Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.01.2015, 23:21
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Acorn Посмотреть сообщение
На основании плохого произношения звуков. У нас оно, как выяснилось, очень плохое. Нет очень многих звуков, неправильные почти все.
Это все, что должно вас беспокоить на данный момент. Ищите логопеда или поступайте в логопедическую группу (если таковые у вас еще остались).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.01.2015, 23:45
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Спасибо. А нужно ли по этому поводу сходить к невропатологу? Всё-таки это, как я понимаю, неврологическая проблема? Или не имеет смысла?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.01.2015, 00:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте вмешаться. Поиски причины бесполезны. Нет лекарств, которые могут "исцелить" родовую травму, если она была. Воздействие возможно только на последствия. Ищите логопеда, который умеет делать массаж органов речи.
Стремление полечить, как уже вам сказали в этой теме, уведет вас в тупик.

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.01.2015, 02:14
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Спасибо! Родовой травмы, слава Богу, не было. Вообще ребенок по неврологии не имел до этого никаких даже самых незначительных проблем. Проблемы начались с прошлого года. Потихоньку. После скарлатины. Связано или нет - не знаю. Но хотела бы, честно говоря, знать. Потому, что если так - лечение всё-таки нужно, причём чем раньше, тем лучше.

Согласна с вами по поводу "полечить" врожденные травмы. У меня сын с полным букетом всех этих ПЭП, ВЧД, ММД. То есть, насколько я смогла выяснить за долгие годы его лечения "чего-то немного не того". Но это действительно с рождения, сложная беременность, тяжелые роды, принудительное снотворное, обвитие, выдавливание, кривошея. Ситуация была понятна и объяснима, подтверждена обследованиями и симптоматикой. Так вот как раз у него должна была бы быть дизартрия. У него лет до 4-5 язык почти всегда торчал. Но у него нет дизартрии. Все звуки чистые. Есть логоневроз (заикание). Кстати, очень хорошо исправленное (почти незаметное) логопедами. Я с ним прошла и массажистов, и физиотерапии, и ЛФК, и остеопатов и мануальных терапевтов, бассейны, реабилитационные курсы. Лекарства давала только на первом этапе, по неопытности, пока сама лично не увидела (и не прочла в хороших источниках), насколько это бесполезно, если не вредно. А прописывали их нам немало. Я не давала никаких. Тем не менее, из всего перечисленного у нас остались, конечно, некоторые издержки в поведении, но в целом растёт совершенно полноценный умный мальчик, лучший ученик.

С такими вещами я примерно знаю, как себя вести. Но дизартрия на совершенно пустом месте приводит меня в растерянность. Дизартрия не может быть при полном неврологическом здоровье. Значит, либо у нас не дизартрия, либо мы неврологически не здоровы. Поскольку ранее у нас диагностировалось полное здоровье и предпосылок к дизартрии не было, значит они появились недавно. Мне не даёт покоя наша повторная скарлатина.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.02.2015, 16:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по вашему описанию, у вашего старшего ребенка также были неврологические нарушения. Разница в том, что проявились они не в речевой. а в иной активности.
И вы на опыте старшего ребенка поняли, что коррекцию нужно делать не медикаментозную, а реабилитационную.
Почему бы ваш опыт не применить и в случае со вторым ребенком?
Вы не знаете причину? А что она вам даст? В первом случае вам была ясна причина, но ведь это не дало возможности лечить ее, напротив, вы воздействовали на последствия. Так же нужно поступать и в данном случае.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.02.2015, 14:23
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Я это понимаю, и полностью согласна. Просто в данном случае я хочу знать, правильно ли считать нашу дизартрию ещё одним симптомом (помимо повторной скарлатины, брадикардии и пр.) всё-таки ревматизма, или нет.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.02.2015, 01:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дизартрия не бывает симптомом ревматизма. Вы, извините, вместо дела уклонились в область ненаучной фантастики.

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.02.2015, 23:17
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Буду надеяться, что вы правы. О том, что дизартрия является симптомом нейроревматизма я прочла в нескольких статьях о ревматизме в интернете. Но я уже помню, что вы писали о том, как много в интернете ерунды.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.02.2015, 14:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нейроревматизм - это тяжелое системное заболевание. И врядлиединственным признаком будет дизартрия.

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.02.2015, 23:43
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Я уже писала, что это, к сожалению, не единственный признак (если это вообще признак). После скарлатины мы заработали уже два диагноза: астено-невротический синдром и брадикардия (нарушение ритма). Дизартрия - третий. Плюс к этому повторная скарлатина в этом году. Но я по-прежнему вовсе не настаиваю на ревматизме, я не врач, я просто немного озадачена.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.02.2015, 01:21
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Acorn Посмотреть сообщение
(если это вообще признак).
Вам уже писали классические признаки нейроревматизма.

Цитата:
Но я по-прежнему вовсе не настаиваю на ревматизме, я не врач, я просто немного озадачена
Вы именно настаиваете, потому что ни одного другого вопроса (о развитии речи и педагогической коррекции остальных трудностей) не задали. Попросите ребенка высунуть язык с закрытыми глазами, сосчитайте до 10 и успокойтесь уже.

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.02.2015, 13:56
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Acorn Посмотреть сообщение
Я уже писала, что это, к сожалению, не единственный признак (если это вообще признак). После скарлатины мы заработали уже два диагноза: астено-невротический синдром и брадикардия (нарушение ритма). Дизартрия - третий. Плюс к этому повторная скарлатина в этом году. Но я по-прежнему вовсе не настаиваю на ревматизме, я не врач, я просто немного озадачена.
Брадикардия - не диагноз. Выложите ЭКГ
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.02.2015, 21:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я уже около года пытаюсь оценить, есть ли у нас нейроревматизм.
И это вместо адекватной помощи.
У меня все больше создается впечатление навязчивого состояния у вас, что наносит вред вашему ребенку. С течением времени этот вред может стать непоправимым. И не только в отношении развития речи, но и психического состояния ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.02.2015, 23:24
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
И это вместо адекватной помощи.
У меня все больше создается впечатление навязчивого состояния у вас, что наносит вред вашему ребенку. С течением времени этот вред может стать непоправимым. И не только в отношении развития речи, но и психического состояния ребенка.
Почему же вместо? Мы ежедневно делаем логопедические упражнения. К сожалению, на данный момент профессиональный логопед только по скайпу, она говорит, какие упражнения - мы выполняем. Но с весны будут уже полноценные занятия.
Навязчивого состояния, насколько я могу судить, нет. Есть мысль, что надо, наверное, этот вопрос мониторить - сделать АСЛО, посетить нормального кардиолога. Эта мысль появилась сначала после ряда непонятных вспышек лихорадки и болей, затем я успокоилась, но потом снова обеспокоилась после второй скарлатины. При этом я очень не хочу затаскать ребенка по врачам. Наверное, буду этот вопрос решать как-нибудь очень плавно, вы правы.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.02.2015, 23:33
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Брадикардия - не диагноз. Выложите ЭКГ
Я не знаю, как это сделать - она длинная. В заключении кардиолога три аббревиатуры из 4-х заглавных букв, ни одну из которых я не могу разобрать. С её слов я поняла только то, что брадикардия как бы местами то есть то нет. Нарушение ритма (миграция водителя ритма) - это диагноз инфекциониста. Ранее никаких нарушений со стороны сердца не было.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.