Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #301  
Старый 30.11.2012, 22:51
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прививки можно было бы. Перед Манту желательно продержаться подольше.
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 02.12.2012, 18:52
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Разнообразные симптомы ЖКТ. Госпитализация с неукротимой рвотой

Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Мы бы и рады, но у нас, видимо, полоса невезения...
Сегодня ночью мы попали в инфекционную больницу непонятно с чем....
Позвольте обрисовать всю картину, из которой, может быть, что-то сложится. Потому что, если раньше я не обращала внимания на отдельные симптомы, то теперь все вместе меня весьма настораживает.
Я писала, что сын жалуется на боли в животе ровно с 2-х лет, т.е. с конца весны-начала лета 2012 года. С этого времени и по настоящее время сын жаловался время от времени на боли в животе, когда то чаще, когда то реже. Боли кратковременные, не доставляющие дискомфорта.
Осенью 2012 начались переодические срыгивания (если не считать срыгиваний до года. Может были и до осени, но я не помню, не запомнились). Примерно в сентябре сын срыгнул около столовой ложки без видимой причины (я не видела, это было с папой на улице, когда тот взял его на руки), месяца через 1,5 ночной эпизод рвоты - вырвало ночью 1-2 раза всей съеденной на ужин пищей, еще пару раз рвота водой и все на этом и закончилось. Утром жили обычной жизнью. Грешили на то, что в тот день ел сердечки на обед и на ужин (сердечки, были просто порезаны попалам), которые очень плохо жевал, глотая практически целиком. Сердечки - тяжелая пища, мышечная ткань, на это и грешили. Тем более, что все на том и закончилось.
Так же этой осенью заметила единожды свежую кровь в кале (запора не было).
Примерно неделю-две назад стал чаще жаловаться на живот, после некоторого перерыва. И один день жаловался особенно часто и как никогда сильно, было видно, что при боли сын напрягается и капризничает, что животик болит, и жаловался практически весь день. Снова прошло.
Появилась крапивница, о которой я писала в последних сообщениях.
Дня 4 назад однократное срыгивание. Мы с мужем не смотрели на него в этот момент, даже не слышали как это случилось, никаких характерных звуков, ничего. Объем около 1 ч ложки, наверное. Самочувствие не нарушалось.
Вчера, т.е. в ночь с 1 на 2.12. в 2 часа ночи открылась неукротимая рвота. Вырвало прямо во сне, вся рвота показалась мне коричневого цвета (не темного). И с 2-х часов ночи до 4.30 утра рвота случалась каждые 10 минут (на конкретные боли не жаловался, и больше никаких симптомов)! На ужин снова ели сердечки, но уже в виде оладьев обжареных, прокрученных 2 раза через мясорубку. между этими 2-мя случаями ел сердечки не однократно в виде тех же оладьев, но не обжаренных, а паровых. И еще много чего ел (молочный суп-пюре овощной- все вчерашнее, но хранившееся в хол-ке под плотно закртытой крышкой), 3-4 шт магазинных пельменей со сметаной (выпросил у нас), 1-2 кучка черного хлеба, на ночь детский кефир. днем овощной суп с баночным мясом "тема) говядина с печенью.
И вот Все что сын випивал, он вырывал. Ребенок выглядел сильно бледным. Мы вызвали скорую и нас увезли в инфекционку с признаками обезвоживания легкой/средней степени. Такая рвота продолжалась почти до 7 утра. И в это время нам наконец поставили капельницы: глюкоза-э, реополиглюкин, ацессоль, в общей сложности по моим подсчетам 550 мл. Рвота прекратилась постепенно не после капельниц, а сразу же наверное, как поставили. После капельниц сын стал бодрее, губы хоть порозовели. Весь день практически спит, просыпаясь на 40-60-90 минут. К вечеру время бодорствования увеличилось и сын даже походил пару раз. Но сейчас в 18.30 снова уснул. Сказала врачу, врач ответил, что нормально - ребенок всю ночь не спал и болеет, поэтому и спит много.
Меня еще очень смущает, что за день сын пописал обильно только один раз!!! Остальные 2 -3 пописал по чуть-чуть совсем. Моча желтого насыщенного цвета. Сейчас в 19.30 нас снова будут капать тоже самое, хотя сын уже в состоянии пить... А я переживаю, прочитав здесь о том, что почки могут не справиться и про отек мозга!(((( ведь почему он не писает? Где все то, что ему прокапали?? Неужели было такое ощутимое обезвоживание, что все усвоилось и писать нечем?! Врач снова говорит, что все нормально... Если затвра предложат капаться (а я так поняла), то соглашаться (этот вопрос меня сейчас очень волнует!)?? Или нам достаточно уже питья без капельниц? Если нет рвоты и поноса. Я бы вообще хотела уйти домой... Можно ли?
Так что сейчас 19.30 и с утра больше не было рвоты и не появилось никаких новых симптомов (в обед был хороший аппетит, вечером не очень). Температура сейчас в 19.50 - 37,5 (хотя на ощупь я бы вообще не сказала, что она есть. И весь день измеряла ее именно таким способом). Покакал один раз за день с утра. Накануне был как буд-то запор и вот сегодня с утра он как буд-то выкакал все огромным куском вместе с жидким калом корчиневого цвета.
Вопрос: похоже то, что сейчас на ОКИ, или вирусную инфекцию? У нас предполагают вирусную.
Связываются все наши симптомы ЖКТ вместе в какую-то единую картину??
Осмотры педиатра: живот всегда мягкий, запорами не страдаем (иногда бывает, но до стимуляции никогда не доходит), расстройствами стула тоже, аппетит только летом был плохой, до и после хороший, бодрый, активный, веселый, любознательный мальчик, сон нормальный я считаю.
Из анализов: УЗИ брюшной полости - увеличение селезенки. Сдавали (пока 2-ды) анализы на паразитов (без консерванта, просто в контейнере): глисты, простейшие и острицы не обнаружены. ОАК я выкладывала выше. В копрограмме я не разбираюсь, но вроде ничего критичного. Я выложу все по возвращении домой.

Вот. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по нашей ситуации! Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 02.12.2012, 20:24
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Пописал еще раз в памперс. Много. Это нормально, что с этими капельницами писает так редко, но обильно? И Пару раз по чуть-чуть.
Кстати, ацепол сейчас в больнице я не даю. Правильно ли?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 03.12.2012, 00:36
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо считать, сколько получает жидкости и сколько выделяет. Памперс можно взвешивать.

Про аципол - правильно.
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 03.12.2012, 16:26
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Ольга Владимировна!!
С пописами вроде наладилось. "РаспИсался" после второго объема капельниц. Но поначалу писал ощутимо меньше, чем ему капали. Но врачи успокаивали тем, что если бы почки не справлялись, сын бы сильно отек. Я подумала, что логично.
Температура была 37.5, сегодня была, но не знаю какая - не могла померять, когда померяла -37 (но явно была уже ниже).
Покакал сегодня днем однократно, муж сказал - кал консистенции густого геля. Но сын очень мало ест, он уже хочет, но я его ограничиваю, т.к. так и не знаю что за диагноз у сына - инфекция, или какие-то проблемы с ЖКТ. За эти дни ел хлеб, картофельное пюре на воде, каши на воде, сухарики.
Сегодня мы ушли из больницы под расписку. Т.к. сын чувствует себя хорошо. Иногда немного капризничает, но в целом его состояние хорошее. Сегодня уже весь день бодорствовал, спал только 1-1,5 часа. Видимо, выспался за вчерашний день и ночь. Мне стало с ним очень тяжело в больнице, т.к. он стал очень активным (как обычно), а я там подхватила что-то сама и лежала пластом, ну или сидела в туалете (понос, рвота). Поэтому мы приняли окончательное решение уйти. Дома за нами очень хороший уход.
Диагноз в справке (выписку мы заберем в конце недели, будут готовы все анализы: кал на дизгруппу, биохимия крови, ОАМ) трудночитаем. Я не могу даже предположить что это. Только о. ........... Что-то острое в общем. Возможно гастроэнтерит, но все питылась разобрать - не очень похоже. Какой-то токсикоз с ??? 1-2 степени. Не могу сейчас выложить скан, т.к. решила написать в более менее светлый промежуток своего состояния. Весь день - пластом.
Ольга Владимировна, если Вас не затруднит, то буду все же надеяться на Ваш ответ по основному посту - куда нам дальше идти, что делать, что обследовать. Понимаю, что пост длинный и нужно вникать, поэтому буду ждать ответа по возможности. И в ближайшее время постараюь выложить все сканы, необходимой информации (наших исследований, анализов).
Потому что, изучая информацию по теме здесь на форуме, аткнулась на тему, где такие случаи (неукротимой рвоты без других симптомов) у ребенка случаются переодически (раз в 3-5 мес), и точно так же через 2 часа наступает ощутимое обезвоживание. Я стараюсь помнить о том, что не нужно примерять на себя все случаи.... И стараюсь так и действовать. Пока не в пала в панику.. но мне почему-то кажутся наши случаи похожими. И вообще мне кажется, что эта наа последняя ситуация с госпитализацией - не вирусная, а гастроэнтерологическая. Хочу ошибаться. Но считаю, что нужно разобраться в принципе и тогда уже вырабатывать конкретную диету (чтобы не мучать ей сына напрсно, если это всетаки вирус), и хотя бы для того, чтобы при повторениях (которых, надеюсь, не будет!) капаться уже в гастроэнтерологии, а не в инфекциоке!

Ольга Владимировна! И еще один животрепещущий вопрос. У нас билеты на субботу в театр марионеток. Если сына больше ничего не будет беспокоить, можно ли и нужно ли нам идти туда? Иначе сейчас уже стоит думать куда пристроить билеты. Переживаю, что организм будет ослаблен и легко можно что-нибудь подцепить, ведь это будет детский коллектив в замкнутом пространстве. За себя не переживаю, думаю за неделю выкорабкаюсь.
Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 04.12.2012, 01:11
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Токсикоз с эксикозом? Эксикоз - это обезвоживание.

Честно говоря, гастроэнтерология - не самая хорошо известная мне область педиатрии. Попрошу коллег заглянуть в тему.

Если к пятнице будет совсем бодр и весел, можно идти в театр. Но заранее это не угадать. А подцепить что-то можно и без предыдущей болезни.
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 04.12.2012, 13:13
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, спасибо большое, что уделяете внимание моей теме!
У нас появился снова повод для консультации, к сожалению... Я помню в важности очных осмотров и из у нас за сегодня было уже 2 (скорая и участковый врач). Но Ваша консультация не менее важна для нас!
В общем вчера сын был бодр и весел, как обычно, как буд-то и не было никакой болезни. Во второй половине дня начался понос: покакал 3 раза водой горчичного цвета. При жтом просился и мы доходили до туалета. Потом еще пару раз были ложные позывы. Все, больше никаких симптомов. Ночь прошла спокойно. Всю ночь спал. Утром проснулся бодрым, еще раз покакал той же водой горчичного цвета. Ночью не поили. Памперс был сухой. И вот через 40 (м.б. 60) минут бодорствования сын буквально поменялся на глазах - стал вялым, болезненного вида и лег в постель, уснул. Поспал немного (максимум час) и проснулся оченья вялым, всевремя лежал или сидел, облокотившись на папу, щеки красные, вид очень слабый, взгляд отсутсвующий, но на вопросы отвечал. Температура 37, 37,2. Даже поел, когда я ему предложила. Мы вызвали скорую в связи с таким молниеносыным и кардинальным изменением самочувствия. Сразу мысли лезут, что сын что-то новое в больнице подцепил или мы с ним одно и тоже новое поцпили. Но это, я так понимаю, никто не скажет...
Осмотр врачей скорой помощи: давление 100/70 - сказали повышенное для состояния покоя, легкие чистые, провели еще какой-то осмотр, потрогали, сгибали шею, посмотрели горло - вирусное немного, признаков обезвоживания нет. Но насторожило, что сын не писал всю ночь и к моменту осмотра 11.00 так же не писал, хотя выпил к тому моменту уже почти литр жидкости. Нас тоже это насторожило. Но буквально сразу сын стал норамльно писать (моча светлая). А потом и немного повеселел, поел сухариков, поиграл. Не сказать, что совсем бодрый, но тем не менее.
Позвонили с больницу, где мы лежали, спросили про анализы (выписку будем забирать в пятницу, когда будет готов анализ кала на дизгруппу), по телефону сказали, что анализы (ОАМ, ОАК, биохимия крови - сдавали псоле завтрака! Не повлияло ли это на результат? Т.к. нас никто не предупреждал о том, что у нас будут брать анализы) в норме все, только СОЭ -32. Я понимаю, что анализы надо выкладывать целиком, но у меня пока только такая информация по телефону.
Потом (осмотры были буквально один за одним, с небольшим интервалом) пришел участковый врач (видимо из больницы нас передали ему) и застал сына уже в нормальном состоянии. Он играл и пописал. Т.е. скорая и участковый видели, конечно, совершенно разного ребенка! Первые совсем вялого, лежащего, второй- играющего. Педиатр подозревает ротовирус, говорит, что состояние не тяжелое и такое волнообразное течение нормально! Т.е. такое как я описывала и из-за которго мы вызвали скорую. Так ли это?! Ведь нас именно это и испугало! Сказал, что для ротовируса харатерно именно такое начало со рвоты и что рвота может быть такой неукротимой. Единственное, сказал, что такая высокая СОЭ для ротовируса не характерна.
Сейчас сын снова спит, но уже и время сна пришло. Перед сном снова был вялым, лежал, темепартура 37.2.
От госпитализации мы отказались. Не уверена, что правильно... Но рвоты нет, понос не частый, температура не высокая, обезвоживания нет, сын хорошо пьет, распИсался (моча светлая). Только вот это внезапное и кардинальное изменение состояния. И когда скорая не предлагала госпитализацию?! На моей памяти такого не было...

Да, кстати, врачи нам хоть диагноз прочитали, только вот я в панике забыла одно и тоже говорили врачи скорой и педиатр или разное.. В общем точно: толи инфекционный толи вирусный гастроэнтерит. Точно гастроэнтерит! Не уверена только инфекц. или вирусный. Вдруг это важно.

Ольга Владимировна, очень хочу услышать Ваше мнение по данной ситуации. Понимаю, что конкртеной информации, и полных анализов нет, и ребенка Вы не видите. Но если возможно, хотелось бы знать что Вы думаете. Очное наблюдение, как Вы видите, мы обеспечиваем в полной мере.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 04.12.2012, 14:49
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
вот справка из больницы: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

вот копрограмма и один из анализов на глистов и простейших, сдаваемая ранее, до этой истории с госпитализацией, в связи с жалобами на боли в животе (не перепечатывала, а скопировала. по другому сохранить не смогла):

Копрология
ЗАКАЗ №: DCKD2746 от: 16.11.2012
ФИО: (полных лет: 2)
Пол: Мужчина
ЛПУ: ООО "СМЛ"
Проба: 3006753965 Материал: Кал
Дата забора биоматериала: 16.11.2012
Внутр №: D38K0213
Параметр Результат Референсные значения Откл. Ед. Изм.
Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших Не обнаружено Не обнаружено -(-o-)-
Исследование выполнил: Чоладзе Н.В.
Дата печати: 16.11.2012 г. Результаты исследования выдал:_________________



Копрология
ЗАКАЗ №: DCKD2746 от: 16.11.2012
ФИО: (полных лет: 2)
Пол: Мужчина
ЛПУ: ООО "СМЛ"
Проба: 3006753977 Материал: Кал
Дата забора биоматериала: 16.11.2012
Внутр №: D38K0214
Параметр Результат Референсные значения Откл. Ед. Изм.
Консистенция Кашицеобразная Плотная; Мягкая -(---)o
Форма Неоформленный Оформленный -(---)o
Запах Каловый слабый Каловый слабый -(-o-)-
Цвет Коричневый Коричневый; Светлокоричневый; Темнокоричневый -(o--)-
Реакция (рН) 7.00 6.80 - 7.60 -(o--)-
Слизь Нет Нет -(-o-)-
Кровь Не обнаружено Не обнаружено -(-o-)-
Остатки непереваренной пищи Скудно Нет -(---)o
Реакция на скрытую кровь (OBS screen) Отрицательно Отрицательно -(-o-)-
Реакция на лейкоциты Отрицательно Отрицательно -(-o-)-
Реакция на билирубин Отрицательно Отрицательно -(-o-)-
Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТЕЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНО -(-o-)-
Мышечные волокна с исчерченностью Не обнаружено Не обнаружено -(-o-)-
Мышечные волокна без исчерченности Умеренно Скудно -(---)o
Соединительная ткань Не обнаружено Не обнаружено -(-o-)-
Жир нейтральный Не обнаружено Не обнаружено -(-o-)-
Жирные кислоты Не обнаружено Не обнаружено -(-o-)-
Мыла Умеренно Не обнаружено -(---)o
Исследование выполнил: Чоладзе Н.В.
Дата печати: 16.11.2012 г. Результаты исследования выдал:_________________



Копрология
ЗАКАЗ №: DCKD2746 от: 16.11.2012
ФИО: (полных лет: 2)
Пол: Мужчина
ЛПУ: ООО "СМЛ"
Проба: 3006753977 Материал: Кал
Дата забора биоматериала: 16.11.2012
Внутр №: D38K0214
Параметр Результат Референсные значения Откл. Ед. Изм.
Растительная клетчатка перевариваемая Умеренно Не обнаружено -(---)o
Растительная клетчатка неперевариваемая Умеренно Не обнаружено -(---)o
Крахмал ОБНАРУЖЕНО внутриклеточно умеренно Не обнаружено -(---)o
Иодофильная флора Умеренно Не обнаружено -(---)o
Кристаллы Не обнаружено Не обнаружено -(-o-)-
Слизь (микро) Не обнаружено Не обнаружено -(-o-)-
Эпителий 0.00 0 .
Лейкоциты 0.00 0 .
Эритроциты 0.00 0 .
Дрожжевые грибы Не обнаружено Не обнаружено -(-o-)-
Простейшие Не обнаружено Не обнаружено -(-o-)-
Исследование выполнил: Чоладзе Н.В.
Дата печати: 16.11.2012 г. Результаты исследования выдал:_________________
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 05.12.2012, 00:03
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая-то кишечная инфекция, какая именно - не так уж принципиально. Вполне возможно, что в начале заболевания ребенок был вялый, совсем плохо себя чувствовал, потом состояние улучшилось.
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 14.12.2012, 13:45
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Разные симптомы после ОКИ

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Сын (2,6 года) с 1 на 2.12 попал в инфекционную больницу с неукротимой рвотой. Диагноз вирусный (инфекционный) гастроэнтерит токсикоз с экзикозом 1-2 степени. После проведения инфузионной терапии 3.12 мы ушли из больницы под расписку. 3.12 во второй половине дня был стул трижды водой горчичного цвета. 4,5.12 такой стул еще повторялся до 2-х раз в день, наверное. 4.12 был приступ сильной слабости (я описывала. Вызывали скорую). Температура во время болезни иногда бывала до 37,5. В общем где-то числа 6.12 все симптомы болезни совсем прекратились. А рвота прекратилась тогда же в больнице, еще под утро 2.12.
Кстати, могли ли мы сами вызвать именно НЕУКРОТИМУЮ рвоту своими действиями: когда сына вырвало первый раз, мы все время вливали в него воду (за 2-2,5 часа мы заставили его выпить, наверное мл 400-600 воды по началу по -многу поили (ну до 100 мл максимум), потом уже по несколько глотков после каждого приступа рвоты...мы так привыкли лечить отравления. И может ли быть в связи с этим у нас вовсе не ОКИ? Или это не меняет дела? потому что один приступ уже ночной рвоты у нас был около месяца назад - вырвало 1 раз, потом еще раз водой и на том все и закончилось. На утро никаких симптомов болезни. Но тогда все списали на съеденные кусками куриные сердечки....

Анализы в больнице:
ОАК: Hb - 118; эритр- 4.25; тромб- 273; лейк - 10,7; п/я - -; с/я - 73; эоз -1; лим - 21; мон - 5; СОЭ - 32.
ОАМ: плотн - 1023; белок - -; глюкоза - -; эпит - мало; лекц - 2-3; эритр --; соли - -.
Посев кала на кишечную группу - отр
Биохимия крови (почему то 2 показателя): общий белок - 69, 3 (норма 66-85); креатинин - 46,8 (норма 20-110).
Все переписала из выписки.

Но теперь на сегодняшний день у нас много различных симптомов, которые до сих пор не проходят. Первый симптом,появившийся после болезни, и сохраняющийся по сей день - ледяные руки и ноги даже дома, даже в кофте и в махровых носках (дома от 20 до 23 градусов, в зависимости от проветривания), но раньше такого не было! Поначалу еще при этом бывала голова горячяя (температура при этом воде бы бывала до 37.2 но тут не уверена - т.к. градусники по разному показывали). Горячую голову на сегодняшний момент особенно не ощущаю, а вот руки и ноги по прежнему просто ледышки!
Далее присоединилась общая капризность. Обычно сын очень веселый и жизнерадостный, улыбчивый, а тут стал часто капризничать и пребывать в каком-то грустном настроении что ли...
Вместе с этим или чуть позже добавился запор, которым мы никогда не страдали. Запор длится уже неделю точно! Сын не то чтобы не какает совсем, он какает: по началу по немногу, тяжело и стул совсем твердый - овечий, но какал! Последние 3 дня получше, стул то помягче, то потверже снова, но сам. Но все равно еще не наша норма. 2 дня назад в течении 2-х дней применяла глицериновые свечки уже, тк кровь в кале обнаружила.
Еще около недели у сына начался какой-то непреодолимый жор!!! Временами то хуже, то лучше. Вчера вот (я засекла) он просил еду в течении 2,5 часов без перерыва и все это время я ему что-то давала! При этом за это же время он съел обычную порцию ужина, потом я налила ему еще немного супа. Еще он ел бананы, печенье, хлебцы, хлеб - постоянно просил до истерик. Кашу на воде стал есть 2 раза в день, вылизывая тарелку, хотя до болезни кашу ел с трудом даже на молоке с маслом, хотя в целом аппетит был хороший, я считаю. Но вчера это особенно началось после приема врача, куда он сильно не хотел идти... Хотя и до приема в машине постоянно просил еду (но тут трудно сказать, т.к. Было время полдника уже). Дома то лучше, то хуже. В худшие времена его очень тяжело отвлечь!! Он прямо сам лезет в холодильник, шкафы и просит или что-то конкретное (в основном хлеб), либо просто - дай что-нибудь. Не выпускает меня с кухни, вцепившись в ногу и толкает к холодильнику... Меня это даже пугает, честно говоря!! Но все же такие крайности - это эпизоды, конечно, вся неделя так не прошла, но всеравно аппетит постоянно звериный!

Вчера были у гастроэнтеролога, по поводу жалоб на боли в животе с 2-х лет. Но даже предположения о причине боли мы так и не услышали. Хотя не раз задавали конкретный вопрос. Врач еще всевремя ссылалась, что мы после инфекции, что мол тут скажешь... Показывали копрограмму, сданную до болезни, анализы на паразитов, узи брюшной полости - все проведено ДО болезни. Она провела осмотр: живот вздут, безболезненный (Но может это нормально при недельном запоре?. Кстати, сейчас при запоре сын на боли в животе практически не жалуется. Раньше при осмотрах других врачей был нормальный); печень у реберного края; кожа суховатая; язык обложен беловатым налетом.
Диагноз: дискинезия кишечника после перенесенной вирусной инфекции. Пищевая аллергия ? Еще со слов: т.к. в копрограмме обнаружен крахмал внутриклеточно умеренно, значит что-то с поджелудочной (а что - никакой конкретики. Так ли это?

Назначения:
1. диета гипоаллергенная, режим питания
2. Энтерофурил
3. Дюфалак
4. Креон
5. ЛФК
6. Мотилиум (по требованию, при отрыжке)
7. Обследования: кал на глистов и простешие в лаборатории паразитологии; наблюдение гастроэнтеролога и аллерголога

Планирую давать лишь дюфалак.

Ольга Владимировна, прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. Что это за симптомы такие различные у нас после болезни?? Это нормально?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 01.01.2013, 20:24
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
непонятная ситуация или мамина мнительность?

Здравствуйте, уважаемые врачи!!
Хочется всех поздравить с Новым годом!!! И пожелать всего самого наилучшего в новом году!!!!
Я не то, чтобы очень расчитываю на консультацию сейчас, все же праздники)), но что-то не спокойно мне как-то...
Начну с начала. 1.12 мы с сыном попали в инфекционное отделение. Вот выписка:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ночью началась неукротимая рвота, темп поднималась 37,5 к вечеру, после обеда на следующий день начался понос, но не сильный. На 3-и сутки утром приступ вялости, слабости, сонливости сразу после ночного сна. Понос (нечастый, несильный) длился 2-3 дня. Потом 2-3 недели запоров. Принимали дюфалак.
После этой госпитализации сын изменился. Самыми ярко выраженными изменениями были: нежелание гулять, и неукротимый жор (сильный - приступами. Бывало и спокойно относительно). В целом сын стал более грустный. Потому что он всегда был ОЧЕНЬ веселым, жизнерадостным, контактным!!! Прямо, можно сказать, САМЫМ на всей детской площадке. Я сейчас точно не помню, но мне почему-то кажется, что некоторое нежелание гулять (просьбы взять на ручки на улице) появилось еще до госпитализации... Хотя я не уверена. На боли в животе наоборот на 1-2 недели перестал жаловаться совсем (после госпитализации)!! Напомню: сын с 2-х лет регулярно жалуется на боли в животе. Потом иногда стал жаловаться, но в целом стал жаловаться намноооооого реже. Хоть и был запор сильный (впервые).
26.12 снова госпитализация с подозрением на аппендицит в хирургическое отделение. Утром покакал, сказал животик болит. Я не обратила особого внимания, т.к., как уже говорила, жалуется с 2-х лет. Сейчас ему 2,7 года. Но сын залез на меня, хотел полежать. Лежал, я с ним разговаривала, но он просто лежал, не хотел отвечать ничего. Был в сознании, все нормально. Потом мы по-моему пошли писать и я решила умыть его и почистить зубы, но он не хотел капризничал. И я заметила, что он бледный. Губы бледные. Я поняла, что сыну действительно плохо. Снова пошли легли и лежали. Я вызвала скорую. Нас забрали с подозрением на острый аппендицит (темп 36,9). В приемном (уже обед был примерно) взяли ОАК. На живот не жаловался уже с тех пор как поехали из дома на скорой. В целом вроде чувствовал себя нормально. Аппетит в норме.
Во второй половине дня (все же ближе к вечеру) поднимается темп 38,5. Больше никаких симптомов. Сказали, что вероятно ОРВИ и симптомы могут присоединиться позже. Вечером (в день поступления) взяли ОАМ. Утром на следующий день сделали УЗИ брюшной полости. Биохимию крови взять не смогли (сын не дался). Ночью (в 1-ю ночь) так же поднималась темп 39. Утром проснулся с темп 38. Не сбивала, сама спала. В течении дня поднималась еще до 38,5. Аппетит в норме постоянно. На второй день ушли домой (сами врачи выписали: "долечивать ОРВИ дома"). Дома темп еще подималась 1 р в сутки 1 или 2 дня. В целом температура поднималсь в течении 3-х дней. Никакого лечения не проводилось вообще! И так и никаких симптомов... Сегодня уже 7-й день болезни, никаких симптомов мы так и не дождались... Т.е. была темп и утренняя боль в животе (ситуация, с которой нас госпитализировали) и все, больше ничего.
Вот выписка:
1-я часть:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2-я часть: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Большая просьба посмотреть анализы!!! Смущает, что появились палочкоядерные - это говорит о бактериальной инфекции??
И такое снижение лимфоцитов.
Переживаю, что анализ ведь взят сразу, можно сказать, с появлением первых жалоб, - информативен ли он?! И моча взята вечерняя в тот же день, вдруг тоже не информативна?

На сегодняшний день: сын не хочет гулять. На улице на ручки просится все время (он у нас всегда активный ооочень был!!). Даже, принесенный дедом морозом, снегокат вроде бы и заинтересовал, но гулять сын не хотел и просился с улицы домой (покатался немного, погулял и попросился домой). Дома разный: то истерики постоянные, но нормальный. В целом грустнее, чем всегда был. 1 ночь в больнице и 1-ю дома - плакал, успокаивали. Жор возобновился с новой силой, постоянные истерики из-за еды. Постоянно что-то просит. В основном хлеб, печенье. Сегодня не клали днем спать, т.к. график сместился и сын засыпает после 00.00. Так он в ванной в 19.30 стал отключаться. Я испугалась! Но не бледный был, ничего... Пока достали, вытирали, взбодрился и засыпать не хотел. Я так понимаю, это он просто засыпал в ванной? Просто для нас это настолько не характерно!!!

Очень хочется услышать мнение врачей форума!!!! Услышать комментарии по анализам и общее мнение? Похож последний случай на ОРВИ? И что у нас- ситуация больше похоже на стресс после 2-х госпитализаций??

Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 02.01.2013, 00:03
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5% палочкоядерных не выходит за допустимые пределы.

Ребенок осмотрен очными врачами, было бы что-то настораживающее, домой бы не отпустили. Заочно определить, что происходит, невозможно.
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 02.01.2013, 08:02
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, спасибо Вам большое за ответ! Не расчитывала на столь скорый!) Но подскажите, пожалуйста, последняя ситуация похожа на ОРВИ? По симптомам и ОАК? Палочкоядерные эти... Хоть и в норме, но их никогда не было у сына в анализах. И отсутствие каких-либо симптомов очень смущает. Я никогда не видела таких ОРВИ! Только температура и боль в животе.
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Заочно определить, что происходит, невозможно.
Ольга Владимировна, т.е. я правильно Вас поняла - нужно разбираться? Или НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, картина складывается такая: ОКИ, ОРВИ, стресс после 2-х госпитализаций?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 03.01.2013, 13:34
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Сырое мясо, странный цвет стула, странное ОРВИ: вся последовательность событий

Ольга Владимировна! Вспомнила еще такой момент (пересматривая свои записи) только сейчас!. 26.12 утром мы с сыном попали в хирургию, а 24.12 была такая ситуация: я помыла сырое мясо в раковине (в ванной, т.к. на кухне прочищали трубы) и сразу не подумала обмыть раковину, побежала готовить. А сын, какое-то время спустя, пошел мыть руки и застрял там. Когда я пришла, он чистил зубы, паста у него падала в раковину, он возил по всей раковине зубной щеткой и в рот... Да и раковина была сама по себе далеко не "первой свежести" (я имею в виду, сантехника как раз требовала чистки). 25.12 у сына был стул какого-то странного цвета, такого никогда не было: снаружи нормальный, а внутри какой-то цвет... розовый однородный, вроде цвета мясного фарша, да и консистенция какая-то рыхлая.. 23.12 сын ел свеклу вечером (первый раз давали кусочками, до этого только в борще), а стул такой вот 25.12 был. 26 по-моему уже нормальный.
Т.е 23.12 свекла кусочками на ужин
24.12 возил зубной щеткой в грязной раковине, после того как я помыла там сырое мясо
25.12 стул странного цвета
26.12 утром поехали в хирургию и это странное ОРВИ, оявляющееся только температурой до 38,5 в течении 3-х дней
Все это сопоставилось у меня в голове только сейчас!
Есть ли тут какая-то взаимосвязь? Какие-то предположения у Вас (я ведь понятия не имею чем опасно сырое мясо и чего реально можно ждать, а что - только мои фантазии)? Что-то сейчас нужно проверять? Какие-то анализы?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 04.01.2013, 00:40
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На данный момент ОКИ, ОРВИ, стресс. Вряд ли все случившееся именно из-за мяса.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.