Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2005, 11:12
Аватар для Sh_K
Sh_K Sh_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2005
Город: Архангельск
Сообщений: 21
Sh_K *
Question Глюкокортикоиды в педиатрии

Каковы особенности применения глюкокортикоидов в детском возрасте?
Какой глюкокортикоид наиболее часто используется в педиатрии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2005, 16:12
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sh_K
Каковы особенности применения глюкокортикоидов в детском возрасте?
Какой глюкокартикоид наиболее часто используется в педиатрии?
Для начала хотелось бы узнать, о какой патологии речь идет - что это - болезни эндокринной системы, болезни крови, системные заболевания?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2005, 04:51
Аватар для Sh_K
Sh_K Sh_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2005
Город: Архангельск
Сообщений: 21
Sh_K *
Lightbulb

Речь идёт об особенностях действия препаратов глюкокортикойдов.
Синафлан, Дексаметазон, Преднизолон, Гидрокортизон, к примеру.
Какой препарат более безопасен для ребёнка?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2005, 05:12
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sh_K
глюкокортикоидов...глюкокартикоид...глюкокортикойд ов
Скажите, Вы врач или пациент?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2005, 08:21
Аватар для Sh_K
Sh_K Sh_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2005
Город: Архангельск
Сообщений: 21
Sh_K *
Цитата:
Сообщение от yananshs
Скажите, Вы врач или пациент?
Я студентка педиатрического факультета, третий курс.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2005, 08:28
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно пишется "глюкокОртикоИды".
Что Вы хотите лечить глюкокортикоидами? какую болезнь?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2005, 10:25
Аватар для Sh_K
Sh_K Sh_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2005
Город: Архангельск
Сообщений: 21
Sh_K *
Arrow

Цитата:
Сообщение от yananshs
Обычно пишется "глюкокОртикоИды".
опечатка
Цитата:
Сообщение от yananshs
Что Вы хотите лечить глюкокортикоидами? какую болезнь?
Меня интересуют особенности фармакологического действия препаратов глюкокортикоидов на организм ребёнка, при каких заболеваниях они применяются, я знаю. Т.е. могу ли я спокойно назначать детям преднизолон по показаниям, гидрокортизон по показаниям, дексаметазон по показаниям и синафлан, также по показаниям к его применению.
Какой глюкокортикоид применяется в педиатрии наиболее часто?
Это может быть связано с высокой частотой заболеваний, при которых он применяется или особенностями фармакокинетики.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2005, 12:20
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Sh_K, мне кажется Вам стоит еще раз вчитаться в свой вопрос, а потом для начала почитать хотя бы учебники по детским болезням и фармакологии. И задачу сформулируете (которой сейчас нет), и ответы наметятся.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2005, 15:00
Аватар для Sh_K
Sh_K Sh_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2005
Город: Архангельск
Сообщений: 21
Sh_K *
Exclamation

Я читаю, но не нахожу ответа. У меня нет пациентов. Я не практикую. Пока я теоретик. И мне нужен ответ на вопрос: какой глюкокортикоид применяется в педиатрии наиболее часто: Синафлан, Дексаметазон, Преднизолон или Гидрокортизон?
Нужен, чтобы сдать зачёт по фармакологии. Вы как будто студентами не были.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2005, 15:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Были...Попробуйте задать вопрос преподавателю- на основании какой литературы Вам прдлагается ответить на этот вопрос. Что значит- наиболее часто- по данным продаж ?
- по анализу выписанных рецептов ?
- по анализу ( какому, как проведенному, на какой выборке) историй болезни ?

Комментарии к сообщению:
Dobro одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.04.2005, 15:52
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] or
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2005, 16:01
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sh_K
Я читаю, но не нахожу ответа. У меня нет пациентов. Я не практикую. Пока я теоретик. И мне нужен ответ на вопрос: какой глюкокортикоид применяется в педиатрии наиболее часто: Синафлан, Дексаметазон, Преднизолон или Гидрокортизон?
Нужен, чтобы сдать зачёт по фармакологии. Вы как будто студентами не были.
Подозреваю, что если вопрос на зачет, есть 2 выхода:

1) ответить "преднизолон" и не вникать в суть
2) Уточнить, поскольку вопрос и правда дурацкий, imho
3) Утащить у старшекурсников правильные ответы на тесты. Это самый правильный выход .

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): О!, правильный подход.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.04.2005, 16:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема еще в том, что в России сравнительно недавно ( ценой невероятных усилий) появился таблетированный гидрокортизон ( кортеф), т.е препарат, который должен бы быть препаратом выбора при ВДКН и гипокортицизме у детей, в нашей стране практически неизвестен.
Но все равно немыслимо подсчитать - чего больше- преднизолона, назначенного с иммуносуперссивной целью, или кортефа, назначенного с заместительной целью, должны в теории получать русские дети, нуждающиеся в терапии стероидами ?И учитываем ли мы только таблетированные препараты, или инъекционные формы тоже ?

Но только я бы не советовала ( мы же хотим улучшения работы высшей школы) писать преднизолон или спрашивать старшекурсников - я бы все- таки побеседовала с преподавателем- пусть объяснит смысл вопроса.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.04.2005, 17:12
Аватар для Sh_K
Sh_K Sh_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2005
Город: Архангельск
Сообщений: 21
Sh_K *
Lightbulb

Цитата:
Попробуйте задать вопрос преподавателю
Бесполезно. Преподаватели – они разные.
“Ответы на вопросы для студентов ищут сами студенты”.
Цитата:
на основании какой литературы Вам прдлагается ответить
С предложенной литературой я ознакомилась. Нужно проанализировать и найти ответ.
Цитата:
Что значит- наиболее часто
Это связано с особенностями действия препарата или с преобладанием в детском возрасте заболеваний, при которых этот препарат применяется.
Цитата:
Утащить у старшекурсников правильные ответы на тесты.
Это не тесты. Это вопросы к зачёту. В прошлые годы другие были…
Я склоняюсь к ответу Синафлан. Кожные заболевания распространены в детском возрасте. Не оказывает резорбтивного действия.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.04.2005, 17:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В исходе беседы Вы спрашивали " Т.е. могу ли я спокойно назначать детям преднизолон по показаниям, гидрокортизон по показаниям" - здесь ответ - ДА, но с добавлением - при ВДКН, нпрм., препарат выбора - таблетированный гидрокортизон, если выбор между синтетическими и "природными" глюкокортикоидами , но вот Ваш итоговый вывод- не беседовать с преподавателем и написать "синафлан"..Как-то это все нелепо. Напоминает незабвенное -" а если кит на слона нападет, кто кого поборет" . Как считаем- тюбик синафлана против таблетки\ ампулы\ тюбика преднизолона ?
Самое смешное ( у студентов - чутье), что, возможно, этого ответа и ждут..

Эх, дело прошлое..Была самая холодная ( -42 С) Новогодняя ночь в Москве, и дежурила я ...ну, скажем, по учреждению Х.
Вызов в кожную клинику( врач нервничвает. "быстрее,- больная умирает."..)- по неким показаниям использовали стероиды перорально длительно,10 дней температурит, два дня рвота.
Вызов, естественно, только в новогоднюю ночь, давление падает, в отличие от температуры на улице, по которой я бежала,+ 42 С у больной, боль в ухе и пр.Т.е антибиотики + стероиды парэнтерально. С бодрым-" ну, я тут все написала, гидрокортизон-то есть ?", удаляюсь ( получив в ответ -есть, конечно).Через 3 часа- повтор." Больной очень плохо.." Нервничаю - "ну а гидрокортизон -то капаете?" Ответ- "а у нас только мазь..." ....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.