Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2015, 08:58
zolushkanata86 zolushkanata86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2015
Город: Брест
Сообщений: 2
zolushkanata86 *
Ребенок выгибает спину назад, выказывая этим свое недовольство. Норма ли это?

Здраствуйте Полина Львовна Моей девочке 3,5 месяца, родилась путем естественных родов в 40,3 недели. В родах применяли выдавливание и вакуум. Ребенок закричал сразу.
Ребенок активный, развивается согласно своему возрасту. Любит лежать на животе, голову удерживает хорошо. В положении на животе одной ручкой хватает игрушки, трогает свое лицо. Делает повороты с живота на спину, и со спины на бочок. В положении на спине, предложенную ей игрушку, сначала рассматривает, а потом хватает и тянет в ротик. Погремушкой звенит, расматривает ее. Когда я подтягиваю ее со спины за ручки, голову удерживает хорошо. Но сама не подтягивается.
Волнует меня то, что моя доченька лежа на спине часто становится на мостик опираясь на голову, и либо рассматривает все что находится позади ее, либо передвигается таким образом (опираясь на попу и голову). Ну ручках она особо лежать не любит, и когда ложишь ее на руках, то она тоже выгибает спину назад, выказывая этим свое недовольство. Проф. массаж мы ей не делали. Является ли такое поведение нормой? Если нет, то как можно помочь моей доченьке?
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2015, 18:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что говорит врач по поводу тонуса? Похоже на преодадание напряжения у мышц сгибателей.
Как лежит девочка в позе на животе?Старайтесь не провоцировать выгибание: уберите все интересное сзади. Попробуйте укладывать на ортопедическую подушку, привлекайте внимание к ножкам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2015, 21:11
zolushkanata86 zolushkanata86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2015
Город: Брест
Сообщений: 2
zolushkanata86 *
Спасибо за ответ)) Напомню, девочка 3,5 месяца становится на мостик. Невролог при осмотре в 2 месяца сказала, что тонус мышц в норме. В позе на животе дочка хорошо держит голову, опирается на передплечья, если я передвигаюсь в зоне ее видимости, то поворачивает голову в мою сторону, следит))) На животе она может находиться довольно долго. Постараюсь отвлекать ее от выгибаний. Насчет ножек, сегодня пыталась я привлечь ее внимание к ним. Надела ей пинетки зайцы, она пока только с интересом смотрит, но не берет в руки. А когда я предложила ей этих же зайцев, то она их взяла в ручки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2015, 20:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чуть приподнимите попку малышки, чтобы она увидела свои ноги. Пока она может только трогать колени., но это тоже будет вырабатывать сгибательную активность туловища.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.