Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #346  
Старый 09.11.2013, 18:51
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже))
По тому, что вы описываете, достаточно ингаляций с физраствором.
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 26.11.2013, 13:38
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Карантин по ветрянке. Не проходящий кашель

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сегодня ребенок вышел в сад после 3-х недельного отсутствия (бронхит и еще неделю ждали пока закончится карантин по ветрянке- до 25). Сегодня пришли, оказалось, что карантин продлен до 12.12. И нет гарантии, что еще не продлят. Стоит ли сидеть дома дальше? При условии, что сын сегодня уже был в саду и от ветрянки он привит однократно. В саду отменены бассейн и физкультура. Т.е дети сейчас ходят только на музыкальное занятие и гулять, если погода позволяет. Вот сегодня был дождь, занятий не было и дети пол дня провели в группе (потом я забрала сына). Получается в непроветреваемом помещении... Если мы сейчас будем все же ходить в сад, как сделать так, чтобы не оказаться больным в НГ? Дело в том, что у нас билеты на поезд на 27.12

У сына не проходит до конца кашель! Уже 1,5 месяца. В сентябре был кашель, но он прошел. В октябре снова начался и с тех пор до конца не проходит. В конце октября сын вышел в сад с редким покашливанием, никого не беспокоящим. Походил в сад 4 дня и ночью с 1 на 2.11 у него начался непрекращающийся кашель, днем 2.11 уже обструкция. И вот неделя с бронхитом и по сей день сохраняется кашель. Только 2 (максимум 3 дня) кашля нет и мы думаем, что наконец прошел!!! Но он появляется снова! В основном сын кашлял во время сна дневного и (или) ночного (мог минут по 15-30 кашлять и все). Сейчас в основном по утрам, прямо как что-то откашливается. Сегодня вот начался сухой кашель с утра, а потом стал откашливаться. Откашлялся и все... В комнате работает увлажнитель.
Врач за это время 2 раза слушал, последний раз вчера - легкие чистые. Говорит об антибиотике..
Что делать в нашем случае?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 26.11.2013, 14:34
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кашель может быть чем угодно. Для антибиотика нужна бактериальная инфекция.
Карантин может до лета быть. А вторую прививку почему не сделали?
Ответить с цитированием
  #349  
Старый 26.11.2013, 15:26
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Елена!
Спасибо. Но ведь вторую делают вместе с ревакцинацией коклюш-дефитерия-столбняк лет в 7 по-моему.. Когда я узнавала об этой прививке здесь на сайте, чтобы сделать, то была такая информация. В поликлиннике вообще не знают, что прививка делается дважды. Утверждают, что однократно и вторую дозу не предоставляют. Мы планировали сделать платно.

А по поводу кашля, какие должны быть наши действия? Кровь сдавали пару недель назад, анализ был практически идеальный. Наш участковый педиатр говорит лишь об антибиотике. ОАК мы сами славали, по собственной инициативе.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 26.11.2013, 23:04
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне сложно говорить о тактике, потому что она зависит от результатов осмотра.
По поводу прививки, да, такой вариант тоже может быть. Что тогда мешает идти в сад?
Ответить с цитированием
  #351  
Старый 27.11.2013, 07:39
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена, ну тогда ничего не мешает). Я хотела посоветоваться со специалистами, которым доверяю. И мы туда ходим. Я тоже думала, что не ходить - будет излишней перестраховкой.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 27.11.2013, 09:30
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо))
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 17.12.2013, 10:39
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Беродуал/пульмикорт после синекода

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Пишу с надеждой, что вдруг успею получить здесь ответ. Врача вызвала, жду, но когда придет не известно.. Возможно, вызову неотложку, но им тоже доверия нет, вечра приезжала - выписали целый список от лазолвана до лизобакта.
Сына 3,6 года вторые сутки мучает сухой кашель практически беспрерывный, вчера был приступ кашлял, наверное, до 10 минут - покрснели белки глаз, лицо, вырвало 4 раза, первый раз слизью мне показалось. Скороая приехала - легкие чистые. Подозрение на фаринго-трахеит. Кашель ничего не снимало, теплое питье, ни ингаляции, даже беродуал помогал не каждый раз. Сегодня утром не выдержала и дала ребенку 5 мл синекода, тк всю ночь не спали... С утра сын кашлял так же практически беспрерывно. Сделала ингаляцию с физраствором, а потом дала синекод. Синекод не сказала бы, что помогает.. Так, может, немного лучше стало, но кашель не прошлел. Подозреваю, что началась обструкция: учащенное дыхание, сиплость дыхания, по-моемц втягивается между ребрами.. Что делать?? На синекод делать беродуал с пульмикортом?! Можно ли? Синекод давала примерно около 10 утра, может без 15 - 10.
Ответ будет актуален в любом случае, чтобы знать на будущее. Можно ли после ингаляции физраствора синекод? Не вызвало ли это обструкцию? И можно ли беродуал+ пульмикорт примерно через 1.30 после синекода?

Приезжал врач из неотложки, ничего не услышал. Сказал даже дыхание можно назвать жестким с натяжкой. Но состояние сына уже действительно было лучше. Уже дыхание не было таким учащенным и не было сиплости.. Могла ли обструкция пройти сама? До приезда врача сын провел в спокойном состоянии около получаса - я посадила его слушать сказку.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 17.12.2013, 13:38
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже не знаю , что сказать. Синекод лучше ни с чем не совмещать. Обструкция, как приступ при астме могла пройти. Но надо дальше разбираться.
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 17.12.2013, 15:10
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, я чуть что делаю сразу ингаляции с физраствором. Могут ли быть эти ингаляции опасны или вредны в каком-либо случае? Ведь диагноз не всегда известен, и вообще часто врачи ставят разные диагнозы. Или эти ингаляции в любом случае безопасны и полезны? Могут ли они в каких-то случаях усугубить состояние, навредить?
Когда кашель сухой, навязчивый и не продуктивный, я стараюсь делать таких ингаляций как можно больше. А от любого ли кашля нужно добиваться продуктивности?
И можно ли делать игаляции при температуре? Где-то слышала, что нельзя.
Сейчас приходил участковый врач, перед его приходом у меня тоже было подозрение на обструкцию (она сказала, что по моему описанию похоже на обструкцию), но она тоже ничего не услышала.. Я рассказала о том, что вчера я сделала такой тест, чтобы посмотреть будет ли ухудшение кашля при физнагрузке и мы с сыном побегали пару минут. Ухудшения кашля не было, сын посидел минут 10 дыхание успокоилось (все равно же было учащенным после бега) и мы стали делать ингаляцию с беродуалом. Т.е до ингаляции после физнагрузки (в виде бега пару минут) прошло минут 10. Во время ингаляции сын стал кашлять очень сильно. Но мы ее доделали, т.к. беродуал нам всегда помогал. Начался приступ, который перешел в тот, что я описывала в предыдущем посте: сын кашлял минут 10 до покрснения белков глаз, лица и вырвало 4 раза, пришлось даже вызвать неотложку. Сейчас врач напугала меня, что это все я могла вызвать своими вышеописанными действиями: беродуал после физнагрузки и что не известно как на это могло отреагировать сердце.. Действиетльно ли я сделала что-то опасное? И был ли этот приступ следствием моих действий? Все же такой сильный был впервые. Действительно, вряд ли совпадение.. Или это было как раз ухудшение на физнагрузку? Но может ли оно быть отложенное минут на 10?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 17.12.2013, 21:22
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо делать ингаляции по любому поводу. Не каждый кашель можно сделать продуктивным. Я не могу сказать, почему такая реакция была.
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 18.12.2013, 21:44
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Кашель непрекращающийся

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сын 3,6 года (привит по возрасту) кашляет уже 1,5 месяца (правда за это время были предположительно новые ОРВИ пару раз).
Дело в том, что до осени этого года сын вообще очень редко кашлял и кашель быстро проходил. До 2-2,5 лет были небольшие проявления аллергии: до года примерно переодический (не сильный) ад на лице, впервые появился после первой прививки, никогда не придавали этому значения; выспания в период введения прикорма; после двух лет, был период "гуляющей" крапивницы, которая уже давно не появлялась, мы про нее забыли. В целом мы не считаем ребенка склонным к аллергии, ест абсолютно все, аллергической реакции ни на что (не только еда) не замечено. Правда, отец аллергик - поллиноз.
И вот с выходом в садик (1.10.2013) началсь наша эпопея с кашлем! В середине октября было ОРВИ с кашлем, после которого кашель перетек в обструктивный бронхит (1.11.13). И с тех пор сын не перестает кашлять.
Я уже выявила "схему": кашель разный сухой и влажный (влажный - в основном по утрам), в течении дня легкие и редкие покашливания, никого не беспокоящие, но как только сын ложиться спать (причем независимо днем или ночью!) он начинает кашлять - именно после засыпания (в течении первого часа +\-). Кашель, как правило, сухой. При этом сын часто сглатывает. Днем за эти 1,5 месяца было 2-3 раза такое, что сын либо давился от этого кашля и его рвало либо он будил его (либо и то и другое). В остальном же просто кашель в течени получаса (+\-) примерно, не будящий и самопроходящий. Ночью после засыпания один раз за эти 1,5 месяца было такое, что кашель никак не прекращался и прошел после ингаляции беродуала. И отклонения от этой "схемы" - переодическое усиление кашля, иногда незначительное на несколько дней, а иногда - вероятно новое ОРВИ.
Сейчас же ситуация такая, что сын в воскресенье, заснув уже в ночь стал кашлять практически беспрерывно (так у нас 2-й раз в жизни! Первый был при ОБ 1.11.13), после ингаляции беродуала кашель успокоился. На следующий день кашель был очень сильным и беспрерывным практически, сухим, глубоким, произошел описанный мной постом выше приступ кашля с покраснением белков глаз, 4-х кратной рвотой (начался во время ингаляции беродуала). Темп до 37.2 (но меряли однократно), появился насморк. Вчера темп уже до 37,8 так же однократно. Ингаляции с беродуалом уже не делали. Кашель практически беспрерывный. Утром дала синекод. Явного эффекта не заметила. В течении дня было 2 обструкции, которые врачи не зафиксировали. После засыпания на ночь во сне снова обструкция и ЧД 38. Ночью сделали ингаляции беродуала и пульмикорта. Скорая ночью при ЧД 38 выслушала хрипы слева (по словам врача - очевидные). Подозрение на пневмонию. Но ребенка слушали еще 4 врача за эти дни и никто больше хрипов не слышал. Правда, это был единственный врач, который слушал спящего ребенка. Но при других осмотрах ребенок вел себя тихо и спокойно. Следом же (буквально через пол часа) приехала неотложка и не услышала никаких хрипов. Даже одышки и обстуркции не услышали. Сегодня ребенка слушал уже 5-й врач, у которого мы постоянно наблюдамся и тоже не услышал никаких хрипов. Поэтому рентген не сделали. Этот же врач подтвердил обструкцию по снятому мной видео (НЕ по осмотру!!!)
Сегодня же кашель весь день влажный и редкий (где то, что должно откашливаться после такого сильного непродуктивного кашля?! Так же было и при первом ОБ - кашель после ингаляций беродуала и пульмикорта как-то резко пошел на спад). Сегодня ничего кроме 1 ингаляции физраствора не ингалировали, тк не было возможности, обструкций не замечено, ребенок активный. Утром сдали оак:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В связи с этим вопросы:
1. У нашего врача много версий кашля. Это понятно. Но меня волнует больше всего, наверное, следуюющее:
У нас позднее начало обструкции - первая зафиксированная в 3,6 года. Сейчас - повторная через 1,5 месяца. Обе на фоне ОРВИ. Судя по найденной мной инфлрмации - повторяющаяся обструкция, еще и начавшаяся так поздно - это в любом случае астма. Так ли это?
Обструкции были только при вот таком очень сильном беспрерывном кашле: во время ОБ и сейчас - одинаковый кашель - сухой, глубокий, беспрерывный практически, изматывающий.
И то, что пару раз было такое, что кашель после засыпания ночью долго не прекращался и снимался беродуалом вроде бы, тоже говорит в пользу БА?
Просто Не понятно, как так - жили себе никаких признаков симптомов - ничего, и тут вдруг буквально в один день - БА?
Ночного кашля у нас нет- только после засыпания, но та же картина и во время дневного сна! Ухудшения на улице нет. Ночью бывает только во время вероятных ОРВИ и то ночью, как правило, кашель успокаивается..
2. О чем говорит анализ, указывает ли он тоже на возможность пневномонии все таки?

Отдельно хочу обратить внимание, что все это началось с выходом в сад 1.10.2013 (в сентябре до сада было ОРВИ с кашлем и последнее время до сада вообще более частые ОРВИ). Наш график болезней с выходом в сад: 2 недели отходили - 2 болели - неполную неделю отходили - ОБ 3 недели дома - 3 недели отходили (с небольшими ухудшениями кашля - вероятно новые орви) - сейчас вот это описанное ОВРИ.

Надо сказать, что я этой осенью тоже кашляла так, как давно не кашляла! Просто выворачивало от кашля. Причем дважды. Первый раз заболела в сентябре, второй - в октябре. Оба раза вмесет с сыном. Но тогда как раз у сына кашель быстро проходил.

Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 20.12.2013, 13:48
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Одышка, 1,5-2 месяца кашель

Здравсвствуйте, уважаемая Ольга Владимировна!

Посмотрите, пожалуйста, нашу тему, если сочтете возможным.
Мы наблюдаемся у хорошего врача, но, во-первых, хотели бы получить еще мнение аллерголога, а во-вторых, в рамках консультаций все-равно не получается выяснить многие моменты. А контактировать с нашим врачом частным образом, возможности не имеем. Т.е. Например, мы были у нашего врача однократно в этот эпизод болезни, но возможности, чтобы она наблюдала развитие событий - нет.
Хочу продолжить предыдущий пост. Позавчера мы были у нашего врача и поэтому ничего не ингалировали (т.к. были в дороге с 14.00 до 20.00, а утром ребенок просто не дался никакаи сказками-прибаутками, даже с мультиками, просто кричал дурниной и все....), но и состояние сына было хорошее: кашля беспрерывного уже не было, можно сказать, он уже перешел во влажный, обструкции не было, темп не было. Так что после однократной ингаляции беродуала с пульмикортом в ночь накануне приема, мы больше ничего кроме физраствора не ингалировали.
Вчера же состояние сына хорошее, но примерно во второй половине дня появилась одышка, посчитать чд не было возможности. Но я слышала, что сын дышит как паровоз, не сказала бы, что тяжело, просто часто и шумно. Но в этот день был уже более заложен нос. И вообще он вместе с этим был каким-то чрезмерно активным: суетился все время, все время что-то говорил - это не характерно, хотя он в целом активный. Но настроение было веселое. Когда сел смотреть мультики и немного успокоился, удалось посчитать чд - 38. Я проверила - ничего вродебы нигде не втягивалось при вдохе, по крайней мере я так оценила. Поэтому ингалировали только физраствор. Ночью после того как уснул, я сразу же посчитала чд - 30-31, которая сохранялась в течени 1,5-2 часов, ребра не втягивались, свистов, хрипов не было, единственно - было сомнение о втягивании ямки на шее (но тоже как-то не явно). Вообще, если оценивать этот прищнак, то все должно втягиваться одноврменно - между ребрами и ямка? Или одно может втягиваться, а др нет? И еще было характерное движение живота и грудной клетки - не очень равномерное и спокойное, но тоже не явно.Потом (часа через 1,5) чд пошла на спад - 27. Через 2,5 часа чд - 23, пульс 75. Ингалировать буродуал не стала, т.к. посчитала, что ситуация не очевидна, к тому же спящему ребенку сделать ее проблемно - в этом время он ничего не хочет слушать и кричит. В этот момент я пыталась сама послушать сына фанендоскопом и в одном месте слышала что-то похожее на хрипы, звук был волольно явный, похожий на шуршание, шебуршание какое-то, но т.к. я не врач и никогда не слышала хрипов, не берусь это интерпретировать. Ночь проспали спокойно, даже не кашляли. Сегодня кашель влажный, не частый, но не сказала бы, что что-то особо откашливается. Наверное, малопродуктивный кашель. Продолжаем ингалировать физраствор. Сегодня с одышкой получше, если и есть, то совсем слабая или же даже нет. При бодорстовании, но в покое чд. - 30, пульс примерно 100. Ребенок активный, темп вроде нет.
Что можно сказать о вчерашней ситуации с одышкой? и какова норма чд и чсс (в том числе из соотношение) для нашего возраста 3,6 года?
Дело в том, что я так понимаю, что мне самой надо учиться оценивать состояние ребенка, т.к. сколько раз за эти дни вызывала врачей на обструкцию - никто ничего не находит. Толи уже поздно, толи еще по какой причине.. Но я оцениваю как обструкцию, когда у только что проснувшегося от дневного сна ребенка - ходит "ходуном" живот и грудная клетка, живот как-бы толкает гредную клетку - это самый очевидный признак для меня, потому как больше он так никогда не дышит; явная одышка, и по моей оценке втягивается между ребрами и ямка на шее. Свистов и хрипов я никогда не слышала. Наш врач по видео подтвердил наличие обструкции. Здесь на сайте много раз говорили о том, что беродуал/пульмикорт нужно применять по назначению врача. Но что делать, когда получается так, что за сутки ни один врач (а было их 3. А за 3 дня - 5) не обнаружил обструкции? Они сами говорят - да, могла пройти. И не назначают этих перпаратов...
Я уже немного паникую от ощущения того, что вся ответственность на мне и что я по-сути, сама должна принимать решение о необходимости ингаляций с беродуалом/пульмикортом. Но ведь это серьезные препараты! К тому же я вовсе не специалист, по определению обструкции и тем более других состояний. Ждать явных проявлений, которых не не заметит уже любой невооруженным глазом? Не хочется же доводить до этого... Я боюсь сама применять препараты, боюсь спутать состояние обструкции с чем-либо другим и навредить сыну своими действиями.
Т.е. Самучувствие сына не нарушается при этих обструкциях, он продолжает играть. Например, мой муж, человек, который не знает о симптомах обструкции (втягивании между ребрами и прочее) просто не замечает что с ребенком что-то происходит. Одышка потому что нос заложен и бегает, ночью одышка потому что лежит не так и нос заложен.. Т.е. Его все это соверешенно не настораживает. Но ведь при первом ОБ врачи определили "слабость дыхания. Дыхательную недостаточность" при тех же симптомах, что и сейчас, которые я описала.

Подскажите, пожалуйста, если у сына все-таки случается обструкция (пусть даже однократная), нужно ли на основании этого проделать уже курс ингаляций беродуал/пульмикорт? Спрашиваю, потому что боюсь не долечить сына, чем это грозит? Вот в этот раз так и вышло - 3 обструкции за сутки (которые определила я сама), а мы по сути сделали только однократно беродуал/пульмикорт и все. Не будет ли вреда от этой незаконченности лечения? Врачи ничего не слышат, ни слабости дыхания, ничего. Сосбственно, не слышали и во время начала (острого периода) болезни, когда я накануне их прихода отмечала обструкцию. Один врач только со скорой услышал хрипы слева, когда слушал ночью спящего ребенка и сказал, что есть обструкция при чд -38.Но якобы при бронзите хрипы должны быть везде, а у него хрипит только слева. Скорая передала вызов в неотложку, которая приехала в общей сложности минут через 40-50. Ребенок уже проснулся и тот врач уже ничего не услышал.

Нужно ли в нашей ситуации (кашель 1,5-2 месяца) и таких симптомах сделать рентген не зависимо от мнения врачей, которые считают, что рентген не нужен?


Завтра пойдем сдавать анализы на коклюш, паракоклюш, микоплазмы и хламидии, пересдадим еще ОАК. Хотя оценки предыдущего мы пока еще ни от кого не получили..

Еще раз хочу сказать, что кашля на какие-то првоцирующие факторы у сына мы не наблюдаем (по крайней мере явного проявления - как приступа), на улице не усиливается (но морозов еще особо и не было), ночного кашля тоже нет (только после засыпания, но он же и во время дневного сна и за исключением ОРВИ), тем более приступообразного, в семье ни у кого астмы нет, только у отца ребенка - поллиноз. У самого ребенка уже давно никаких аллергических проявлений не наблюдали.

Меня не оставляет в покое одна мысль... Могла ли я как-то навредить сыну (создать проблемы с легкими) следующими своими дейтсвиями: по-началу, не имея особого опыта использования ингалятора, я его кипятила перед каждой ингаляцией и давала самостоятельно высохнуть. На нем, видимо, постепенно образовывался известковый налет, которыя я обнаружила только когда он уже стал явным - просто оставался белым налетом на пальцах, если провести по пластику. Я естественно прекратила такую обработку ингалятора, но все это время я делала сыну ингаляции таким ингалятором!!!! Несколько дней точно! Я не могу сказать наверняка, было ли это ДО начала наших проблем с кашлем и мы так лечили октябрьское ОРВИ перешедшее в ОБ 1.11. Либо это было уже при ОБ.. Но примерно в это время.. Эта мысль не оставляет меня... Скажите, пожалуйста, может ли это вызывть какое-то заболевание легких? ингалятор омрон ne-c30-e

Я очень надеюсь на ответы хотя бы на какие-то отдельные вопросы (как то о нормах чд и чсс, об известковом налете на ингаляторе) - выборочно. На те, на которые есть ответ в данный момент. Потому как понимаю, что тема объемна.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 20.12.2013, 20:23
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, вот сейчас почитав свою тему, обнаружила, что писала сообщение о налете на ингаляторе 19.10 а в ночь с 1-го на 2.11.2013 у нас начался обструктивный бронхит. Я уже сама себя практически уверила, что это я виновата в проблемах сына...ведь получается в легкие ингалировался и этот известковый налет!
И в своиз же сообщениях обнаружила, что при первых обструкциях врачи так же не слышали ни хрипов ни свистов, но пользовались термином "слобость дыхания. Дыхательная недостаточность". Так же и в этот раз, я обструкцию видела, но никто не слышал ни хрипов , ни свистов, в этот раз никто даже не употреблял термина "слабое дыхание", наоборот вроде говорили - хорошее. Как же так?! Может и первый раз никакой обструкции не было?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 24.12.2013, 12:29
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Результаты анализов

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Пришли наши анализы. Возможно ли прокомментрировать ОАК в связи с нашей ситуацией по кашлю (вместе с предыдущим анализом, сданным в прошлую среду в посте 357). И, насколько я понимаю, в остальных анализах не найдено ВООБЩЕ ничего за что можно было бы зацепиться. При таких результатах стоит ли их пересдавать через 14 дней? Все же это 5.000. Не жалко - если бы действительно нужно. Но судя по анализам, я в этом сомневаюсь. И еще меня волнует такой низкий уровень поствакцинальной защиты к коклюшу. Ниже даже, чем у НЕпривитых. Как так?! Мы привиты по возрасту Пентаксимом.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.