Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2015, 00:25
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
межзубный чтототам - патология мозга?

Здравствуйте.
Дочка 5 лет. Беременность, роды без проблем. Развитие по возрасту. На учете ни у кого не состоим. С рождения до настоящего момента делали несколько узи ГМ, периодически проходили осмотры у разных неврологов - всё отлично.
Болели ветрянкой, скарлатиной (нелеченная) и через год - снова скарлатина (реконвалесцент).

Дочка плохо произносит многие звуки. Хорошие "р" и "л", но совсем нет "ж", "ш", "щ", плохие "ч" и "с". Язык при этих звуках между зубами, поэтому они все звучат как один. Девочка действительно говорит черт знает как, хотя я этого почти не замечаю, привыкла.
Я никогда особо не переживала по этому поводу. Думала, что причина - постоянный палец во рту до 4 лет и как следствие - большая щель между верхними и нижними зубами. Но сегодня меня огорошили логопеды из комиссии логопедического сада. Сказали, что причина нашей каши во рту - "патология мозга" и ЦНС. Я, честно говоря, в ступоре. На мой вопрос, откуда эта патология могла взяться, если всё всегда было хорошо, сказали "видимо, врачи вам о чём-то умолчали".

Я с трудом понимаю, что и зачем могли умалчивать все подряд смотревшие нас неврологи. Поэтому очень надеюсь на ваши ответы.

1) Можно ли вот так, только по артикуляции утверждать о поражении (патологии) мозга и ЦНС?

2) Где и как мне эту патологию найти? Вдруг надо лечить её, а не только звуки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2015, 17:40
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Теоретически, вам могли определить нарушение речи под названием "дизартрия" ввиду наличия у ребенка межзубного сигматизма шипящих и свистящих.
Дизартрия понимается как нарушение звукопроизношения вследствие нарушения иннервации мышц артикуляционного аппарата (это если вкратце).
Если иная неврологическая симптоматика (можете поизучать самостоятельно, информации о дизартриях много) отсутствует о чистой форме дизартрии говорить не приходится. Это состояние оценивают как дизартрический компонент или стертая дизартрия.

Стертая дизартрия достаточно устойчива, но при определенной доле терпения со стороны родителей и педагогов (при отсутствии сопутствующих патологий развития у ребенка) поддается логопедической коррекции в период дошкольного возраста.

На мой взгляд, в случае с межзубными сигматизмами эффективен тонизирующий логопедический массаж (массируется сам язык, губы, щеки). Но выполнять его должен опытный специалист. Процедура для ребенка местами неприятная и даже иногда болезненная, поэтому сумеете ли вы уговорить ребенка "пустить" педагога к себе в рот - не известно. Разумеется, заранее говорить, что будет больно не надо. Массажист все сама расскажет и объяснит. Будет контакт - будет и массаж.

2. Если бы эта патология требовала лечения, вы бы это заметили уже давно.

P.s. Читая вашу тему вспомнилось, как одна родительница после ПМПК сказала коллеге:
-Возьмите нас на занятия.
-А что с вами?
-Нам на комиссии сказали: По глазам видно, что у ребенка какая-то аллилуйя.
Копилочка логопедических заключений пополняется

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2015, 20:05
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Спасибо! Просто довольно дико вот так, вдруг, услышать о своём ребенке, которого всегда считал здоровым "патология мозга и ЦНС". В голову сразу лезет куча страшных вопросов "а вдруг я что-то пропустила?" "а вдруг этот процесс только начался и будет прогрессировать"? Одно дело, когда ребенок шепелявит из-за строения зубов, совсем другое - из-за патологии в работе мозга. Кто его знает, что там за процесс и как он будет развиваться.
Кроме того, в нашем случае дело усугубляется подозрением на ревматизм. Я тут же начиталась, что нарушения речи могут быть симптомами нейроревматизма. Но, видимо, найти специалиста, который станет всерьёз рассматривать эту проблему невозможно.

Почитала про неречевые симптомы дизартрии. И я понятия не имею, есть ли они у нас. Такие вещи, как "изменение мышечного тонуса", "эмоциональная лабильность", "слобовыраженные гиперкинезы" для меня одинаково ни о чём не говорят. Я не знаю, есть ли они у дочки, я только знаю, что она сильно изменилась после скарлатины, но связано ли всё это - понятия не имею.

Скажите, пожалуйста, как вы считаете, можно ли надеяться, что три логопеда из логопедического сада после пятиминутного прослушивания ребенка сделали неправильный вывод? И что у нас не дизартрия а чисто логопедическая проблема, без патологий в мозге? Или межзубный сигматизм всегда и по определению означает дизартрию?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2015, 21:59
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дизартрия - это преимущественно логопедическая проблема.
М\з сигматизм часто следствие дизартрического компонента или чистой формы д-рии.
Логопедами разработаны эффективные приемы коррекции дизартрии. Начинайте заниматься чем раньше - тем лучше.

С первого же сайта:

Цитата:
По каким признакам можно распознать болезнь?

Выявление болезни на стадии ее развития, когда симптомы нейроревматизма характеризуются неспецифическим характером, будет сильно затруднено. К таким признакам начала заболевания можно отнести появление рассеянности, раздражительности, упрямства, нарушений сна. Также ребенок часто капризничает.

Практическим значением обладает только малая хорея. Свидетельством ее ревматического происхождения является тесная связь с такими заболеваниями, как тонзиллит, ревматизм и эндокардит. Формирование признаков болезни происходит постепенно. Наблюдаются нарушения в движениях в виде гримасничанья, неловкости движений и гиперкинезов, которые при эмоциональном напряжении часто усиливаются.

Распознать гиперкинезы можно по следующим признакам:
•Подергивание плечами;
•Шмыгание носом;
•Кисти находятся в постоянном движении.

Также симптомы нейроревматизма проявляются в нарушениях речи, письма, ходьбы. Кроме этого, у ребенка из рук начинают постоянно выпадать предметы и при тяжелом протекании заболевания он перестает разговаривать. Отмечается отсутствие сухожильных рефлексов. Снижение тонуса мышц может быть средней степени или значительным. Поражения суставов и внутренних органов практически не происходит.

Отличительным признаком нейроревматизма является симптом, когда ребенок не способен, закрыв глаза, высунуть язык и держать его в таком положении некоторое время.

При хорее у ребенка отмечаются психические отклонения, проявлениями которых становятся пугливость, беспричинный плач или смех, нарушения памяти и внимания.
.
Оцените вероятность нейроревматизма у вашего ребенка исходя из перечисленной симптоматики.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2015, 22:37
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Логопед- специалист имеющий педагогическое образование, а не доктор, поэтому не имеет права вешать ярлыки и диагнозы.
К сожалению, такая ситуация часто встречается.
Порок мозга проявляется с рождения и такие детки резко отличаются от других.
Ваша ситуация исправима, ищите хорошего логопеда в своём городе.
До школы всё поправят.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2015, 23:14
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Дизартрия - это преимущественно логопедическая проблема.
Но ведь в её основе лежит повреждение головного мозга. Для меня это, на данном этапе, шоковая информация, которую нужно ещё переварить. Возможно ли такое органическое повреждение мозга, которое затрагивает только и исключительно работу кончика языка и больше ни на что не влияет? Я не знаю.

Я уже около года пытаюсь оценить, есть ли у нас нейроревматизм. Но это очень трудно. Я не врач. Да и для врача это едва ли возможно. Такие симптомы как "капризность", "эгоистичность" и "рассеянность" довольно субъективны для диагноза. Неврологи остановились на астено-невротическом синдроме. И даже при повторной скарлатине и появлении брадикардии ревматизм нам не ставят. Говорят, как такового ревматизма в наше время уже нет, все проявления стертые. Но это, согласитесь, не отменяет эти самые проявления, в том числе на уровне ЦНС. А вот лечить их никто не будет, пока не станут настолько явными, что все сомнения отпадут.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2015, 23:24
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
Порок мозга проявляется с рождения и такие детки резко отличаются от других.
Спасибо за ответ!
К сожалению, про дизартрию везде написано, что она может быть следствием поражения мозга после нейроинфекций. Учитывая моё подозрение на нейроревматизм, это для нас не очень радостный факт.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2015, 23:39
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Acorn Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
К сожалению, про дизартрию везде написано, что она может быть следствием поражения мозга после нейроинфекций. .
1. Какие нейроинфекции ваш ребенок перенес?
2. Где указано, что это единственный симптом?
Цитата:
Учитывая моё подозрение на нейроревматизм, это для нас не очень радостный факт
Когда это подозрение появится у очных неврологов - тогда и переживайте.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2015, 23:47
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Acorn Посмотреть сообщение
Но ведь в её основе лежит повреждение головного мозга. .
При повреждении головного мозга иная симптоматика, вам уже сказали об этом.
Цитата:
Я уже около года пытаюсь оценить, есть ли у нас нейроревматизм.
Вы пишите, что не понимаете ничего в симптомах, о которых читаете, но пытаетесь диагностировать нейроревматизм?

Цитата:
А вот лечить их никто не будет, пока не станут настолько явными, что все сомнения отпадут
Здоровых детей не лечат.
Нервозность вашего ребенка вероятно определяется вашим поведением (тревожность, поиск болезней, гиперопека и пр).

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2015, 00:57
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Спасибо вам за ответ. Я очень стараюсь не нагнетать подозрения и не тревожить ребенка. Беспокоиться я начала после того, как после скарлатины дочка перенесла много (3 или даже 4) вспышек непонятно чего (температура под 40, то боли в суставах, то в животе, то рвота то сильная головная боль). Только потом я прочла, что всё это было очень похоже на ревматические атаки. Впервые про ревматизм я услышала от нашего невролога. Девочка очень тяжело отходила от болезни неврологически, изменился характер, появились истерики, капризы, ночные кошмары. Но у нас всё упирается в кардиолога. Только он может поставить ревматизм. А наш кардиолог сказала, что всё ок, потому что АСЛО в норме. И тогда невропатолог тоже послала нас гулять, поставив астено-невротический синдром и сказав, что всё это вообще проблемы не её компетенции. И я успокоилась. Потом всё вообще пришло в норму и я решила, что зря беспокоилась.

А потом всё вдруг одно за другим. Вдруг вылезла повторная скарлатина с сыпью, но без симптомов тонзиллита. Выявилась брадикардия. Теперь эта дизартрия. Я по-прежнему очень стараюсь не нагнетать. Но как-то неспокойно. К сожалению, не найти специалиста, который посмотрел бы на проблему в целом (кардиология+неврология+инфекционист). И беспокоит, что везде написано, что ревматизм (нейроревматизм) нужно лечить как можно раньше, пока процесс обратим. А когда он очевиден, он уже необратим.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2015, 13:54
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Интересно, что в большинстве источников информации в инете межзубный сигматизм относится к дислалии, а не к дизартрии. То есть к нарушениям речи, никак не связанным с нарушениями в работе мозга. Не очень понятно, зачем логопедам так настойчиво запугивать родителей и уверять (даже настаивать), что непременно в мозге у ребенка что-то не так и это очень плохо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2015, 20:58
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В интернете много информации, не стоит верить всему.
Дислалия - нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации речевого аппарата.
Дизартрия - это нарушение звукопроизношения вследствие нарушения иннервации речевого аппарата.
Два разных заключения.
Мезжубный сигматизм при дислалии может быть только при открытом переднем прикусе или прогении.
Оценку и выводы можно сделать лишь очно, видя картину полностью.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.01.2015, 23:22
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Мы записались к логопеду на консультацию в районную пол-ку. Надеюсь, она что-нибудь нам разъяснит. У дочки действительно верхние зубки выступают над нижними, но при этом ровные, щель видна только если смотреть снизу, а не прямо. Это следствие постоянного, ничем неистребимого сосания большого пальца, начиная ещё до рождения (на всех УЗИ) и до 4-х лет. Очень долго отучали. Я была уверена, что шепелявит из-за этого. Логопеды говорят, такого быть не может. Ну, посмотрю, что скажет логопед и невролог из пол-ки.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2015, 08:57
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если выступают верхние зубы - то вероятнее всего у ребенка стертая дизартрия.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.01.2015, 21:17
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Были на консультации логопеда. Никак не получается соединить два факта. Первый факт - диагноз стертой дизартрии. На основании плохого произношения звуков. У нас оно, как выяснилось, очень плохое. Нет очень многих звуков, неправильные почти все.
Второй факт - полное отсутствие, даже противоречие во всех сопутствующих стертой дизартрии симптомах. Я очень детально изучила этот вопрос. Поняла, почему логопеды в саду так настаивали на осложнённой беременности или тяжёлых родах. Это почти обязательная прелюдия к дизартрии. Или хотя бы самые незначительные проблемы в развитии первого года жизни (типа ПЭП, ММД) или хоть что-нибудь. Впоследствии этому сопутствуют хоть какие-то симптомы нарушения общей и мелкой моторики, двигательной активности, навыков, чего-нибудь. НО У НАС ЭТОГО НЕ БЫЛО В ПОМИНЕ.
Более того, ребенок, наоборот, с рождения отличался быстрым развитием навыков, речи и движений. В саду, будучи на год младше одногруппников, всегда была среди первых в одевании, рисовании, лепке, занятиях. Всегда аккуратная, ловкая, отлично занимается на танцах, любит заниматься с мелкими предметами - мозаики, паззлы, вышивки, мелкие игрушки, конструктор и тп..

Как это может сочетаться с дизартрией? Но ведь логопедически она объективно есть. Язык ворочается плохо, вылезает. Но как следствие определённого повреждения работы мозга (его связи с речевым аппаратом) она должна проявляться на других уровнях.

Логопед сказала, что такой диагноз ставят только с 5 лет. Может, он у нас и проявился только сейчас, вследствие какого-то приобретенного заболевания?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.