Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #76  
Старый 30.11.2010, 12:37
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принцип введения прикорма прост: начинаете с одного ингридиента в небольшом кол-ве и в течение недели доводите это кол-во до полной порции. Еще н-ко дней на привыкание - и вводите следующий ингридиент. Чем больше разных ингридиентов умеет есть ребенок, тем быстрее вводится следующий новый ингридиент. Лучше начинать с овощей по той простой причине, что, если начнете со сладких фруктов, то несладкие овощи ребенок может просто отказаться есть. Принципиальной разницы между баночными пюре известных и проверенных производителей и домашне-приготовленными пюре нет. Магазинные, конечно, дороже, зато Вы экономите время. И успокойтесь уже! Все дети проходят этапы введения прикорма, и Ваш это выдержит. Побoльше радости и поменьше паники. Это так забавно - наблюдать, какие рожицы малыш корчит, когда ему в первый раз дают попробовать новую пищу...
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 30.11.2010, 15:30
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Принцип введения прикорма прост: начинаете с одного ингридиента в небольшом кол-ве и в течение недели доводите это кол-во до полной порции. Еще н-ко дней на привыкание - и вводите следующий ингридиент. Чем больше разных ингридиентов умеет есть ребенок, тем быстрее вводится следующий новый ингридиент. Лучше начинать с овощей по той простой причине, что, если начнете со сладких фруктов, то несладкие овощи ребенок может просто отказаться есть. Принципиальной разницы между баночными пюре известных и проверенных производителей и домашне-приготовленными пюре нет. Магазинные, конечно, дороже, зато Вы экономите время. И успокойтесь уже! Все дети проходят этапы введения прикорма, и Ваш это выдержит. Побoльше радости и поменьше паники. Это так забавно - наблюдать, какие рожицы малыш корчит, когда ему в первый раз дают попробовать новую пищу...
Уважаемая, dr. Ira, спасибо за ответ! А паники и нет Т.к. я новичок в этом вопросе, то для меня в этом деле, как и во всем новом, много непонятностей А я, как примерная ученица, стараюсь все делать на 5!
Про экономию времени - это, конечно, хорошо, но если для ребенка домашнее питание полезнее, то о моем времени речь не идет, оно полностью посвящено ребенку)). Но вот в пользе такого питания я сильно сомневаюсь, как написала в пердыдущем посте).
А наблюдать за этим процессом и правда очень забавно)
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 30.11.2010, 17:17
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
если для ребенка домашнее питание полезнее, то о моем времени речь не идет, оно полностью посвящено ребенку)).
Принципиальной разницы между баночными пюре известных и проверенных производителей и домашне-приготовленными пюре нет.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 02.12.2010, 09:03
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ввела прикорм. Возникли проблемы?

Уважаемые врачи!
Вела сыну в 6 мес прикорм (начали позавчера с 1/2 ч.л. цветной капусты, баночное питание). В тот же вечер покакал, затем на следующий день стул был еще 2 раза. Конистенция его изменилась (если раньше он был однородный, то теперь стал жидким и добавилась слизь и зелень, но не это меня смущает, т.к. знаю, что при введении прикорма стул меняется.). Сегодня утром снова покакал (но видимо под утро. в памперс. До этого стул был в основном не чаще, чем раз в 2-3, а то и 4 дня), я обнаружила его утром с мокрой спиной. Думала описался, но когда перевернула поняла, что покакал. Сняла памперс, стула было не так уж много, чтобы памперс "не выдержал")))). Это обсалютно исключено! Видно, что стул был настолько жидкий, что стек по спине((..Это понос??? Что теперь делать? Отменить прикорм?? Или это нормальная реакция на ввдедение чего-то нового?? Если отменить, то как и когда потом снова начинать и начинать ли счего-то другого? Может быть вообще с каш? Это говорит о несовершенстве ЖКТ? Надо подождать или как? Добавлю, что у меня у самой вчера сильно болел желудок... подташнивало... пила молоко два раза, хотя до этого весь период ГВ не пила его...Но у меня желудок болел уже давно, с перерывами..
Спасибо.

Не дождалась ответа (понимаю, что тут не скорая помощь))))), просто думала - а вдруг успею до кормления))), всетаки дала снова капусту, решив, что всеже новую пищу даю ребенку и такая реакция организма нормальна... А теперь сомневаюсь...Может всетаки не готов ребенок??... Можно, конечно, и дальше продолжать и, наверняка, все нормализуется, но не будет ли это насилием над ЖКТ ребенка? Повторю вопрос: может всетаки перестать давать цветнцю капусту и, дождавшись нормализации стула, попробовать каши?
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 03.12.2010, 12:14
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Прикорм

Уважаемые врачи, все-таки очень надеюсь на ответ.
Может вопросы и кажутся глупыми, но мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, пока сложно понять как вводить прикорм правильно. Я испытываю неуверенность и у меня есть вопросы, на которые у меня нет ответов...
Вводить прикорм я все-таки продолжаю.. Но везде пишут, что если в стуле появилась слизь, то ЖКТ еще не готов. У нас слизь появилась, стул стал водянистым и зеленоватым... Но хочу спросить не столько об этом, сколько о том КАК ТЕХНИЧЕСКИ, ОРГАНИЗАЦИОННО ПРАВИЛЬНО продолжать введение прикорма? Я начала с овощей и даю перед 1-м утренним кормлением (около 11 утра), но получается - это будущий завтрак, в который в будущем будет каша? Мне придется потом переносить овощи на другое время или сейчас уже сразу давать овощи в то время, в которое я планирую их давать? Боюсь, что не правильно будет, если сын привыкнет есть овощи по утрам, а потом я начну что-то менять... Ноеще советуют разделять прикорм кормлениями одним только молоком, т.е., например в 11 - каша, следующее кормление только молоко (около 14.00), а уже потом (около 17.00) - овощи. Но потом, когда я введу уже если не все, то большинство продуктов прикорма, мне опять придется все смещать??? Т.к. овощи, думаю, будут лучше в обед вместе с мясом? Но к тому времени уже вряд ли будет разделение кормлений с прикормом кормлениями одной грудью.. И что лучше давать на ночь?? И за какое врмя до сна? Наверное часа за 3 до сна? Хочу все это выяснить сразу, чтобы сразу строить правильную схему, и чтобы не возникало непонятностей по ходу, как сейчас, когда я уже ввела прикорм, но мне все еще ничего не понятно совершенно!(((
Спасибо.
P.S.Всеже надеюсь на ответ. Уверена (судя по мамским форумам), что все эти моменты волнуют не только меня одну.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 03.12.2010, 13:01
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каков стол, таков и стул.
Сразу давайте овощи в то кормление, когда будет ужин.
Когда сами ужинаете, тогда и кормите ребенка.
P.S.: в баночном питании есть главная беда - гомогенность. Банки хороши для начала прикорма. Надо стараться быстрее, чем производитель банок, загущать пищу, иначе потом будете плакать: мой ребенок не умеет жевать!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 06.12.2010, 16:22
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Прикорм, АД, привики

Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Каков стол, таков и стул.
Сразу давайте овощи в то кормление, когда будет ужин.
Когда сами ужинаете, тогда и кормите ребенка.
P.S.: в баночном питании есть главная беда - гомогенность. Банки хороши для начала прикорма. Надо стараться быстрее, чем производитель банок, загущать пищу, иначе потом будете плакать: мой ребенок не умеет жевать!
Уважаемая, Наталья Рашидовна! Большое спасибо за ответ!
Просматривала тут сайт Gerber, и наткнулась на такую информацию: "Начинаем прикорм с однокомпонентного овощного пюре (брокколи или цветной капусты "Гербер") В первый день даем 1/2 чайной ложечки овощного пюре перед кормлением грудью или смесью. Далее постепенно увеличиваем объем пюре до 100 гр. за неделю. После адаптации ребенка к первому прикорму вводим безмолочную безглютеновую кашу на грудном молоке или смеси по тем же правилам (с 1/2 чайной ложечки до 100 гр). На третьей неделе вводим однокомпонентное фруктовое пюре (яблоко или груша "Гербер") с 1/2 чайной ложечки до 40-50 гр.
Все перечисленные продукты вводятся по очереди. На знакомство с каждым из них отводится неделя. Мясное пюре вводим с 6,5 месяцев. Творог вводим через неделю после введения мяса. Соки вводятся, когда ребенок уже получает все основные блюда прикорма. Детское печенье вводится после 7 месяцев." Действительно ли это так??? Для меня это стало открытием, что можно за месяц ввести разноплановые продукты (прикормы): овощи, каши и даже мясо.. Изучая же информацию здесь, я поняла, что месяц я отвожу на введение нескольких видов овощей, следующий месяц на введение нескольких видов каш и далее также поступаю с мясом.... Так какая схема правильная?
Спасибо.

И еще, последний важный вопрос!!! Стул у нас вроде наладился... с этим все впорядке, но вот на 3-4 день введения цветной капусты, похоже, обострился АД. До этого за все 6 мес был один эпизод АД (и еще в 1.5 мес, но это так и не понятно что было...), сейчас на лице сыпь и красные пятна.. Но дело в том, что эти сыпь и пятна не постоянны. Когда они появились вчером, то на следущий день я ничего не давала и лицо вроде было нормальным, так что через день дала снова цветнцю капусту, покраснения проявились снова.. и так они то появляются то пропадают... Это характерно для АД - проявление - угасание? Не знаю что делать с прикормом... Отменять придется? Так не хочется!... Ведь нам уже почти 6.5!!! уже пора кушать что-то кроме молочка (кстати, я не придерживаюсь обсалютно никакой диеты, полностью исключено только: шоколад, цитрусовые, спиртное... пожалуй и все. Очень увлекаюсь сдобой и выпечкой но стараюсь, по-возможности, выбирать в магазине что-то максимально натуральное....)... Подскажите, а если это всетаки АД и его проявления не сильное и я всеже продолжу введение прикорма, чем это чревато?? Свекровь советует уменьшить количество, чтобы потом не начинать все сначала.. Но, во-первых, я не вижу этом разницы (полная ли порция или меньшее кол-во) и смысла, если это именно этот продукт вызвал обострение... А, во-вторых, мы и так еще едим 3-4 ч.л. только.
Цветна якапуста ведь считается одним из самых неалергенных видов прикорма, неужели на нее может быть обострение АД???!!! И еще нам уже давно нужн оделать прививку, а теперь я на распутье - думала введу прикорм и через недельку на прививку, а теперь имеем дерматит (или не он всетаки..не знаю.. но тем неменее что-то имеем на лице) и непонятности с дальнейшим введением прикорма... Не знаю, честно говоря,как сейчас будет правильным поступить...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 08.12.2010, 11:45
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможный вариант - на 2 недели убрать цветную капусту, ничего нового не давать, потом 3-4 дня давать в том объеме, сколько съедал до отмены (3-4 ложки) и снова оценить реакцию.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 08.12.2010, 18:50
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Возможный вариант - на 2 недели убрать цветную капусту, ничего нового не давать, потом 3-4 дня давать в том объеме, сколько съедал до отмены (3-4 ложки) и снова оценить реакцию.
Спасибо, ув. Ольга Владимировна! Как раз сижу мучаюсь вопросом - что же далать дальше?! Капусту то даю, то не даю через день, т.к. лицо вроде чисто, то опять что-то появится... Сегодня вот опять дала, результат - красное шершавое пятно на лбу Так что воспользуюсь Вашим советом. Спасибо. Просто меня почему-то тревожит, что ребенок в 6.5 мес будет без прикорма... Почему то психологически не комфортно мне от этого... Как-то я не очень верю в полноценность материнского молока в этом возрасте... Да и он едой интересуется, с удовольствием ест капусту и тянется ко всему, что ем я.. Правда зубов еще нет, может и правда, верно утверждение о начале введения прикорма с первым зубом?)))))))). Ну да ладно, с прикормом понятно - отменяю. А вот что делать с прививкой?? Очень переживаю, что прошли уже все сроки(((((. 1-й Пентаксим и 2-й гепатит были сделаны в 4 мес и 1 неделю.. Сейчас нам уже 6, 5 практически((((. Может быть можно делать, если АД совсем несильный??? Даже и не видно, если не присмотреться. Щечки не шершавые и не красные, только если вблизи присмотреться по рисунку как при АД (не знаю как описать.... как крокодиловая кожа по рисунку))))). А вот на лбу сегодня шершавое и красное пятно, но небольшое совсем...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 09.12.2010, 00:19
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вопрос к неврологам (возбуждение ребенка)

Уважаемые врачи!
Наша проблема заключается в следующем:
В целом ребенок сейчас (до 3-х месяцев был возбужденным большую часть времени, как мне кажется) вроде бы относительно спокойный и спит хорошо, но бывает засыпает с большим трудом или вообще не спит (но это редко), очень возбужденный при этом, нервничает, весь извивается - выгибается на руках, кряхтит, плачет, ноет по нарастающей. Не может успокоиться и уснуть! Но это я иногда могу объяснить - перевозбудился возможно и не может заснуть, но когда ребенок так ведет себя просто при бодорствовании.. вот это меня больше всего беспокоит... Ребенок частенько бывает беспокойный, ИМЕННО возбужденный: нервничает, крутится, совершает беспрерывные движения руками, ногами, туловищем, кряхтит, плачет, иногда как-то нервно смеется, взгляд возбужденный, часто дышит при этом. Мы стараемся ребенка не перевозбуждать. Целыми днями с ним нахожусь только я, и папа вечером с работы приходит. Больше никого и никогда не бывает, даже телевизор никогда не работает! Никуда ребенка не водим.
Бывает, что сам спокойно не лежит совсем (тоже редко в общем-то, но бывает...), часто вздрагивает при резких звуках (например кто-то чихнул или закашлял) или, на мой взгляд, не очень резких движениях . Спит в основном хорошо. Но без перерывов на прикладывание к груди не более 2-3 часов, общий сон 10-12 часов ночью, днем пару раз по 2-2.5 часа. Ночью просыпается не менее 4 раз, поскольку спит со мной, сразу получает грудь и спит дальше. После сна (если хорошо поспал) спокойный, довольный, в меру активный, потом возбуждение постепенно нарастает и все по-новой. Вопрос: говорит ли это о каких-либо проблемах, на которые стоит обратить внимание??? Или такое поведение норма для данного возраста? Кстати, были в Невромеде и там нам, на основании вышеперчисленных жалоб, поставили диагноз гипервозбудимость и выписали Магне В6.... В общем-то все вышеописанное сейчас не так часто происходит, но когда происходит очень меня беспокоит. Вот, например, после поездки в Невромед ребенок был возбужденный в тот же день и весь следующий день... При возбежденном состоянии срыгивает, хотя срыгивания нас уже давно не беспокоят в нормальном состоянии.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 15.12.2010, 17:44
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Поцелуи, рефлекс Моро

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня 2 совершенно не связанных между собой вопроса
1. Можно ли целовать своего ребенка в губки?? По-началу не позволяла себе этого, в силу негигиеничности... Но потом не смогла удержаться, подумала, что жаль лишать себя такого удовольствия Ведь малыш так быстро вырастет.. а он такой сладенький, не могу удержаться!)))) Действительно ли, лучше этого не делать??
2. Ребенку сейчас 6.5 мес, и мне кажется, у нас сохраняется рефлекс Моро.. Кажется, потому что я не совсем уверена.. т.к. в принципе, нас это не беспокоит так, чтобы обратить на это внимание.. Я бы, возможно, даже и не обратила, если бы не просматривала в сети видео о том, как выглядит этот рефлекс (там детки просто слабенько так вскидывают ручки. Я бы на это даже внимание не обратила, честно говоря!!). Так вот, раньше, в возрасте месяцев примерно до 4-х (до 3-х точно!) наш рефлекс Моро было сложно не заметить, более того, если не видеть, то его можно было услышать!! - так резко и с такой силой ребенок раскидывал ручки и ножки, что слышался резкий и отчетливый хлопок по дивану! При этом он прижимал подбородок к груди и как-бы "впечатывался" в диван... Но, мне кажется, и тогда это было не так часто, чтобы как-то меня обеспокоило, были такие моменты (в памяти отчетливо запечатлился только один раз) когда ребенок, так делал по многу раз за короткое время. Т.е. когда он спал, а я будила его купаться вечром (понимаю, что зря), то он вроде и проснулся, но был в каком-то состоянии не понятном, толи спит, толи нет... и вот он начал так делать (как описано выше), причем сделает так и вроде как проснулся -не спит, я начинаю с ним разговаривать, а у него взгляд затуманивается, как буд-то засыпает снова и вдруг без причины снова резко раскидывается и так повторялось раз до 7 примерно.... Но, повторюсь, ребенок был как-бы в полусне, после крепкого сна. А сейчас у нас, если и есть, то остаточный, не явный рефлекс Моро, т.е. ребенок просто взмахивает ручками и это происходит вроде только при засыпании, во сне, в основном у меня на руках или когда во сне тормошу его - перевернуть с живота на спину или что-то подобное.... Норма ли, что рефлекс, до сих пор сохраняется? Сейчас он не проявляется беспричинно, да и при бодорствовании, мне кажется, вообще не проявляется... А раньше (мес до 3), получается, что бывало и беспричинно.
Спасибо.
P.S. Заодно подниму свой предыдущий вопрос к неврологам))).
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 19.12.2010, 21:57
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Контакт ребенка в вирусом герпеса в поствакцинальный период. Одышка

Уважаемые врачи!
1).14.12. вакцинировали ребенка (6.5 мес) Пентаксимом и Эуваксом. Сегодня (19.12.) был контакт с родственником, у которого обострился вирус герпеса (в простонародии "простуда" на губах). Врачи всегда рекомендуют исключить контакты (по возможности) на 2 недели после прививки. Особенно контакты с больными. Является ли для нас опасностью такой контакт?? Родственник ребенка, естесственно, не целует... Но я слашала, что заражение также происходит если потрогать ранку, а потом прикоснуться к человеку (или это бред?) - это я, не могу контроливать, конечно)). Контакт будет длиться еще неделю. Также родственник воспользовался ложкой сына (так получилось случайно..), я ее, конечно прокипятила потом (еще не заметив герпеса) и дала вит D, но всеравно как-то не по себе немного. Вообще есть ли какая-либо опасность для ребенка?? Или он защищен моими антителами (у меня вирус герпеса есть)? Или в этом возрасте уже не защищен?
2). У ребенка всегда была и часто есть одышка. Просто раньше я не знала, что это именно она - ребенок часто, шумно и поверхностно дышит (наверное можно сказать "дышит как собачка"). УЗИ сердца делали в 4 мес в Бакулева. Там сказали - здоров. Обнаружили только ООО и ОАП. Сказали к году все закроется. Еще, вроде как делали, кардиограмму, пока врач смотрела ребенка, подсоединила к нему что-то (это не похоже на взрослую кардиограмму) буквально на пару минут и тоже сказала, что все хорошо. Вопрос - в чем еще может быть причина одышки?? Нос не моежт быть заложен всегда! Да и не заложен вроде... Дышит же он им спокойно, спокойно ест... Хотя бывает бросает грудь и снова берет, но столько сколько он сосет в этих перерывах, он не смог бы не дышать Я когда-то писала, что ребенок когда засыпает с грудью и спит посасывая во сне, в какой-то момент бросает ее очень резко, откидываясь всем телом и делает такой глоток воздуха, как буд-то он задыхался и все - дальше дышит спокойно. В чем еще можно искать причину одышки и стоит ли?
спасибо!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 29.12.2010, 00:22
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Калгель. Реакция на ледокаин.

Уважаемые врачи.
У нас начался период прорезывания зубов. И я хотела бы проконсультироваться - насколько безопасно применение калгеля в этом случае? Он ведь на основе ледокаина. У меня, например, на него были аллергические реакции (но это я так понимаю, при внутримышечном введении). Безопасно ли применять ребенку калгель? НЕ может ли быть каких-либо неожиданных реакций? А то я, исходя из своего опыта, ледокаина побаиваюсь...
Спасибо
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 29.12.2010, 00:27
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотите стопроцентных гарантий безопасности? В письменном виде, надо полагать? (ну, чтоб надежнее)
Это слишком по-детски, вы не находите? Читайте инструкцию,все написано.

...Аллергия на лидокаин вполне может развиться при наружном применении. Вероятность невелика, но есть всегда. При аллергии у матери - она немного выше, чем в остальной популяции.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 29.12.2010, 23:18
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
QUOTE=SergDoc;1299774][Хотите стопроцентных гарантий безопасности? В письменном виде, надо полагать? (ну, чтоб надежнее)
Это слишком по-детски, вы не находите? Читайте инструкцию,все написано.
.[/quote]

Ну зачем же вы так? никаких гарантий я, как человек разумный (таковым себя считаю, по крайней мере), разумеется не требую, и уж тем более 100%)). Я хотела лишь консультации, врачебного мнения, информации по данному вопросу, на который меня натолкнуло наличие собственной аллергии на данный препарат. А на счет инструкции, так к виферону, вибурколу и иже с ними таковой докУмент тоже имеется, но получается, верить ему не всегда можно и нужно. А к некоторым препаратам иструкции, по вашим словам (словам врачей), безнадежно устарели... А еще к некоторым инстуркции врачи советуют вообще не читать). Так что и тут все не так просто, как казалось бы)). Но это уже размышления на заданную тему вслух. В общем и целом на мой вопрос Вы ответили, за что Вам спасибо. Единственное, хотелось бы всеже уточнить, существует ли достойная замена данному препарату (Калгель), без ледокаина? Т.к., если QUOTE=SergDoc;1299774][...Аллергия на лидокаин вполне может развиться при наружном применении. Вероятность невелика, но есть всегда. При аллергии у матери - она немного выше, чем в остальной популяции.[/quote], то не очень бы хотелось эксперементировать... Но если замены не существует, приедется, наверное.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.