Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #256  
Старый 10.11.2011, 16:21
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Думала, вопросов больше не будет, т.к. сын чувствует себя, вроде бы, хорошо...
Но всетаки вопрос есть... И он заключается в следующем:
Насморк у сына длился более недели (дней 9): сильная заложенность, иногда (не всегда) гнусавость голоса, слизь от мутновато-белой до мутновато-желтой, иногда храп по ночам, трудности с приемом пищи, сосанием груди.
Сейчас, когда насморк уже вроде бы 2-3 дня как прошел, у сына нет никаких симптомов кроме следующих: остались небольшие трудности с приемом пищи. - он, хоть и не так сильно, как при заложенности, но всетаки это еще сохраняется - когда жует, пыхтит так странно как буд-то дыхание задерживает (или действительно не может дышать?...), а когда глотает, тот тут же начинает "отдышиваться", как при нехватке воздуха. Когда был сильно заложен нос, не обращали на это внимания. Нам казалось это логичным. Да и началось именно с болезнью и заложенностью носа.
Так же и с соснием груди: когда молоко приходит и сын активно глотает и сосет, то он тоже часто бросает грудь и часто и шумно хватает воздух. Такое ощущение, что не может при сосании дышать носом. Когда он уже дремлет и просто посасывает грудь, то начинается похрапывание какое-то при этом. А когда просто держит грудь во рту (ртом при этом дышать не может!), то свободно дышит носом, без всяких посторонних звуков.
Ночью сейчас дышит нормально - безшумно носом. Днем часто открыт рот, почти всегда открыт. Но так было, по-моему, всегда у нас.
Еще у сына какая-то хрипотца идет "из горла". Если бы был взрослый, то как буд-то такая ситуация когда хочется откашляться и хрипотца проходит.
Еще я часто встречала на форуме вопросы врачей: "поперхивается ли при еде, питье"?. Так вот сын и сейчас и раньше действительно, часто поперхивается при еде и питье. При питье, пожалуй, каждый раз!!
Еще одно время (примерно в 1,1-1,2 года) часто совал пальцы в горло и давился. Чаще, наверное, во время/после еды. Потом прошло. Сейчас началось опять. Только во время еды сует пальцы глубоко в рот, давится, краснеет...
Храпа никогда не было вроде. Только сейчас во время болезни.
ЛОРу показывались в 1.2-1.3 года, паталогий не найдено. Но я ему ни о чем не рассказывала: ни о совании пальцев, ни о постоянных поперхиваниях... И горло он осматривал как педиатр, просто мимолетный визуальный осмотр.
Прочитала статью в чаво об остром синусите. Это гайморит?? Мы просто тоже были несколько озабочены длительным течением насморка и сильной заложенностью носа. Или не все сопли, длящиеся 9 дней. - гайморит?
Спрашивала педиатра об аденоидах. Он сказал, что это смотрит ЛОр.
Может ли в нашем случае идти речь об аденоидах? Просто мы болели только 2 р за свои 1,5 года (герпангиной и вот сейчас ОРВИ). Или частота эпизодов болезни не влияет на появление аденоидов?

Подскажите, нужна ли в нашем случае консультация у ЛОРа (или какого-то другого специалиста) в ближайшее время?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 13.11.2011, 17:28
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не гайморит, до него ребенок еще не дорос (пазухи не развиты).
Да, имеет смысл показать ребенка ЛОРу.
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 18.11.2011, 12:19
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Есть ли вред от такого обеда?

Уважаемые врачи!
Может быть, у меня глупый вопрос, но я обеспокоена..
Готовила ребенку обед - мясо в пароварке (обычной: кастрюля со вставной сеткой), вода выкипела, я узнала об этом уже только по запаху.. Ребенок уже хотел спать, кормить его больше было нечем... В общем я во всей этой суете его накормила этим мясом (попробовала, конечно, сама.. Вроде ничего особенного не почувствовала. Сама бы съела), а теперь вот, когда он уснул, забеспокоилась - а можно ли было ему это мясо есть? Получается оно пропиталось этой гарью.... Не опасано ли это?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 21.11.2011, 02:07
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не опасно
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 26.12.2011, 23:23
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
О ложном крупе, стенозе.

Здравствуйте, уважаемые врачи!
ЧАВО и многие темы на форуме про ложный круп прочитаны. И даже Комаровский прочитан на эту тему! Получила много информации. Но некоторые вопросы остались, если можно:
1. Информация по домашним действиям при приступе противоричивы. Даже здесь на форуме можно встретить советы - применение паровых ингаляций (пустить воду в ванной и подышать паром) или наоборот - открыть окна, и подышать прохладным влажным воздухом. По-моему, рекомендации более чем противоричивы! Какая же все-таки верна? Даже на мой не профессиональный взгляд, для облегчения отека и дыхания, логичнее прохлада, чем пар!*
2. Насколько я поняла, скорую необходимо вызывать при каждом приступе, даже если круп у ребенка случается часто и родители справляются с ними самостоятельно, потому как каждый новый приступ не предсказуем по тяжести. Необходимо ли госпитализироваться при условии, что приступ снят дома, ребенок осмотрен врачами скорой? Тем более, если ребенок получил дексаметазон, преднизолон и диагностирован не тяжелый круп. *Или можно остаться дома?*
3. На форуме есть рекомендация по использованию Пульмикорта при стенозе. Как правило, Пульмикорт во всех рекомендациях идет "парой", "рука об руку" с Беродуалом. Сначала я сделала вывод, что это препараты схожего действия и перечисляются для предоставления альтернативы. Но, правильно ли я поняла теперь, что Беродуал при стенозе бесмыссленен, и с Пульмикортом -это разные препараты? Все-таки ингаляции с Пульмикортом единственное действенное средство домашней помощи при стенозе? Пульмикорт это тоже кортикостероид (как и Дексаметазон)? Ингаляции кортикостероидов более безопасны, имеют меньшее воздействие на организм в целом, чем системное их введение, следовательно более предпочтительны?
4. Исходя из предыдущего вопроса - значит ли, что всем (ну или тем семьям, где у детей уже случались стенозы) рекомендуется иметь дома Пульмикорт? Или для его использования диагноз крупа должен быть подтвержден врачом? Т.е. может ли родитель применить его ошибившись, не по назначению, ухудшив ситуацию? Или пульмикорт не навредит ни при какой ситуации с легкими?
Не знаю понятен ли этот вопрос...
5. Насколько обильное питье (встречала в другой теме рекомендацию - НЕ МЕНЕЕ 1,5 литров ребенку весом около 12 кг) критично и важно в лечении крупа? Какую роль оно вообще здесь играет? Ведь смысл лечения и помощи при крупе не разжижжение мокроты, а снятия отека гортани... Просто сына очень трудно заставить пить! С большим трудом я могу напоить его 1 стаканом жидкости в день! Но, правда, сын на ГВ до сих пор (ему 1,6 года), может быть это компенсирует жидкость? Сейчас, когда сын болеет, он совсем ничего не ест , только грудь. Поэтому, надеюсь, что жидкости он получает достаточно.
В обычное время (когда мы не болеем) сын пьет и того меньше. Он вообще почти не пьет (ни компоты, ни воду, ни другие жидкости). Грудь сосет в основном "вокруг снов" и во время. Неужели этого молока достаточно? Его не много, приливы только во вмя сосания.*
6. Если вдруг придется ехать в стационар с диагнозом стеноз, от какого "лечения", применяемого в наших бьницах при таком диагнозе, можно смело писать отказ? Или может быть проще сказать - На какое лечение соглашаться в стационаре?*
*
P.s. Вопросы связаны с тем, что сын сейчас болеет. И врач поставил ларингит, напугал крупом.
Ситуация следующая:
Сыну 1,6 года. Привит по возрасту (включая ХИБ), не сделаны только ревакцинации положенные в 18 мес, т.к. график немного смещен.*
Начало болезни: ночь с 23 на 24.
24.11: Температура до 38,7. Сбивали парацетамолом. Между подъемами активный, веселый. Аппетит немного снижен. Жидкость пьет. Кашель появился как первый симптом вообще влажный и глубокий, но очень редкий. *
25.11: утром тяжело просыпался, проснувшись - вялый. Диагноз скорой - ОРВИ. В легких чисто, горло чуть красное(бледная краснота). В течении дня вялый, капризный. Все утро с приездом скорой плакал, с трудом успокоили. Был один период, когда видимо, температура совсем упала, - был бодр, активен, бегал, играл, веселился. Аппетит ощутимо снижен, особенно во второй половине дня (ничего не ел). Жидкость пьет очень плохо. Очень мало выпил. К вечеру появилась осиплость голоса и "сиплость горла". Кашель стал чаще.*
26.11. Температура не поднималась (судя по состоянию сына. Когда меряла, больше 37,4 не было). Но кашель частый. Влажный, глубокий, иногда проскакивает и как буд-то сухой, но уж точно не лающий. Голос сиплый, сиплость при дыхании какая-то.. После дневного сна снова период плача. Как раз приходила педиатр - орви, хрипов нет, горло немного красноватое. Услышала сиплый голос и сиплость при вдохах во время плача (действительно, была явная). Поставила ларингит. Сказала, крупа нет, но вероятен.*
Насморк приличный, нос *заложен, или заложенность переодеская, не сильная.*

Прошу не принимать пост за излишнюю тревожность. Просто очень не хочется , зная о возможности крупа, повести себя не правильно при его возникновении (и потом только узнать, что "ингалировать *нафтизин нельзя" - это как пример). Думаю, это и так довольно волнительно, так вот хочется заранее, пока "мозг работает" понять и знать необходимые действия.*

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #261  
Старый 27.12.2011, 13:30
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ситуация следующая:

Сыну 1,6 года. Привит по возрасту (включая ХИБ), не сделаны только ревакцинации положенные в 18 мес, т.к. график немного смещен.

Начало болезни: ночь с 23 на 24.

24.11: Температура до 38,7. Сбивали парацетамолом. Между подъемами активный, веселый. Аппетит немного снижен. Жидкость пьет. Кашель появился как первый симптом вообще влажный и глубокий (как буд-то с откашливаемой мокротой), но очень редкий.*
25.11: утром тяжело просыпался, проснувшись - вялый. Диагноз скорой - ОРВИ. В легких чисто, горло чуть красное(бледная краснота). В течении дня вялый, капризный. Все утро с приездом скорой плакал, с трудом успокоили. Был один период, когда видимо, температура совсем упала, - был бодр, активен, бегал, играл, веселился. Аппетит ощутимо снижен, особенно во второй половине дня (ничего не ел). Жидкость пьет очень плохо, отказывается. *Очень мало выпил. К вечеру появилась осиплость голоса и "сиплость горла". Кашель стал чаще.
ЧДС во сне (у груди, не уверена, что в глубоком сне) - 30-31.
26.11. Температура не поднималась (судя по состоянию сына. Когда меряла, больше 37,4 не было). Но кашель частый. Влажный, глубокий, иногда проскакивает и как буд-то сухой, но уж точно не лающий. Голос сиплый, сиплость при дыхании какая-то.. После дневного сна снова период плача. Как раз приходила педиатр - орви, хрипов нет, горло немного красноватое. Услышала сиплый голос и сиплость при вдохах во время плача (действительно, была явная). Поставила ларингит. Сказала, крупа нет, но вероятен.
Насморк приличный, нос *заложен, или заложенность переодеская, не сильная. Пить отказывается (пою с ложки).
27.11: температуры нет (ну или субфибрильная), сын играет, довольно активный, вид вообще не особо болезненный. Только переодически капризный, плачет (мультик выключили или что-то *хочет и прочее). Аппетита так же нет, но уже по немногу, по "крошкам" что-то съедает. Хотя, если дать пряник - ест ( даю немнрого, поэтому не знаю съел бы целый или так же бы отказался). Пить так же отказывается (пою*с ложки).*
Кашель стал частым, закашливается приступами влажного кашля с сиплым вдохом (не свистящим, но близко) до красноты. Но даже не плачет, как в первые дни болезни при кашле. Приступы короткие довольно, *15-30 секунд, наверное. Ночью не кашлял, спал довольно хорошо и спокойно. Ночью его вообще кашель не мучает.
ЧДС во сне (у груди) - 26-27. Т.е. уменьшилась по сравнению с началом болезни.*


Вопросы:
1. Завтра сына послушает педиатр. Но прочитав здесь массу историй о том, как пропускали пневмонию и попадали в реанимацию, становится страшно.. Хотелось бы услышать еще и ваше авторитетное мнение: нужны нам какие-то дополнительные обследования и анализы? (рентген, оак и др.)
2. Как правильно считать ЧД? Обязательно во сне? Или "в покое" имеется в виду, что ребенок сидит, к примеру, и спокойно играет?.*
Имеет ли значение появляющаяся отышка, когда он двигается?? Или она не имеет важного значения и может появляться из-за кашля и заложенности носа?*
Просто в прошлою нашу болезнь у сына была явная шумная одышка при бодорствовании весь деньи(это я теперь понимаю), но мы списали на насморк... Тогда все обошлось и скорую мы не вызывали, а получается, нужно?
3. Если у ребенка отдышка при температуре, а при ее снижении - нет. Это нормально? У сына есть одышка при температуре, и мы так же считали, что это нормально. ЧД не считали, но дышал часто и шумно.*


Спасибо!
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 27.12.2011, 13:54
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анастасия. Извините за некоторую резкость моего ответа, но вот смотрите, что получается
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Завтра сына послушает педиатр. Но прочитав здесь массу историй о том, как пропускали пневмонию и попадали в реанимацию, становится страшно.. Хотелось бы услышать еще и ваше авторитетное мнение: нужны нам какие-то дополнительные обследования и анализы? (рентген, оак и др.)
То есть начитались интернета Вы, Вы же встревожены по поводу прочитанной информации. А значит и проблема принадлежит Вам. Так почему же тогда необходимо подвергать ребенка всем описанным Вами процедурам? Ведь к нему проблема Вашей тревожности не имеет никакого отношения.

Кроме того, любые обследования могут быть назначены в соответствии с состоянием ребенка. К Вам завтра придет очный педиатр, который наблюдает и лечит Вашего сына. И единственное, что Вы можете сделать в этой ситуации, на мой взгляд, это довериться своему педиатру. Ведь какими бы замечательными ни были врачи РМС, Вашего ребенка они не видят.
Если же Вы не доверяете своему лечащему врачу, то возможно стоит подумать о смене педиатра. Если же Вы не доверяете никому, или Вам все равно тревожно даже после посещения врача, то возможно стоит обратиться за помощью к психотерапевту или психологу.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
SundayMorning одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 27.12.2011, 22:53
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Увжаемая, Елизавета Юрьевна!
При всем искреннем уважении к Вам и врачам данного форума, позвольте с Вами не согласиться.
Я не испытываю тревоги.. По крайней мере, я уверена, что не большую, чем любая мать при болезни ребенка. К тому же я единственный человек в семье, который лечит ребенка по ЧАВО, не суетясь, будучи уверенной в своей правоте и не слушая панику родственников (которые, как это часто бывает, звонят по сто раз в день и причитают, что я ничего не делаю, не лечу ребенка, что нужны горчичники, лекарства и прочее!). И кто же из всей семьи тревожится?
Я обратилась сюда только на третий день болезни, предварительно показав сына очным врачам. И то ТОЛЬКО потому что общее состояние ребенка вроде улучшается, а кашель ухудшается. Я обратилась просто за советом (не за диагнозом!), исходя из описания своей проблемы, как, например, в других темах врачи отвечают: "советуем сделать рентген", "по описаниям ОРВИ" и прочее. Т.е. понятно, что я не лечу сына по одним интернет-консультациям!!, сына постоянно смотрят очные врачи! Консультации здесь просто как дополнительная ВЕРНАЯ информация по лечению диагноза, который поставит ОЧНЫЙ врач! Но как показывает практика, и с диагнозами они часто ошибаются...
У нас есть конкртеный диагноз на сегодня - ларингит, ларинготрахеит. Врач сказала, что возможен стеноз. Я спрашиваю о кокретных вещах, имея конкретный диагноз! Потому что не хочу услышать постфактум, что "нафтизин нельзя ингалировать" и "антибиотики тут не причем" и прочее. Я не прошу поставить диагноз! Я просто хочу быть готовой, не дай Бог, столкнувшись со стенозом и госпитализацией! Вот и все. Разве в этом есть что-то ненормальное?у нас уже был печальный опыт госпитализации с герпангиной. Думаю, никому не хочется попасть в инфекционку без необходимости.*
Да, своему врачу я, действительно не доверяю. Но тема поиска грамотного обсуждалась здесь не раз.. Я даже неудачно пошутила об экзамене для врачей. Здесь не особенно любят эту тему, но постоянно к ней "отсылают".. Я и сама понимаю жизневажную необходимость грамотного врача, но вопрос где его взять - попрежнему актуален! Я не знаю.. Разве я была бы не рада найти такого воача?!))) Я опрашиваю мамочек на площадке, пока по этим источникам грамотного врача не нашлось... Делая прививки, мы попадаем часто к разным педиатрам, но и там не нашлось грамотного. На сайте есть Наталья Рашидовна. Но скажите, Вы правда считаете, что *нормально возить больного ребенка на очный осмотр через всю Мосвку? Бостон-клиник находится на совершенно противоположном конце города от места моего жительства. Мне сложно представить как я повезу ребенка с темперартурой через всю Москву... На метро? Или в многочасовых пробках на такси? К тому же некоторые врачи не принимают пациентов с форума.. В общем замкнутый круг: грамотные врачи, которые мне попадались в своей жизни только здесь! Но они либо в другом городе, либо не принимают пациентов с форума, либо находятся на противоположном конце Москвы, куда можно свозить ребенка только на консультацию в неострой ситуации. Ребенку 1,7, за все это время я слышала только об одном грамотном педиатре не с форума, а от своей подруги, но он живет в Ростове.


Спасибо.*
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 28.12.2011, 05:26
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я целиком согласна с Елизаветой Юрьевной. Иногда руки чешутся переименовать тему в "сильное беспокойство мамы".
При этом на форуме есть педиатр из Ростова-на Дону. Или Вы сейчас в Москве? ну так в ней тоже свет клином на Наталье Рашидовне не сошелся (она в Бостон-клиник, кстати, уже не работает).

Теперь оп вопросам.
Нужен влажный воздух, прохладный или теплый, не принципиально. Опять же, если на улице ураганный втер, каким бы воздух влажным не был, лучше ванна, чем балкон.
Пульмикорт снимает отек, Беродуал - бронхоспазм, соответственно, при стенозе последний абсолютно не нужен. Не нужно делать из стероидов страшилку, ничего от разовой ингаляции не случится. И даже от разовой инъекции не случится. Но этот препарат не относится к средствам первой домашней опмощи при стенозе.
Частоту дыхания считают во сне или при полном покое (не во время сосания груди). В полтора года норма до 40, то, что один раз 31, другой 27 - не принципиально. Одышка - я не знаю, что Вы под ней понимаете. Если просто учащенное дыхание во время активной игры - ничего страшного. Если при этом ребенок бледный/серый/синий, шумно дышит, раздувает крылья носа, бросает игру - требует вызова врача.
Пить нужно не только для разжижения мокроты. При повышенной температуре потеря воды идет быстрее, нужно адекватно восполнять.
По поводу "отказаться от лечения" Стенозы - вирусной природы, антибиотики при них не нужны. НО!! всегда остается вероятность, что очный врач видит что-то, о чем не говорит, что требует назначения антибиотика. Что точно не нужно, так это муколитики. И втрое НО. Отказаться от назначенного лечения в условиях госпитализации крайне сложно.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 07.01.2012, 23:34
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Я целиком согласна с Елизаветой Юрьевной. Иногда руки чешутся переименовать тему в "сильное беспокойство мамы".
При этом на форуме есть педиатр из Ростова-на Дону. Или Вы сейчас в Москве? ну так в ней тоже свет клином на Наталье Рашидовне не сошелся (она в Бостон-клиник, кстати, уже не работает).

Теперь оп вопросам.
Нужен влажный воздух, прохладный или теплый, не принципиально. Опять же, если на улице ураганный втер, каким бы воздух влажным не был, лучше ванна, чем балкон.
Пульмикорт снимает отек, Беродуал - бронхоспазм, соответственно, при стенозе последний абсолютно не нужен. Не нужно делать из стероидов страшилку, ничего от разовой ингаляции не случится. И даже от разовой инъекции не случится. Но этот препарат не относится к средствам первой домашней опмощи при стенозе.
Частоту дыхания считают во сне или при полном покое (не во время сосания груди). В полтора года норма до 40, то, что один раз 31, другой 27 - не принципиально. Одышка - я не знаю, что Вы под ней понимаете. Если просто учащенное дыхание во время активной игры - ничего страшного. Если при этом ребенок бледный/серый/синий, шумно дышит, раздувает крылья носа, бросает игру - требует вызова врача.
Пить нужно не только для разжижения мокроты. При повышенной температуре потеря воды идет быстрее, нужно адекватно восполнять.
По поводу "отказаться от лечения" Стенозы - вирусной природы, антибиотики при них не нужны. НО!! всегда остается вероятность, что очный врач видит что-то, о чем не говорит, что требует назначения антибиотика. Что точно не нужно, так это муколитики. И втрое НО. Отказаться от назначенного лечения в условиях госпитализации крайне сложно.
Здравствуйте, уважаемая Ольга Владимировна!
Ответ Ваш прочла, а вот ответить сразу не было возможности. Но все же, хочу поблагодарить Вас за ответы по существу вопроса. Спасибо большое!
Судя по благодарностям под Вашим последним постом, все же не только меня интересует эта информация).
Стероидов я не боюсь. И антибиотиков не боюсь, если все это необходимо. Если необходимо, значит только на пользу Но не хочется злоупотреблять лекарствами именно без необходимости.
Ольга Владимировна, сначала мне хотелось объясняться... Да я и по-прежему не совсем согласна с мнением врачей форума о моей тревожности (хотя безусловно, не трицаю полностью такой проблемы у себя), но решила, что это бесполезно и никому не нужно.. Т.к. все-равно родителям-врачам никогда не понять родителей-не врачей..). Когда вокруг нас безразличие, безграмотность, запугивание. А единсвтенное место куда можно обратиться за правдой и каким-то прояснением ситуации - здесь. Очный врач-профессионал единственный выход. У меня, к сожалению, "свет клином сошелся" на Наталье Рашидовне, т.к больше врачей с форума в Москве я не знаю, а не с форума грамотные не попадались пока... Как я уже писала, к Н. Рашидовне можно попасть на прием в какой-то не острой ситуации, но ведь вести моего больного ребенка она не будет!... В такой ситуации его всеравно будет вести участковый педиатр, в силу того, что только участковый может осматривать ребенка очно хоть ежедневно (ри необходимости). И мне все-равно потребуются консультации либо форума, либо грамотного врача...
По поводу того, что отказаться от назначений при госпитализации крайне сложно... Можно сказать, что охватывает чувство отчаяния.. Т.е. получается, что знаешь, что чего-то делать нельзя (например, ингалировать нафтизин.. Что-то запал мне в душу этот пример) и это может быть опасным, а отказаться нельзя?! И осознанно подвергаешь своего ребенка риску?!

Ну да не хочется в Рожество снова об этом).
В общем-то, я просто хотела поздравить всех врачей форума с Новым Годом и Рождеством! Сложно переоценить значение форума и его врачей для меня.. Он перевернул с ног на голову все мое отношение к медицине и представление о ней, несмотря на мнение врачей форума!!, избавил меня от многих тревог. Искренне, от всей души, поздравляю всех!! И хочу пожелать всего самого светлого в будущем!
Спасибо, что вы есть!.

P.S.Ну вот всеравно вышло объяснение...)
О педиатрах в Ростове я знаю, спасибо. Но там бываю только летом, а живу в Москве.
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 07.01.2012, 23:49
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Москвичи http://www.forums.rusmedserv.com/member.php?u=22972 и http://www.forums.rusmedserv.com/member.php?u=25868

С Новым годом и Рождеством!
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 08.01.2012, 12:55
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна! Как всегда спасибо Вам огромное! Я пользовалась поиском по пользователям, но мне почему-то не внушали доверия не красные ники)) или, по крайней мере, ники, которых я не встречала в консультациях... Но спастбо за полезную информацию, будем узнавать.
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 16.03.2012, 22:27
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Привика на фоне аллергии. Частые поперхивания

Здравствуйте уважаемые врачи!
Сыну 1,9 года. В ближайшие дни нам предстоит делать прививку (последний Пентаксим +геп.А), в связи с некоторым смещением графика.
Но последние пару месяцев у сына непонятная ситуация с аллергическими проявлениями. Вот тема в дерматологии: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=221952
Сыпь, которая держалась несколько месяцев прошла. Крапивница после того случая (острого и обширного) еще появлялась буквально несколько раз в виде 1-2 небольших пятнышек. С тех пор больше не было (ттт). Ничего не давала. Только первые 2 дня Зиртек. Причину мы так и не выяснили. Мелкая же сыпь по телу переодически появляется, но теперь быстро проходит. Была буквально на прошлой неделе. Единственное, что сейчас беспокоит и всегда (уже давно) так это то, что сын расчесывает плечо. Причем только одно... Это не то чтобы очень явно и критично. Расчесы бывают переодически. Но все же есть.
Т.е. в данной ситуации нам можно спокойно идти прививаться? Ну просто может у сына сейчас как-то организм особенно аллергически настроен (простите на такое дилетантское, обывательское объяснение. Но раз аллерген остается не найденным и продолжает, судя по всему, воздействовать на организм, то у этого самого ораганизма сейчас что-то вроде повышенной аллергической готовности, настроенности ) или что-то в этом роде... Ведь диету мы, в общем-то, никакую не соблюдаем.. Т.к. четкой взаимосвязи ни с чем не выявили..
Про прикрытие антигистаминными я читала. Никогда ранее этого не делала, хотя врачи советовали. Но теперь, думаю, может надо? встречала здесь в некотоых темах такие советы.. Значит, бывают случаи, когда прикрытие анттигистаминными все-таки оправдано.. Или это не наш случай?

И еще, если можно... Изучала форум на тему светлого кала (т.к. У сына раньше был очень светлый кал одно время постоянно. Прямо бежевый. И нам хотели даже было отказать в прививке), и наткнулась случайно на темы об аспирации: http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%F2%EB%FB%E9
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%F2%EB%FB%E9
Меня не могли не обеспокоить темы, т.к сын довольно часто давится, поперхивается (особенно жидкостью). Он вообще (до недавнего времени буквально) не мог попить ни разу, чтобы не поперхнуться! И причем прилично! Меня это уже стало настораживать... Так неужели при каждом поперхивании бежать к врачу? Сын так поперхивается, что кашляет до слез и втягивает воздух с репризами.... Я вообще тоже привыкла думать, что раз откашлялся и все прошло - можно забыть и успокоиться, а оказывается нет?Все таки можно как-то понять когда стоит бежать к врачу, а когде нет, ведь у детей авторов указанных тем, тоже было все в порядке, но им рекомендовали (просто даже настаивали!) срочно показать ребенка к врачу.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 17.03.2012, 23:52
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антигистаминные не влияют на обычные поствакцинальные реакции (повышение температуры, местные реакции), поскольу гистамин в них не участвует. Возможно, их применение может уменьшить риск обострения АД.

Поверхностные поперхивания и аспирация - все ж таки разные вещи.
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 18.03.2012, 00:05
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, Ольга Владимировна!
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение - спокойно прививать сына сейчас, не откладывая (исходя из нашей темы в дерматологии), если вот прямо на сегодняшний день нет никакой сыпи, ничего особо явного и подозрительного? Или же, опять же, ориентируясь на нашу ситуацию, описанную в теме в разделе дерматология, стоит, может быть отложить прививку (честно говоря, не хотелось бы, поэтому не списывайте это, пожалуйста, на мою тревожность)?

Про поперхивание и аспирацию поняла... Видимо, с аспирацией, слава Богу не сталкивалась, раз не могу отличить одно от другого... Очень надеюсь, что и не придется.

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.