Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #316  
Старый 17.01.2013, 13:20
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Помогите определится: мучать ребенка обследованиями или нет?

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Помогите нам, пожалуйста, определиться, нужно ли нам дальше мучать ребенка обследованиями или нет (которых пока, собственно, и не было почти)? Или пока можно и нужно остановиться?

Ситуация следующая: мальчик 2,7 года. Редко болеющий. Привит по возрасту. ГВ отменено в 2.4 в сентябре. С того же момента начал постоянно болеть (в сад мы не ходим! И в связи с тем, что все наши друзья пошли в сад, гуляли и гуляем часто в одиночестве. Группы развития тоже не посещаем (начали , но не сложилось). В гости не ходим. Так сложилось на данный момент. В ТЦ не таскаем). Сначала осенью 2 эпизода ОРВИ (до этого болели ранней весной последний раз, если не раньше, т.е. давно). С перерывом максимум месяц. Причем течение было одинаковое. Сопли, покашливание и все. Во второй эпизод сопли были значительно сильнее и дольше. Покашливание длилось всю осень с перерывами 1-2 недели. Врач слушала, в легких все нормально. Посетили ЛОРа - диагноз аденоиды 2-3 степени, проверка слуха - норма. сказал, что покашливания не по его части.

За осень 2 эпизода срыгиваний без других симптомов.

В октябре 1 эпизод ночной рвоты, связанный с поеданием куриных сердечек кусками. Последствия - только сохраняющаяся около 2-х недель подступающая, бесшумная отрыжка. Такой раньше не было. Только громкая, воздухом, в основном после еды.

1.12 госпитализация с неукротимой ночной рвотой (рвота каждые 10 мин, 2,5 часа). На следующий день к вечеру понос- водой. Не частый, не беспокоящий, длящийся дня 3. Температура если и была, то в районе 37,5.
После этой болезни - запор впервые в жизни, около 2-х недель. Принимали дюфалак около недели. И снова подступающая, бесшумная отрыжка в течении всего дня около месяца точно! Но и тогда же (виимо стресс) у сына начался неукротимый жор! Он ел большие порции и постоянно просил еду. Но отрыжка скорее всего была бы и сама, просто может за счет этого усиливалась.

26.12 утром жалобы на боли в животе. Лежал, был бледный. Но боли не острые. Не корчился, не плакал. Больше испугала бледность и то что лег лежать (раньше такого не было). Госпитализированы в хирургию. К вечеру того же дня темп 38,5. На следующий день выписаны "долечивать ОРВИ дома". Никаких симптомов кроме темп, держащейся 3 дня (38,5-39), больше не было и не появилось. На боли в животе тоже не жаловался. ОВРИ перенес как и ранее переносил всегда бодро, без слабости, вялости.


11.01 к вечеру заметили болезненные (красноватые с блеском) глаза, в ночь темп до 38,5, язык обложен белым налетом. Горло, насколько мы сами можем судить, не красное (ну или розовые дужки - как обычно). И снова 3 дня темп до 38,5-39 практически без других симптомов. Практически - потому что было так: числа с 6-7.01 были какие-то покашливания, длящиеся несколько дней. К моменту подъема темп их уже не было. Чихание тогда же. За день до заболевания и в этот день отметили небольшую гнусавость голоса, показалось как буд-то нос подзаложило, но соплей не было. Вроде как усилилось снова чихание. Но никаких явных катаральных явлений как при ОРВИ не было. Снова темп держалась 3 дня. После первой ночи темп снова начались жалобы на боли в животе, кратковременные, ежедневные. 2 и 3 день болезни был вялый, постоянно просился на ручки, не отпускал меня, чего ранее никогда не было. Сон оооочень тревожный (но только ночной)! Но он стал таковым еще дня за 3-4 до подъема темп. Во время болезни, наверное, 2 ночи, он вообще почти не спал: мин 3 мог полежать спокойно, все остальное время, крутился, вертелся, разговаривал ночи напролет, стонал, хныкал, вскакивал, плакал, кряхтел постоянно!! не переставая, как если задержать дыхание и выдохнуть- собственно именно так он и делал. Жалобы на боли в животе прекратились вместе с температурой. Стул вроде в норме. ОАМ прилагаю: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Еще ждем бакпосев мочи. Хотя симптомов для сдачи никаких не было.
Очный осмотр врача на 3-й день болезни: ну вроде слизистая носа немного отечная, ну вроде лимфоузел один немного больше воспален. какой не поняла. И все. сказал, что кровь в выписках якобы бактериальная.
Сейчас, когда уже 2 дня нет темп, сын бледноват (но он у нас никогда не был особо смуглым и румяным. Он относится к бледнокожим). Но больше всего меня смущают очень бледные губы (когда более, когда менее бледные). В остальном самочувствие вроде в норме.

Температура оба раза держалась по принципу ОРВИ, т.е: сначала повышалась днем и ночью, потом только днем, потом 3-й день небольшая, почти субфибрильная и потом норма (хотя мы потом уже не меряем, может и намеряли бы 37.3).

За осень пару-тройку раз обнаруживала свежие прожилки крови. В копрограмме скрытой крови нет.

Напомню, что жалобы на боли в животе уже 7 мес! С 2-х лет. Кратковременные, не доставляющие беспокойства. Живот на осмотрах всегда в норме, мягкий, органы не увеличены. Ну может один раз гастроэнтеролог нащупала вздутый живот после ОКИ и при запоре. УЗИ брюшной полости в норме. Делали 2 р: один в пол-ке без подготовки, 2-й раз в хирургии утром (натощак и не писая). Анализы на паразитов отрицательные. Корпограмма вроде бы в норме. ОАК раньше до всех болезней был в норме. А такая кровь как при всех эти госпитализациях: палочкоядерные, низкие лимфоциты, высокая СОЭ, у него впервые.

Сейчас (уже пару месяцев) лезут последние 4 коренных зуба поочереди. Сейчас проклевывается 3-й.

Еще есть подозерения на резкое замедление набора веса и роста. К сожалению, у меня есть полность все данные до 2-х лет, а вот вес в 2 года утрерян!((( рост в 2 года - 97,5 см. Есть данные, что в марте вес был 13,500 (т.е. за 2.5 мес до 2-х лет). 2 года сыну исполнилось 28.05 (т.е. через 2,5 мес). В октябре и по сей день вес сына 14.800-900. Вырос с 2-х лет тоже только на 3 см. Т.е. сейчас рост 100,5 см. Я понимаю, что его данные (больше рост) выше среднего (а вес для такого роста можно бы и побольше немного). Но всеравно темпы, роста и развития в промежутке между 2 и 3 годами еще остаются высокие. Тем более, что все замедление началось вместе с жалобами на живот. Т.е. с 2- х лет он начал жаловаться на живот.

Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста!!!:

1. Есть ли связь между отменой ГВ и такой ситуацией с болезнями??? Почему очень редко болеющий ребенок, не имеющий почти никаких контактов, начал так болеть без перерыва??? Или так совпало?

2. Что нам делать? Видите ли Вы необходимость в дальнейших обследованиях?? Спрашиваю, потому что у нас ситуация осложнена стрессом у сына после всех эти госпитализаций! Мы его только более менее в норму привели. Хотя есть еще симптомы стресса. У него такая реакция стрессовая именно на сдачу анализов, сдачу крови, потому что все остальные процедуры: узи и осмотры врачей, он переносил и переносит нормально. Поэтому я не представляю сейчас как возможно взять ему кровь?? С каждой госпитализацией психологическое состояние сына ухудшалось (видимо один стресс накладывался на другой). Поэтому теперь у меня под большим вопросом необходимость дальнейших обследований!! Но, может быть, они необходимы и нельзя ждать?

Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Может быть Вы зададите еще какие-то необходимые вопросы, которые могут что-то прояснить?

Спасибо!!!!

P.S. Ольга Владимировна, не могу прикрепить больничные выписки (ен могу найти файлы на компьютере), но они все есть в посте № 311 от 01/01/2013.
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 20.01.2013, 16:14
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Возможно. Но нельзя же держать на ГВ до совершеннолетия.

2. Экстренного ничего нет, т.е. нет необходимости бежать обследоваться прямо сейчас.
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 26.02.2013, 22:00
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Регулярно появляющаяся кровь в кале

Здравствуйте, уважаемая Ольга Владимировна!
У сына 2,9 года стала регулярно появляться кровь в стуле. Свежая, красная, прожилками. Когда больше, когда меньше. Сегодня прямо много было. И в нескольких местах на кале. Стул был твердый. Даже расслаивался на кусочки.
Кровь стала появляться с осени. Но вот последнее время регулярно прямо-таки. Сначала не беспокоились, думали - твердый кал. А теперь стоит ли беспокоиться? Какие могут быть еще причины появления этой крови?
Сын с 2-х лет жалуется на боли в животе. Но вот, как раз, последнее время (месяца 2,5 после перенесенной ОКИ) стал жаловаться реже, а месяц может и вообще не жалуется. Но после той же ОКИ стали страдать запорами. Тогда и кровь стала появляться намного чаще.
Так же с 2-х лет замедлились росто-весовые показатели. Они в норме, но темпы сильно замедлились: рост 101 см, вес 15.100.
Повышенный аппетит.
После ОКИ постоянная подступающая, тихая отрыжка едой.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 28.02.2013, 00:39
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причины крови в стуле http://www.forums.rusmedserv.com/blog.php?b=723
Сейчас нужен осмотр хирурга для исключения трещины ануса.
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 15.04.2013, 10:34
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Опасность для щитовидки, шеи (травма)?

Добрый день, Ольга Владимировна!
Есть ли опасность для ребенка в данной ситуации: из коробки (очень толстый, жесткий картон) сделали панцырь черепахи, прорезав там отверстия для головы, рук. Сейчас сын ходил в этом панцыре и упал, получается шеей (горлом) на торец этого выреза для головы (он широкий), потому как вырезы для рук по бокам и можно только плашмя упасть (я этого не видела, уже подошла потом, но застала его в такой позе). Но не плакал вроде, ничего не было. Когда я его подняла, то у него шея застряла в этом вырезе между торцом и крышкой. Крышка внутри упиралась в спину. Сын начал хрипеть, я испугалась и никак не могла ничего сделать... Такой плотный картон! Когда я пыталась выбить рукой эту крышку внутри, получалось торцом выреза еще больше давила ему на щитовидку... Он хрипел. Когда наконец, освободила его, дыхание было не нарушено, ничего. Т.е. он не пытался отдышаться, не хватал воздух как в фильмах показывают... На самой шее в районе щитовидки именно ничего нет сейчас. Шея поцарапана лишь сзади и по бокам есть следы. Все проихсодило не более 3-х минут, наверное.. Сейчас спрашиваю сына, где было больно когда это все происходило, он показывает на шею впереди, т.е. туда где щитовидная железа, кадык. Есть опасность от такого давления на щитовидку? Стоит ли показать ребенка врачу? Ведь как таковой травмы нет... Он даже не плакал особенно, мне показалось. До настоящего момента, т.е. уже 2.30 часа ведет себя нормально. Шею иногда трогает где кадык, но на мои вопросы - болит ли, говорит, что нет...
Теперь понимаю, что можно было сделать это (освободить ребенка) гораздо аккуратнее, но я запаниковала, честно говоря..
Спасибо
Ответить с цитированием
  #321  
Старый 15.04.2013, 22:10
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Щитовидную железу прикрывают несколько слоев мышц и фасций, сама она защищена фиброзной капсулой, так повредить её не просто.
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 01.05.2013, 14:02
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мальчик 3 года. Часто меняется процесс мочеиспускания

Здравствуйте, уважаемая Ольга Владимировна!
Сыну 3 года. Хронических заболеваний на данный момент не выявлено. Привит по возрасту.
Проблема в том, что у сына последнее время часто меняется... процесс , характер мочеиспускания.
Проситься писать сын начал позже сверстников, примерно в 2,1 года. Все было нормально. Но вот какое-то время назад (уже точно не помню, но возможно, после наших больничных зимних стрессов) сын перестал проситься писать. Но и не мочится полностью в штаны. Он подписывает их, т.е. я определяю, что сын хочет писать по мокрому пятну на штанах (обычно довольно большому). Прошу его, чтобы он сходил пописать, но он не идет! И я не вижу никакого дискомфорта у него, нет никаких признаков, что сын терпит! Но подписывает штаны он именно тогда, когда уже пришло время так сказать и он хочет в туалет, потому как когда я отвожу его писать (сам не пойдет), то он писает много. И вот так уже скоро пол года будет, наверное. Т.е. он ВООБЩЕ не просится, никогда (ну считаные разы были, чтобы он просился. За пол года, может раз 10). Так же и на улице, я вынуждена его постоянно дергать и водить писать, чтобы не пропустить (особенно, когда на улице было холодно), иначе приходили в мокрых штанах. В то время как наши сверстники уже гуляют спокойно прогулку без пописов (писают перед и после прогулки). Ночью спим в памперсе, потому что тоже писается (но из-за ночных пописов я сильно не переживаю, хотя сверстники опять же уже давно спят без памперса). Недавно было несколько раз, когда сын был голышом, то он сам шел писать! Интересный факт!
И вот еще что странно: когда у сына пару недель назад случился бланпастит (?), то он он один день не просился писать вообще и штаны не подписывал, я только водила его сама и он писал не очень много. Если бы было больно, он бы сказал. Да я и сама не заметила у него дискомфорта. Ладно, опять же - заболевание. Списали на него. Но вот совсем недавно, когда после бланпастита прошло уже время, сын за 3 дня! Не подписал штанишки ни разу и сам ни разу не попросился в туалет! Так же и ночью!! Такие резкие перемены меня насторожили... Я сама опять же водила его писать, никакого дискомфорта не заметила. Сдали ОАМ - в норме. Моча нормального цвета. Единственное, с чем могу связать, что это случилось после сильной истерики (которые у нас крайне редки), когда сын кричал пол часа. Неужели это может иметь такие последствия? Тогда теперь буду осторожней в воспитательных методах (хотя и раньше старалась не допускать подобного, и истерики у нас были редки. Но последнее время участились, может кризис 3-х лет...). Или это какой-то показатель неблагополучия нервной системы, что ребенок после истерики имеет такие последствия? Ведь все дети закатывают истерики!
И вот теперь снова все резко изменилось, вернее вернулось на круги своя - снова подписываем штаны. Сегодня на улице вообще полностью обписались.
Что это может такое быть? Почему сын в 3 года не просится в туалет, после того, как уже начал проситься (в2,1 года) и просился в течении полугода примерно.
Почему последнее время такие смены в этом процессе: то не просится и не подписывает по 3 дня, то снова писается?
ОАМ в норме.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 01.05.2013, 15:10
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психологические причины исключены (какие-то стрессы, события в семье и пр)?
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 01.05.2013, 16:53
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Ольга Владимировна!
Про детей никогда не знаешь что на них может воздействовать. Но вроде бы явных никаких стрессов нет, в семье обстановка в целом спокойная вроде бы. Ничего не менялось в укладе жизни. Только вот те декабрьские стрессы больничные и все. После них долго отходил (не меньше 3-х месяцев): жор был сильный, капризы, губку теребил постоянно. Вот не помню, может тогда и проситься перестал.
Вот еще было так что, когда к нам приехала бабушка в гости (через месяц после последней госпитализации, т.е. стресс еще был" в разгаре"), сын после 2-х дней присутствия бабушки резко начал просыпаться в 6 утра и писаться во время дневного сна (то, что перестал проситься днем и мочил штаны уже было на тот момент, но во время дневного сна, как правило, оставался сухим), ну и капризный более стал. После отъезда бабушки просыпался так же в 6 утра еще неделю-две. Потом и сейчас просыпается в 7-7.30, редко в 8. Писаться во время дневного сна перестал уже около месяца. Т.е. писался во время дневного сна около 2-х месяцев.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #325  
Старый 03.05.2013, 20:38
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО, все же это не медицинская проблема. Можно создать отдельную тему в Детско-родительских отношениях, а на эту дать ссылку.
Ответить с цитированием
  #326  
Старый 06.05.2013, 12:46
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ольга Владимировна.
Вот тут нашла "опросник" Сергея Александровича в других темах.
Я понимаю, конечно, что вопросы это не Ваши... И Вы уже свое мнение сказали. Но вдруг какая-то информация, о которой я не упомянула.

Вопросы:
1. сколько раз за день ребенок мочит штаны? Объем?

Мочит всегда! Перед каждым пописом. За очень редким исключением! Объем примерно со столовую ложку. Но в итоге все-равно не просится и сам не идет (даже если я ему говорю, чтобы он сходил в туалет).
Вот хочу понаблюдать что будет, если я и сама его в туалет не поведу: описается или нет. Я специально внимания не акцентировала, но иногда просишь, чтобы сходил в туалет достаточно долго и сын не описывается, и сам не идет. Вот не могу сказать, подписывает ли дальше по чуть-чуть или нет, или так и остается первоначально подписанное пятно. Но я не вижу дискомфорта у него особенного, что он терпит: ножки не сжимает, не трогает пенис (хотя последнее время что-то такое появилось) и т.д. - вообще занимается своими делами как ни в чем не бывало. Но если его поведешь в туалет, то писает сразу и много, мощной струей, т.е. видно, что моча уже прям на подходе стояла. Замечала несколько раз, что если он голышом, то бежал писать сам.

2. Вспомните, с чем вы могли бы это связать? Сильный смех? Увлеченная игра? Давление на живот (скажем, свешивание на животе через палку), что-то еще?

Ни с чем. Тем более это происходит во время каждого пописа. Только единожды недавно сын описал штаны побольше при смехе во время наших с ним игр, щекотания.

3. У ребенка нет нарушений строения наружных половых органов?

Не обнаружено.

4. Как обстоят дела с удержанием мочи в ночное время?

Писается пару раз за ночь. Толи я такая не внимательная, толи сын, действительно, не выказывает никаких признаков беспокойства, перед тем как описаться ночью во сне.

5. Есть ли императивные позывы? То есть бывает ли у ребенка резкие, неожиданные позывы к мочеиспусканию, которое он не может контролировать и если тут же не пописает - измочит белье? Иногда дети не говорят об этом родителям, но сами они пытаются удержать мочу в это время весьма характерным способом - маневром Винсента. Ребенок садится на корточки, или скрещивает ноги, или сгибается пополам, и тд - в этом положении ребенок проводит он нескольких секунд до минут. На лице - гримаса боли или натуживания. Дыхание иногда сдержанное.
Замечали ли вы такое? Уточните.

Да, что такое бывает: садится на корточки, напрягается, кривится, держится за животик (руки зажимает между животом и коленями), дыхание сдержанное. Говорил, что животик болит и мы всегда связывали это с болями в животе, которые нас беспокоят уже год. Иногда ничего не говорит, не хочет говорить, встает, говорит - все, все.. Или что просто сел посидеть, или отдохнуть. Но я так понимаю, что при этом должны быть все-таки случаи, когда ребенок полностью описывается, не удержав мочу. У нас такого нет.
Вот сегодня как раз было такое на улице, но буквально сразу после того как сын пописал. Минут через 10 максимум. Сначала я повела его писать, он пописал немного, но и не особенно мало. Т.е. не сказать, что он хотел писать. И вот минут через 10 он сел на корточки, лицо напряжено, говорит так как буд-то дыхание сдерживает. Я стала спрашивать: животик болит? Писать хочешь? Ничего не отвечает. Потом говорит - я так просто сел посидеть.

6. Были ли у ребенка ранее ИМВП? (циститы, пиелонефриты?) В семье есть проблемы с почками?

ИМВП не было. Проблем с МВС не выявлено у ребенка и в семье.

7. Не страдает ли ребенок запорами?

Страдает. Очевидными с 2,6-2,7 лет.

8. Есть ли дни, когда ребенок совершенно сух, и днем и ночью. Какова максимальная продолжительность таких периодов?

Стали случаться. Но у нас, наверное, немного другое.. т.е. сын сух не потому что просится или сам идет писать. он не просится и не подписывает штаны! Первый такой случай случился во время баланопастита (2-3 недели назад). Длилось пол дня и ночь, по-моему.. Сама водила писать, потому что штаны были сухие и сын не просился. И писал, мне кажется, меньше, чем обычно (вообще маловато). И ночью водила (поэтому не могу сказать, остался бы сухим сам). Второй раз такой период длился 3 дня. Как мне показалось, после сильной истерики. Не просился, не мочил штаны. Когда я водила сама, писал меньше чем обычно. Дискомфорта не наблюдала.
По-моему был перерыв и 5 часов без писания.

9. Понаблюдайте, как мочится ребенок. Быстрая и сильная ли струя, или напротив - слабая и прерывистая? Не жалуется ли иногда на боли в промежности, связанные с мочеиспусканием?

На боли, связанные с мочеиспусканием не жалуется. Струя обычно довольная мощная, прерывания есть (но, наверное, в начале и конце). Во время этих периодов, когда не просится и штанишки не мочит, струя тонкая, может быть и прерывистая, кажется, что писает меньше.
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 06.05.2013, 22:06
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позову Сергея Александровича, так будет проще.
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 05.07.2013, 08:33
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро!
Мальчик 3 года, привит по возрасту, хронических заболеваний не выявлено.
Предыстория, если важна: 30 июня гуляли на ВДНХ, кушали там в сети блинных "теремок" (сын поел немного блина со сгущенкой), потом заезжали на пол часа в торговый центр "мега" , но не гуляли там, быстро по делу только.

3.07.2013 под утро поднялась температура 37.5. Далее в течении дня поднималась до 38,5. Насморк (но он уже неделю до этого у нас был и не сильный, не беспокоил совсем, нос не заложен, не течет из носа). В течении дня и ночью с 3 на 4.07. температура до 39, наверное.
Сын был осмотрел 2-мя врачами в этот же день. Диагноз ОРВИ. Даже горло не сильно красное

04.07. Сын весь день был более бодрый, без температуры вообще отлично, и даже темп переносил легче, чем в первый день, хотя она была уже выше до 39,4. Появились частые жалобы на боли в животе. В основном в первой половине дня и мне показалось, при температуре в основном. С 19.00 темп опять до 39,4. Дала панадол в 21.00 и больше темп не поднималась до настоящего момента. Если не считать 37, 37,5 может быть, а вообще сейчас не меряем, тк на ощупь не горячий.

05.07 проснулся с утра вроде бы в нормальном состоянии. Но через пол часа стал вялым, бледным, жалобы на боли в животе. Но на острые не похоже...2 раза вырвало. С утра выпил почти целую бутылку воды 0,33 - ну больше половины и вырвало ею. Потом еще раз немного вырвало. Губы белые, лежал вялый, дремал. Врач из неотложки детской смотрел. Живот спокойный только бурлит там урчит, головку сгибал, вроде все нормально. Подозрение на энетеровирус, ротовирус. Назначения афлубин, хотели сделать церукал (я отказалсь), настаивают дать мотилиум. Я держу оборону еще и от мужа со свекровью по поводу афлубина и мотилиума (честно говоря, легче дать, чем иметь еще ругань дома при ребенке в таком состоянии). Рвоты неукротимой нет. Удается отпаивать регидроном... Попросил банан, съел маленький, сушку и его вырвало. Пока больше не кормлю. Сейчас, после 2,5 часов такого состояния, сын бодрее - встал играть, рвоты вроде нет,темп по-моему тоже нет, губы хоть не белые.
У сына еще есть сыпь бесцветная оооочень мелкая, которой усыпан весь животик. НО она появилась еще ДО Температуры! За 1-2 дня. Я ему как раз впервые давала 2 дня суп из красной рыбы.
Похоже ли это на энтеровирус, которым пугают по тв?
На что вообще похоже? Не странно ли такое развитие ситуации на 3-й день болезни? Насколько я смогла почитать в интернете не похоже не на энтеро ни на ротовирус - там острое начало со рвоты и понос. У нас поноса нет (пока). И рвота только на 3-й день! И то на настоящий момент только 3 р вырвало (водой и съеденным бананом), сопровождалось болями в животе, бледностью губ, вялостью, слабостью. Сдавать ли анализы ехать?

Муж со свекровью настаивают, что это у нас уже 4-й раз одно и тоже и что это связано с животом... Т.е. либо это не ОРВИ вообще, либо любое ОРВИ сказывается на нашем животе, тк это наше слабое место. возможно ли такое? Но у нас разные были эпизоды на мой взгляд. 1-й осенью 2012 - ночная однократная рвота без темп и др последствий и симптомов. 2-й эпизод - 1.12.2012 - госпитализация с неукротимой ночной рвотой, потом после инфекционки уже понос не сильный. Темп по-моему и не было. Потом в течении зимы, начале весны - три эпизода трехдневного подъема температуры до 38,5 без др симптомов. Ну последний раз больше на животик жаловался, наверное. И сейчас ситуация описанная выше в посте. Может ли это быть действительно связано с животом? Т.е. причину всего это продолжать далее искать в гастроэнтерологии?
Спасибо!
Сейчас через 3-3,5 часа после произошедшего уже аппетит... Странно все это.
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 06.07.2013, 22:05
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи! Ольга Владимировна!
Хочу еще обратиться к вам за консультацией. Дело в том, что на душе у меня не спокойно от этих непонятных "ОРВИ". Ведь до опеределенного возраста ребенок болел всегда обычно, понятно, стандартно и никаких вопросов и подозрений не возникало! Но с 2-х лет сын начал жаловаться на боли в животе, а с 2,6 началась череда наших не понятных ОРВИ, когда либо темп без д симптомов, либо рвоты, либо рвота с темп.
Я не знаю нужно ли описывать все сначала... Наверное, попробую, потому как собрать все воедино из 2-х тем (про наш ЖКТ отдельно - http://forums.rusmedserv.com/showthr...EB%EE%E3%E8%FF ) и вырисовать какую-то общую картину сложно.

Итак:

С 2-х лет сын начинает жаловаться на боли в животике. Которые проде бы прошли с середины лета до осени.
С этого же времени и по сей дено замедлились росто-весовые показатели (особенно вес).

Примерно в 2,5 года 2 эпизода разовых срыгиваний (не рвот) небольшим объемом.

С окт-ноября возобновление жалоб на животик. Появление разовых и очень маленьких прожилок крови в кале.

Примерно в 2,6 года - эпизод однократной ночной рвоты, списанной на употребление накаануне на обед и ужин куриных сердечек, нормально не пережеванных - так и вышли кусками. После этого эпизода, с утра все в норме. Только сохраняющаяся подкатывающая отрыжка в течении недели-двух. Прошла.

1.12.2012 - снова ночная рвота. На это раз неукротимая, без темп и поноса. Госпитализация. По возвращении из больницы понос, не сильный и не частый - вода желтого цвета. После данного случая подступающая отрыжка 4 месяца (оставалась до тех пор пока не пролечили мотилиумом. Ушла). Запор. С этих пор, наверное более регулярное появление прожилок крови в стуле. Дикий жор! Первое время особенно! Длился очень долго! Несколько месяцев, потом стало получше.

Через 2-3 недели - первый приступ утренней слабости: бледность, постоянное сглатывание, лежал, жалобы на боли в животике. Скорая увезла с подозрением на аппендицит. В тот же день по второй половине дня поднимается темп до 38. Выписаны на след день - ОРВИ. Темп 3 дня без др симптомов. Перестал проситься писать. Что сын хочет писать, я определяла по пятну на штанах и сама вела его. С улицы часто приходили мокрые. Не просился около полугода. Сейчас месяц уже примерно просится снова.

Далее не помню временные интервалы (но в течении 2-х месяцев) - еще 2 эпизода трехдневного подъема темп без др симптомов. И лишь в последний 3-й эпизод помню частые жалобы на животик.

В марте 2013 года, слизь в стуле, около 3-х недель непонятный стул - неприятный запах, очень много слизи и непереваренной пищи, серый цвет иногда, кал как буд-то в пленке какой-то бывал. Частое появление крови.
Боли в животе.
(Этот и предыдущий симптом: не помню очередностбь, возможно, стоит поменять местами)

Эпизод сильной боли в животе: гуляли на улице (как раз после последнего эпизода темп по-моему) и сказал, что болит спинка, потом животик. Прямо сгибался. Сели в коляску поехали домой. Пока ехали минут 10. Все время сгибался/выгибался жаловался на боли. Приехали. Сел в коридоре согнувшись. Потом посадила его на горшок, он выдавил несколько горошин твердого кала (оочень мало). И все прошло. Скорая списала все на колику.
После этого лечение мотилиумом и на живот больше не жаловался в течении трех месяцев. Стул только на форлаке около 2-х месяцев. Уже месяц точно без него справляемся (ттт).

После этого мы успокоились и жили спокойно.

Сейчас ситуация вышеописанная во вчерашнем предыдущем посте:
- неделя сопли (мало, не беспокоящие, высмаркивали может пару раз в день, когда ноч промывали)
- потом за 1-2 дня до темп - мелкая, бесцветная прям все усыпающая "сплошным ковром" сыпь - животик точно (но давала суп из красной рыьы впервые)
- затем темп до 38,5 вялость, сопли сохраняются,
- след день темп до 39,3, но состояние бодрее
- нет темп. Примерно чрезе пол часа после утреннего пробуждения как буд-то приступ слабости: губы побелели, вырвал водой, которую пил с утра (необычно много - почти целую бутылку 0,33), лежал, слабость, бледность, боли в животе. Немного даже как дремал. Потом попросил банан, вроде как отошел. Съел маленький бананчик и вырвал его. Такое состояние длилось +\- 2 часа. И после этого ребенок бодр и весел, возобновился аппетит и к обуд мы уже, можео сказать, не придерживались никакой диеты... Осмотр детской неотложки - животик только бурлит и урчит. Все. Подозрение на рото/энетеровирус. Во второй половине дня осмотр участкового педиатра - "животик вообще хороший". Из всего за что можео зацепиться, это - немного красное горло, больше по задней стенке и стекающая там же слизь.
Сегодня (ввышеописанное было вчера) все хорошо, кроме того, что пьет больше обычного сам! (Хотя всеравно мало), но писает очень мало (даже тревожно мало. А во время болезни писал много периодами, при том, что мало очень пил, температурил и в квартире была нереальная жара!), в целом бодр (может чуть слабее обычного), аппетит есть, если вкусно (хотя может тоже ниже обычного), и капризный - много плачет во второй половине дня. В остальном все в норме - ни темп, ни тошноты - ничего!
Последнее время , особенно в др теме про животик доктора меня, честно говоря, успокоили, да и все наладилось вроде.. Как снова непоянтное ОРВИ. Последний год (а то и 1,5)точно сын ни разу не болел классическим ОРВИ! Я забыла когда у нас были сопли то последний раз (вот сейчас появились и то как-то странно). Теперь у нас всегда темп без др симптомов и всегда фигурирует рвота, и приступы слабости вместе с темп или отдельно от нее.
Мне уже не кажется это простым совпадением, честно говоря...тем более так странно как в этот раз: почему эта ситуации имеет именно впечатление приступа, и почему на 3-й день и такое кратковремнное, если бы это ОКИ или что-то в этом роде?
Кстати, со вчерашнего утра после этого приступа, сын больше ни разу не пожаловался на живот. Хотя никаую диету мы не соблюдаем. Начиталась здесь на форуме уже и про надпочечники....
Честно говоря, у мамочек с которыми я общаюсь, и кому я доверяю такую информацию, тоже все это вызывает недоумение. Мамочки тут ни причем.. Просто видимо у них дети болеют классическими ОРВИ и ичего не вызывает подозрения. Что вызывает еще большие подозрения у меня.

Сейчас еще ооооочень сильно потеет ночью! Ручки как буд-то его только из душа вынесли, подушку приходится сушить утром, сняв наволочку. Не знаю было ли прям так раньше, но это ест сейчас.

Еще, может быть чаще можно стало услышать, что "домой идти тааак делко, и я ни как не дойду, донеси меня". Но если увидид друзей, будет еще с ними гонять. Дома может и прикладыватся полежать. Но это так, что я, наверное, не зная об этом симптоме и не обратила бы внимания на это соврешенно точно!

Мальчик 3 года, рост 104 см, вес 15450. За месяц с ДР прибавил лишь 100 гр. Вообще вес набирает плохо с 2.х лет.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 10.07.2013, 10:55
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Боли в животе + боли в спине

Уважаемые врачи!
Плюс к нашей теме по болям в животике, хотела сказать, что вместе с этим сын так же жалуется на боли в спинке - пояснице. Не сильные. Реже жалуется, чем на боли в животике, но так же жалуется. Иногда одновременно на животик и спинку, иногда по отдельности. Я так поняла, что на поясницу. Если на животик начал жаловаться с 2-х лет ровно, то на поясницу с 2,6.
Узи почек прицельно не делали. Моча всегда в норме! Единственное, что почти всегда белок при ОРВИ (но мало пьет). И всегда небольшое кол-во слизи, что по словам нашей бабушки - не норма. Но бланку ИНВИТРО - вроде как норма. По крайней мере, для этого показателя нет референсных значений и не написано, что должно быть отр. Написано - смотри комментарий. В остальном всегда идеальная моча. Сдаем в ИНВИТРО.
Моча нормального цвета, бывает конечно, чуть темнее, чуть светлее. Мочеиспускание не болезненное. Единственное так же примерно с 2,6 лет перестал проситься писать (хотя с 2-х лет уже просился). Но мы связываем это со стрессом. Пол года не просился, подписывал штаны. Сейчас снова начал проситься, но на улице частенько мочит штаны (3,1 года). Еще с весны (т.е. Где-то с 2,10 года) мочеиспускание стало периодами разное - то писает нормально, то не просится и не писает! Может по 5 часов (и больше, наверное. я так и не дожидаюсь, когда он пойдет и нормально пописает) не писать. Я его сама тогда веду, и он писает немного. И может пописать раза 3-4 в день и по немногу... Это может длиться пару дней так же. но я не замечаю, чтобы сына в это время что-то беспокоило. Меня это всегда волнует! У меня складывается ощущение, что он не писает вообще!
Еще меня волнует особенность телосложения сына. У всех мальчишек талия как-то не выделена и пухлый животик. Торс болучается ровным. Сын же сам по себе худенький. Но у него еще как-то выделена талия. Стоя этого почти не заметно! Вернее совсем, наверное, не заметно. Но лежа на боку это всегда бросается в глаза! Я сравнивала со всеми. Ни у кого такне вваливается животик в лежачем подожении и не прогибается талия.
Я постраюсь разместить фото в ближайшее время.
Так вот по этим данным можно связать это как-то с нашими болями в животике? Или отдельно как-то нужно обследовать почки? Что еще сдать, если моча хорошая? Отеков я не замечала вроде у сына.

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.