Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.06.2014, 22:41
ma_linka ma_linka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
ma_linka *
синдром рейтера?

здравствуйте!
29 апреля, вернувшись из сада, мой 4 летний (19.03.10) ребенок стал кашлять. получал лечение - нос - физ. раствор, полоскание хлорофиллипт или соль/сода, каметон и амброгексал. небольшие улучшения были, но не до конца.
6 мая сдал кровь и сходили к лору.
ОАК
гемоглобин 128
эритроциты 5,4
среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 24
тромбоциты 254
лейкоциты 11,9
нейтрофилы палочкоядерные 2
сегментоядерные 49
эозинофилы 6
базофилы 0
лимфоциты 39
моноциты 4
СОЭ 3;

ОАМ - норма, рН - 6,5, уро +-

ЛОр сказал, что гной по задней стенке и назначил амоксиклав.
сын весит 13 кг, было назначено по 0,5 таблетки в сутки за 2 приема.

пропили антибиотик 8 дней, улучшение.

через 2 дня опять зеленые сопли, кашель. другой лор назначил ингаляции с флуимуцилом, нос промывать физ. раствором и закапывать протаргол. все проделали, но состояние пограничное.

8 июня под утро пришел и жаловался на боль в ноге. при отведении в сторону было видно в паху, что выпирает сухожилие. поехали в травмпункт, сделали рентген. диагноз: реактивный артрит.

прописали нурофен 5мл*2 р/день и ибупрофен местно + зиртек по 10 капель 7 дней.

все проделали. боль прошла на следующий день, то есть 9.06

9.06 ОАК
гематокрит 38%
гемоглобин 12,4
эритроциты 5.07 (3,7- 4.9)
среднее содержание гемоглобина в эритроците 24,5 (25 - 31)
лейкоциты 9, 46 (5-14,5)
нейтрофилы палочкоядерные 3% (1-6)
сегментоядерные 31 (32 - 55)
лимфоциты 47 (33-61)
моноциты 8 (3-9)
эозинофилы 10 (1-6)
базофилы 1 (меньше 1)
СОЭ 13 (меньше 10)

биохимия

билирубин общий, глюкоза, креатинкиназа, креатинин, общий белок, кальций, фосфор неорганический - все норма
АСЛО меньше 50 - норма меньше 100
С реактивный белок 6,3 - 0 - 5
ревматоидный фактор меньше 20 ( норма меньше 30)
железо 4, 48 (9-21,5)

к моменту сдачи анализов нурофен не принимали, только на ночь помазали ибупрофеновой мазью.

сдали мазок из глотки на стрептоккок - отриц.

11.06 ОАК

гемоглобин 112
эритроциты 4,65
цв. показатель 0, 72 (0,85-1,05)
среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 24 (30-35)
тромбоциты 361 (180-320)
лейкоциты 7,3 (4-9)
нейтрофилов палочкояд. нет
сегментояд. 28 (47 - 72)
эозинофилы 4
лимфоциты 63
моноциты 5
СОЭ 3;

моча в норме, уро +-, рН 7,5 это на приеме 2 дней нурофена и зиртека

15.06 закончили нурофен

19.06 ОАК
гемоглобин 135
эритроциты 5,4
цв. показатель
среднее содержание гемоглобина в 1 эритр.
тромбоциты 390 (180-320)
лейкоциты 18,5 (4-9)
нейтрофилов палочкояд. нет
сегментояд. 44 (47 - 72)
эозинофилы 9
лимфоциты 45
моноциты 2
СОЭ 3;

моча в норме, рН 5,0

кал на яйца глист - не обнаружено

20.06 были в ревмацентре на каширке
сделали узи

правый тазобедренный сустав - периартикулярные ткани не изменены, контуры головки и шейки бедренной кости ровные, четкие
жидкость в шеечно-капсулярном пространстве 4,9 мм(норма до 7мм, асимметрия до 1,5 мм).
форма головки уплощена
проекция больших вертелов - контуры сохранены
места прикрепления сухожилий в проекции большого вертела без изменений
признакой подсухожильного бурсита нет

левый - отек капсулы, контуры головки и шейки бедренной кости неровные, нечеткие в месте перехода головки в шейку. жидкость в шеечно-капсулярном пространстве неоднородной эхоструктуры, шеечнл-капсулярное расстояние 7,7 (до 7). форма головки уплощена, синовиальная оболочка утолщена до 3,2 мм, признаки васкуляции 1 ст
проекция больших вертелов - контуры сохранены
места прикрепления сухожилий в проекции большого вертела без изменений
признакой подсухожильного бурсита нет

врач назначила нимесулид 2,5 мг * 3 р/д на 4 недели и анализы на инфекции.

у сына в конце мая начался конъюктивит, глаза красные, но без выделений особых - офтальмолог назначила офтальмоферон и опатанол. до сих пор не прошел.

я заболела (вероятно от него) 20.05, проснулась ночью от боли в горле. полоскала - не помогло, лор прописал амоксиклав по 1 таблетке 2 р/д. пропила 7 дней. у меня тоже конъюктивит, сильно чешутся глаза, но нет выделений. недавно у меня начался цистит, пью цистон.

сегодня 27.06 сын пожаловался на то, что в области пениса чешется. немного при открытии головки пахнет аммиаком.

моей младшей дочери 3, 5 месяца (14.03.14)

естественно все очень боимся ее заразить. 10.05 она начала хрипеть, но педиатр сказала, что это от слюней. при осмотре и прослушивании никаких хрипов.

19.06 ОАК

гемоглобин 126
эритроциты 4,5

тромбоциты 481
лейкоциты 9
нейтрофилы сегментоядерные 25
эозинофилы 1
лимфоциты 71
моноциты 3
СОЭ 3;

24.06 ОАК
гемоглобин 102
тромбоциты 400
Лейкоциты 6,2 !!!
нейтрофилы сегментоядерные 22
эозинофилы 4
лимфоциты 72
моноциты 2
СОЭ 3

педиатр сказала, что она вот-вот заболеет, но не сказала, что делать.
сегодня дочка немного осипла, но горло розовое утром было. отделяемое из носа не много и светлое. капаю физ. раствор для увлажнения. температуры нет. на грудном вскармливании.

будучи беременной сыном сдавала все анализы и мазки. на 8 неделе пцр показал наличие хламидий, но на 12 их не было.
с дочкой инфекций не было, но с 16 - 37 недели стояло кольцо.
в последнем мазке до родов лейкоциты в норме. роды все естественным путем.

у сына до приема противовосполительных была 37.1, у меня тоже бывает.

сегодня утром у сына опять появились сопли с зеленцой, а у меня снова болит горло. у нас у обоих горло очень красное. посли ночи его трусы и мои имеют аммиачный запах. насчет болей суставов у меня сказать сложно, потому что у меня болит все от нервов, усталости и подъемов их на руки. у дочки тоже конъюктивит уже несколько дней, капаю витабакт.

1) на какие инфекции надо сдать анализы и какие конкретно - кровь, моча, пцр и посевы откуда для нас с сыном?

2) как защитить малышку, чтобы она от нас не заболела или она уже больна?

3) когда пересдавать ей анализы?

4) что я еще могу сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2014, 21:48
ma_linka ma_linka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
ma_linka *
получили анализы на ВЭБ, микоплазму и хламидии - IGg, IGm - отрицательны все. это посоветовал ревматолог. боюсь, что даже если ничего не найдут, артрит не пройдет, если из болезней не вылезать. до апреля этого года сын ни разу не болел.

вчера утром сын 4, 3 года снова заболел - снова появились зеленые сопли, промываю физраствором. это 5 раз за 3 месяца. температура 37.1 и это он на нимесулиде 7,5 мг в сутки. очень жалуется на миндалины. у меня тоже миндалины опухли, болят и в ухо отдают.

сегодня утром 3,5 месячная дочь хрипела и булькала немного, и мне показалась, что она немного осипла. дежурный педиатр сказала, что кашель сухой и выписала зиртек, лазолван, виброцил и свечи генферон. дала только зиртек - она весь день спала. прочитала здесь топики про муколитики - давать не стала. промываю носик физраствором для увлажнения. она на гв.

1) стоит ли сейчас допаивать водой?

месяц стул с трудом и раз в день, сейчас нет стула 2 суток.были в 1,5 месяца у гастроэнтеролога со срыгиванием - сказала давать креон. не давала, но тогда и проблем не было с запорами. ем все тоже самое, только теперь пью сливовый чай, у нее от него раньше был понос.

2) как помочь дочке с дефекацией и когда нужна клизма?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2014, 19:16
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нимесулид запрещен у детей до 12 лет.
Нурофен в дозе 10 мг\кг безопасен и не менее эффективен.

Очень сложно в одной теме разделять информацию по старшему и младшему ребенку, лучше делать 2 отдельные темы. Можем разделить те, что уже созданы, на одного и другую
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2014, 23:45
ma_linka ma_linka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
ma_linka *
О, если можно разделить, то это было бы прекрасно. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2014, 23:14
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.