенку речь. Хоть и есть сдвиги, за последние три дня появилось слово дать. Ав-ав и ам тоже иногда говорит.
Когда в игре я говорю "ай" малышка иногда повторяет "ам"
Говорила часто ся ся ся - купила пупса, назвали Саша, теперь сяся вроде как тоже слово.
Сейчас пытаюсь научить ее надувать щеки и дуть на что-нибудь, чтобы сдвинуть.
Девочка активно продолжает общаться жестами. Например если хочет чтобы я ей почитала пока она сидит на горшке - берет меня за руку, приводит к горшку, бьет по полу, чтобы я села, тянет штанишки вниз, чтобы сняла, дает мне книгу. Я ей читаю стихи и часто руками показываю действия.(бежать, летать, крякать, прятаться), некоторые она повторяет.

Сейчас еще беспокоит, что она боится внезапных звуков, например когда открывают дверь, или когда я монотонно читаю и вдруг меняю тон голоса на чуть более громкий, например говорю "а давай мы сейчас пойдем.." - девочка вздрагивает, бежит ко мне,визжит, даже может заплакать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.04.2015, 18:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Постепенно появляются результаты. Попробуйте по поводу горшка тоже дать речевой сигнал, например, отрывистое а-а-а.
ууу - гудит самолет, работает дрель или пила. Волку кричит ууу.
Составьте для себя список слов и создавайте бытовые и игровые ситуации, когда девочка их может использовать.
Еще: проверьте слух. Здесь висит тема. ребенок может слышать даже шорох, но не в речевой зоне. Так что проверьте именно. как девочка слышит речь.

Если девочка повторяет за вами надувание щек, то попробуйте и артикуляционную гимнастику. Поищите в интернете сказку про язычок.
Вот пока так.
Пробуйте и пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.